Помогите обуздать коня ) заполнил тему

Автор leshaxoxol, 04 Май 2020 в 18:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leshaxoxol

Добрый день. Моя история началась с вот этой темы https://electrotransport.ru/index.php?topic=59908.0
Был куплен б\у полурукотворный квадрик с движком от тримера. Ехал нормально но шумел - потому было решено перевести его на электротягу. И вот с осень до весны неспешно заказаны и получены
Двиг - 36В 1кВт
Контроллер 1500Вт https://aliexpress.ru/item/32960830881.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed3zdgPV
Составляющие для акб (10s8p)
Ручки там всякие, разъемчики...
И вот - дело сделано
Но беда в том что это чудо едет слишком бодро. Меня с моим весом просто ставит на задние при старте. У ребенка моего веса нету - сцепление с дорожным покрытием не такое, потому он просто шлифует при старте, шлифует при поворотах...
Это конечно радует, но... покататься мы успели всего ничего. Заряженную батарею до 42В успели разрядить всего до 41В - а цепь уже провисла.
Я конечно поставлю натяжитель-успокоитель с пружинкой, но это не отменит ее дикого растяжения. Думаю мы ее порвем неуспев и батарейку разрядить.
Цепь использовалась 25h. На цепь помощнее переходить не вариант - не смогу соблюсти передаточного отношения (ограничивает радиус ведомой шестерни)
Единственный вариант - душить контроллер.
Может быть правильнее было создать тему в разделе микроэлектроника - уж не знаю как правильнее.
Из соображений есть идея подпилить шунт в контроллере - это должно снизить батарейный ток. А вот снизится ли при этом ток на двигатель - не представляю.
Потому прошу электронщиков - помогите задушить контроллер, лето на носу. Хочу чтоб ребенок провел его за рулем, а не сидя дома на самоизоляции ожидая запчастей  :-D
Попробую выложить видео того как он ездит сейчас

leshaxoxol

Не разобрался как выкладывать видео на форуме - выложил на яндекс диске. https://yadi.sk/i/KzTJiqMuSD3hNA

Электрикер

Цитата: leshaxoxol от 04 Май 2020 в 18:02Я конечно поставлю натяжитель-успокоитель с пружинкой, но это не отменит ее дикого растяжения. Думаю мы ее порвем неуспев и батарейку разрядить.
Это нормально, просто снимите лишние звенья, укоротив цепь, больше удлинняться не будет, или очень медленно. Кроме того там где мотор крепиться, пропилите пазы, чтобы его двигать можно было и менять натяжение. По скорости - поставьте резистор, ограничив максимальное напряжение, выдаваемое датчиком хола в ручке газа.

Александр CRV

По видео конечно езда такая сильно некомфортная. Резистор поможет в ручку газа конечно и это очень просто.  По идее редукцию увеличить более грамотно хотя и трудоемко.
Цепь растягивается, но если конструкция новая или хлипкая то там еще вся слабина вначале выбирается все что можно сдвигается одно к другому. Ради интереса замерьте расстояние между центрами колес слева и справа. У меня как-то на квадрике заметна разнице стала. Ось чуть согнуло в сторону мотора.

MoRoman

[user]leshaxoxol[/user], у вас на контроллере есть three-speed line, вы её используете? С помощью него можно задавить контроллер. Там 3 провода, один из них минус, просто найдите его прозвонкой на любой минусовой провод, потом соединяйте с этим минусом по очереди два оставшихся. Будет три разных скорости в результате.

leshaxoxol

Пазы для двигания мотора сделаю. Посмотрим - может и правда перестанет так растягиваться. Ну а если порвем - есть запасная цепь одна. Тогда точно душить надо будет как то.
По скорости - использую переключатель.
Самая медленная - "душилка" на ней двигатель потреблял 0,9А на максимально вывернутом курке. Для нее отдельный включатель сделал.
А переключатель сделал так:
1. медленная (1,2А лежа на столе)
2. быстрая (2А на столе)
3. самая быстрая - не стал ее использовать. Двиг на столе работал очень шумно чтоли.. Вместо нее воткнул проводок от задней. Получил заднюю передачу.

После заездов решено отрезать "быструю скорость" - боюсь за ребенка. На той скорости я его уже бегом не догоню )))
Оставил бы только душилку. Но душилка немного ограничевает скорость относительно "медленной" скорости. И совсем не уменьшает тягу.

Еще тут на форуме нашел как сделать плавный старт - врезав в сигнальный провод от курка attiny. Как бы получает одно напряжение от курка - а выдает на контроллер другое. Но выходит что если ее использовать - прийдется отказаться от передач. Может и стоит попробовать.

Сегодня уберу растяжение - завтра обкатаем. Там и отпишусь.

Насчет расстояний меж центрами колес - я там на глаз варил ))) А вот ось переделал еще первый хозяин. Выточил вал 30мм

SkeptiK

Не перестанет ничего растягиваться, более того - потом ещё и перестанет нормально на зубья попадать.

leshaxoxol

#7
натяжитель готов - еще не обкатывали.
Что если попробовать закалить эту китайскую цепочку? в ютубе нашел только одно видео - там велосипедист свою цепочку закалял в масле. правда помогло ли - неизвестно.
В идеале бы купить качественную цепь. Но в таком типоразмере - не знаю где и искать )

Интересно, а бывают ли в природе редуктора для таких движков? можно было бы редуктор воткнуть, и тогда уже перейти на цепь помощнее. Заодно и ведомая шестерня меньше станет ))

upd. Обкатали с натяжителем по асфальту. вроде нормально цепь себя ведет. Прокатился с навигатором. 1я скорость 14 км\ч, вторая - 22км.ч (так сказал навител)
Так что скорость устраивает.
Надо бороться только с резким стартом - раз через раз на старте малой шлифует даже на асфальте. Резину жалко - японский картинговый бридж..

Электрикер

Цитата: leshaxoxol от 08 Май 2020 в 10:29Что если попробовать закалить эту китайскую цепочку?
Не заморачивайся. У меня такая цепь стоит на двух детских электроквадрациклах - и за несколько лет ещё ни разу не рвалась. Слетала - да (у меня натяжителя нет). Но не рвалась


Добавлено 08 Май 2020 в 21:52

Цитата: leshaxoxol от 08 Май 2020 в 10:29Интересно, а бывают ли в природе редуктора для таких движков?
Нет, не бывает. Есть похожие движки, но уже с планетарным редуктором. Они получше, дороже,и тяжелее.

leshaxoxol

Прошло немало времени. Цепь действительно продолжает тянуться. Скоро прийдется переделывать натяжитель.
Добавил между курком и контроллером платку digispark с программой, которая из линейной функции курка делает экспоненту. Теперь плавно можно стартовать и аккуратно медленно ехать.
На колеса от картинга поставили пластиковые накладки - теперь даже случайно не получится стартануть резко. Шлифует просто )) удары по позвоночнику исчезли )). Комфорт правда прилично пропал. Как из машины пересели на телегу с деревянными колесами.
https://yadi.sk/i/fuQzU6Osc956Cg
https://yadi.sk/i/nFe6JSxBNyhF0g
Так вот он ездит.
Но, вопрос растяжки цепи открыт блин...

Электрикер

Цитата: leshaxoxol от 12 Июль 2020 в 17:23Но, вопрос растяжки цепи открыт блин.
удали несколько звеньев из цепи