avatar_saperVodicka

Уже не безымянный клон Kugoo M4

Автор saperVodicka, 27 Март 2023 в 15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saperVodicka

Приветствую любителей электрической тяги! Двадцать лет мотоциклирую на тяге бензиновой, но как-то пять лет назад, находясь под вредным влиянием друзей и алкоголя, обзавёлся стереотипным М365 для езды из дома в гараж. Транспорт оказался занятным и не без изюминки, поэтому стал кататься не только до гаража. И вот, неожиданно, впридачу появился у меня осенью вот такой содомокат. Предыдущий владелец был крайне расстроен его характеристиками и качеством изготовления, собирался вытащить из него батарейку на продажу, а остальное сдать в металлоприёмку. Мне удалось спасти пепелац от такого бесславного конца.

К сожалению, идентифицировать это чудовище так и не удалось. Бумажек никаких от него не осталось, никаких осмысленных маркировок нет. По внешнему виду уважаемая общественность подсказала, что это некий клон Куга-эм-четыре, что мне лично не говорит вообще ни о чём. Если на портале уже есть ветка, посвящённая аналогичным каракатицам - с удовольствием присоединюсь и не буду плодить лишнего. Ну а пока...



В анамнезе - люфты во всех возможных местах начиная от деки и выше до руля включительно. Люфты настолько лютые, что ставят под вопрос возможность езды как таковой, об удобстве этой езды никакой речи вообще не идёт. Также отхлебнула половина имеющихся на борту свистелок с перделками - поворотники пищат и не показывают, фара не горит, итд. ШТОШ! Дошли наконец руки затащить пациента на стол для вскрытия.



Уже при первом взгляде на узел сложения, было понятно, что он не жилец. Дальнейшая разборка показала, что он родился мёртвым и работать не мог в принципе.



При более подробном изучении пришёл в ужас. На этом вообще ездить нельзя! Мало того, что "рулевая" по сути рулевой не является, ибо не имеет даже простеньких упорных подшипников. Даже на детских великах таковые наличествуют, а тут на ТС, способном разогнаться под полтинник по сути петля от дачных ворот.



Фиксатор узла складывания это тема для отдельного исследования "Китайский рынок наркотиков и его влияние на производство и технику". Сделан кстати из относительно неплохой нержавейки, не прям чтобы пластилин.



Но сама кинематика работы не оставляет ни малейшего шанса на успех дела. Поворотная часть рулевой стопорится подпружиненым конусом на болтике М5. То есть ВЕСЬ мапед в самом нагруженном месте имеет два шарнирных соединения, одно на болтике М5, второе - на М6. Это же просто чума, мор и жабы! Всё это люфтит и болтается даже будучи новым, а потом от ударов, вибраций и грязи все отверстия становятся овальными и руль относительно деки болтается сантиметров на десять (не считая люфта в самом руле, но об этом позже).



Дабы всё это не выглядело так драматично, конь-структор немного подумал... И присрал сюда перемычку, на которую надеты резиновые О-ринги! Шаг гениальный, при защёлкивании на конус рулевая упирается в эти резинки и часть люфта они мягко демпфируют. Пресвятая урина с кровью, это инженерный шедевр!



Поначалу у меня была надежда, что я просто расчехлю полуавтомат и приварю к кронштейну деки ухо-удлинение. С целью схватиться за рулевую уже в трёх точках, а не в двух. Благо ещё одно отверстие как раз наличествует. Но к сожалению кронштейн оказался алюминиевым :( Повременю с обращением к аргонщику ибо пока судьба этого ТС достаточно туманна. Так что для начала разворачиваю разбитые отверстия "начисто", чтобы минимизировать люфты в посадках...




И точим вместо всего этого безобразия пару жёстких втулок из 30ХГСА. Обе втулки запираются выступом друг на друга и при зажатии оси зажимают между собой и рулевую. Вместо оси теперь болт М8 с нормальным классом прочности. Никаких размеров не привожу просто потому, что они подобраны на глаз, стругал по пол-десятки и смотрел, когда размеры сойдутся.



Не скажу, что сильно доволен результатом, потому что по-прежнему весь перед мапеда держится на двух болтах. Но зато теперь эти болты можно от души затянуть и устранить люфты начисто! Что делать с петлёй от ворот буду думать позже, как ни странно люфт в ней пока минимальный.




Далее, берём в руки нано болгарку и начинаем резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита, а именно избавляемся от "руля", который состоит из трёх частей с возможностью сложения. Эта ненужная функция с похабной реализацией люфтит от рождения, а к 700-му километру пробега (по одометру) половинки руля стало возможно взаимно развернуть на пару сантиметров. На ходу вкупе с остальными болячками это дарит массу свежих ощущений.



Также штатный руль был приварен под ощутимым углом вкривь по ходу движения, а поскольку труба в зажиме не проворачивается, возможность поправить этот косяк отсутствовала. Отправляйся в металлоприёмку!



На трубу точим простейшую проставку-стаканчик под велосипедный вынос. Диаметр трубы по-моему 22, велосипедный вынос рассчитан на 25. Мяса с запасом.



Вуаля! Я сделяль! Как хорошо уметь точить. Не надо никого просить. Не надо дядю умолять - "Ну дядя, выточи мне, б&#ть!"



Короткий велосипедный руль за триста рублей с Авито вписался идеально и габаритами похож на штатное недоразумение. В этом узле от люфтов удалось избавиться полностью, слава Будде. И сэкономить полкило веса заодно.



Содомокат оснащён попугаистым дисплейчиком, который показывает цену на муку вместо скорости. То есть врёт где-то процентов на 30 в большую сторону, что очень тешит ЧСВ владельца. Кажется, уухх я полтос лечу! А gps говорит, что 35. С индикацией заряда батареи тоже вопросики, как-то нет ей доверия. В наличии некие режимы, которые влияют только на максимальную скорость.



Есть шансы заменить это недоразумение на что-то другое, пусть и с меньшим функционалом, но не врущее и с гетеросексуальным "газом"? Этот курок просто опасен, не то что неудобен. Хотелось бы поворотную рукоятку, как на нормальной мототехнике, или хотя бы курок "по-снегоходному", под большой палец.

В целом впечатления от этого изделия пока что настороженно-негативные. Это не маленький М365, который легко поднять одной рукой. Это здоровенная дурища с приличной инерцией, к которой надо привыкать. На большой скорости он стабильнее, чем сяоми за счёт длинной базы и наличия подвесок. Но если задняя подвеска что-то там отрабатывает, то передняя просто макет таковой. Под моим центнером она пробивается даже при езде по ровному асфальту. Кстати, на оси почему-то с обоих сторон отсутствовали гайки.



Однозначно придётся лезть разбираться с электрикой, чего я не умею и не люблю. Дорабатывать или менять целиком вилку, чтобы она не пробивала на каждой неровности. Неплохо бы гидравлические тормоза, чтобы не подводить вручную колодки, в двадцать первом-то веке. Ну и лишний раз убедился, что большой самокат по сути есть калечный от рождения недомопед. Из спорных преимуществ только возможность перевозить на полноценных ТС в сложенном виде и хранить в квартире. Всё остальное - тушите свет.

Надеюсь у кого-нибудь хватило сил дочитать до конца. Не зря, выходит, тратил время и рисковал здоровьем.

Всем мир!

Иван Сусанин

 Ну что сказать..
Это ушлёпище проще выкинуть нежели дорабатывать. :eek:
У меня было два таких клона. Начал с доработки амортизаторов, узлов складывания и поворота (люфты), электрики, тормозов.
Это всё мёртвому припарки.
Вначале был заменён весь передний узел, на самодельный, с норм. подшипниками, рычажной вилкой, и складывающейся стойкой руля. В теме по е-борду (название прям в точку  :-D) писал.
Далее из двух недоразумений с чахлым МК и батарейкой, был собран один. Полноприводной со сдвоенной батарейкой, и полностью перебранной электрикой (тоже где-то тут выкладывал) Вот это уже было похоже на самокат.
Ну а потом, "это" было закономерно заменено на "самовар", который вполне себе откатал уже три сезона без каких-либо замечаний.
От шедевра сейчас остались только невостребованные по причине "чахлости" два МК, да дека применённая в другом проекте (тоже будет заменена на самодельную).
Да, -идиотские "крючки" газа, были безжалостно отломаны. Вместо них- курки под большой палец.
А, вот нашёл: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1824747

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 27 Март 2023 в 21:25Это ушлёпище проще выкинуть нежели дорабатывать.

У меня схожие мысли, но пока ограничусь концепцией использования подножного хлама. Руль за триста рублей это единственное на данный момент вложение, заниматься пересборками батарей и прочим дорогостоящим точно не буду. Что смогу сам выточить/приварить/отломать, то и пойдёт в дело.

Цитата: Иван Сусанин от 27 Март 2023 в 21:25Далее из двух недоразумений с чахлым МК и батарейкой, был собран один.

48 вольт это считается маловато?

Цитата: Иван Сусанин от 27 Март 2023 в 21:25А, вот нашёл: ссылка

Спасибо, посмотрел. Уж больно глобально всё эти для моих кривых рук.

Цитата: Иван Сусанин от 27 Март 2023 в 21:25Да, -идиотские "крючки" газа, были безжалостно отломаны. Вместо них- курки под большой палец.

Вот, с этого и буду начинать. Пока что ездить из-за этих крючков просто опасно.

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 09:0648 вольт это считается маловато?
Дело не в напряжении.
На моих поделиях оно вообще 36в было.
Маломощные МК. Маленькая батарейка из сомнительных банок. Слабый контроллер
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 09:06больно глобально всё эти для моих кривых рук.
Глаза боятся,- руки делают.  Ничего сложного.
Да. - советую обратить внимание и на заднюю "вилку"  Там, скорее всего, та-же безграмотная конструкция, требующая  "допиливания" по части жёсткости.
"Крючок" снимается, подключается заранее приобретённый курок (ручка газа).  Я сверлил отверстие в основании дисплея и заводил туда кабель курка. Датчик Холла выпаивается из платы, в отверстия, соблюдая  цоколёвку, впаиваются провода от холла курка. Может возникнуть проблема размещения и дисплея и курка на руле из-за недостатка места.

saperVodicka

#4
Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 09:39Маломощные МК. Маленькая батарейка из сомнительных банок. Слабый контроллер

Ну это ещё предстоит выяснить. На моторе маркировка HM52V700W, что внутри пока не лазил. 700ВТ это маломощно?

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 09:39Глаза боятся,- руки делают.  Ничего сложного.

У меня к электрике со времён контактного зажигания  неприязнь. Предпочитаю такую электрику, в которую ничего не надо вкрячивать. Ну вот типа той кустарщины, которую вы описываете ниже. Сразу возникает вопрос - какой курок брать, любой или они по какому-то номиналу сортируются?

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 09:39Да. - советую обратить внимание и на заднюю "вилку"  Там, скорее всего, та-же безграмотная конструкция, требующая  "допиливания" по части жёсткости.

На удивление зад работает вполне адекватно под моим центнером.

Иван Сусанин

#5
Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 09:39Маломощные МК. Маленькая батарейка из сомнительных банок. Слабый контроллер
Это конкретно на моих клонах.
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 11:21На удивление зад работает вполне адекватно под моим центнером.
Здесь на форуме имеются фото, во что превращаются задние вилки на кугах. Вопрос времени. Я кардинально усиливал- проваривал. Лучше-бы сделал с нуля самодельную- всяко жёсче и легче вышло-бы.
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 11:21700ВТ
Брехня.
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 11:21У меня к электрике со времён контактного зажигания  неприязнь.
Тут прежде с "механикой" разбираться нужно.
А просто заменить курком дисплей не получится. (хотя, возможно и существуют совместимые дисплеи с курками-ручками вместо крючков,- не в курсе)

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 11:39Здесь на форуме имеются фото, во что превращаются задние вилки на кугах. Вопрос времени.

Там такое же?





Добавлено 28 Март 2023 в 11:54

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 11:39Брехня.

А чем проверить? Вообще он на скорости себя лучше чувствует, чем "с низов". На старте он неприятно воет и вибрирует, а в диапазоне 10-25 работает мягко и беззвучно.

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 11:39Тут прежде с "механикой" разбираться нужно.

Не, первым делом - курок, потому что ездить без оного невозможно.

Иван Сусанин

#7
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 11:51Там такое же?
И такое тоже.
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 11:51А чем проверить?
Разобрать.
Можете поверить на слово, можете прошерстить форум.
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 11:21Ну вот типа той кустарщины, которую вы описываете ниже.
Хе-хе. Можно отдать денежку за новый пульт с курком, подождать пару месяцев (и не факт что пульт согласуется с контроллером,- китайцы,- такие китайцы  :-D).  А можно за час решить вопрос (курков- было у меня)
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 11:51ездить без оного невозможно.
Чёй-то А как-же основная масса владельцев?
Приятель отпилил кусок крючка, огрызок нагрел феном, отогнул к рулю, и облагородил напильником. Норм. говорит стало.

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 11:58А можно за час решить вопрос (курков- было у меня)

А у меня нету. Так какой брать-то, любой? С Москвичом и то проще...

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 12:13какой брать-то, любой?
Не, они разные бывают.  Так-то взаимозаменяемые, но вот по характеристикам (зона рабочего хода, характеристика зависимости изменения выходного сигнала от положения курка.) качество, усилие поворота,- разные. Причём в последнее время трудно посоветовать определённую модель- всё меняется.  На форуме масса информации по выбору.
Я практически всегда переделываю курки под себя, - сдвигаю рабочую зону, переношу "клювик", ослабляю возвратную пружину.

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 11:58Чёй-то А как-же основная масса владельцев?

Основная масса владельцев, как я полагаю, не избалована нормальными органами управления двухколёсной техникой. Сделанными по всем правилам ЕЭК ООН. Труселя в принципе тоже можно привыкнуть надевать через голову, если не с чем сравнить.

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 12:24Не, они разные бывают.  Так-то взаимозаменяемые, но вот по характеристикам (зона рабочего хода, характеристика зависимости изменения выходного сигнала от положения курка.) качество, усилие поворота,- разные. Причём в последнее время трудно посоветовать определённую модель- всё меняется. 

Ну вот это я и называю кустарщиной самого низкого пошиба. Информации для новичка ноль, чтобы сделать элементарную вещь, надо с головой нырять в эти зловонные пучины и набивать шишки самостоятельно. А на нормальной технике там катушка да тросик.

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 12:31на нормальной технике там катушка да тросик.
На нормальной технике (если вы о мото) тросики- катушки уже не применяются.  Датчики-провода.

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 12:37
На нормальной технике (если вы о мото) тросики- катушки уже не применяются.  Датчики-провода.

Ride-by-wire очень немного у кого пока что, и слава богу. В этой области я за здоровый консерватизм. (устриц ел, если что)

edw123

Цитата: saperVodicka от 27 Март 2023 в 15:08
Ну и лишний раз убедился, что большой самокат по сути есть калечный от рождения недомопед.
Перфекциоизмом не страдает не одно серийное изделие. Особенно китайское. На "свои деньги" оно очень даже ничего, но если не требовать от него много. 100кг - это точно много, поэтому тормоза, подвеска, мотор, узлы - будут плакать, не для того они. :pardon:
Подвеска с такими ходами вообще не может многого в принципе, так, настроить на один режим: либо более-менее мягко по ровному, либо съедать редкие удары от ям. И конечно это никакой не "самокат", а скутер-мопед.

saperVodicka

Цитата: edw123 от 28 Март 2023 в 13:59
Перфекциоизмом не страдает не одно серийное изделие. Особенно китайское.

А можно пример не-китайского? Если я хочу эдакую тойоту короллу просто чтоб ездила без изысков, но надёжно? И не выпиливать и паять эту тойоту самостоятельно? У меня сложилось впечатление, что в этой индустрии абсолютно всё кустарщина, подороже и подешевле.

Цитата: edw123 от 28 Март 2023 в 13:59100кг - это точно много, поэтому тормоза, подвеска, мотор, узлы - будут плакать, не для того они.

Бедный сяоми, как он мои жыры уже третью тыщу километров катает и ничего не отхлебнуло, кроме всем известной оригинальной резины?

Цитата: edw123 от 28 Март 2023 в 13:59И конечно это никакой не "самокат", а скутер-мопед.

Факт! Причём за эти деньги можно купить мопед полноценный, легальный и который не нужно переваривать и перепаивать.

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 15:29за эти деньги можно купить мопед полноценный, легальный
Китайское поделие?  Можно.   Кому-то и морковка- сладость.
Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 15:29я хочу эдакую тойоту короллу просто чтоб ездила без изысков, но надёжно? И не выпиливать и паять эту тойоту самостоятельно?
:laugh:
Впрочем, за многоденех,- любая прихоть.

edw123

Цитата: saperVodicka от 28 Март 2023 в 15:29
А можно пример не-китайского? Если я хочу эдакую тойоту короллу просто чтоб ездила без изысков, но надёжно? И не выпиливать и паять эту тойоту самостоятельно? У меня сложилось впечатление, что в этой индустрии абсолютно всё кустарщина, подороже и подешевле.

Бедный сяоми, как он мои жыры уже третью тыщу километров катает и ничего не отхлебнуло, кроме всем известной оригинальной резины?

Факт! Причём за эти деньги можно купить мопед полноценный, легальный и который не нужно переваривать и перепаивать.
Да просто к нам не везут другого.  Если сяоми лучше, ну значит хорошо. Еесть несколько моделей, которые вроде получше, но у них и цена получше заметно. А полноценный мопед плох именно габаритами и весом, поэтому и делают "самокаты".

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 22:15Китайское поделие?  Можно.

Можно и китайское, я ради интереса купил некрояпонское. Цена мапеда на тот момент 65, вложил где-то 20, итого где-то 80-90. Что уже сопоставимо с ценой обсуждаемого самоката на момент покупки. В принципе можно было ограничиться парой литрушек с маслом и антифризом, но я сделал всё по красоте и заодно открасил в порошок.



Полноценные 60кмч, можно на ДОП, пробег на одной зарядке около 200км, зарядка занимает пять минут и стоит 250р. Ничего не отхлёбывает уже четвёртый сезон.



Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 22:15Впрочем, за многоденех,- любая прихоть.

Так а можно пример-то, для общего развития? Что купить за многоденех из полноценной техники я и так знаю. А что можно купить за условные двести рублей электрического, чтобы проездить хотя бы две замены масла пару десятков тысяч не залезая глубже замены тормозных колодок?

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 01:21Если сяоми лучше, ну значит хорошо.

Он не лучше, он другой. Он как трость с колёсиками, маленький и компактный. Покупал осенью 2017, думал на один сезон хватит и ладно. А живёт под моей тушей до сих пор.

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 01:21Еесть несколько моделей, которые вроде получше, но у них и цена получше заметно

Во, может вы поделитесь, какие?

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 01:21А полноценный мопед плох именно габаритами и весом, поэтому и делают "самокаты".

Да ну, бросьте. Габариты сопоставимы, вес... Ну, если вы не инвалид и не ребёнок, то разница между таким "самокатом" и скутером непринципиальна, оба можно поднять и переставить с места на место, оба вы никогда не будете таскать на горбу. Ну разве что "самокат" можно сложить и увезти на любой машине, что лишний раз подтверждает его неполноценность.

У меня своя теория на этот счёт. Такие вот "мопеды" заняли нишу вымерших "полтинников" по причине нахождения в "серой зоне" законодательства. Скутеры практически подчистую вымерли после введения прав. Малолеткам по достижении 16 лет проще сразу "А" категорию открыть, чем "М". Взрослым не очень хочется при езде за добавкой по синьке расстаться заодно и с "В". Как только наведут порядок и с электричками, вымирать начнут и они. Точнее останутся только те, на которых можно кататься в любом виде без последствий, либо специализированная техника для фанатов. Как это произошло и с полтинниками.

edw123

Цитата: saperVodicka от 29 Март 2023 в 08:37
Да ну, бросьте. Габариты сопоставимы, вес... Ну, если вы не инвалид и не ребёнок, то разница между таким "самокатом" и скутером непринципиальна, оба можно поднять и переставить с места на место, оба вы никогда не будете таскать на горбу. Ну разве что "самокат" можно сложить и увезти на любой машине, что лишний раз подтверждает его неполноценность.
Не брошу. У меня и бензинка 50ка есть (была) и "самокат". По эксплуатации принципиально отличны. На "самокате" вполне спокойно по тротуарам можно немногопроехать, где дорог близко нет, в пассажирский лифт вкатывается, переносится в проблемных местах и конечно в багажник легко входит. Т.е. в современной городской жизни совершенно удобнее и отличнее от "классического мопеда". :exactly:
По нормальным моделям точно не подскажу, не владел, но по Форуму есть несколько боле приличных по конструкции, как я понял из отзывов. У меня М3 с переделаной рулевой - поставлена веловилка и без узла складывания.

Виталий40

Цитата: saperVodicka от 27 Март 2023 в 15:08
Есть шансы заменить это недоразумение на что-то другое, пусть и с меньшим функционалом, но не врущее и с гетеросексуальным "газом"?
проще всего заменить вместе с контроллером на такой комплект https://aliexpress.ru/item/33036613296.html контроллер там правда всего 13А что мало,но лужением шунта в контролере ток легко подымается до 20А что для этого самоката вполне достаточно
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

saperVodicka

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 10:58На "самокате" вполне спокойно по тротуарам можно немногопроехать,

Эээ в смысле "немного проехать", а где на нём вообще ездить, про проезжей части что ли?

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 10:58в пассажирский лифт вкатывается, переносится в проблемных местах и конечно в багажник легко входит.

По-моему это недостатки универсальной вещи, а не преимущества полноценной.

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 10:58Т.е. в современной городской жизни совершенно удобнее и отличнее от "классического мопеда"

В "современной городской жизни" удобнее всего мотард-чекушка, на котором можно не снижая скорости запрыгнуть на бордюр и съехать по лестнице. Ну или надо уточнять, про какой город речь. В родном Москвабаде поток едет 80, на мопеде уже некомфортно. Плюс всякие ТТК с МКАДами куда мопедам в принципе нельзя, а если включишь для себя режим "можно", то страху натерпишься полные штанины.

Цитата: Виталий40 от 29 Март 2023 в 11:59
проще всего заменить вместе с контроллером на такой комплект https://aliexpress.ru/item/33036613296.html контроллер там правда всего 13А что мало,но лужением шунта в контролере ток легко подымается до 20А что для этого самоката вполне достаточно

Оу, спасибо! первый комментарий с конкретикой по делу. Я для начала разберу и покажу уважаемой общественности, что там вообще внутри. Может и впрямь будет проще целиком обоссать и сжечь, чем из самоката мопед делать :)
Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 10:58
Не брошу. У меня и бензинка 50ка есть (была) и "самокат". По эксплуатации принципиально отличны. На "самокате" вполне спокойно по тротуарам можно немногопроехать, где дорог близко нет, в пассажирский лифт вкатывается, переносится в проблемных местах и конечно в багажник легко входит. Т.е. в современной городской жизни совершенно удобнее и отличнее от "классического мопеда". :exactly:
По нормальным моделям точно не подскажу, не владел, но по Форуму есть несколько боле приличных по конструкции, как я понял из отзывов. У меня М3 с переделаной рулевой - поставлена веловилка и без узла складывания.

Это уже ПЯТОЕ упоминание о неких мифических электричках, которые едут искаропки биспириделак.



Виталий40

Цитата: saperVodicka от 29 Март 2023 в 12:18
Эээ в смысле "немного проехать", а где на нём вообще ездить, про проезжей части что ли?
в том числе и по ней,тем более что электросамокаты это теперь вроде как СИМ а им можно по правому краю проезжей части дороги с ограничем скорости 60кмч при условии отсуствия тротуара,велодорожки,или пригодной для движения обочины.Я например 4 года уже езжу на электросамокат,и в том числе по 20км туда и обратно летом на дачу как раз по дороге с ограничением 60кмч
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

edw123

Цитата: saperVodicka от 29 Март 2023 в 12:18
По-моему это недостатки универсальной вещи, а не преимущества полноценной.
Нет, это сфера использования.
А ехать быстрее 10-15км/ч по тротуару - это безобразие.

Добавлено 29 Мар 2023 в 13:07

Цитата: saperVodicka от 29 Март 2023 в 12:18
Это уже ПЯТОЕ упоминание о неких мифических электричках, которые едут искаропки биспириделак.
Сдаётся мне, что у Вас есть своё оригинальное видение и ничто его уже не изменит. :laugh: Миллионы людей ездят на "из коробки" и не сильно страдают. Ремонт и обслуживание, и износ с поломками - это неизбежно для любой техники.

"первый комментарий с конкретикой по делу" - так что за "дело"-то у Вас? :bw: Найти перфектмодель или сделать самому? Оба варианта баснословно дороги поэтому малораспространены, по сравнению с "из коробки". Если самому - то тут полно тем по улучшениям и своим конструкциям. Из карбона, с рессорами, с рычажными подвесками... читайте, выбирайте, заимствуйте.

Jones

Цитата: saperVodicka от 29 Март 2023 в 12:18Это уже ПЯТОЕ упоминание о неких мифических электричках, которые едут искаропки биспириделак.
В тротуарном режиме едут почти все без переделок.  Что там переделывать-то? Собрал руль, отрегулировал тормоза и катайся. По тротуару скорость выше 25 км/ч никаких преимуществ не даёт, важнее ускорение и управляемость.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

saperVodicka

Цитата: Виталий40 от 29 Март 2023 в 12:29
в том числе и по ней,тем более что электросамокаты это теперь вроде как СИМ а им можно по правому краю проезжей части дороги с ограничем скорости 60кмч

Не-не-не, по дороге мне на мотоцикле в разы безопаснее, быстрее и приятнее.

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 13:02Сдаётся мне, что у Вас есть своё оригинальное видение и ничто его уже не изменит.

У меня глаз замылен двумя десятками лет мотоциклирования. Покупать технику, чтобы её капитально переделывать, иначе не доедет - такое в начале нулевых вымерло вместе с чопперами из уралов :)

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 13:02А ехать быстрее 10-15км/ч по тротуару - это безобразие.

Факт! Тем более быстрее и не получится, постоянно разгон-торможение.

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 13:02первый комментарий с конкретикой по делу" - так что за "дело"-то у Вас?

Для начала - привести органы управления этого чудовища в общепринятый формат. Чтобы на нём хотя бы можно было ездить не рискуя.

Цитата: edw123 от 29 Март 2023 в 13:02Оба варианта баснословно дороги поэтому малораспространены, по сравнению с "из коробки".

Короче, назвать какие-то конкретные вещи вы тоже затрудняетесь, а "из карбона, с рессорами, с рычажными подвесками..." - это всё туда, в чопперы из уралов. Не вижу расхождений с моим изначальным тезисом про то, что вся электротяга - кустарщина разного пошиба.


Виталий40

Цитата: saperVodicka от 27 Март 2023 в 15:08

Содомокат оснащён попугаистым дисплейчиком, который показывает цену на муку вместо скорости. То есть врёт где-то процентов на 30 в большую сторону, что очень тешит ЧСВ владельца. Кажется, уухх я полтос лечу! А gps говорит, что 35. С индикацией заряда батареи тоже вопросики, как-то нет ей доверия. В наличии некие режимы, которые влияют только на максимальную скорость.
это лечится довольно просто,в этом дисплее наверняка есть настройки,чтоб попасть в них зажмите две кнопки на пару секунд,вместо отображений скорость вы должны увидеть что то вроде P вместо передачи,и номер вместо скорость,P это параметр,а цифры соовественно его номер,маленькие цифры внизу значение параметра,перемещение между ними скорее всего верхняя кнопка,для изменения параметра надо либо просто щелкать нижниюю кнопку,либо сначала ее удержать,цифры мелкие замигают,быстрыми нажатиями выставить значение,затем еще раз нижнюю удержать чтоб значения сохранились,цифры перестанут моргать.Вобщем вам надо долистать сначала до параметра P06 и выставить там 10 или 10.0 это диаметр колеса,и у вас он развняется 10 дюймам,потом выберите P07 и выставьте 30,это количество магнитов в мотор колесе,по этой настройке как раз замеряется скорость,а по диаметру колеса пробег,ну а далее либо подождите секунд 20 он должен сам выйти из настроек,либо попробуй зажать 2 кнопки и держать пока он не выйдет.После этих процедур скорость должен показывать более точно,врать скорее всего будет,но уже гораздо меньше,в пределах 2-3кмч
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

Виталий40

Цитата: saperVodicka от 27 Март 2023 в 15:08
Дорабатывать или менять целиком вилку, чтобы она не пробивала на каждой неровности.
Ну это решается довольно просто вот вам https://aliexpress.ru/item/1005003181037233.html гидравлическая вилка в сборе
Цитата: saperVodicka от 27 Март 2023 в 15:08Неплохо бы гидравлические тормоза, чтобы не подводить вручную колодки, в двадцать первом-то веке.
и это решаемо https://aliexpress.ru/item/1005001483471125.html


1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

saperVodicka

Цитата: Виталий40 от 29 Март 2023 в 16:40это лечится довольно просто,в этом дисплее наверняка есть настройки

Да, всё именно так, спасибо за подсказку. Только все настройки абсолютно другие. У меня за скорость отвечает Р0, стояло как раз 10. Врал в полтора-два раза. Методом тыка с помощью GPS поставил значение 5 - спидометр стал показывать скорость, а не цену на муку. Максималка по ровному асфальту получилась 38.
Остальные параметры имеют два значения - 0 и 1, то есть что-то можно включить и отключить. Что именно - пока методом тыка выяснять повременю. В Р2 прописано 450, полагаю это имеет отношение к батарее.

Цитата: Виталий40 от 29 Март 2023 в 16:46Ну это решается довольно просто вот вам ссылка гидравлическая вилка в сборе

При всём уважении, я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что там внутри полноценная гидравлика. Иначе бы оно стоило не две тыщи, а двадцать две. Скорее всего там пружина и масло чисто для смазки трущихся частей, как на скутерах низшего ценового сегмента. Кстати, у меня валяется убитая вилка от Хонды Дио, там в качестве ограничительных демпферов используются прочные резиновые "сиськи". Хочу их оттуда выковырять и вонзить на штоки стоковой вилки, дабы при пробое не было удара.

Цитата: Виталий40 от 29 Март 2023 в 16:46и это решаемо ссылка

Спасибо, записал.

Виталий40

Цитата: saperVodicka от 03 Апр. 2023 в 10:26
При всём уважении, я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что там внутри полноценная гидравлика
Спасибо, записал.
да это так,но уж поверь работает намного лучше штатных амортов,у меня стоят такие и по сравнению с штатными небо и земля

Добавлено 03 Апр. 2023 в 10:37

Цитата: saperVodicka от 03 Апр. 2023 в 10:26
В Р2 прописано 450, полагаю это имеет отношение к батарее.
я так предпологаю это напряжение батареи при котором контроллер отключает тягу,то есть 45в,можно проверить разрядив батарею до этого напряжения,вообще то в норме напряжение отключения там должно стоять где то 41в
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

saperVodicka

Шалом, православные! Быстро буквы пишутся, да не очень быстро содомокат ремонтируется. Тем более сезон начался, мотоциклировать куда интереснее, чем всё вот это вот. Но стараюсь не забывать. Не забивать. И всё такое.

Первым делом полез избавляться от сотонинского курка газа в пользу богоугодного. Сзади у экранчика обнаружился некий USB разъём и заботливо предусмотренное место для вывода ещё одного провода.



Почему-то решил, что разъём от приборки где-то "по пути" к деке или в ней самой. Когда всё поочерёдно разобрал, оказалось, что он внутри самой приборки, можно было не возиться. Но разобрал совершенно не зря. Внутри у содомоката полный П#$@ЕЦ. Внутреннее пространство негерметично, из-под передней крышечки намело изрядно грязи. Cable management - моё почтение! Я даже маркировку на контроллере не могу посмотреть, пока его не вытащу. А чтобы его вытащить, надо всё это отсоединить. А чтобы половину этого отсоединить - надо кусать, ибо там не везде разъемы, местами просто спайки под термоусадкой. Пресвятая урина с кровью, это именно то, чего я боялся.



Маркировка батарейки, полагаю, тоже ничего не скажет.



Зато её силовой разъем ХТ60 лежит снизу под контроллером, прямо в потенциальной луже.



Рассоединил, помолясь, и больше трогать не буду, пока не придумаю как его проложить относительно безопасно. А пока зашёл на работе к мастеру с нормальным паяльником, и совершил именно те действия, о которых мне советовали ранее:

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 09:39"Крючок" снимается, подключается заранее приобретённый курок (ручка газа).  Я сверлил отверстие в основании дисплея и заводил туда кабель курка. Датчик Холла выпаивается из платы, в отверстия, соблюдая  цоколёвку, впаиваются провода от холла курка. Может возникнуть проблема размещения и дисплея и курка на руле из-за недостатка места.



Получилось отлично, и оно работает! Содомокат адекватно реагирует на подачу газа, а пока лежит на столе, попытался понять, что это за режимы в приборке переключаются. Оказалось, это просто ограничитель маскималки. Первый режим -30, второй - 40, третий - 50. Всё это, разумеется, без нагрузки на "холостом ходу". Не уверен, что оно поедет 50 даже с горки, а если и поедет, то я такого убоюсь уже сам.



Также, абсолютно нелишним был совет поглядеть, как там дела с маятником.

Цитата: Иван Сусанин от 28 Март 2023 в 09:39Да. - советую обратить внимание и на заднюю "вилку"  Там, скорее всего, та-же безграмотная конструкция, требующая  "допиливания" по части жёсткости.

Так себе там дела, всё в лучших традициях артели "Комета" на шайбочках и втулочках, причём пластмассовых и частично уже отхлебнувших. Надо всё инспектировать глубже, но позже.



Изучил и вопрос с вилкой.

Цитата: Виталий40 от 29 Март 2023 в 16:46Ну это решается довольно просто вот вам ссылка гидравлическая вилка в сборе

К сожалению, к этой вилке придётся искать и траверсу, потому что по ссылке перья крепятся по-мотоциклетному на зажим, а у меня просто тупо шток прикручен гайкой.



При этом наличествуют некие резиновые ограничительные демпферы, но вилка, как оказалось, со стуком бьётся вовсе не в них. Она вообще имеет ход около полутора сантиметров, если смотреть по следам на штоке. Видимо эксгумировать придётся и её.

С тормозами вообще хохотамши изрядно. На заднем суппорте, чтобы подвести внутреннюю колодку, надо скидывать сам суппорт, ибо колесо с мотором и с обратной стороны доступа нет. Но чтобы снять суппорт, надо заодно скинуть и крыло, отсоединив до кучи с него электрику. У - удобство!

В общем, в следующей серии приглашу знакомого автоэлектрика на вечерок с целью разобраться с этим взрывом на макаронной фабрике. Лишнее надо ампутировать (поворотники все эти и прочие свистелки перделки), нужное проложить красиво и припаять надёжно. Без этого использование содомоката в нынешнем состоянии считаю безрассудством, граничащим с умопомешательством.

Такие дела.

Всем мир!









saperVodicka

Здравствуйти. Чем глубже лезу в этот содомокат, тем больше удивляюсь - а как это вообще работало?



Пришлось сфоткать все коннекторы, потому что приходит в разъем один цвет, а с другой стороны выходит уже другой. Шизофрения.



После этого часть проводов пришлось ещё и резать, потому что (см. выше) они были просто спаяны в стиле "красный провод - пропаяная скрутка под термоусадкой - пучок из зелёного, синего и белого проводов". Я так понял, что в сарае, где это делали, это нормальная практика. То есть сначала в раму запихивается контроллер, подсоединяются все возможные разъемы, а потом недостающие провода спаиваются, после чего узел становится неразборным. Я хочу ампутировать всё лишнее по максимуму. К примеру вот через такую порнографию были подключены габаритные огни, я так понимаю это некий блок понижающий напряжение до 12в.



Выше советовали контроллер на 20А, на моём написано 23. Я так понимаю суетиться с заменой нет смысла?



Друзья, а нет желающих подъехать мне со всей этой ерундой помочь, не бесплатно, разумеется? Умеющему держать в руках тестер и паяльник тут работы на вечер с перекурами, а я буду месяц возиться набивать шишки с перерывами для тошноты.

saperVodicka

С прошедшими и наступающими праздниками, шановни громадяне! Продолжение БДСМ сериала про возбуждение к жизни кривого мопеда минимальными усилиями.

Было у отца три сына.
Старший - мощный, на бензине.
Младший - крепкий и шустряк.
Ну а средний - из соломы с навозом расхлябанный дурак.



На вышеозвученную просьбу о помощи с ЛГБТ-электрикой откликнулось целых нисколько человек. Поэтому пришлось по-старинке прибегать к помощи друзей-натуралов, собаку съевших на ремонте электрических систем гетеросексуальной бензиновой техники. Местами рыдали, местами смеялись в голос.



Нагуглить, что у этого контроллера за что отвечает, не удалось. Есть похожие по количеству разъемов, но нет картинок с похожими цветами проводов. Вообще, сложилось впечатление, что у них там какие есть, такие и отматывают. Но пытливый ум и тестер в руках делают дело.



В результате ампутирована вот такая вот горка лишнего. Тут и непонятные разъёмы в никуда, и всякие свистелки-перделки типа звукового сигнала с поворотниками. Оставил только то, что необходимо - габариты, стоп-сигнал и фару.



Штатный сгоревший свет заменил на старую противотуманку. Светит для содомоката отлично. (пучок на фото кривой, потому что содомокат стоит на подставке наискосок)
К сожалению затея оправдалась лишь частично. Видимо штатный преобразователь 52-х вольт в 12 не справляется с этой фарой и она слегка мерцает, а при резком убирании "газа" вообще мигает на мгновение. Ну да и пёс с ней, я всё равно не знаю, от чего это происходит и как это победить.



Контроллер теперь лежит в раме не боком, а передом к батарее. Это даёт два преимущества - можно его вытащить без вандализма и можно отдельно вытащить лбюой интересующий разъем. Силовой провод от батареи теперь лежит в самом верху, а не в потенциальной луже снизу.



Ну и на скорую руку поправил заднюю подвеску. Стоя на земле она производила впечатление исправной, но когда содомокат я вывесил на табуретке, обнаружился нефиговый такой люфт. Из восьми пластиковых втулочек на осях амортизаторов не была треснута ОДНА, а болты верхнего крепления почему-то были значительно короче резьбы в раме и уже успели её слегка подразбить. Кстати, размер втулочек кагбе на что-то намекает...



Вообще, по-хорошему сюда нужно выточить монолитную втулку из чего-то прочного и забыть про этот бутерброд из трубочек и колечек. Но в планы тратить кучу времени у меня не входило, поэтому обошёлся вытачиванием новых втулочек из Д16т и заменой сопливых мебельных болтов на нержавеющие с подходящей по длине резьбой.



Я сделяль! Теперь ничего не люфтит и за этот узел я до поры до времени спокоен.



Заодно утащил с работы ручку от какого-то старинного сервака и приспособил для удобства переноски. Потому что за руль как М365 эту махину носить не получается, нужно за что-то хвататься второй рукой.



Пара тестовых поездок показала, что мопедом, оборудованным нормальным курком газа, можно по-человечески управлять, не рискуя исполнить какую-нибудь дичь, как со штатным крючком. На очереди эксгумация передней вилки, как время будет.



Такие дела.

Всем мир!

Иван Сусанин

[user]saperVodicka[/user], Ну вот, потихоньку..Осталось перед в порядок привести.
Цитата: saperVodicka от 02 Май 2023 в 11:36На вышеозвученную просьбу о помощи с ЛГБТ-электрикой откликнулось целых нисколько человек.
Я только удалённо могу.

ЗЫ. Какая знакомая Кава. Подобную с Камчатки притащил.  Продал,- не прижилась.

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 02 Май 2023 в 12:26Осталось перед в порядок привести.

А потом завернуть всё целиком в промасленную бумагу и выкинуть нахрен.

Цитата: Иван Сусанин от 02 Май 2023 в 12:26ЗЫ. Какая знакомая Кава. Подобную с Камчатки притащил.  Продал,- не прижилась.

Чего так? Мотик несколько на любителя, но плохим его точно не назовёшь.



saperVodicka


А я тем временем нашёл время для секса с передком, раз уж зад мной был оприходован ранее. Весьма специфическая конструкция, шток крепится прямо в траверсу. Нужно только открутить гайку снизу. Но гайка эта с лысками под ключ на 26, причём узкий, миллиметра 3-4 шириной. Что это вообще за размер, семейник какой-нибудь велосипедный? В общем, пришлось слегка покоцать хром обычными геббельсами.



И вот сразу открытие! Внутри этого макета вилки есть гидравлика! Ход штока 35мм, внутри булькает масло, на обратном ходе шток сопротивляется. То есть как я и предполагал, дело в хилых пружинах, которые сразу сжимаются до упора.



На счастье, я Плюшкин тот ещё. Постоянно тащу всякие ржавые железки в запас на токарку. И вот нашлась у меня такая пружина, от пневматической винтовки МР512. Бинго!



Отчекрыживаем от неё два куска, ровняем у них хвостики и запихиваем под штатные пружины. Влезает идеально!



Снимаю мопед с табуретки и пробую попрыгать на месте. Шикардос! Теперь перед имеет практически одинаковую с задом жёсткость, от пробоев не осталось и следа. Поскорее всё собираю и еду тестировать. Да, стало определённо лучше, теперь даже с борлюра можно спрыгнуть, не рискуя получить удар по рукам. Но не так всё радужно в целом, теперь у мопеда слишком острое рулевое управление, которое раньше сглаживалось отсутствием жёсткости и люфтами. На скорости до 35-40 это почти не мешает, а после мопед начинает ощутимо "плавать", для сохранения прямолинейного движения нужно прилагать некоторые усилия. Впрочем, такими скоростями я злоупотребляю нечасто, общая ущербность этого ТС к тому не располагает. При резком торможении хлипкая рулевая колонка ощутимо уходит вперёд, даже если переносить вес тела назад и не налегать на неё.

Кстати, о тормозах. Взгляд упал на недавно купленные тормозилки к моему М365. Ха, а они один в один! При всей упоротости конструкции, где гидравлика приводится тросиком, единственная их цель - уйти от постоянного подвода колодок. Называется XTECH HB100, вдруг кому пригодится. Куплю сюда такие же.



Тормозилки же от содомоката в Сяоми не лезут, мешает уродский шплинт, который их стопорит от выпадения из суппорта. Ну в целом и пёс с ними.



ШТОШ, я полагаю, что я сделал всё. Дальнейшие работы с этим выпердышем не имеют смысла, все вложения приведут к тому, что можно нормальный мопед купить, а не с этим Квазимодо сражаться.

Такие дела.

Всем мир!



edw123

Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 11:14
Дальнейшие работы с этим выпердышем не имеют смысла, все вложения приведут к тому, что можно нормальный мопед купить, а не с этим Квазимодо сражаться.
Это какой? B-) Сколько стоит, в граммах.

saperVodicka

Цитата: edw123 от 04 Май 2023 в 11:44
Это какой? B-) Сколько стоит, в граммах.

Зависит от назначения, цены и вкуса. Вам мои перечислить, или своими поделитесь?

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 11:14Дальнейшие работы с этим выпердышем не имеют смысла,
Что и требовалось доказать.
Я раскидал на "медные кишочки" и забыл как страшный сон.
Только хендмейд.
Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 10:44Чего так?
А предупреждали приятели, - как у той дамы,- "и пробуют, и нравится,- а замуж не берут" Не задерживается у владельцев почему-то. Как продал- десяток хозяев сменил мот. Уставший изрядно, но живой.

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 04 Май 2023 в 12:45
Что и требовалось доказать.
Я раскидал на "медные кишочки" и забыл как страшный сон.

Ну поскольку достался он мне на халяву, тут грешно что-то ему предъявлять. А "только хендмейд" лишний раз подтверждает мой тезис о кустарщине. Причём учитывая последние законодательные реалии - кустарщине бессмысленной по причине нелегальности.

Цитата: Иван Сусанин от 04 Май 2023 в 12:45А предупреждали приятели, - как у той дамы,- "и пробуют, и нравится,- а замуж не берут" Не задерживается у владельцев почему-то. Как продал- десяток хозяев сменил мот. Уставший изрядно, но живой.

Пять лет мотик производится, а уже успел устать под десятком хозяев. Интересная судьба. Я наоборот думал, что он неликвид хрен продашь, а подиж ты, есть любители отдать 800+ за такие игрушки...

edw123

Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 12:31
Зависит от назначения, цены и вкуса. Вам мои перечислить, или своими поделитесь?
Именно что от цены. А Вы этим явно пренебрегли при сравнении. Причем как обычно: цена непропорционально выше улучшений.

saperVodicka

Цитата: edw123 от 04 Май 2023 в 13:41
Именно что от цены. А Вы этим явно пренебрегли при сравнении. Причем как обычно: цена непропорционально выше улучшений.

Я вроде ничего не сравнивал. А цена чего выше каких улучшений? Загадками говорите...

Иван Сусанин

#41
Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 13:29Пять лет мотик производится,
На своей исторической родине- побольше. Правда, на внутреннем рынке в несколько иной ипостаси.
Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 13:29успел устать под десятком хозяев.
По рукам пошёл :pardon:

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 04 Май 2023 в 14:16
На своей исторической родине- побольше. Правда, на внутреннем рынке в несколько иной ипостаси.

https://bikeswiki.ru/Kawasaki_Z900
Год дебюта модели - 18й, или я чего-то не знаю? Также с интересом послушаю про внутрияпонские версии, впервые слышу.

edw123

Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 14:06
Я вроде ничего не сравнивал. А цена чего выше каких улучшений? Загадками говорите...
Ваши слова:"можно нормальный мопед купить". Какие уж тут загадки. Сколько нормальный мопед стоит?

saperVodicka

Цитата: edw123 от 04 Май 2023 в 15:17
Ваши слова:"можно нормальный мопед купить". Какие уж тут загадки. Сколько нормальный мопед стоит?

Именно мопед? Где-то от полста рублей, по моим ощущениям.

edw123

Цитата: saperVodicka от 04 Май 2023 в 15:26
Именно мопед? Где-то от полста рублей, по моим ощущениям.
Это точно "нормальный"? Это новый? :-\

saperVodicka

Это нормальный. Который будет ехать, тормозить и управляться несопоставимо лучше данного самоката с сиденьем. При этом ехать по ДОП легально, обладать полноценными тормозами и светотехникой и заправляться за три минуты.

Ну, может какой-нибудь китайский можно и новый купить, я в них не разбираюсь. Но думаю, что по качеству он типа этого самоката будет, из бумаги и опилок. Хотя вся провинция на них ездит и вроде никто не жужжит.

Иван Сусанин

[user]saperVodicka[/user], Я совершенно отказался от бензиновых дырчиков, несмотря на довольно внушительную коллекцию оных. Практически везде удобнее на электросамокате (а уж в моём курортном городке,- и подавно)
На большие расстояния, и для души- серьёзная мототехника.
Старый стал...

saperVodicka

Я тоже в этом году сбыл честный полтос отцу на дачу за пивом ездить. Сложновато всё-таки у нас в Москвабаде на нём, ты с трудом набираешь 60, а весь поток едет 80. В пределах пары районов проще на самокате, а подальше проще на полноформатном мотике. Правда вот так не может ни мотик, ни самокат хехе. Не говоря уж о том, что у этого мапеда ресурс на порядки (математические) выше самокатного.



Но я собственно не об этом говорил, моя мысль такова, что любой самый удристанный полноценный мопед будет значительно стабильнее на скоростях от 30кмч. Просто в силу того, что он на эти скорости рассчитан. А самокат, на котором пытаются ехать 30+ мешает всем - и на тротуаре, и на дороге.

Так поделитесь информацией про Z900RS в японском исполнении и предсерийного выпуска до 2018? Может что интересного в копилочку почерпну

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 11:24Правда вот так не может ни мотик, ни самокат хехе.
Да ладно.
Вместо корзинок ставлю кронштейны,- и, вуаля,- десяток профильных труб (удочки, лыжи там... костыли...) довольно легко непринуждённо перемещается из точки А в точку Б.
А самодельный бензиновый "луноход" продал  (там при желании бурильную установку можно было стырить)

Иван Сусанин

#50
Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 11:24любой самый удристанный полноценный мопед будет значительно стабильнее на скоростях от 30кмч.
Ну, дык..
Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 11:24Так поделитесь информацией про Z900RS в японском исполнении и предсерийного выпуска до 2018?
А где-ж я вам её возьму?  Только то что видел своими глазами (и ошшупывал руками) находясь на ДВ.  Внутренний джаповский рынок довольно сильно отличен от европейского. И не в пользу европы,- любят себя япошки. Мэстный байкер был-бы немало удивлён, попадя на моторынок, скажем,  Владика. O_O
а у меня даже фото кавы не осталось.   :~-(

Gr

Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 11:24моя мысль такова, что любой самый удристанный полноценный мопед будет значительно стабильнее на скоростях от 30кмч.
А некоторые маниакально считают, что любой самокат с мотором >250 Вт, ничем не отличается от мопеда "по определению в ПДД"!!! И убедить их в обратном  -невозможно...
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

edw123

Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 08:53
Это нормальный. Который будет ехать, тормозить и управляться несопоставимо лучше данного самоката с сиденьем.
Нормальный новый японец, думаю, с 100 000 начинается. При этом в многоэтажке в квартире его хранить невозможно, в отличии от "самоката".
На дороге он, безусловно, существенно лучше. Просто потому, что для неё и сделан, а "самокат" - для тротуаров.
Поэтому как-то сравнивать такие аппараты между собой - "этот будет лучше", это как КАМАЗ с ЗАЗом. Один никак другой не заменяет и несравнивается.

Иван Сусанин

Вот такая мелочь (тока жёлтая) одно время у меня хранилась в коридоре квартиры на четвёртом этаже. Там только пришлось ручку для переноски приделать в районе хребтины. Немногим тяжелее и габаритнее среднеразмерного самоката.
И это охеренный, удобный и неубиваемый мопед, несмотря на размеры и возраст. :dance:
Бензином, кстати, не вонял (минут десять проветрить только после поездки)


Gr

Цитата: Иван Сусанин от 05 Май 2023 в 13:51И это охеренный,
Абсолютно! И красавец! Как такой можно сравнивать с куготабуретами?
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 05 Май 2023 в 12:16А где-ж я вам её возьму?

Да нигде, это сарказм был. Вы такой информации нигде не найдёте, потому что вы её из головы придумали.

Цитата: Иван Сусанин от 05 Май 2023 в 12:16И не в пользу европы,- любят себя япошки.

Поэтому у них на внетреннем рынке нет кучи европейских модификаций, зато то, что есть с ограничителем до 180?

Цитата: Иван Сусанин от 05 Май 2023 в 12:03Вместо корзинок ставлю кронштейны,- и, вуаля,- десяток профильных труб (удочки, лыжи там... костыли...) довольно легко непринуждённо перемещается из точки А в точку Б.

Не хотел бы такое увидеть на проезжей части.

Цитата: Gr от 05 Май 2023 в 12:32А некоторые маниакально считают, что любой самокат с мотором >250 Вт, ничем не отличается от мопеда "по определению в ПДД"!!! И убедить их в обратном  -невозможно...

Только практика - основа познания. Увы, иначе никак.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 13:14Нормальный новый японец, думаю, с 100 000 начинается.

До нормального нового японца я бы ещё три нолика в конце дорисовал.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 13:14При этом в многоэтажке в квартире его хранить невозможно, в отличии от "самоката".

Никогда не понимал, зачем всё это хранить дома. Я и самокат на лестнице оставляю.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 13:14На дороге он, безусловно, существенно лучше. Просто потому, что для неё и сделан, а "самокат" - для тротуаров.

Вот этот "самокат" про который тема и ему подобных легион, они вообще непонятно для чего. И не для дороги, и не для тротуара. Поэтому сравнивать плохой недомопед в виде пересамоката вполне можно с нормальным мопедом. Просто один сделан как набор компромиссов, а второй для конкретной цели. И это не КАМАЗ с ЗАЗом, это детский пластмассовый квадрик на батарейках и полноценный с полулитровым мотором. Оба квадрики, оба имеют четыре колеса и руль, только один - игрушка для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет иметь полноценный.

edw123

Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 14:52
Вот этот "самокат" про который тема и ему подобных легион, они вообще непонятно для чего. И не для дороги, и не для тротуара. Поэтому сравнивать плохой недомопед в виде пересамоката вполне можно с нормальным мопедом. Просто один сделан как набор компромиссов, а второй для конкретной цели. И это не КАМАЗ с ЗАЗом, это детский пластмассовый квадрик на батарейках и полноценный с полулитровым мотором. Оба квадрики, оба имеют четыре колеса и руль, только один - игрушка для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет иметь полноценный.
Нет. "Самокат" сделан в соответствии с современными запросами и по современным технологиям, а скутер - по запросам прошлого века. "Полноценный скутер" теперь интересует разве что пацанов и совсем удаленных дачников-деревенских.
Поэтому "уж лучше скутер" - это совсем не лучше. А хранить в подъезде на лестнице бензинку - вдвойне запрещено. :hello: Вел-самокат - просто запрещено. Разве что если спецкарманы для них в каком супердоме.

saperVodicka

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 16:14Нет. "Самокат" сделан в соответствии с современными запросами и по современным технологиям, а скутер - по запросам прошлого века.

Вы сейчас угораете или несёте эту дичь на серьёзных щщах? Кривая кустарщина слепленная из хлебушка по запросам инфантилов, которые офигевающему технологу транслирует ушлый маркетолог? Рулевая колонка без подшипников, крепящаяся к раме на болтики М6, вкрученные в экструдированный профиль из силумина это "современные технологии"?  Тогда я не завидую своим детям.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 16:14"Полноценный скутер" теперь интересует разве что пацанов и совсем удаленных дачников-деревенских.

Ну, скажем так, по первому тезису вы отстали от жизни примерно лет на десять. По второму - чуть меньше.

Начну со второго. Деревенским эти ваши скутеры нахой не нужны. Скутеры со своим клиренсом, пластиком и вариатором это городская техника, и деревенские это давно поняли. Вся деревня с Уралов с Ижами пересела на китайские "мопеды" с паспортом от полтинника и поршневой на 110 кубиков. Колёса от 17" и выше (иногда даже спицованные), тяговитый и неприхотливый 4т движок - о таком деревенские раньше только мечтать могли.

По первому ещё веселее. Дружище, в 2013 году в РФ ввели категорию "М". Скутерное движение за последующие несколько лет умерло как класс. Если раньше в Сокольниках тёрлись малолетки в поисках пластика на Дио, а в Ревауте молодёжь постарше выбирала между поршневой Полини и  вариатором Малосси, то сейчас и Реваута-то нет. Рынок полтинников умер а тусовка схлопнулась. Сегодня честный полтинник могут себе позволить только истинные ценители извращений и эстетствующие старпёры вроде меня :) Малолеткам проще открывать сразу А, нежели М, если прям есть интерес к мототехнике. Старпёрам стрёмно лишиться всех категорий сразу, во время поездки за добавкой в сельпо. Это скоро ждёт и вас, самокатчиков, тенденции налицо.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 16:14Поэтому "уж лучше скутер" - это совсем не лучше.

Для езды - несопоставимо лучше. Для хранения... Для хранения чего угодно ездящего, по моему опыту, надо снимать гараж вскладчину с несколькими собутыльниками. Если вы, конечно, не на Якиманке живёте. Это идёт на пользу всему. Квартира чистая, домочадцы не рискуют сгореть с вашим литием, а каждый вечер можно приятно потусить в компании единомышленников.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 16:14А хранить в подъезде на лестнице бензинку - вдвойне запрещено.

Ну слава Будде, тогда я ничего не нарушал, паркуя мопед в стенном шкафу в пору нищей юности :)




edw123

Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 18:21
Вы сейчас угораете или несёте эту дичь на серьёзных щщах? Кривая кустарщина слепленная из хлебушка по запросам инфантилов, которые офигевающему технологу транслирует ушлый маркетолог? Рулевая колонка без подшипников, крепящаяся к раме на болтики М6, вкрученные в экструдированный профиль из силумина это "современные технологии"?  Тогда я не завидую своим детям.

Ну, скажем так, по первому тезису вы отстали от жизни примерно лет на десять. По второму - чуть меньше.

Начну со второго. Деревенским эти ваши скутеры нахой не нужны. Скутеры со своим клиренсом, пластиком и вариатором это городская техника, и деревенские это давно поняли. Вся деревня с Уралов с Ижами пересела на китайские "мопеды" с паспортом от полтинника и поршневой на 110 кубиков. Колёса от 17" и выше (иногда даже спицованные), тяговитый и неприхотливый 4т движок - о таком деревенские раньше только мечтать могли.

По первому ещё веселее. Дружище, в 2013 году в РФ ввели категорию "М". Скутерное движение за последующие несколько лет умерло как класс. Если раньше в Сокольниках тёрлись малолетки в поисках пластика на Дио, а в Ревауте молодёжь постарше выбирала между поршневой Полини и  вариатором Малосси, то сейчас и Реваута-то нет. Рынок полтинников умер а тусовка схлопнулась. Сегодня честный полтинник могут себе позволить только истинные ценители извращений и эстетствующие старпёры вроде меня :) Малолеткам проще открывать сразу А, нежели М, если прям есть интерес к мототехнике. Старпёрам стрёмно лишиться всех категорий сразу, во время поездки за добавкой в сельпо. Это скоро ждёт и вас, самокатчиков, тенденции налицо.

Для езды - несопоставимо лучше. Для хранения... Для хранения чего угодно ездящего, по моему опыту, надо снимать гараж вскладчину с несколькими собутыльниками. Если вы, конечно, не на Якиманке живёте. Это идёт на пользу всему. Квартира чистая, домочадцы не рискуют сгореть с вашим литием, а каждый вечер можно приятно потусить в компании единомышленников.
Не хочется про Ваши отставания - будет переход на личности. Запрещено. B-)
По деревням... на бензинке у меня две тётки двоюродные, по 60 лет, в магазин ездят уже давно, в ближайший - 3км. Какой им мотоцикл. %-) ПРав никогда не было, скутерам по 20 лет, ещё от детей остались, ментов в СТ никогда не было. Хранят в сарае. Бензус в канистре дети подвозят раз в лето.
На чём нынче в городе катают - тут надо просто в окно посмотреть, календарь прикрыв рукой. B-)
И плевать на подшипники - "все так ездят". Т.е. мне это тоже "несколько в диковинку", но подшипник - это фетиш. :-D Вполне можно и без них. Что доказано миллионами (миллиардами) ездящих аппаратов. Скрипящих, ломающихся, болтающихся - но кого из "лириков" и "свободных художников" это волнует. Вы же тоже не в прикиде "от Зайцева" наверное ходите? Главное - ездит в пределах обещаного. От китая и ожидать большего не имеет смысла. Ездят те же миллионы/миллиарды на муляжах веловилок и никого не ругают. :exactly:

saperVodicka

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 20:41Не хочется про Ваши отставания - будет переход на личности.

Не надо. Про устриц лучше с теми, кто их ел.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 20:41По деревням... на бензинке у меня две тётки двоюродные

Выборка - огонь.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 20:41На чём нынче в городе катают - тут надо просто в окно посмотреть, календарь прикрыв рукой.

И когда в последний раз видели скутериста? Кроме глубокоуважаемых тёток, разумеется.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 20:41
И плевать на подшипники - "все так ездят".

Сначала нужно понять, что такое "ездят". Кому-то и пара километров в день "ездят". У меня в самые спокойные годы получалось где-то 10-12к на той технике, что по городу. Не считая путешествий. Это сколько подшипников и батареек уйдёт у тех, кто "ездит"?

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 20:41Скрипящих, ломающихся, болтающихся - но кого из "лириков" и "свободных художников" это волнует.

История циклична. Когда-то кривые не тормозящие Восходы никого не парили. А потом народ попробовал получше.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 20:41Вы же тоже не в прикиде "от Зайцева" наверное ходите?

Не, предпочитаю Юдашкина.

Цитата: edw123 от 05 Май 2023 в 20:41Ездят те же миллионы/миллиарды на муляжах веловилок и никого не ругают.

Я "езжу" и не ругаю. Потому что "езжу" как и ваши "все" - по километру в год и не по ДОП.

Иван Сусанин

#60
Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 14:52Вы такой информации нигде не найдёте, потому что вы её из головы придумали.
Гы.   Можете спать спокойно.
"Ежели я чего не знаю,- стало быть ентого не существует"
Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 14:52Поэтому у них на внетреннем рынке нет кучи европейских модификаций, зато то, что есть с ограничителем до 180?
Похер на ограничения по скорости, мощности в зависимости от кубатуры (кстати всё это элементарно лечится) Но вот действительно революционные решения в техническом, дизайнерском, технологическом, эксплуатационном и т.д. плане- все сливки япошки оставляют для себя. Это не только мото. Авто, электроника и бытовая техника, одежда-обувь и т.д.  Имею сравнить. Как грится- кому и морковка- сласть.
(намедни перебирал Lead хренпоймичьей сборки- параша одноразовая)

"тойота- та,- что руль справа, а это у тебя-хня нездоровая.."  (с) :-D
Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 14:52Не хотел бы такое увидеть на проезжей части.

И то верно.

edw123

Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 21:22
И когда в последний раз видели скутериста?
Когда тепло, под окнами, ночью, сволочи  :-D Парочка на питах, парочка на скутерах. Как газанут...

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 05 Май 2023 в 21:22когда в последний раз видели скутериста?
А вот, кстати. стали появляться после известного затишья. Совсем молодёжи, правда немного (другие интересы?). В этом году уже прям много, несмотря на нежаркую погоду. Видимо задницу возить на авто не всегда выгодно, педали крутить-лень, а до электро не доросли.
Цитата: edw123 от 06 Май 2023 в 00:10на питах
А эти- отморозки какие-то.

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 05 Май 2023 в 23:01"Ежели я чего не знаю,- стало быть ентого не существует"

А вы знаете, но не скажете, верно? Я прекрасно понимаю, что вы его с Зефиром каким-нибудь перепутали, но дальше-то фантазировать зачем?

Цитата: Иван Сусанин от 05 Май 2023 в 23:01Но вот действительно революционные решения в техническом, дизайнерском, технологическом, эксплуатационном и т.д. плане- все сливки япошки оставляют для себя.

Да, я видел эти машины-тостеры с мотоциклетным движком о двух турбинах. Очень прикольно, но на любителя. Хентай тоже уважаю, но обычная порнуха как-то привычнее :)

Цитата: edw123 от 06 Май 2023 в 00:10Парочка на питах, парочка на скутерах. Как газанут...

...и скорее назад в гаражи. На дорогах вы их не видели уже очень давно. Хотя сейчас у доставщиков появляются Хонды Гиро с крышей и без, как я погляжу.

Цитата: Иван Сусанин от 06 Май 2023 в 00:20А вот, кстати. стали появляться после известного затишья. Совсем молодёжи, правда немного (другие интересы?).

Так я же и говорю - эстетствующие старпёры :)

Цитата: Иван Сусанин от 06 Май 2023 в 00:20Видимо задницу возить на авто не всегда выгодно, педали крутить-лень, а до электро не доросли.

Электро надо перерасти.

Иван Сусанин

#64
Цитата: saperVodicka от 06 Май 2023 в 07:46с Зефиром каким-нибудь перепутали,
Не, не перепутал. зефир- это уж совсем на любителя. Правда у него хотя-бы своя харизма есть.
Ассортимент выпускаемых продуктов не ограничивается тем набором, что завозит автолавка в деревню.
Цитата: saperVodicka от 06 Май 2023 в 07:46эстетствующие
Ага. На китайских лохматках

saperVodicka

Цитата: Иван Сусанин от 06 Май 2023 в 08:44Не, не перепутал. зефир- это уж совсем на любителя.

Какой из? Их две совершенно не связанных друг с другом линейки под одним названием.

Цитата: Иван Сусанин от 06 Май 2023 в 08:44Ассортимент выпускаемых продуктов не ограничивается тем набором, что завозит автолавка в деревню.

Но просвещённый товаровед владеет тайным знанием о тех продуктах, которые даже не выпустили...

Иван Сусанин


saperVodicka

Пока эксперты судорожно придумывают, как выкрутиться из придумывания несуществующих мотоциклов, я наездил первые сто километров и забрендировал безымянного электрического инвалида. Я думаю, ему подходит.



Gr

Цитата: saperVodicka от 16 Май 2023 в 13:07Я думаю, ему подходит.
Не горячись... Все познается в сравнении... Но имей в ввиду: как назовешь, так и поплывет...
Я бы V на R поменял, ну или поменял местами  G и V :)
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

saperVodicka

Цитата: Gr от 16 Май 2023 в 15:57Все познается в сравнении..

Дык я сравнил. Кривое полукустарное гавно, с характеристиками плохого мопеда. Преимущество одно - в лифт влезает. Мопед я запущу и спустя полвека, а у этого через несколько лет деградирует батарейка. Сколько там щас люминь стоит, 150р/кг?

Цитата: Gr от 16 Май 2023 в 15:57Но имей в ввиду: как назовешь, так и поплывет...

Оно уже ко мне приплыло :) Щас приедет ещё один тормозной суппорт, установлю и отдарю назад владельцу, наверное. Себе в хозяйстве я ему применения особенно не вижу, М365 как самокат удобнее.

Цитата: Gr от 16 Май 2023 в 15:57Я бы V на R поменял, ну или поменял местами  G и V

В шильдике "фольксваген" нет "R". У меня кстати ещё на одно "гавно" букв осталось, кроме "V" к сожалению :( Кому надо - обращайтесь.

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 16 Май 2023 в 16:11Дык я сравнил. Кривое полукустарное гавно, с характеристиками плохого мопеда.
Ну дык,- взять полуубитую откровенную шляпу (даже по китайским меркам) и пытаться с неё что-то сделать, невзирая на добрые советы отправить это сразу в помойку.

saperVodicka

Сделал абсолютно всё, вложений - 2500р (500 курок, 400 руль, 1000 тормозилки, остальное пиво в процессе). Ну и времени, конечно, изрядно. Разница было/стало колоссальная!

А чего взять не из шляпы пока никто не рассказал. Куплю, наверное, м365про осенью :) Мой всё-таки пять лет откатал, для электричества срок солидный.

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 16 Май 2023 в 16:35А чего взять не из шляпы пока никто не рассказал.
Так здесь отдельная тема существует. Там даже анкета хотелок имеется. Оперативно отвечают, да и саму тему полистать невредно.
Ну и ветка самодельных самокатов имеется.

saperVodicka

Полистал последние страницы. Там какой-то дуалтрон советуют. Посмотрел - четверть ляма и выше. И я уверен, что там такая же кустарщина, только подороже. До известных событий за эти деньги можно было купить WR250Х и пускать сопли от кайфа при каждой поездке. Сейчас разве что KLX250 какой-нибудь в этом бюджете, но и он на голову выше во всём, кроме таскания на себе.

Когда научатся обманывать физику и придумают батареи с запасом хода под 200км и двухминутной заправкой - всё бензиновое вымрет моментально. А пока для желающих много и вкусно ездить альтернативы сжиганию углеводородов нет. За пивом и до гаража - на батарейках збс!

edw123

Цитата: saperVodicka от 16 Май 2023 в 16:57
Полистал последние страницы. Там какой-то дуалтрон советуют. Посмотрел - четверть ляма и выше.
Трудна жизнь у перфекциониста. :pardon: Тысячи (миллионы) ездят, не сильно страдают, "относятся с пониманием".

saperVodicka

Тысячи мильёнов людей в Африке стирают одежду в реке и кушают лепешки испечённые на камнях. Не берусь сказать, насколько они страдают, ведь им просто не с чем сравнить. Кто я такой, чтобы осуждать людей, не имеющих возможности иметь нормальную технику?

edw123

Цитата: saperVodicka от 16 Май 2023 в 20:48
Тысячи мильёнов людей в Африке стирают одежду в реке и кушают лепешки испечённые на камнях. Не берусь сказать, насколько они страдают, ведь им просто не с чем сравнить. Кто я такой, чтобы осуждать людей, не имеющих возможности иметь нормальную технику?
Это Вы про бензинки? B-) В Африке на них много катает. А "в европах" мирятся с текущими дешевыми электросамокатами.

saperVodicka

А чего они текут, электролит выкипает что ли?

Давно в европах не был, наверное совсем дела плохи у них.

Иван Сусанин

[user]saperVodicka[/user], Уважаемый, а к чему всё это нытьё?
Не нравится,- не ешь.

saperVodicka

Циничный стёб над барахлом это нытьё? Темна вода во облацех...

Иван Сусанин

Цитата: saperVodicka от 17 Май 2023 в 09:03Циничный стёб
:laugh:
В данном случае- именно нытьё.

saperVodicka

Мнение фантазёра я услышал.

edw123

Цитата: saperVodicka от 17 Май 2023 в 09:03
Циничный стёб над барахлом это нытьё? Темна вода во облацех...
Так все продавцы впихиватели "суперкачественных" товаров рассказывают. :exactly: Типа "да, на порядок дороже, но лучше на 136.342%".

saperVodicka

Да, есть тут такой, обрёл последнее пристанище: https://electrotransport.ru/index.php?board=309.0

saperVodicka

Мой рот таки говорит вам "здравствуйте!"

Обзавёлся на смену уставшему за пять лет сяокату Ninebot F2plus. Понравилось как сделан, фирма явно кустарщиной не страдает. Особенно умилил гетеросексуальный мотоциклетный подход к проектированию ходовки - полноценная дуплексная рама ахахаха

IMG_20230730_154321.jpg

Старый сяокат отдал на растерзание сынищу, а вот от сабжа темы хочу избавиться. Три содомоката в хозяйстве это уже слишком.

IMG_20230730_155344.jpg

Как думаете, господа, за десятку если на авито выставить - норм? Или подскажите справедливую цену.

edw123

Цитата: saperVodicka от 31 Июль 2023 в 15:57за десятку если на авито выставить - норм
Смотря какое состояние? Подвески, рулевой, батареи...

saperVodicka

Ну про подвеску-рулевое-ходовку по сути вся тема. Сложить можно только при наличии ключа на 17, зато ничего не люфтит. Кроме неустранимого люфта в оси поворота.

Как батарею проверить я хз. Заряжается штатно, едет долго. 30км проезжал при моём весе в центнер.

Пробег мапеда километров 800 что ли.

edw123

Цитата: saperVodicka от 31 Июль 2023 в 16:25Ну про подвеску-рулевое-ходовку по сути вся тема. Сложить можно только при наличии ключа на 17, зато ничего не люфтит.
И в случае чего не подойдет ничего из штатных запчастей на переделанную переднюю вилку... ;-D
Буквы отклеите или с буквами на рулевой продадите?

saperVodicka

Из нештатных запчастей в передней вилке только огрызки усиливающих пружин. Если будущий хозяин будет мазохистом или девочкой весом 40 кило, я с радостью за десять минут эти огрызки вытащу. Модный брендинг тоже по желанию, это опция.

saperVodicka

Самокат уехал к новому владельцу - edw123. Надеюсь, вместе им будет хорошо :) Отпишитесь потом, как и что.

СергНик

Поделитесь своим мнением о новом самокате, впечатления от первого лица. Спс.

saperVodicka

Цитата: СергНик от 26 Авг. 2023 в 10:53Поделитесь своим мнением о новом самокате, впечатления от первого лица. Спс.

Здравствуйте! Вопрос ко мне?

СергНик

Ну да, про ваш новый F2. Было бы интересно.

saperVodicka

Добротный, аккуратно сделанный самокат. Колёса большие, идёт очень плавно. Узел сложения как на сяокате, но проблем пока не доставляет, тем более что складываю очень редко. По динамике сначала тупит километров до 10-15, потом выстреливает, явно что-то программное. Разлочил до 30кмч, но самокат явно может больше, интересно, может когда-нибудь какую-нибудь ломаную прошивку изобретут. Рекуперация на среднем уровне практически не ощущается, странновато. Я привык ей притормаживать, тут ещё и тормоз задействовать приходится. Тормоз кстати точно такой же как на сяокате, работает точно так же на троечку с плюсом. К сожалению заменить чем-то другим вряд ли выйдет, тут диск колеса очень массивный.

Сам аппарат относительно большой, но одной рукой я его переношу так же как сяокат, подняв за рулевую. Чуть сложнее, но я мальчик крепкий. Отсутствие подвесок скорее считаю плюсом, подвеска на такой технике деталь лишняя. Также в наличии совершенно бесполезная хрень - поворотники. Расширяют габарит и без того немаленького руля, нафиг они нужны, так и не понял. Наверное зимой сниму.

В общем и целом - что хотел то и получил. Прочный самокат на повседнев, приятный в езде и гетеросексуальный по конструкции.

СергНик

Спасибо Vodicka за ответ и информацию.