Начинаем строить электро SUP Bord

Автор ТоргМаг, 08 Март 2021 в 18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Surf_el

Цитата: Falkon от Вчера в 17:35Да смысл больше не в телеметрии а в балансировке, хотя по большому счету балансир есть, я с ним велик заряжаю. Балансировочные токи до 3А вполне тянет, правда греется зараза. Надо охлаждение продумывать.


А вы не пробовали не балансировать? Уверены, что имеете реальную прибавку в емкости?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

РД00

Естественно имеет. Диапазон напряжений небалансированной батареи фактически уменьшается на небаланс при полном заряде и небаланс при полном разряде.

Только вчера добивал батарею с 4.14 до 4.20 В/элт, влился 1 Ач в 5s 30 Ач. Т.е. такой небаланс, в 60 мВ, уменьшил бы емкость на 2 Ач.

Surf_el

Цитата: РД00 от Вчера в 19:51Естественно имеет. Диапазон напряжений небалансированной батареи фактически уменьшается на небаланс при полном заряде и небаланс при полном разряде.

Только вчера добивал батарею с 4.14 до 4.20 В/элт, влился 1 Ач в 5s 30 Ач. Т.е. такой небаланс, в 60 мВ, уменьшил бы емкость на 2 Ач.
Да у вас все в тепло балансировки ушло. Попробуйте поездить без этого, уверен не заметите разницы
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Falkon

Цитата: Paxxa от Вчера в 18:17Надо просто пересобрать приложение и добавить туда gps с телефона
если пользоваться родным флипскаевским пультом, то ничего пересобирать не нужно, там ЖПС есть штатно. просто из меню переключаешь режим для колесной техники, тогда скорость через диаметр колеса и передаточное отношение редуктора, либо для серфа, тогда скорость по ЖПС.

Falkon

Цитата: Surf_el от Вчера в 19:22А вы не пробовали не балансировать? Уверены, что имеете реальную прибавку в емкости?
не балансировать пробовал в течении 3 лет :) при ежегодном пробеге около 4000км. Но как то уже батарейки в конце заряда разбегаются больше чем на 0.15В. Так что если пару раз отбалансировать по полной, то результат уже виден невооруженным глазом.

olega43

Цитата: Surf_el от Вчера в 11:45Можете привести пример бмс, которая будет на это способна?
Действительно не учел, что стандартные бмс рулят элементами 3.6 В, а у сборки 3sxp  номинал 12.6 В. Остаются два варианта : не использовать бмс, периодически контролируя приборами либо таки в каждую сборку 3s включать свою бмс , предусмотрев защиту от прбоя при срабатывания одной из сборок.
Дробление на 3s обусловлено в т.ч. желанием иметь возможность заряжаться от солнечных батарей в многодневных автономных путешествиях
EPAT DRIVE, Куги: S3, S3 Pro, M2 - пока стоковые

РД00

Цитата: Surf_el от Вчера в 19:59Попробуйте поездить без этого
Я летал на них. Там считают граммы и Втч. Не вижу причин оставлять хорошие привычки.

Я не использую bms, поскольку за батарейками слежу и ухаживаю. Если еще и забросить, то это совсем никуда.

РД00

Цитата: olega43 от Вчера в 20:39рулят элементами 3.6 В, а у сборки 3sxp  номинал 12.6 В....
Дробление на 3s обусловлено в т.ч. желанием иметь возможность заряжаться от солнечных батарей
3s 12.6В - обычный Li-ion, это полное 4.2 при среднем 3.7.

Напряжение макс мощности СБ 18В, холостого хода 21В. Где тут 3s ? Если имелось в виду 12В, то это от того, что дешевые контроллеры делают под автомобильный свинец. Они тупо выкидывают лишние 6.

РД00

Цитата: Surf_el от Вчера в 19:59Да у вас все в тепло балансировки ушло
Нет конечно же. Этот 1 Ач был хвостом зарядной кривой, с полным током.

Paxxa

Цитата: olega43 от Вчера в 20:39заряжаться от солнечных батарей в многодневных автономных путешествиях

И что мешает то. Можно даже imax в качестве контроллера заряда с собой возить.

РД00

Возить можно. Заряжать нет. Почему - оставлю на факультатив.

Paxxa

Цитата: РД00 от Вчера в 21:01Возить можно. Заряжать нет. Почему - оставлю на факультатив.

Не утруждайся.

Rock_n_Roliki

Цитата: olega43 от Вчера в 20:39Дробление на 3s обусловлено
На первом моторе 3S было и по началу хотел три раздельных 1S пака сделать и вывести из корпуса три ХТ60 а заглушками 1) Включение в 3S и автоматом как размыкатель массы на контроллер. 2) Переходник всё в 1S в параллель для авто балансировки пассивной, пусть себе переливаются как сообщающиеся сосуды хоть в открытом поле без розетки все три пака и одновременно зарядка как 1S от любого БП, тут уж не перезарядишь, никакого контроля не надо. Но потом сделал просто 3S и модельной заряжал, аккумы хреновые, разбаланс был в десятки В. Сначала как 3S набивал, потом отдельно каждую параллель до 4,1В, гимор перетыкать в 4ре этапа и так каждый раз. С первым вариантом раздельных паков 1S было бы проще. С 3S параллелить все паки и параллели наверное эта идея не очень, сбалансируются параллели между паками, а между 3S в каждом паке не сбалансируются, если только три раза заряжать каждую параллель.
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, Vesc 4.12, 6S, 40км/ч.  Е-BMX вело 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, Vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит вело 24" 750Вт, Bafang BBS02B. E-SUP board 5065 мотор, Vesc 4.12, 3S, 240Вт, 7км/ч.

РД00

Если есть желание покататься на солнце, то нужна сборка 5s, панель СБ на 18В и диод Шоттки.  Под нагрузкой, при 17...19В на батарее, СБ как раз в MPP. Без нагрузки, когда напряжение растет до 21В, ток СБ будет падать. Чтобы не падал, нужен MPPT контроллер, покупной или колхозный.

То же для 10s и двух панелей последовательно.

Rock_n_Roliki

А с ощутимой потерей общей емкости при расбалансе столкнулся на своем эл велике. Литокалы лифер 32700 16S2Р сильный разброс внутреннего и емкостей, БМС с 30мА балансировкой не справляется. Через полтора сезона пробег упал на 15км из 57 (с педалями, без педалей 40 примерно). Зимой разобрал, вручную каждую параллель Аймаксом полностью одинаково зарядил и на след сезон все как в начале, пробег восстановился и два сезона не балансировал, долго держу на зарядке в конце на балансировке, частично помогает, но сейчас немного опять пробег снижается, зимой опять надо параллели сравнять.
Теоретически кнопку бы "автобалансировки" чтоб не разбирать велосипед, но технически сложно, 15 выключателей размыкаются разрывая последовательные соединения параллелей и 15 выключателей замыкаются в конфигурацию 1S32Р, типа пакетного выключателя на 15 каналов.
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, Vesc 4.12, 6S, 40км/ч.  Е-BMX вело 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, Vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит вело 24" 750Вт, Bafang BBS02B. E-SUP board 5065 мотор, Vesc 4.12, 3S, 240Вт, 7км/ч.

РД00

Активный емкостной балансир нужен. Только не видел на 15s.

Либо вот это пару штук, задать ток заряда 60 мА, и пусть сутки стоит.

РД00

Цитата: РД00 от Вчера в 22:14MPPT контроллер, покупной или колхозный
Колхозный MPPT - вот, 200р. Поднимает напряжение до 21В. К нему надо приделать простейшую цепь, чтобы не давал опускаться входному ниже 18В, на той же TL431.

olega43

Цитата: РД00 от Вчера в 22:14Если есть желание покататься на солнце, то нужна сборка 5s, панель СБ на 18В и диод Шоттки.  Под нагрузкой, при 17...19В на батарее, СБ как раз в MPP. Без нагрузки, когда напряжение растет до 21В, ток СБ будет падать. Чтобы не падал, нужен MPPT контроллер, покупной или колхозный.

То же для 10s и двух панелей последовательно.
Панели СБ в 22-м году купил, пользовал редко и со свинцовыми аккумами, потому в голове засело что они 12В, отсюда и ориентация была на 3S. Глянул в истории заказов - они на 18В, хорошо что только одну сборку 3S5p успел сварить. Остальные буду уже 5S делать. МРРТ контроллер покупнойв наличии. Но так и не решил для себя - устанавливать ли в эти сборки 5S бмс или просто вывести балансировочные провода для периодической балансировки аймаксом. Половину своей жизни они проведут соединенными в 10S в самокате и возможно электровеле
EPAT DRIVE, Куги: S3, S3 Pro, M2 - пока стоковые