Перспективы отечественного последовательного гибрида

Автор Immortal8, 25 Авг. 2022 в 12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Surf_el

[user]Сергей483[/user], Штраф +15
[user]slav[/user], Предупреждение
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

edw123

#37
Цитата: Immortal8 от 27 Авг. 2022 в 06:28
Бессмысленное обсуждение терминологии. E-Power официально гибрид, но т.к. гибрид последовательный, то источник питания можно заменить относительно просто, т.е. это очевидный потенциал модернизации.
В 2101 тоже довольно просто поставить мотор от Лифа. Это точно потенциал для 2101? Попробуйте "просто" поменять батарею в полном электромобиле иМиев. :-\ Не, если речь вести о работах в объёме серийного производства, тогда вообще всё просто: миллион туда, миллион сюда...
Петарда и Союз-Аполлон тоже официально ракеты, только некий смысл, а не просто термины, надо как-то фиксировать. Иначе термином начинают играть "в широком смысле", переставая отражать идею конкретной конструкции: всё станет гибридом.

Blik86

#38
Цитата: Immortal8 от 27 Авг. 2022 в 06:28Лучше бы внесли конкретики какой-нибудь.
А какой конкретики вам надо? Рассчитать и выдать КД на  100кВт мотор может чутли не каждое десятое КБ, да хоть Дуюнов и Ко)))), производить штук 50 в год так же можно много где, где есть соответствующие компетенции даже почти без брака. Но 50+кВт моторы по цене пары авто для масс сегмента нах не сдались. Если задача вменяемый ценник и хотя бы пару тысяч в год, то нужно идти к тем кто хоть что то понимает в массовом производстве и могут его хотя бы спроектировать - вроде лепсе или фиолента.  Но если у них не окажется линии под соответствующие габариты моторов - за свои деньги ее строить не будут... и все сведется к китайцам у которых есть и конвейерные линии (а если нет, то построят быстрее чем у нас договоры заключают)  и нет проблем с сырьем.
Касательно электроники. Печатные платы из отечественных материалов это уровень подвального китая, высокий шанс брака на многих технологических операциях, отслаивающиеся дорожки при малейшем перегреве или ремонте, что то сложнее обычной четырехслойки это путь мазахиста.
Обычные резисторы, кондеры керамические/танталовые/электролиты  в принципе есть, нет мелких  как в смартфонах.
Всякие дроссели и другие мотанные изделия делают как попало. Как у буржуев ферритов на каждый случай нет, номенклатура  даже на порядок меньше чем при ссср.
Микроконтроллеры в огромных корпусах с корявыми средами программирования и кучей других детских болячек при невменяемом ценнике есть.
Плисы и бмк с низкой емкостью остались.
В зачаточном состоянии карбид кремния (SiC) и нитрид галлия (GaN), то есть какие то опытные образцы вам сделают. Но объемов и стабильного качества....
Обычные мосфеты и иджбт делают на уровне безымянного китая. Грубо говоря заявленный ток и напряжение они как то держат, остальное +- лапоть. Нет ни объемов ни широкой номенклатуру (как у infineon с характеристиками оптимизированными под определенную задачу или сферу применения).
Если вы готовы каждую вторую позицию покупать год-полтора (так как на склад почти никто ничего не делает), самостоятельно выискивать и лечить детские болячки, то ничего невозможного нет. Но есть куча других веселых нюансов, например с ФСБ могут поинтересоваться где купленное вами ЭРИ.... и сказать что оно кому то нужнее чем вам))))

Immortal8

#39
Цитата: PaYAlnik от 27 Авг. 2022 в 07:27Обанкротился в апреле.
О, вот пример конкретики...
Цитата: PaYAlnik от 27 Авг. 2022 в 07:27В лучшем случае - здесь травят и собирают платы. На импортном оборудовании.
Со станкостроением, инструментом, производственным оборудованием и ПО - такая яма, что пока это даже обсуждать бессмысленно. Оно априори будет импортным ещё довольно долго.
Цитата: edw123 от 27 Авг. 2022 в 10:46В 2101 тоже довольно просто поставить мотор от Лифа.
Речь о преемственности производства. При смене источника, практически все элементы системы останутся прежними, т.е. придётся открыть только одно новое производство, отказавшись от ДВС.
Цитата: Blik86 от 27 Авг. 2022 в 11:59Если вы готовы каждую вторую позицию покупать год-полтора (так как на склад почти никто ничего не делает), самостоятельно выискивать и лечить детские болячки, то ничего невозможного нет.
Да здесь вот вскрылась проблема, где вообще делать литий-ионные батареи.

Blik86

Цитата: Immortal8 от 27 Авг. 2022 в 17:50Да здесь вот вскрылась проблема, где вообще делать литий-ионные батареи.
Обанкротили один, построят другой. Тем более что неожиданно потребители их продукции появились. Сейчас с наворованным будет сложнее сбежать, так что теперь то начнется импортозамещение не только на бумаге, но и в России)))

Immortal8

Цитата: Blik86 от 27 Авг. 2022 в 18:46Обанкротили один, построят другой. Тем более что неожиданно потребители их продукции появились. Сейчас с наворованным будет сложнее сбежать, так что теперь то начнется импортозамещение не только на бумаге, но и в России)))
Хотели строить, Рэнера. Вот только проект подразумевал строительство завода в Калининграде, а технологическим партнёром был какой-то южнокорейский производитель... И планировалось построить его к 2025 году.
Также непонятно, по какой технологии будут они производиться. Ключевой для батареи момент в обсуждаемой системе - скорость зарядки. Она должна эффективно осуществлять рекуперацию и быстро заряжаться для обеспечения хороших динамических характеристик машины.

Blik86

Цитата: Immortal8 от 28 Авг. 2022 в 11:49Также непонятно, по какой технологии будут они производиться. Ключевой для батареи момент в обсуждаемой системе - скорость зарядки.
Вопрос скорее в формфакторе и гибкости производства. Аккумуляторы для троллейбусов не сильно востребованы ни в мире ни у нас. А в условиях санкций вообще непонятно куда их можно приспособить.

Immortal8

Цитата: Blik86 от 28 Авг. 2022 в 13:17Вопрос скорее в формфакторе и гибкости производства. Аккумуляторы для троллейбусов не сильно востребованы ни в мире ни у нас. А в условиях санкций вообще непонятно куда их можно приспособить.
Рекуперация неэффективна, если в качестве накопителя использовать обычные литий-ионный аккумуляторы, скорость их зарядки в большинстве случаев недостаточна.
Буду благодарен, если кто подскажет, какого типа литий-ионные аккумуляторы стоят в Note.

Nickolas

ЦитироватьРекуперация неэффективна, если в качестве накопителя использовать обычные литий-ионный аккумуляторы, скорость их зарядки в большинстве случаев недостаточна.
Весьма странное утверждение. Возьмите АКБ допускающее 10С - ток заряда (это сейчас не редкость) и все...

Immortal8

Цитата: Nickolas от 30 Авг. 2022 в 11:47Весьма странное утверждение. Возьмите АКБ допускающее 10С - ток заряда (это сейчас не редкость) и все...
Имеете ввиду, не редко производятся в России?

PaYAlnik

Цитата: Immortal8 от 30 Авг. 2022 в 12:28не редко производятся в России?
В таком ключе ответ на вопрос в заголовке темы будет прост: перспектив никаких.
Разве что делать на свинине с коллекторниками и реостатным регулированием ШИМом на элементарной базе 30-летней давности.

Blik86

Цитата: Immortal8 от 30 Авг. 2022 в 10:58Буду благодарен, если кто подскажет, какого типа литий-ионные аккумуляторы стоят в Note.
Примерно как у фита 5-5.5ач, но под сварку и 80s . У серены 96s. 

Immortal8

#48
Цитата: Blik86 от 30 Авг. 2022 в 21:07Примерно как у фита 5-5.5ач, но под сварку и 80s . У серены 96s.
Я не могу найти, какого они типа, технологию изготовления. Могу лишь предполагать, что LFP. А что значит 80s?
Цитата: PaYAlnik от 30 Авг. 2022 в 12:38В таком ключе ответ на вопрос в заголовке темы будет прост: перспектив никаких.
Какие-никакие IGBT транзисторы и инверторы мы делаем. Электродвигатели с постоянными магнитами тоже. Вопрос в организации и серийном производстве. Если с литий-ионными батареями пока проблемы, от них можно вообще отказаться, превратив данную систему из "скорее гибрид" в "скорее электротрансмиссия". Или рассмотреть возможность использования суперконденсаторов. Конечно напрашиваются неприятные аналогии с ё-мобилем, но с 2017 года суперконденсаторы в России производятся серийно на ТЭЭМП, вроде даже конкурентоспособные.

PaYAlnik

Цитата: Immortal8 от 31 Авг. 2022 в 07:11Какие-никакие IGBT транзисторы и инверторы мы делаем.
"Какие-никакие" мы делаем модули, при этом кристаллы самих транзисторов там, как правило, иностранного производства. Ни одного наименования IGBT транзистора как самостоятельного изделия мне пока найти не удалось. Даже тиристоры, которые попадаются как отдельные компоненты - преимущественно ещё советской разработки.

Immortal8

#50
Цитата: PaYAlnik от 31 Авг. 2022 в 08:49"Какие-никакие" мы делаем модули, при этом кристаллы самих транзисторов там, как правило, иностранного производства. Ни одного наименования IGBT транзистора как самостоятельного изделия мне пока найти не удалось. Даже тиристоры, которые попадаются как отдельные компоненты - преимущественно ещё советской разработки.
Вот так "раз" и всё начать делать самим - малореалистично (по крайней мере в сжатые сроки организовать производство необходимых объёмов). Пока придётся что-то покупать, потом может сами начнём производить . Теперь к этому в любом случае необходимо идти.
Однако, АО «Ангстрем» имеет производство полного цикла силовых полупроводниковых приборов, в т.ч. кристаллы.

Nickolas

ЦитироватьКакие-никакие IGBT транзисторы и инверторы мы делаем. Электродвигатели с постоянными магнитами тоже. Вопрос в организации и серийном производстве. Если с литий-ионными батареями пока проблемы, от них можно вообще отказаться, превратив данную систему из "скорее гибрид" в "скорее электротрансмиссия". Или рассмотреть возможность использования суперконденсаторов. Конечно напрашиваются неприятные аналогии с ё-мобилем, но с 2017 года суперконденсаторы в России производятся серийно на ТЭЭМП, вроде даже конкурентоспособные.
Ну, при таком подходе, мы и аккумуляторы делаем! "Урал Элемент" , Лиотех , Рос Атом...Весь вопрос, что сырье все равно импортное , а цена на порядок выше Китая, а так все есть!!!

Immortal8

Цитата: Nickolas от 31 Авг. 2022 в 10:37Ну, при таком подходе, мы и аккумуляторы делаем! "Урал Элемент" , Лиотех , Рос Атом...Весь вопрос, что сырье все равно импортное , а цена на порядок выше Китая, а так все есть!!!
Лиотех - банкрот. Рэнера Росатом кажется пролетает со своим не построенным заводом. "Уралэлемент" - стратегическое предприятие, такие трогать не стоит, о них правильно пишет Blik86... Разумно реализовать систему либо с суперконденсаторами ТЭЭМП, либо вообще без накопителя, ждать появление подходящего производства.

PaYAlnik

Цитата: Immortal8 от 31 Авг. 2022 в 10:48ждать появление подходящего производства.
Ни один вменяемый предприниматель в эту петлю не полезет, пока не снимут санкции, ибо весь техпроцесс будет завязан на импорт. Желающих присосаться к господдержке будет предостаточно, но ждать от них какого-либо продукта глупо.