Мож спалил чего?

Автор yuriyakpp, 13 Фев. 2011 в 08:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuriyakpp

таймер нехило привирает. вчера поставил минута включено и 30 сек выкл. 30 сек получилось в положении регулятора 10  :)
при включении напряжение на банке было 1,6 при выключении сразу падало до 1,3. прошло почти сутки - щас при вкл растет до 1,43 при выкл сразу до 1,15 и падает. банка на ощупь еле теплая.  замер инфракрасным термометром показывает соседние 20 градусов а та которую лечим внизу 22 а вверху 28. как Александр говорил идет волна сверху вниз. продолжаю зарядку

Alex_Soroka

Цитата: yuriyakpp от 02 Март 2011 в 07:24
таймер нехило привирает. вчера поставил минута включено и 30 сек выкл. 30 сек получилось в положении регулятора 10  :)
при включении напряжение на банке было 1,6 при выключении сразу падало до 1,3. прошло почти сутки - щас при вкл растет до 1,43 при выкл сразу до 1,15 и падает. банка на ощупь еле теплая.  замер инфракрасным термометром показывает соседние 20 градусов а та которую лечим внизу 22 а вверху 28. как Александр говорил идет волна сверху вниз. продолжаю зарядку

:ay: продолжайте.

вот "как идет волна":

yuriyakpp

утро  :) вторые сутки
напряжение еще упало 1,4 вкл и 1,1 откл.
банка теплая в середине. верх 28 середина 30 низ 22

Бигхорн

Цитата: yuriyakpp от 03 Март 2011 в 04:05
утро  :) вторые сутки
напряжение еще упало 1,4 вкл и 1,1 откл.
банка теплая в середине. верх 28 середина 30 низ 22
Чего-то я не понимаю в этом аккумуляторе.
Обычно при зарядке напряжение растёт, а у вас падает, да ещё и до уровня 1.1 вольт вместо 2 вольт у исправной банки.
В чём смысл продолжать гальванизировать труп?

yuriyakpp

Цитата: Бигхорн от 03 Март 2011 в 07:55
В чём смысл продолжать гальванизировать труп?

да интересно просто :)
мы занимаемся ремонтом автоматических коробок и когда каждый день делаешь одно и то же то голова перестает работать  :) а тут совершенно другая тема. даже если я выкину эту оптиму все равно я узнал много нового для себя. вот как средства свободные будут закажу зарядку у Александра.
а по батарее. мне тоже не нравится что нет увеличения напряжения. я ее мучаю только потому что действительно волна температуры потихоньку идет вниз. тоесть что то там все же происходит. так что ее можно будет списать только когда низ прогреется а роста напруги не будет. да и то я думаю есть еще вариант поменять именно эту банку. уже у двоих моих знакомых обнаружились мертвые оптимы. если найду именно 5.5 литра то еще будет шанс  :)

Бигхорн

Я ещё в молодости успешно ремонтировал стартерные АКБ заменой банок.
Значит времена вернулись на новом витке развития АКБ.
Если в оптимовских банках токоотводы не отвалились, то из трёх неисправных можно собрать две исправных.
Вот на это стоит тратить время вместо лечения замкнутой насмерть банки.
Удачи.

Alex_Soroka

Цитата: yuriyakpp от 04 Март 2011 в 04:12
а по батарее. мне тоже не нравится что нет увеличения напряжения. я ее мучаю только потому что действительно волна температуры потихоньку идет вниз. тоесть что то там все же происходит. так что ее можно будет списать только когда низ прогреется а роста напруги не будет.

дело в том, что "переформатирование намазок" сопровождается изменением их геометрии(обьемного наполнения)... так вот "волна" то идет, это хорошо, но вот если там дойдет до просто КЗ то банка так и останется "просто сопротивлением" :(

поэтому играйтесь :) но если напруга расти не начнет - то... это труп.

mihalich

Цитата: yuriyakpp от 17 Фев. 2011 в 17:05
еще

    Добавлю свои 5 копеек:



   Вскрывать лучше не сверлом, а Детским выжигателем по дереву.

    От запредельного тока перегорела перемычка, запаяна новая , старая сплавленая видна справа.
    А теперь, кто в Курсе:  Для заплавки крышки есть спец горелка ( горячим воздухом)
Вопрос: какая годится пластмасса ?    ( не любая сплавляется с материалом Оптимы)

METAL

Валентин Михайлович, может проще проклеить термоклеем? К пластикам у него вроде хорошая адгезия- пробовал им собрать оргстеклянный аквариум литров на 20, так он держит прекрасно, к тому де не имеет никаких опасных растворителей, которые могут попасть в банку и застывает быстро. Только вот термо клеящий пистолет нужно по-мощнее- Ватт на 60(хотя я и 45Ваттным управляюсь). А то ведь пластиков то марок много и не все они друг с другом свариваются(некоторые даже сами с собой свариться не в состоянии) и поиди разбери- какой марки нужен пластик для запайки. :bw:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

mihalich



   Нет коллеги. Пробовал и термоклей и разные бытовые капроны- не схватываются в монолит.

   Наконец отрезал уголок с корпуса аккумулятора Мин Коты - другое дело!
  Заварил и мучаю его "Сорокой".  Крепнет надежда,что восстановится полностью.

Александр SAVIDZE

Оптима купил 25 12 2005 проработал до 08 10 2013 перестал долго держать Вебасто а с ключа всегда заведешся
Был продан мной за 1500 р и человек так и ездить горе не знает
Чево и я всем желаю
Например в -37 греть ДВС и салон в теченнии 50 минут а потом с брелка завести авто сесть и уехать

Sokol72

Есть Оптима 75 Ач. Куплена 2008 году.
Летом начала помирать. Иногда не крутит стартер.
При попытке ее зарядить (кипятильником) напряжение сначала растет примерно до 15...15.7 вольт и выше  затем падает до 14.7 и больше не поднимается. При этом ток так же растет.
А снижаться по мере заряда не хочет. Т.е. я понимаю что кипятильник и не будет снижать сам . Но должно расти напряжение за которым я поглядываю тестером, а оно не растет.
После отстоя напряжение 12,5 В.
Проверка емкости лампочкой 55 Ватт дала результат примерно 20 Ач.
Вопрос - в морг?
Или попытаться долить водички и еще дозарядить.
Меня смущает подъем напряжения и рост тока.

UDAV

[user]Sokol72[/user],
Ну так это классика терморазгона.  А терморазгон у нас когда?   Когда мало H2O осталось в матах (она  ж у вас AGM?).  Вывод - просто долить воды.
Подпись ;)

Sokol72

Долил, высверлив малюсенькие дырочки.
Миллилитров по 30. Шприцом в маты колол.
Результат - подросла немного емкость. Но кардинального изменения не произошло.
Батарею списал.
Купил DEKA аж на 140 Ah!
Терь она будет иногда вытаскивать авто лебедкой.

Alex_Soroka

Цитата: Sokol72 от 26 Нояб. 2014 в 14:42
Результат - подросла немного емкость. Но кардинального изменения не произошло.
Батарею списал.
Отдайте эту Оптиму тому у кого есть моё ЗУ !
...или продайте :) по остаточной стоимости...
"классикой" её реально не поднять.

baton45

[user]Sokol72[/user], уже Оптиму выбросили? Удав сейчас одну за подтяжки вытаскивает, как ваша лебёдка. :hello:
Кстати лебедку используйте периодически, а не иногда, и подзаряжайтесь хотя бы.

UDAV

Я вытаскиваю свежую.  Древние АКБ (старше 6 лет) если сразу не ожили - в утиль.  Затраты времени не пропорциональны выхлопу, особенно когда в углу ждет очереди в воскреситель  кучка более свежих  O:-)

И еще.  в 9Ач  смело влазит 10-15мл  в банку,   соответственно в оптиму 75ю  старше 5 лет  может поместиться  70-80мл  смело.    Хотя и 30 уже хватит что бы как минимум прекратить терморазгон. Но оказаться недостаточными для восстановления емкости.
Подпись ;)

Sokol72

Цитата: Alex_Soroka от 26 Нояб. 2014 в 15:13
Отдайте эту Оптиму тому у кого есть моё ЗУ !
...или продайте :) по остаточной стоимости...
"классикой" её реально не поднять.
Госпидя - да кому ж она нужна то?
Вона на балконе валяется - забирайте кому надо.
Ничего для науки не жалко.
Цитата: baton45 от 26 Нояб. 2014 в 17:17
[user]Sokol72[/user], уже Оптиму выбросили? Удав сейчас одну за подтяжки вытаскивает, как ваша лебёдка. :hello:
Кстати лебедку используйте периодически, а не иногда, и подзаряжайтесь хотя бы.
Да я уж начитавшись тут даже по диагонали  форума понял что сильно не любил свои аккумуляторы  :-D
Теперь буду заряжать регулярно.