avatar_Nbf

Промывка АКБ внутри содой

Автор Nbf, 30 Янв. 2020 в 11:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nbf

Мне нужна помощь.

Помогите пожалуйста составить относительно короткий, но доступный по смыслу комментарий, без использования матерных слов, на утверждение необходимости  :ireful: промывки кислотного аккумулятора раствором соды.

У меня не получается, а по какому-то странному стечению обстоятельств я эти утверждения и советы начал встречать в последние недели очень часто. Молчать не могу © но и адекватно ответить тоже... ))))
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

alayf78

#1
сода действительно вступает в реакцию с кислотой и ее производными,в т ч отложениями на пластинах. перед заливкой раствора соды нужно тщательно промыть дистиллятом от остатков электролита. и потом тщательно промывать от остатков раствора соды. в некоторых случаях,когда батарея относительно новая но не берет заряд из-за сульфатации это может помочь,если у вас только обычная стоковая зарядка и вы не хотите покупать ничего другого. но если пластины в акб осыпались уже,то только в морг(на грузила,пули и тд) . кстати,тут и зарядки никакие не помогут какими алгоритмами не заряжай.   
сам я пока такой способ не пробовал,но многие уже делали судя по всему. кстати вспомнил что военные таким способом когда-то восстанавливали батареи в технике которая годами стояла и естественно батареи там разряженные оказывались.
  https://www.youtube.com/watch?v=vkt55SGlHFE
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Nbf

В итоге - считаем промывку содой допустимой практикой?
С уважением, Павел.
----
Вымпел-37/Кулон-912/Бережок 7,2А

alayf78

ну,такой же практикой,как всякие добивки,долбилки и прочие способы десульфатации.  сода в любом случае является грубым и быстрым способом ,в отличие от более нежных и долгих электронных . грубо говоря расход пластин(уменьшение толщины) с содой явно будет большим по сравнению с эффективными алгоритмами заряда.но так же стоит иметь ввиду,.  любое восстановление-это уже травма батареи и уменьшение ее срока службы по сравнению с нормальной эксплуатацией.   

однако восстановить осыпавшийся акб сода вообще не в состоянии,возможно даже усугубление проблемы,т к очищенные отвалившиеся ошметки которые были покрыты наростами могут в итоге накоротко замкнуть банку которая еще работала.
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Дм.

Цитата: Nbf от 31 Янв. 2020 в 19:48
В итоге - считаем промывку содой допустимой практикой?
Скорее - пустой тратой времени, годящейся лишь для того, чтобы снять ролик для ютуба, или экспериментировать, ведя натуральное хозяйство, вдали от цивилизации.