Собираю электро самокат "Gremlin"

Автор gvolkop, 11 Сен. 2019 в 12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gvolkop

Наконец то решился сделать свой проект.
Это мое первое детище в этой сфере.
Прошу вас с нимхождением отнестись и если есть желание, то и помочь в усовершенствовании. Сам я по образованию и по работе инженер электрик, немного балуюсь электроникой, хобби мое металлодетекторный поиск ( любительская археология) Так же, в свободное время имею небольшой бизнес по производству аксессуаров для приборного поиска ювелирных изделий на пляжах. Аргоновая сварка и лазерная резка металла. (tig)
Решил сделать самокат на батарейках.

Это начало, дальше больше.
Купил, почти за даром, на Авито "донора" Самокат (2к) и гироскутер (2к) На Али заказал контроллер, ручки газа и бортовой компьютер. (4к)
Гироскутер разобрал на запчасти и оставил мотор колесо и аккумулятор.
Все собрал для проверки работоспособности, самокат заработал, но батарея от гирика была "мёртвая".
Совсем недавно, подвернулась батарея от Сигвей ninebot mini plus (800 руб). Но она "не дышала"
Разобрал её по винтикам и оказалось, что какой то безрукий кулибин напрочь "убил" несколько банок аккумов из 18650. Видно обломались дорожки контактов и он паяльником перегрел аккумы до состояния КЗ
Пришлось дербанить все аккумы. Теперь проверяю их на зарядном устройстве imax b6.
Из всех аккумов 18650 (42 штуки) 13 штук показывают 3,5 вольт. Остальные 4,1 вольт. А три банки на коротко ( ноль вольт)
В дальнейшем есть желание поставить задние амморты и переднюю вилку.
В хозяйстве есть токарный, фрезерный и лазерный станок.

Продолжение следует.
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

Fokan

Удачи в проекте
Цитата: gvolkop от 11 Сен. 2019 в 12:47
хобби мое металлодетекторный поиск ( любительская археология) Так же, в свободное время имею небольшой бизнес по производству аксессуаров для приборного поиска ювелирных изделий на пляжах.
Как говорят при золотой лихорадке больше зарабатывают продавцы лопат)
Было : клон kugoo s2, Xiaomi 365, Currus g8 32a, KingSwing 60v 3200w, Eltreco gl, dual phantom obarter, Kugoo SUPERTEFF EW4
RS New Vision
Катаю на xiaomi 365 pro

gvolkop

Да! В самую точку ;-D Мои изделия пользуются спросом, как у поисковиков любителей, так и старателей золотых самородков, янтаря и других интересных вещей.
Но, тема не про это. Если что, рекомендуйте по аммортизаторам ( перед, зад) а так же совместимость аккумулятора от сигвея с контроллером и МК от гирика.
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

Инженер механик

Цитата: gvolkop от 11 Сен. 2019 в 12:47В хозяйстве есть токарный, фрезерный и лазерный станок.

С таким оснащением явно можно заняться чем то более интересным , чем переделка гирика... :exactly:
Дерзайте ;-)


gvolkop

Цитата: Инженер механик от 11 Сен. 2019 в 14:14
С таким оснащением явно можно заняться чем то более интересным , чем переделка гирика... :exactly:
Дерзайте ;-)
Хочется сразу и быстро :facepalm: Сейчас нужно собрать все эл. компоненты в рабочее состояние и проверить . А за зиму постараюсь сделать что то интереснее, чем переделка самоката.
Чертежи и материал не валяются :sorry:
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

Инженер механик

#5
Цитата: gvolkop от 11 Сен. 2019 в 14:25Чертежи и материал не валяются

А что вообще хочется соорудить?
Тут на форуме уже есть очень даже разные "самокаты", от фактически мотоциклов со скоростями под 90 км/час и весом 60 кг+++, до карманных сувениров .

Чего хочется то?

ЗЫ. А насчет названия - википедия:

По всей видимости, термин впервые появился в 1940 году в среде английских лётчиков и авиатехников во время Битвы за Британию. Первой публикацией о «феномене» гремлинов был рассказ в журнале «Royal Air Force Journal» от 18 апреля 1942 года.


Гремлины известны как ненавистники техники. Со Второй мировой войны все неполадки в технике, начиная с велосипедов и кончая космическими кораблями, приписывают гремлинам. Они ненавидят её и всячески вредят людям, которые ею пользуются.

ОГО!!!!!


gvolkop

Цитата: Инженер механик от 11 Сен. 2019 в 14:36
А что вообще хочется соорудить?
Тут на форуме уже есть очень даже разные "самокаты", от фактически мотоциклов со скоростями под 90 км/час и весом 60 кг+++, до карманных сувениров .

Чего хочется то?

ЗЫ. А насчет названия - википедия:

По всей видимости, термин впервые появился в 1940 году в среде английских лётчиков и авиатехников во время Битвы за Британию. Первой публикацией о «феномене» гремлинов был рассказ в журнале «Royal Air Force Journal» от 18 апреля 1942 года.

Гремлины известны как ненавистники техники. Со Второй мировой войны все неполадки в технике, начиная с велосипедов и кончая космическими кораблями, приписывают гремлинам. Они ненавидят её и всячески вредят людям, которые ею пользуются.

ОГО!!!!!
Блин :bn: А мне, просто название понравилось :pardon:
Что то я и не подумал про это. Что делать то?
Назад пути нет, буду противоречить Вики.
п.с. На счет того, чего я хочу? Ну, супер байк в данный момент мне не светит, так как это первый мой электро проект. Дальше, будет видно.
Думаю, скорость большую мне не нужно. Передвигаться по городу на нем, дороги более менее хорошие стали.
Думаю, что два колеса не зря остались. Или полный привод делать, или два сзади. Но, нужно второй контроллер докупать.
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

Инженер механик

Цитата: gvolkop от 11 Сен. 2019 в 14:44Назад пути нет, буду противоречить Вики.

Это ничего.
У меня первый проект на пневмоколесах  был "Гвоздь".  :-D

ssilk

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет..." (© Какой то капитан) :-D
По сабжу... При наличии станков, действительно, не стоило бы заниматься ерундой. Как говно и палки не соединяй, оно все равно останется говном и палками, извините за мой клингонский...) Весь мой личный опыт свидетельствует, когда пытаешься сэкономить на нормальных комплектующих, приходится вкладывать деньги в переделки и доделки. (Один М-велосипедист у нас уже есть... B-)) Сразу купить(сделать) хорошее получается в итоге дешевле.
Ну и да, надо определиться с целью.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Инженер механик

Цитата: gvolkop от 11 Сен. 2019 в 14:44Думаю, скорость большую мне не нужно. Передвигаться по городу на нем, дороги более менее хорошие стали.
Думаю, что два колеса не зря остались. Или полный привод делать, или два сзади

Вполне реальная задача. Использовать колеса от 10" гирика довольно заманчиво.
Но кроме низкой цены там козырей нет.
При прочих равных самокат на двух МК суммарной мощностью около 500 ватт получится  тяжелее чем с одним МК килограма на 3-4.
Да и консольное крепление колес не самое удобное. 

Но для первого опыта сойдет !

gvolkop

Цитата: Инженер механик от 11 Сен. 2019 в 16:00
Вполне реальная задача. Использовать колеса от 10" гирика довольно заманчиво.
Но кроме низкой цены там козырей нет.
При прочих равных самокат на двух МК суммарной мощностью около 500 ватт получится  тяжелее чем с одним МК килограма на 3-4.
[b-b]Да и консольное крепление колес не самое удобное.  [/b-b]

Но для первого опыта сойдет !
На токарке переделывал ось. Резьба с двух сторон.
Второе колесо так же будет сделано. Согласен, что одно хорошее МК будет лучше двух слабых, но тяжелых. Но, за отсутствием выбора, остановился на том что есть. Подвернется что то получше и не дорого, возьму.
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

Бабай

Цитата: gvolkop от 11 Сен. 2019 в 14:44Блин  А мне, просто название понравилось
Надо вложить в название другой смысл и обвесить его всякими колокольчиками, трещотками, погремушками.
Тогда, при движении он будет греметь  :bw:

OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

scezary

Цитата: gvolkop от 11 Сен. 2019 в 18:09Согласен, что одно хорошее МК будет лучше двух слабых, но тяжелых.
Два МК, скажем, по 500вт. всегда будут лучше(мощнее) одного МК на 1000вт.

jivets28

Начало,  это уже хорошо,  с вступлением вас в секту электросамокатчиков.  По проэкту,  судя по деке,  есть наклон,  я бы переднюю часть приподнял,  аккумулятор  такой я бы не использовал кроме дешевизны в нем хорошего нет ничего. Гобариты самой платы огромны, ячейки похоже подубитые.  Лучше с али закажите ячейки и бмс есть недорогие,  если нужно скину в лс ссылку.  А нащет двух колес сзади вам нужно подумать нужно ли вам это?  Тяжёлой получается задняя часть,  и акум нужно будет помощнее. Сам такой собираю,  знаю точно. Удачи в вашем проэкте буду следить за ним.

gvolkop

#14
Цитата: jivets28 от 12 Сен. 2019 в 17:38
Начало,  это уже хорошо,  с вступлением вас в секту электросамокатчиков.  По проэкту,  судя по деке,  есть наклон,  я бы переднюю часть приподнял,  аккумулятор  такой я бы не использовал кроме дешевизны в нем хорошего нет ничего. Гобариты самой платы огромны, ячейки похоже подубитые.  Лучше с али закажите ячейки и бмс есть недорогие,  если нужно скину в лс ссылку.  А нащет двух колес сзади вам нужно подумать нужно ли вам это?  Тяжёлой получается задняя часть,  и акум нужно будет помощнее. Сам такой собираю,  знаю точно. Удачи в вашем проэкте буду следить за ним.
Спасибо и вам! Перед буду поднимать за счет вилки с амортизатором, но не факт, что смогу сделать её. Хоть и всё для этого есть - нужно только время.
Аккумулятор я разобрал, сейчас тестирую все банки на аймаксе. Уже большая часть как новая, держат заряд 4.1 - 4.2 вольта больше суток. По ёмкости 2.2 Ампер часа. Три банки были на коротко, из за чужого рукоблудия.
БМС небольшая совсем, на фото видно. сам корпус батареи в сборе от ninebot mini plus большеват, но уже прикинул куда поставить. Смотрится интересно. Завтра сделаю фото, как я хочу разместить. Но, есть варианты.
Остается загвоздка в задних и передних амортах ( подвеска) И нужно что то думать, как заряжать такой аккум. Нужна родная зарядка ( дорогая) или что то думать по аналогу.
На счет колес, пока буду делать одно, а время покажет.
По поводу бмс с Али, я уже заказал и она приехала только что. Заказал до того, как нашел не дорогой аккум. В раме есть место, где можно расположить дополнительно аккумы.
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

gvolkop

Ну, в общем... заменил банки аккума, все спаял и поставил на место. Аккум выдает 54 вольта. Но не пойму, почему на запускается вторая ( черная) плата с блютуз.  Должна ли она работать или нет, фиг знает.
С БМС быходит шлейф проводов, вместе с высоковольтными, что за провода и для чего они? Больше вопросов, чем ответов.
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.

ssilk

Цитата: gvolkop от 14 Сен. 2019 в 18:44что за провода и для чего они? Больше вопросов, чем ответов.
На картинке в Вашем предпоследнем посте видно куда эти провода идут.  Если не понимаете - купите нормальную батарею для самоката.  С такими вопросами до пожара недалеко.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

gvolkop

#17
Цитата: ssilk от 15 Сен. 2019 в 11:36
На картинке в Вашем предпоследнем посте видно куда эти провода идут.  Если не понимаете - купите нормальную батарею для самоката.  С такими вопросами до пожара недалеко.
Вы не так поняли. В последнем посте с фото бмс, которую я купил отдельно, прекрасно все понимаю для чего и как.
А вопрос был о батарее ( плавник) от сигвея ninebot из которого идут провода ( на силовую плату) Плюс и минус. И отдельно широкий разьем с тонкими проводами, они тоже подключаются с плате с мосфитами, которая стоит на раме с МК.
Это на датчики какие то что ли?
Прсто не знаю, должна ли плата управления которая стоит вместе с бмс, включаться вне самого сигвея, или датчики должны быть подключены?
Куда копать мне? Или плата бмс не дает питание на плату управления, или нужно на сигнальные провода ставить имитацию собраной схемы готовности
аксессуары для пляжного приборного поиска.
сварка аргон.