Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krufel

#18
[user]Branimir[/user],
есть вопрос - долблю Варту Агм 60/680 03/17 пришла в утиль, севшая до 9в.
Пробки не вскрывались, маты были подсохшие, долил до зеркала.

Первый раз зарядил Кулоном до 14,8/с 6,0 до 0,5, дозаряд 16,3/2,0 три часа.
Первый разряд до 12 в - 8ач. Потом опять Кулоном до 14,8/с 6,0 до 0,05 и далее 16,3/1,2 на сутки.
Второй разряд до 12в - 27ач. Прогресс реальный!



Но потом снова на заряд 14,8/с 6,0 до 0,05 16,3/1,2 на сутки. Вчера вечером ток упал до 0,9а, но утром
опять поднялся до 1,1а. Что посоветуете - еще разряд и снова гонять или бросить - хватит ему уже?
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Cyberpapa

#19
Цитата: krufel от 14 Окт. 2019 в 13:49снова гонять или бросить - хватит ему уже?
27 Ач - маловато ИМХО.
[user]krufel[/user], если батарея долго была разряженной и решетки не разложились - зарядите током 0,02С до 14,5, после чего продолжайте заряд 50 - 60 ч. без ограничения напряжения.
Проверьте стекломаты, они должны быть переувлажнены перед такой экзекуцией !

Branimir

Цитата: krufel от 14 Окт. 2019 в 13:49
[user]Branimir[/user],
есть вопрос - долблю Варту Агм 60/680 03/17 пришла в утиль, севшая до 9в.
Пробки не вскрывались, маты были подсохшие, долил до зеркала.

Первый раз зарядил Кулоном до 14,8/с 6,0 до 0,5, дозаряд 16,3/2,0 три часа.
Первый разряд до 12 в - 8ач. Потом опять Кулоном до 14,8/с 6,0 до 0,05 и далее 16,3/1,2 на сутки.
Второй разряд до 12в - 27ач. Прогресс реальный!



Но потом снова на заряд 14,8/с 6,0 до 0,05 16,3/1,2 на сутки. Вчера вечером ток упал до 0,9а, но утром
опять поднялся до 1,1а. Что посоветуете - еще разряд и снова гонять или бросить - хватит ему уже?

[user]krufel[/user], а параметры АКБ с тестера есть (Rвн и ССА) + на нагруз. вилке что выдает?
На фото разглядел, вроде Rвн около 4 мОм?
Если верно понял, то основной заряд велся током 0,1С?

Судя по величине Imin=0,05А при U=14,8v (на основной стадии заряда) ---> разбаланса нет.
Но десульфатации, похоже, не произошло... (хотя Rвн=4 мОм это неплохо!)
Раз АКБ прокис до 9v, не глядя что свежий, то сульфатами мог успеть подобрасти...
сколько стоял в таком виде неизвестно?

На основной стадии заряда нужен ток 0,02С и время >50-70 часов для десульфатации (полезно знать Rвн в разряженном состоянии!) и гарантированного избавления от разбаланса (на свежих ток в конце основной стадии заряда обычно падает до 0,05% или даже ниже).
И разряд стоит поглубже сделать, хотя бы до 11,7-11,5v (похоже, что разбаланс на нем незначителен).
Прогресс восстановления емкости будет значительнее (хотя, если АКБ пришел в равновесное состояние и отдает до 12v 50-60% от возможного,
то достигнут хороший результат ---> остается убедиться, что нет провала U при разряде из-за слабых банок)

Судя по тому, что при дозаряде на U=16,3v ток не снизился ниже 1%=0,01С, то явно не хватает ему десульфатации на основной стадии (ИМХО)
и еще есть резервы для восстановления емкости (я бы рассчитывал восстановить до 85-90% на таком свежаке).
Оно и полезно для его дальнейшей жизни...

Если время позволяет, я бы разрядил до 11,7-[b-b]11,5v[/b-b] (стоит последить, чтобы не было резких провалов U при разряде)
и поставил на заряд током 0,02С пока не снизится до Imin=0,05% (примерно на 3 суток)
И потом на дозаряде при U=16,3v смотреть до какой величины упадет ток (лучше бы до 0,5-0,6% от номинальной емкости).
А подъем тока на дозаряде, говорит о том, что через 2-3 часа надо прекращать заряд (т.к. дальше уже пользы не будет). Это нормально.

krufel

#21
Бранимир, понял, спасибо, долбим его дальше по вашей инструкции. Ланкол не выкладывал , но после суток дозаряда выдал 640 из 680 этикетки.
Киберпапа, маты залил до зеркала перед первым зарядом и постоянно его контролирую (уровень).

Блин, принесли еще один "свежак" Варта АГМ 06/17 70/780, высаженная - даже Ланкол не берет и промерзшая (со слов) в первые морозы неделю назад. Вот тут то есть где развернуться и результат очень даже интересен.

KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

atim5

[user]krufel[/user], Маты до зеркала - это значит вода стоит чуть выше матов ровным слоем?

krufel

Атим, почти да. У меня вода провисает между матов, полностью их не накрывая. Зеркало видно у перемычки блока.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Branimir

Цитата: krufel от 14 Окт. 2019 в 16:28
Бранимир, понял, спасибо, долбим его дальше по вашей инструкции. Ланкол не выкладывал , но после суток дозаряда выдал 640 из 680 этикетки.
Киберпапа, маты залил до зеркала перед первым зарядом и постоянно его контролирую (уровень).

Блин, [b-b]принесли еще один "свежак" Варта АГМ 06/17 70/780, высаженная - даже Ланкол не берет и промерзшая (со слов) в первые морозы неделю назад. Вот тут то есть где развернуться и результат очень даже интересен.[/b-b]
[user]krufel[/user], вот и ставьте его сразу под заряд током 0,02С (или даже 0,015С) до 14,7-14,8v пока ток не упадет до 0,1% (а лучше до 0,05%),
что может занять до 4-5 суток.
Т.к. этот тоже очень свежий, то может легко такие параметры выдать (как у нового).
Сразу залейте его дистиллятом до зеркала.

Заодно разбаланс хорошо устранится и десульфатация знатно пройдет.
Лучше сделать один такой проход (ИМХО), чем колупаться с тремя-четырьмя КТЦ с дозарядами,
т.к. на дозаряде на второй стадии часто не удается до конца разбаланс выровнять
(что мешает равномерному заряду пластин по всей площади и высоте).

Для контроля стоит разрядить его потом (после отстоя и замеров) до 11,5v и
потом уже (смотря по результату) можно обычным током 0,1С заряжать и дозарядить обязательно еще раз выравнивающим.

atim5

[user]Branimir[/user], а вы пробовали дозаряд током 0,02С и не ограничивать напряжение, и так выждать пару часов? Я про агм.
Хотя за пару часов мало что может случиться - зарядиться.

Cyberpapa

Цитата: atim5 от 14 Окт. 2019 в 19:59Хотя за пару часов мало что может случиться - зарядиться.
Навряд ли от залитых 0,04 С (0,02 x 2) что-то сможет зарядиться.
2ч для десульфатации - мертвому припарка.

Branimir

Цитата: atim5 от 14 Окт. 2019 в 19:59
[user]Branimir[/user], а вы пробовали дозаряд током 0,02С и не ограничивать напряжение, и так выждать пару часов? Я про агм.
Хотя за пару часов мало что может случиться - зарядиться.
[user]atim5[/user], пробовал для эксперимента отпускать U при CC=0,02C на AGM-АКБ малой емкости (5 и 9Ah) и на бу и на новых.
Не стал систематизировать результаты и уточнять доп-опытами, т.к. противоречивая картина у меня получилась:
- на некоторых новых АКБ (но не всех) U росло вплоть до 16,8v (полагаю это были образцы без разбаланса и засульфаченности)
- на части замурзанных (стареньких) АКБ U росло с легкостью аж до 17,15v.
- ПРИ ЭТОМ НАБЛЮДАЛСЯ РОСТ ОТДАВАЕМОЙ ЕМКОСТИ (на фоне ухудшения параметров по тестеру: росло Rвн и снижался CCA) --->
возможно за счет допвыравнивания банок и более объемлющего заряда по всей площади (в т.ч. высоте) пластин и  допдесульфатации?
(или роста размеров пластин от перезаряда...)

На другой основной массе АКБ (из этого эксперимента) данный ток=0,02С не позволяет U подняться выше 16,3-16,5v
а на разбалансированных так и до 15,9v бывает не дотягивает (начинает греться и следом падает U).

Отложил выяснение этого на попозже, т.к. времени не хватает и мои приборы не отдыхают...
Да и задачка эта, мне кажется, не имеет положительных перспектив и смысла (это ведь явный перезаряд, вроде...?).

Почему Вы заинтересовались данным вопросом?

atim5

#28
Цитата: Branimir от 14 Окт. 2019 в 21:09Почему Вы заинтересовались данным вопросом?
Данный метод услышал в ролике Виктора Vector, о он в свою очередь взял его из инструкции по заряду агм.

Мой акб 60 ач стоит уже 38 часов в дозаряде и ток опустился до 0,4 ампера (с ним стоит уже 24 часа) и начинает мигать на экране 0,3 ампера. И через час стабилизировался 0,3 горит.
Акб слегка теплый - 28 градусов. Жду дальше.
Уже время 19.40, пошли третьи сутки, держится пока 0,3 ампера. акб едва теплый. Ждать дальше? Почему ток не растет?

А не вредно-страшно так проводить дозаряд с закрытыми пробками на акб? Или ничего произойти не может? - да с боку есть по два отверстия для сброса давления, внутри видать какой-то клапан.
Ну а там где нет пробок.

atim5

[user]Branimir[/user], Что думаете, по моему акб? Надо либо выключать, либо дальше ждать.

Branimir

Цитата: atim5 от 15 Окт. 2019 в 16:17
[user]Branimir[/user], Что думаете, по моему акб? Надо либо выключать, либо дальше ждать.
[user]atim5[/user], у Вашего подопечного уже показатели лучше лучших.
Что не удивительно на новом АКБ.
Достаточно часто бывает, что и не происходит роста тока в конце дозаряда. Думаю, можно остановить дозаряд.
Непонятно лишь для чего ему два разряда сделали?
Напомните пож-та какую емкость сняли?
Rвн замеряли?

atim5

По другому как делать ктц зусом с добивкой - я не знал других способов десульфатации акб. Обычно два или 3 ктц с дозарядом и весь сульфат сходил - видимый и токи возрастали, иногда лучше чем на этикетке написано. Это про наливные. А вот агм - я не знал, что можно их до 16,3 заряжать, пока у Виктора не увидел.
Во втором ктц было слито 47 ач, разрядом 0,05С до 11,5. Ланкол говорил 5,3/530 - это после второго ктц с отстоем мешьше  часа. Да, надо бы выждать часов 8-12.
Ок выключаю и пусть отстоиться.

atim5

Цитата: Branimir от 15 Окт. 2019 в 17:01530А для 60Ah это, видимо номинал).
На этикетке написано 680 ампер.
У Виктора такой же акб  - после зарядов выдавал 770 ампер и 3,7 мом.

Branimir

Цитата: atim5 от 15 Окт. 2019 в 17:03
На этикетке написано 680 ампер.
У Виктора такой же акб  - после зарядов выдавал 770 ампер и 3,7 мом.
AGM что ли, загадочный Вы наш?

Так что, сорокинское изделие за два КТЦ не может оживить новый АКБ до номинальных параметров?
Ну, иксперд зато...

Засульфачен значит прилично.
Стоит ему водички таки добавить после отстоя и замеров, и обязательно с избытком (чтобы с зеркалом) и сразу на разряд до 11,2v (этого достаточно)
Заодно убедитесь, что нет разбаланса и потом заряд и дозаряд малыми токами по методичке.
Увидите разницу...

atim5

[user]Branimir[/user], Так как разговор мы начали вести страницу или две назад, я сразу написал что это агм Топла и ток указал. Зачем думаю каждый раз писать.
Ну и пробку открывал - там все очень мокро было.

Branimir

Цитата: atim5 от 15 Окт. 2019 в 17:37
[user]Branimir[/user], Так как разговор мы начали вести страницу или две назад, я сразу написал что это агм Топла и ток указал. Зачем думаю каждый раз писать.
Ну и пробку открывал - там все очень мокро было.

Ясно, не запало значит мне.
[user]atim5[/user], если пойдете на очередной круг, как я советую (с малыми токами), то долейте, как я написал.
Десульфатация пройдет значительно лучше, излишков воды не останется (скорее даже после дозаряда и отстоя придется еще долить).