Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: Branimir от 15 Окт. 2019 в 17:31Так что, сорокинское изделие за два КТЦ не может оживить новый АКБ до номинальных параметров?
Ну, иксперд зато...

Засульфачен значит прилично.
Навряд ли сильно сульфатирован.
[user]Branimir[/user], часто ли Вы встречаете AGM батареи сильно сульфатированные годовым отстоем ?
Возможно я везучий, однако такие батареи элементарно поднимаются до 100 % емкости с одного или двух КТЦ.
Даже разряженные до 4-5 В после первого заряда малым током, без танцев с бубном, набирают 85-95 % емкости.

Branimir

Цитата: Cyberpapa от 15 Окт. 2019 в 18:16
Навряд ли сильно сульфатирован.
[user]Branimir[/user], часто ли Вы встречаете AGM батареи сильно сульфатированные годовым отстоем ?
Возможно я везучий, однако такие батареи элементарно поднимаются до 100 % емкости с одного или двух КТЦ.
Даже разряженные до 4-5 В после первого заряда малым током, без танцев с бубном, набирают 85-95 % емкости.
[user]Cyberpapa[/user], как ни странно, но уже второй партией (из запаса) таких АКБ-AGM 9Ah HR1234 занимаюсь
(надо ставить взамен изымаемых для профилактики).
Правда, эта была приобретена (непонятно зачем!!!) в апреле-2017 (т.е. 2,5 года назад) и регулярно подзаряжалась в т.ч. моими БЛ-ками с конца 2017г. (~раз в полгода).

На основном заряде до 14,7v показали отсутствие разбаланса (ток снизился ниже 0,1%).
А вот на дозаряде стали капризничать и ток даже за сутки не снижают до нормативных + чуть греются.
Параметры по R завышены и току занижены (по сравнению со свежими заряженными новыми).
На первом разряде до 10,5v выдали лишь по 7,6-7,8Ah (это 84-87% от номинальной).
На дозаряде проявили аналогичное поведение.
Контрольное вскрытие уже дозаряженных, опять же (как и с прошлой партией), показало недостаточно влажные (полувлажные) маты.
А должны быть с богатым блеском.
Так что засульфачиваются они и объем жидкого электролита уменьшается (а для полной десульфатации им влаги-то и не хватает).
Долил и они повеселели.
И R снизилось, и токи упали на дозаряде.
Теперь дождусь данных со второго разряда и последующего заряда-дозаряда.

Branimir

Цитата: Cyberpapa от 15 Окт. 2019 в 18:16
... такие батареи элементарно поднимаются до 100 % емкости с одного или двух КТЦ.
...
Как видим, только не сорокинскими изделиями...

atim5



Через час после заряда: 4,5/610, еще через час 5,3 И 520. Думаю что за фигня?
И тут дошло. И после ЗУСа я так же мерил:
У меня на токовывод акб одета клемма с болтом.
Так вот если цепляешь Ланкол на болт, то получаешь меньше ток и выше сопротивление. А если за само клемму - вроде латунь, то примерно как на сам токовывод акб показания.
Прошу прощения.
Может вообще не стоило гонять заряд/дозаряд малым током и вполне зуса хватило бы.
Хорошо хоть понял как делать нельзя.

Cyberpapa

Цитата: atim5 от 15 Окт. 2019 в 19:21Так вот если цепляешь Ланкол на болт, то получаешь меньше ток и выше сопротивление.
[user]atim5[/user], обычная физика - Rвн батареи очень мало, сопротивление небольшого куска толстого медного провода соизмеримо с Rвн батареи. Т.е. - даже толстый стальной болт вносит заметное изменение параметров.
Попробуйте измерить параметры через медный провод диаметром 5 мм, длиной 50 см - не удивлюсь если Ланкол отправит батарею в утиль.

[user]atim5[/user], т.к. Вы мастер работать с металлами - рекомендую щечки крокодилов Ланкола изготовить из меди. В оригинале они алюминиевые, омедненные.   

atim5

#41
После 12 часов отстоя 4,17/660, открыл крышки - там все довольно сухо. Залил по ~ 50 мл дисводы до легкой пленки - акб наклоняешь на себя и обратно и видно где вода уже плещется, а где еще нет, при этом она не выше матов. Удобно, мне понравилось так смотреть и регулировать уровень воды. Поставил на разряд 1/20 до 11,2.
Есть мысль зарядить ЗУСом током 0,02С, потом добивка и отстой 12 часов. Если показатели будут не радовать, то тогда дозаряд до 16,3.
Либо дозаряд в любом случае, чтобы сравнить показатели и сделать выводы.

Cyberpapa

[user]atim5[/user], после разряда загляните в банки, стекломаты примут нормальный вид, т.е. -  никакого переувлажнения не будет.

atim5

[user]Branimir[/user], А по вашим наблюдениям за агм акб - самый быстрый и удачный дозаряд как выглядит?

К примеру через 15 мин видим 16,3 и ток пошел вниз, еще через час упал до 0,5% и еще через час подрос, засекаем 2 часа и выключаем. Или такого быстрого дозаряда не бывает и хорошо, что все за сутки завершится?

Branimir

#44
Цитата: atim5 от 16 Окт. 2019 в 14:47
[user]Branimir[/user], А по вашим наблюдениям за агм акб - самый быстрый и удачный дозаряд как выглядит?

К примеру через 15 мин видим 16,3 и ток пошел вниз, еще через час упал до 0,5% и еще через час подрос, засекаем 2 часа и выключаем. Или такого быстрого дозаряда не бывает и хорошо, что все за сутки завершится?

На хороших (и в т.ч. свежих и новых) AGM-АКБ после заряда малым током в первой (основной) стадии заряда при CV=14,7v достаточно быстро ток снижается
до 0,05%=0,0005С (и в основном ниже) ---> это говорит об отсутствии разбаланса и неравномерной засульфаченности и нет смысла его далее мариновать.
И далее на дозаряде такие АКБ при токе 0,02C быстро (за 10-15 мин) поднимаются до U=16,2-16,3v (и даже при токе 0,01С=1% !!!),
после чего ток также динамично снижается до 0,7-0,5%.
Правда, не на всех этих образцах удается дождаться-увидеть повышение тока...
Поэтому сутки такие АКБ нет смысла караулить.
Я на этом не зацикливаюсь, т.к. контрольные последующие (после отстоя 12-24 часа) замеры тестером и на разряде всегда показывают параметры лучше даташитов и емкость выше номинала.
С поюзанными (даже в хорошем состоянии) AGM-АКБ есть нюансы...

Я не занимался выяснением (с постановкой опытов и сравнений) почему есть разница в этаком поведении, но
что-то мне подсказывает, что это связано с наличием разбаланса и остаточной сульфатации,
которые не были полностью устранены во время выдержки в основной стадии заряда.

Т.к. мне попадались б/у образцы, которые показывали нормативное снижение тока на основной стадии до 0,2-0,1%
и, при этом, побаночный контроль показывал, что разность U на банках оставалась (хоть и незначительная), но излишних утечек тока на этих банках не было.
Такие после дозаряда всегда демонстрировали подъем тока (думаю связано с набором плотности отстающими банками в результате их ДОВЫРАВНИВАНИЯ)...
Но я не теоретик...

atim5

Цитата: Branimir от 16 Окт. 2019 в 15:07Правда, не на всех этих образцах удается дождаться-увидеть повышение тока...
Поэтому сутки такие АКБ нет смысла караулить.

Не понял эту фразу. Такие акб держите не глядя сутки и выключаете или как?

Branimir

Цитата: atim5 от 16 Окт. 2019 в 15:15
Не понял эту фразу. Такие акб держите не глядя сутки и выключаете или как?
Дожидаюсь, когда ток перестает падать и через 2-3 часа отключаю заряд (на посл. стадии подключаю точный миллиамперметр)

Cyberpapa

[user]atim5[/user], рядом с АКБ установите термометр, т.к. спад напряжения (при стабилизации тока) может происходить из-за повышения температуры окружающей среды.
Т.е. - термометр поможет определить причину спада напряжения, то ли температура воздуха повысилась, то ли влажность стекломатов снизилась и рекомбинация заработала более интенсивно, повышая температуру в элементах батареи.

Есс-но напряжение может падать из-за утечки, однако в таком случае стекломаты будут влажными.

atim5

Цитата: Cyberpapa от 16 Окт. 2019 в 08:15
[user]atim5[/user], после разряда загляните в банки, стекломаты примут нормальный вид, т.е. -  никакого переувлажнения не будет.
Заглянул. В паре банок видно как слегка плещется вода, если наклонить акб на себя и резко обратно. Но явно не выше матов. В остальных все очень влажно. Переувлажнение есть.
При разряде топла агм 60 ач до 11,2 током 3а слилось 56,7 ач.

Cyberpapa

[user]atim5[/user], контролирую влажность во время дозаряда, после добавления воды несколько часов продолжаю дозаряд.
Практически всегда после отстоя влажность стекломатов в норме, ничего не перетекает при наклоне. Иногда, когда промахиваюсь, перетекает, однако после разряда стекломаты кажутся суховатыми.

atim5

[user]Cyberpapa[/user], Ну я равильно понимаю, во время дозаряда сутки-двое часть воды испаряется же?!

UriBas

[user]Cyberpapa[/user], интересно, для упсовых АКБ долитие воды по тем же правилам, что и для AGM в авто? В смысле доливать до зеркала" чтобы водичка слегка перетекала?
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Cyberpapa

Цитата: atim5 от 17 Окт. 2019 в 09:45[user]Cyberpapa[/user], Ну я равильно понимаю, во время дозаряда сутки-двое часть воды испаряется же?!
[user]atim5[/user], исчезает, из-за лени я не одеваю оригинальные клапана. Во время дозаряда накидываю клапана, которые травят газы и не стреляют без их придавливания грузом.

При избытке воды мы как бы отключаем рекомбинацию, превращая AGM в обычную наливную => разложившаяся вода не возвращается в элемент или возвращается незначительная часть.

При десульфатации ненормальных сульфатов, во время дозаряда - бОльшая часть подводимой энергии уходит на электролиз. Можно довольно приблизительно подсчитать расход воды в мл, см3, гр, разделив залитые в батарею Ач на 3.

Например:
Перелитую водой 60 Ач батарею дозаряжали/десульфатировали 24 ч. током 0,02С ( 1,2 А)
(1,2 х 24) /3 = 9,6 гр воды.
Следует учитывать, что часть энергии ушло на разложение ненормальных сульфатов => расход воды меньше 9,6 гр.

atim5

Цитата: Cyberpapa от 17 Окт. 2019 в 10:22При избытке воды мы как бы отключаем рекомбинацию, превращая AGM в обычную наливную
Ну и то это временно, пока батарея не подсохнет.
Т.е.ничего критически плохого в не большом переливе воды нет. Да?
А если хочу чтобы больше подсохла - надо сделать повторный дозаряд с открытыми крышками.
Это будет ясно после 12 часов отстоя после первого дозаряда.