Багги с колесами от гироскутера

Автор mixa-semenyak, 09 Авг. 2019 в 10:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mixa-semenyak

Сначала итоговую картинку, потом всё распишу


Купил гироскутер 10,5...



Купил коляску на Авито за 300р ради камерных колес
Чертим колеса


mixa-semenyak

Начинаем строить 3Д модель.
Идея багги: легкая машинка, подвески всех колес, центр тяжести максимально низко. Делать решил из профильной трубы 25х25, но когда померил в руках - купил трубу 20х20, прочности хватит.
Строю мотор-колесо.

Переднее колесо

Ну и начинаю компоновать. База 800мм, колея 700. Задняя подвеска на продольных рычагах, передняя на поперечных



mixa-semenyak

Рулевое управление: Постарался снизить паразитное подруливание, или бампстир по англицки. Для этого цетнры рулевых пальцев опустил на уровень осей передних рычагов. Полностью этот эффект не победил, да и пофиг.

Чтоб не било в руль при наезде на препятствия - плечо обката постарался сделать нулевым.

Ось поворота колеса пересекается с землей посередине шины.
Кастор сделал 15 градусов, наобум.
Принцип Аккермана тоже постарался учесть, внутреннее колесо поворачивается на больший угол


mixa-semenyak

Передний узел связывает оси подвески и рулевое управление. Потом будет вырезан на лазере и согнут на ЧПУ.

Предусмотрел регулировку руля по высоте

Нарисовал задние тормозные диски. 140мм, нужно делать меньше. Проблема в проставке. К колесу на маленьком диаметре проставку не прикрутить, там подшипник.

рисовалось все на вахте, многих размеров не мог прикинуть, те же суппорты увидел только через месяц. Так что потом пришлось допиливать напильником.

mixa-semenyak

Приехал с вахты, начал пилить-варить.
Торм диск

Диск креплю через алюм проставку 20мм. Хватило бы и 15. если бы не сосок камеры - то и 10, возможно.




Варю раму

Узел передней подвески

Поворотные кулаки на лазере не получилось согнуть, поступил иначе:
профильную трубу 40х40 сгибаем ромбом с углом 70 градусов. Потом сверлю отверстия под ось поворота и ось колеса. Потом отсечь лишнее.







mixa-semenyak

Крепление заднего колеса: полдюймовую трубу проточил 16мм внутренний диаметр, приварил гайку сбоку. В гайку вкручиваю болт от проворота колеса.



Тормозные суппорты закрепил на пластине 2 мм, для жескости подогнул уши.



С первого раза с углом передних рычагов не рассчитал, колеса встали домиком. Подрезал, подогнул рычаг на 15 градусов.



Втулка для оси поворота - гайка М10, завтулил капролоном с двух сторон. (не самая удачная идея, капролон разбивает)

Педаль газа и узел крепления рулевой колонки. переделал по месту, от первоначального плана отступил.


Педаль тормоза из прутка 8 мм, плюс кнопка на размыкание газа







mixa-semenyak

Тормоз на два колеса:
вырезаем три пластинка 2мм толщиной, прихватывем, сверлим 3 отв 6мм диаметром. потом разбираем, допиливаем до коромысла, как на механизме ручника. Найду фотку, добавлю.
Тросики упер в болты М6 под шестигранник. Просверлил, естественно.


Сиденье - детская автолюлька. Именно люлька. 100 р на Авито. В самый раз по габаритам, только угол под попой очень большой. Наклеил пенополиэтилена под колени.

Руль Феррари) Авито, 300р.


Проверка артикуляции


Рычаг КПП - переключатель дворников от Тойоты Пассо


Дочь захотела желтый цвет) Не могу отказать.
Грунт


Покраска


Сборка














Как-то так... Критикуйте, восхищайтесь)))

Александр CRV

При старте на грунте не замечено чтобы одно колесо заметно мощнее было либо просто стартовало раньше по пробуксовке?
Когда весной на льду дрифтовали прямо очень заметно хотя колеса одинаковые и контроллеры.

Какая скорость на штатной батарее гирика по gps? У меня на таких же колесах 21кмч потолок. А 48В не ставил, пока хватает.

ILYANOV

#8
Всё отлично. МОЛОДЕЦ!!!
сделай бампер!!!
Первый тычок в любое препятствие - погнутый либо отломанный рычаг переднего колеса

или будешь бегать смотреть чтобы ничего не задели, та ещё нервотрепка
либо будешь постоянно ремонтировать

да и задний бампер не помешает, мой в порыве и назад резко ездит, и порой куда нибудь утыкивается.
без бампера это всё буде испытывать задний рычаг и колесо
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

mixa-semenyak

Цитата: Александр CRV от 09 Авг. 2019 в 17:38При старте на грунте не замечено чтобы одно колесо заметно мощнее было либо просто стартовало раньше по пробуксовке?
Когда весной на льду дрифтовали прямо очень заметно хотя колеса одинаковые и контроллеры.

Какая скорость на штатной батарее гирика по gps? У меня на таких же колесах 21кмч потолок. А 48В не ставил, пока хватает.

Наверное, одно колесо стартует бодрее. Правое буксует первым. Ничо не поделать, да и надо ли)
Скорость не мерял. Дочке 4 года будет только в сентябре, ума мало. На максималке страшно за нее, догнать не могу. Поставил переменный резистор в провод педали газа, чтоб максималку ограничить.

Добавлено 10 Авг. 2019 в 04:45

Цитата: ILYANOV от 09 Авг. 2019 в 18:29сделай бампер!!!
Первый тычок в любое препятствие - погнутый либо отломанный рычаг переднего колеса
Спасибо.
Бампер не делал по идеологическим соображениям - багги должна быть легкой. Уже въезжала в стену и проч, пока не отвалился рычаг. Погнется - поправлю. И колеса в запасе есть.Сейчас надо каркас безопасности сварить. Закладные гайки предусмотрел для этого. Неохота утяжелять, но безопасность важнее.

mixa-semenyak

Мужчины, вопрос возник:
Хочу сделать панель приборов. В идеале чтоб показывал напругу в вольтах и скорость. Какие вижу варианты:
- от электросамоката. Всё умеет сразу, но жаба давит. Около 2х тр на Али
- велокомп. Напругу не покажет, питание от встроенной батарейки, подсветка не всегда (а хотелось бы). Нужно подбирать по минимальному диаметру, тк колесья у меня небольшие. Напряжометр отдельно поставить. цена в пределах 500 за всё

Есть еще варианты?


mixa-semenyak

#12
Оживить тему. Прикупил б/у резину от самоката.


Долго пытался натянуть, никак не получалось. Покрышки шире штатных.
Придумал как закрепить диск в тисках. Пластиковое колесо 160мм, шток от амморта


Шток в тисы, к нему через это колесо гайкой притянул наш диск. Село плотно, не крутится.


Натянул


Потом качал до 4х очков, мылил и проч, чтоб покрышка на хамп села


Ну и итог. Колесо курильщика и колесо здорового человека




PAV

А взрослого выдержит? Потянет?

mixa-semenyak

Потянет. Подвеска просядет только и аккума надолго не хватит)

Александр CRV

А у меня такая резина так и не села и мылил и напильником выступы внутри снимал и до 5 очков качал. Все равно пару дней и спускала. В итоге поставил камеры от коляски.

mixa-semenyak

[user]Александр CRV[/user], Может тоже будет спускать, не знаю пока. Весна покажет)
Просто даже в траве буксует багга