Электрофетбайк для езды по грязи и бездорожью.

Автор Хутор69, 20 Июль 2022 в 20:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хутор69

Всем здрасьте. Задумался о приобретении электрофетбайка. Нужен такой, чтобы мог ехать по лесным дорожкам-тропинкам, между лесовозной колеи (по которой тропинка с лужами, грязью, иногда с глиной).
По асфальту и снегу ездить не нужно. По грунтовкам - иногда. Основное назначение - именно лесные поездки, в том числе по грязи и лужам.
Высокая скорость не нужна от слова "совсем", максималка 20 км/ч вполне устроит.
Мой рост - 185 см, вес - 85. Но ездить буду за ягодами и грибами, так что добавляем рюкзак 30 кг. В принципе, грузоподъёмности 120 кг должно хватить. Но лучше с запасом.
Желательно с передней корзинкой и задним багажником.
Живу у леса, так что складной не нужен. Комфортность тоже не нужна - ездить буду недалеко, километров по 5-10 за поездку. Реже 15-20.
Но нужна тяговитость, грязевая резина и надёжность.
Насколько я понимаю, нужен полный привод с редукторами. По 500 на колесо хватит, или этого мало для бездорожья?
В электрике не бум-бум, сам собрать не смогу. Живу в деревне Тверской области, до сервисов далеко, так что надёжность в приоритете.
Есть электрофетбайк под мои задачи? Если да, то подскажите - какие? Ну или хотя бы приближенные по характеристикам.
Или только под заказ? :bw:

stels

Если принимать водные и грязевые процедуры, то лучше заднее МК прямого привода на 3кВт тяговый.  Его заспицевать в мотообод 18" и обуть в моторезину.
Батарею
Это будет самый надёжный вариант. И запас по прочности огромный и минимум электрики. Соответственно и цена.

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Хутор69

Без полного привода переднее колесо не будет в грязи и лужах юлить в стороны? Управляемость будет нормальная?
Есть готовые варианты в магазинах с такой компоновкой?
Если да - то какие?
Если нет - под заказ сколько по деньгам выйдет и к кому обращаться?

stels

Цитата: Хутор69 от 20 Июль 2022 в 22:56колесо не будет в грязи и лужах юлить в стороны?
Будет.
Цитата: Хутор69 от 20 Июль 2022 в 22:56Управляемость будет нормальная?
Зависит от геометрии рамы.
Цитата: Хутор69 от 20 Июль 2022 в 22:56Есть готовые варианты в магазинах с такой компоновкой?
Нет.
Цитата: Хутор69 от 20 Июль 2022 в 22:56под заказ сколько по деньгам выйдет и к кому обращаться?
Можно собрать и самому.
К примеру конфигурация такая:
Мотор https://small-china.ru/bldc-3000w/
Обод от мотоцикла ИЖ 18".
Рассверлить отверстия в моторе и заспицевать самому мотоспицами.
Резину можно нарезать (вырезать кубики чере один)
Контроллер под этот мотор лучше заказать там же.
Батарею 48-60 Вольт 20а/ч.
Как по мне лучше 60вольт.
Ручка газа и вольтметр на руль.
Вот рабочий минимум.
Все это самостоятельно установить на велосипед.
Не забыть усилители дропов установить.
На перед злую покрышку.


Вот обкатанные варианты такого исполнения. С подвеской и мотоколесом и без подвески и с вело.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Чижов Игорь

Особое внимание к экипировке ибо будешь в грязи полностью, иначе ни как - полноразмерные крылья и глина на злой резине две вещи несовместные.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

bankuss

а почему не купить советский мопед? дешево и сердито ))
или на тот же мопед поставить моторчик на 2-3 кВт. 

из фэтов такого уровня готового ничего нет - китайчина у вас в первую же поездку сдохнет )) не надежно. а то что сделано боле-мене хорошо, стоит немалых денег + все равно придется дорабатывать.

я на своем пикнике ездил по грязям лесным - мотора на 750 ватт хватало чтобы меня тянуть, но полную жижу я конечно обходил пешком.
первый самопал: GT Timberline 2007 + DD 500W 36V-12Аh
второй покупной: Пикник 750 (рама под 2 аккумулятора)

Jones

Цитата: bankuss от 21 Июль 2022 в 10:30из фэтов такого уровня готового ничего нет - китайчина у вас в первую же поездку сдохнет ))
Есть у китайцев 20" фэт  в формате super73 но с центральным мотором bafang. Он проедет по любой грязи  даже по трясине. Возможно механику придется доводить, то есть тормоза и транмиссия скорее всего говно и потребуют замены, но они обычные, велосипедные. Зато сзади есть багажник для велорюкзака большой емкости. Если надо, могу ссылку поискать, с доставкой выйдет тысяч 80.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Хутор69

Цитата: stels от 20 Июль 2022 в 23:29Можно собрать и самому
Нельзя. Я в электрике вообще ничего не понимаю - поэтому либо готовый вариант, либо на заказ.
Можно где-нибудь почитать про эти обкатанные варианты?
И ещё такой вопрос проясните, если не сложно - из того я читал про электрофетбайки, сложилось мнение, что редукторные двигатели тяговые, а прямые для скорости. Что редукторные тихие и недорогие и что для грязи лучше передний редуктор, а лучше полный привод на редукторах.
Можете поподробнее разъяснить, что лучше для меня, и почему?

Добавлено 21 Июль 2022 в 13:18

Цитата: Чижов Игорь от 21 Июль 2022 в 07:26Особое внимание к экипировке ибо будешь в грязи полностью
Это не смущает, отмоюсь :-)

Хутор69

Цитата: bankuss от 21 Июль 2022 в 10:30а почему не купить советский мопед? дешево и сердито ))
ДВС не вариант - дачники на вилы поднимут, если я в 5 утра разбужу их, поехав на рыбалку)

"Пикник" рассматривал (полноприводный вариант), но их перестали выпускать, сказали - пока не ждите.

Хутор69

Цитата: Jones от 21 Июль 2022 в 13:11Если надо, могу ссылку поискать, с доставкой выйдет тысяч 80
Поищите, пожалуйста. Вроде видел, что Вы сейчас подобный используете?

Jones

Цитата: Хутор69 от 21 Июль 2022 в 13:44
Поищите, пожалуйста. Вроде видел, что Вы сейчас подобный используете?
Нет, у меня с мотор-колесом и багажник на него встает только консольный.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Хутор69

Цитата: Jones от 21 Июль 2022 в 13:53Нет, у меня с мотор-колесом и багажник на него встает только консольный.
Ссылку дайте, пожалуйста. Не на свой, а который для грязи. Или название напишите, чтобы понимать, что искать.

stels

Цитата: bankuss от 21 Июль 2022 в 10:30почему не купить советский мопед?
Потому что это металлолом.
Цитата: bankuss от 21 Июль 2022 в 10:30или на тот же мопед поставить моторчик на 2-3 кВт.
Накат никакой, подвески не работают, вес большой.
Цитата: Jones от 21 Июль 2022 в 13:11фэт  в формате super73 но с центральным мотором bafang. Он проедет по любой грязи  даже по трясине.
А ещё он подводная лодка и батискаф.


Добавлено 22 Июль 2022 в 22:14

[user]Хутор69[/user],
Давайте начнем сначала.
Какой у вас рост и вес?
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Jones

Цитата: Хутор69 от 22 Июль 2022 в 20:30
Ссылку дайте, пожалуйста. Не на свой, а который для грязи. Или название напишите, чтобы понимать, что искать.
Да за городом был, неудобно искать с телефона. Вот один из вариантов. Их много на alibaba в таком формате. И с цепью и с карданом и даже вообще без велосипедной трансмиссии, чисто мопед на батарейке.
https://www.alibaba.com/product-detail/Cobalt-Blue-Retro-Bafang-1000W-mid_62592449139.html

По грязи проедет любой фэт. И не обязательно фэт, любой велосипед с внедорожной резиной. А вот с мокрым песочком у обычных велосипедов большие проблемы.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

илс

Хм. ездил по грунтам на обычном хардтейле, двухмоторнике. именно 2 раза по 500Вт.
Прекрасно тянет по грунтам. и по грязевым участкам...тож.  B-)

Такие аппараты и на аликспрессе есть.
Вполне прочные и надежные. И не запредельно дорогие. Выбор богатый. правда двухмоторники - редкость.

Только для фэта надо сразу брать самую зубастую резину, ибо обычная не держит жидкую грязь и колеи.  :ah:
====
Без переднего ведущего по таким дорогам ездить невесело. Правда для спортсменов-эндуристов  так  даже веселей.  ;-D
Спойлер
====
3кВт. это гиря под 20кг с ободом. Такой мопед руками из жижи уже не вытащить...если вдруг заглохнет.  :kidding:

598

Цитата: Хутор69 от 22 Июль 2022 в 20:30который для грязи
https://electrotransport.ru/index.php?topic=59859.0
Цитата: Хутор69 от 22 Июль 2022 в 20:30который для грязи.
Посмотрите на Медведь 750+500. Четкий фэт с крепкой рамой . Большие колеса будут лучше ,чем 20-е. ., Переклюк немного выше - не будет биться о колею и большая часть электрики спрятана в раму.
Видео без обзора . Веселуха :).
https://youtu.be/4gyL8lYB8Aw
На  Авито такой сейчас есть .

https://m.avito.ru/moskovskaya_oblast_krasnogorsk/velosipedy/moschnyy_elektrovelosiped_2478263942
Ссылка так , для понятия стоимости.

Хутор69

Цитата: Jones от 22 Июль 2022 в 23:45Вот один из вариантов. Их много на alibaba в таком формате.
А на что обращать внимание при выборе под мои задачи? Сколько читал про электрофеты, в основном упирают на скорость, возможность дальних поездок, подвеску и т.п.
А у меня специфический вариант, информации мало.
Что обязательно/желательно должно быть в предложенных Вами клонах, а что не нужно?

Добавлено 23 Июл 2022 в 09:48

Цитата: stels от 22 Июль 2022 в 22:13Какой у вас рост и вес?
Рост 185 см, вес 85 кг. Плюс груз, поэтому грузоподъёмность должна быть не менее 120 кг.

Добавлено 23 Июль 2022 в 09:50

Цитата: илс от 23 Июль 2022 в 00:29Только для фэта надо сразу брать самую зубастую резину, ибо обычная не держит жидкую грязь и колеи. 
Ее докупают отдельно, или ставят на выбор при отправке из Китая?

Хутор69

Цитата: 598 от 23 Июль 2022 в 08:04Посмотрите на Медведь 750+500. Четкий фэт с крепкой рамой .
Да, смотрел Медведей и это видео. Отзывов почему-то мало про эту модель. Буду думать.