Полезная информация


avatar_Lexxre

Натрий-ионный аккумулятор (Na-ion)

Автор Lexxre, 08 Июнь 2019 в 18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Mamai7 😉

Цитата: alx-spy4ik от 14 Июнь 2026 в 18:51Вы новый комплект - полный купили?
-------
И просьба - озвучьте пж сопротивления на банках и полные сопротивления на пятерках или на десятках, или на всей батарее - может перемычки виноваты больше чем сами банки?
24 шт.

Пара-5 элементов натрия от 12 до 16 мОм.

Потом попробую перезаряд. Как его лучше сделать?

При остывании 3.8в. Сейчас 3.633в 12.2мОм. Пусть ещё лежит несколько суток, интересно падение напряжения.

alx-spy4ik

Цитата: Mamai7 😉 от 15 Июнь 2026 в 20:22Пара-5 элементов натрия от 12 до 16 мОм.
примерно по 3 мома на банку - ну вроде оно так и заявлено. Нет? тогда сопротивлениями наконнекторах можно пренебрегать. Нормально.
Вообще конечно странно, я дкмал натрий существенно более скоростной чем никель. Если существенного выигрыша в сопротивлениях переход на натрий не дает (судя по его измеренеия приусом и тепловыделениям) - то остается лишь аргумент что он дешевле. Ну и еще запас по емкости (банки по 10ачей) то есть запас надежности.

Цитата: Mamai7 😉 от 15 Июнь 2026 в 20:22Потом попробую перезаряд. Как его лучше сделать?

да много раз ужее делали перезаряд уже. Толку ноль. Не будет его на машине.
Даже на 12в сборках разбаланс ведет к тому что они тихо мирно текут и дохнут.
Хочетсяя экстрима - симитируйте пожар, подвесьте ее перед газовой горелкой, зажигайте, а саму банку под нагрузку ампер эдак 20. Или даже на кз.
Вот и узнаем надо либкжать к машине с огнетушителем или наоборот убегать от нее с полными штанами.

Serge2871

Цитата: alx-spy4ik от 15 Июнь 2026 в 20:45....
да много раз ужее делали перезаряд уже. Толку ноль. Не будет его на машине...
Где?
 Ссылку пожалуйста.
С контролем потери ёмкости.
С контролем напряжения после перезаряда.
Иногда генератор выдаёт до 16 вольт при выходе из строя регулятора...редкость, но не исключение..
Смысл сразу гробить элемент, пусть отработает всё возможное, а потом можно и на покой...

alx-spy4ik

Цитата: Serge2871 от 15 Июнь 2026 в 22:12Где?
 Ссылку пожалуйста.
С контролем потери ёмкости.
С контролем напряжения после перезаряда.
Иногда генератор выдаёт до 16 вольт при выходе из строя регулятора...редкость, но не исключение..
Смысл сразу гробить элемент, пусть отработает всё возможное, а потом можно и на покой...
было.
не буду искать.
не бабахает и ладно.
перестанет работать - ну значит поменять надо, всего то.
---------

alx-spy4ik

мне тут подумалось что наблюдать за здоровьем сборки - это значит обнаруживать разбаланс.
Наличие битой банки - напруги начнут разбегаться. Чем более битая - тем быстрее разбег.
--------
а теперь ирония: балансиры устраняют сей разбег.
Делая невозможной своевременную диагностику.
Блин. Жизнь жестока.

Mamai7 😉

Цитата: alx-spy4ik от 15 Июнь 2026 в 20:45примерно по 3 мома на банку - ну вроде оно так и заявлено. Нет? тогда сопротивлениями наконнекторах можно пренебрегать. Нормально.
Вообще конечно странно, я дкмал натрий существенно более скоростной чем никель. Если существенного выигрыша в сопротивлениях переход на натрий не дает (судя по его измеренеия приусом и тепловыделениям) - то остается лишь аргумент что он дешевле. Ну и еще запас по емкости (банки по 10ачей) то есть запас надежности.

да много раз ужее делали перезаряд уже. Толку ноль. Не будет его на машине.
Даже на 12в сборках разбаланс ведет к тому что они тихо мирно текут и дохнут.
Хочетсяя экстрима - симитируйте пожар, подвесьте ее перед газовой горелкой, зажигайте, а саму банку под нагрузку ампер эдак 20. Или даже на кз.
Вот и узнаем надо либкжать к машине с огнетушителем или наоборот убегать от нее с полными штанами.
У хороших банок сопротивление меньше 2мОм. У меня собрана из банок с разницей сопротивления до 2х раз. От 1,7мОм до 3,7мОм.
Хотел написать не перезаряд, а переполюсовку. Как организовать переполюсовку? Сразу нагрузку напряжением дать, высадить нагрузкой 0,1-10а, соединить с хорошими банками? Вариантов много. 
Напряжение банки падает 3,626в, вчера было 3,633в.

kuznechov119m

Цитата: alx-spy4ik от 15 Июнь 2026 в 23:27а теперь ирония: балансиры устраняют сей разбег.
Если секция помирать начнёт никакой балансир не устранит разбег . Когда вся батарея помирает одновременно то просто в ёмкости теряем .

Serge2871

Цитата: alx-spy4ik от 15 Июнь 2026 в 23:23было.
не буду искать.
не бабахает и ладно.
ну дык и разрушение элемента было, смысл гвоздя тогда??

Serge2871

Цитата: Mamai7 😉 от 16 Июнь 2026 в 07:11Напряжение банки падает 3,626в, вчера было 3,633в.
а как изменилось сопротивление после прожарки ?

alx-spy4ik

Цитата: Mamai7 😉 от 16 Июнь 2026 в 07:11собрана из банок с разницей сопротивления до 2х раз.

.... и при этом все еще не померла. Отличные новости
Цитата: Mamai7 😉 от 16 Июнь 2026 в 07:11Хотел написать не перезаряд, а переполюсовку. Как организовать переполюсовку?
я не знаю. Я бы высадил до нуля нагрузкой. Подсоединил бы ее обратно в последовательную цепочку и всю эту цепочку разрядил на большую нагрузку.

Подозреваю механизьм переполюсовки именно таков.

alx-spy4ik

Цитата: kuznechov119m от 16 Июнь 2026 в 07:42Если секция помирать начнёт никакой балансир не устранит разбег .
Даблин.
Вот именно.
Балансир на постоянке вреден.
Маскирует неприятности.
--------
В идеале - ставить систему наблюдения за напряжением банок. (без балансира). Вычислять скорость разбаланса; например за сутки или за неделю или за месяц. Эту цифру иметь как контрольную. Раз в период балансировать. Разбаланс в следующих периодах сравнивать с контрольным.
Если скорость разбаланса растет - значит лезть инспектировать.
-----------
Либо второй вариант - постоянно мониторить разбаланс, при достижении порогового - подключать балансир на балансировку. Записывать длительность периодов работы без балансира и с балансиром. Смотреть их процентное соотношение. Если балансир работает слишком долго - лезть инспектироваь.
-----
сорри что много букв

Evlagor

Извращенцы... займитесь созиданием!! :-D
LTO 5S4P-40ah

kuznechov119m

Цитата: alx-spy4ik от 16 Июнь 2026 в 11:32В идеале - ставить систему наблюдения за напряжением банок.
В идеале собрать  сборку подобрав одинаковые ячейки по ёмкости и внутреннему сопротивлению , поставить один единственный ёмкостный активный балансир и забыть про неё . Если уж так руки чешутся один раз в год делать проверку этой ёмкости и внутреннего , ну и соединения инспектировать .

косьян

Цитата: alx-spy4ik от 16 Июнь 2026 в 11:32Балансир на постоянке вреден.
Маскирует неприятности.
Согласен.Если банки будут работать не приближаясь как к минимальному напряжению,так и к максимальному
Цитата: kuznechov119m от 16 Июнь 2026 в 14:20В идеале собрать  сборку подобрав одинаковые ячейки по ёмкости и внутреннему сопротивлению
С этим спорить не будет ни кто.
Вы подали хорошую идею---Нужен "сигнализатор" разбаланса ячеек,который потребляет ток только тогда, когда есть разбаланс (загорается светодиод или звуковой сигнал)

Serge2871

Цитата: косьян от 16 Июнь 2026 в 16:05Вы подали хорошую идею---Нужен "сигнализатор" разбаланса ячеек,который потребляет ток только тогда, когда есть разбаланс(загорается светодиод
у индуктивного есть версия со светодиодами.....для натрия прокатит..

косьян

#3921
Цитата: Serge2871 от 16 Июнь 2026 в 16:10у индуктивного есть версия со светодиодами.....для натрия прокатит..
Будем думать . Может радиоинженеры подскажут? Схемка не должна быть сложной.
Пассивный за 300р не потребляет,и можно регулировать верхний предел напряжения ( с нюансами)

alx-spy4ik

Цитата: Evlagor от 16 Июнь 2026 в 11:47Извращенцы... займитесь созиданием!! :-D
мы даем идеи. это тоже немало. по-модному называется "стратегическое планирование" :-)
Если серьезно - если нет возможности программить ардуины самому то хотя бы делать подготовительную работу для тех кто может - делать алгоритм. Алгоритм это тоже не мало, это фундамент.
Цитата: kuznechov119m от 16 Июнь 2026 в 14:20В идеале собрать  сборку подобрав одинаковые ячейки по ёмкости и внутреннему сопротивлению , поставить один единственный ёмкостный активный балансир
нет.
в идеале, идеально подобранные ячейки не требуют балансира. Вообще. На то он и идеал.
Ни емкостного, ни пассивного, ни реактивного - никакого.
-----------
Если уж занудствовать дальше - то активный балансир с подобранными ячейками это как подтяжки с поясом. Активный балансир есть суть повышенная эффективность (по сравнению с пассивным). А на хороших ячейках она не нужна. Тот же эффект можно поиметь повысив мощность пассивного. Активные балансиры не лучше.
Цитата: Serge2871 от 16 Июнь 2026 в 16:10у индуктивного есть версия со светодиодами.....для натрия прокатит..
прокатит если есть возможность сидеть при нем и наблюдать работает он или нет. Записывать на бумажку. Балансировка может длиться часами. Есть у кого-то столько времени? Это не реально.
Нечто ардуиноподобное, записывающее напряжения на ячейках - реально. Записанный лог напряжений можно дома на компе в экселе поанализировать. Это не сложно.
Цитата: косьян от 16 Июнь 2026 в 16:05--Нужен "сигнализатор" разбаланса ячеек,который потребляет ток только тогда, когда есть разбаланс (загорается светодиод или звуковой сигнал)
нет не нужен.
пользователю это быстро надоест - следить за зуммером или лампочкой.
Зуммер пользователю нужен если балансир балансирит 100% времени (значит он не справляется).

Или цикл работы балансира стал 90% хотя раньше был 50% (балансир пока справляется но скоро перестанет).

Или разбаланс случился, но никак не исчезает ни за полчаса ни за час - балансир работает, а мощи не хватает.



косьян

#3923
Цитата: alx-spy4ik от 16 Июнь 2026 в 17:51пользователю это быстро надоест - следить за зуммером или лампочкой.
А Вам надоедает наблюдать за лампочкой зарядки аккумулятора на панели прибора авто? или за лампочкой температуры? Ну или за лампой "Check"
Идея такая- не надо балансиров,не надо БМС ,потребляющих ток. Зазвенел зуммер ,тогда надо смотреть балансировку и т.д и т.п.
Пользователю  надо наблюдать за дисбалансом каждой ячейки,в онлайн режиме?