Защита от воды свежекупленного эектрофетбайка.

Автор Воффка, 02 Апр. 2023 в 16:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Воффка

Здравствуйте!
Вчера приобрёл вот такое чудо-юдо:

Понравились крылья - большие, широкие, конечно не только по этому выбор пал на этот велик - 750 Вт, аккумулятор не маленький - 18 АЧ.
Сегодня прокатился по ВДНХ, Ботаническому саду в Москве. Кайф от фэтбайка и двухподвеса!
Дома поставил "на попа", увидел и сфотал:

Стрелочками указал отверстия с проводами, куда, во время поездки по сырому асфальту и лесопарку, попала вода и грязь. (Я перед фотографированием протёр)
Стоит ли их залить силиконовым герметиком или достаточно прикрепить брызговик на переднее крыло?
Надо будет глянуть под пробку ввода кабеля моторколеса, хотя продавец говорит, что там с завода загерметизировано.

Stanislavchik

Насколько я понимаю, это нижняя часть байка, тогда надо оставить как минимум 1 отверстие для дренажа.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Воффка

Цитата: Stanislavchik от 02 Апр. 2023 в 17:59Насколько я понимаю, это нижняя часть байка, тогда надо оставить как минимум 1 отверстие для дренажа.
Согласен. То, которое пониже.
На заднее крыло и брызговик не нужен - оно длинное.
Мой Korrd Control накрылся от талой московской воды. Весенняя вода с реагентами попала на разъём аккумулятор - контроллер, внутрь контроллера.
Сама плата контроллера залита силиконом, но не залиты 9 мосфетов. Один из них, похоже, коротнул стоком на корпус (он же и радиатор) контроллера. Терморезина под ним прогорела. Но транзистор цел остался.
Вроде всё промыл, разъём очистил, напряжение от аккума идёт в контроллер, но компьютер не работает. Ремонтировать не хотелось, хотелось новый. )
В новом байке разъём аккумулятора высоко находится, вода только с неба на него попасть может.
Можно что-то типа экрана от брызг под отверстиями приделать к раме.

Stanislavchik

[user]Воффка[/user], Пригоняй на велослёт в мае! Интересно посмотреть на байк ;-)
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Vladzeit

Как Вы его домой то таскаете?  )))
У меня похожий вел, (на раме типа Супер-73) даже два. Только полный привод и форсаж на 60V. Я их домой не таскаю, на автостоянке держу...
Вел у Вас выглядит эффектно, но рама к сожалению у него под большие батареи не приспособлена.
Нарастите передний щиток, иначе у Вас будет вся фара и передок забрызган. Забрызгивает именно сверху. Переднее колесо выкидывает капли по траектории вперёд, а Вы эти капли догоняете.
У меня такая же проблема была.
Есть многое на свете друг Горацио, что не подвержено ещё электрификации...

SPIRITUS

Герметитт надо всё. Прям по Цепочке... Где-то побрызгать, Где-то залить. Тут уж смотреть.
Выходящие провода надо в трубку разрезаную обернуть. Она же будет защищать от протирания. "Карбон" (Или что там в основе) как шкурка блин... Были случаи что на подвесах при активной езде, вот такой вот выход проводки привёл к КЗ. При этом эта трубка по сути не мешает дренажу в отличии от специального резинового соска якобы для дренажа...

Ну и это не отменяет брызговиков. Поток такой от фэт колёс, что дренаж не справляется))) особенно реагентовая дрянь оседает и понемногу забивает всё и вся. Так что какая бы идеальная герметизация не была, надо уменьшать поток дряни из под колёс.

ЗЫ крылья хороши, но сзади такой малый зазор... Не долго ему жить если не только по идеально чистому катать

Воффка

Цитата: Stanislavchik от 02 Апр. 2023 в 19:59Пригоняй на велослёт в мае! Интересно посмотреть на байк
Это куда, в Ростов батюшку?
Это вряд ли - аккумулятора на дорогу не хватит)))
Залил оба отверстия. Между ними оказались 2 маленьких слива. Но их проверять надо чтобы не засорялись.
Грязюка попадает между гнездом аккумулятора и аккумулятором внизу. Там нет ничего, только щель между частями корпуса аккумулятора с резиновой прослойкой. Но, всё равно, не приятно. Аккумулятор снимаю для заряда - не загерметизировать. Только если прикрыть, заэкранировать.

Добавлено 04 Апр. 2023 в 15:40

Цитата: Vladzeit от 03 Апр. 2023 в 05:44Как Вы его домой то таскаете? 
Стою рядом и тихонько поворачиваю ручку газа удерживая руль. Вел встаёт на попа. Завожу его в лифт с помощью мотора, руль поворачиваю набок и упираю в угол стенки с дверью. Мешали зеркала - отвинтил.
Выкатывать несколько сложнее - у мотора нет реверса))))

bankuss

Я свой Пикник закатываю на 2й этаж подгазовывая, он по лесенке вполне нормально заезжает ))
По поводу рамы - согласен с предыдущим автором, что рама аля супер-73 удобней, чем вот такие. На мою хоть 4 аккамуля можно навесить. а то и 5 ))
Ну и еще плюс - можно катать вдвоем,  жену посадил и вперед.
первый самопал: GT Timberline 2007 + DD 500W 36V-12Аh
второй покупной: Пикник 750 (рама под 2 аккумулятора)

Чижов Игорь

Брызговики нужны и снизу крыльев и да! Сверху на передний! Тогда и педальный узел будет чище и с переднего не будут сверху на вас брызги лететь.
:wow:
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Vladzeit

Цитата: Воффка от 04 Апр. 2023 в 15:36Стою рядом и тихонько поворачиваю ручку газа удерживая руль
Я тоже так со своим пытался, но у меня руль в лифт не влезет.  Там строители откосы сделали и реальная ширина прохода 620 мм...
Я несколько раз закатывал его на 6-ой этаж, потом плюнул... на эти подвиги и пошёл на платную стоянку, благо она рядом с домом и мне это так понравилось, что у меня дети и супруга, тоже перестали велики домой таскать, подбрасывают ко мне на стоянку).
Есть многое на свете друг Горацио, что не подвержено ещё электрификации...

Воффка

#10
Ещё будучи с Коррдом Контрол думал из какого материала сделать брызговик на заднее крыло. Получилось очень хорошо из старого резинового мышиного коврика, покрытого тканью. Коврик большой, чёрный. Ткань отодрать не пробовал, с ней и вырезал. За пару месяцев весенней, самой грязной, московской погоды, ткань не отслоилась. Отлично защищал от брызг на спину. Наверное можно и пластиковый коврик, но чтобы чёрного или серого цвета, без изображений.

Добавлено 06 Апр 2023 в 03:59

Цитата: Чижов Игорь от 05 Апр. 2023 в 10:17Брызговики нужны и снизу крыльев и да! Сверху на передний! Тогда и педальный узел будет чище и с переднего не будут сверху на вас брызги лететь.
То есть, советуете, на переднее крыло с обоих сторон?
На фаре да, брызги появляются.
На заднее, думаю, вообще не нужно.

Думаю летнюю резину купить. Присмотрел Kenda 20"х4 1/4" K1032 KRAZE слик.
Со сликов же брызг меньше будет, чем с тех, что сейчас стоят. Уж очень они "зубастые" - протектор высокий.

Vladzeit

Цитата: Воффка от 06 Апр. 2023 в 03:57Со сликов же брызг меньше будет, чем с тех, что сейчас стоят. Уж очень они "зубастые" - протектор высокий.
Не факт, слики тоже брызгают будь здоров, я ставил слики, разницы не заметил. Так что не надейтесь на то что они Вам помогут). Вот посмотрите на мой вел и оцените какая длина щитков  в идеале Вам нужна, что бы вел был реально чистым.
Я первый год ездил как поросёнок, Крылья по размеру были точно как у Вас. Очень сильно забрызгивало спереди  и немного сзади.
В результате я всё-таки заменил заднее крыло на более длинное и со штатным пластиковым брызговиком. А спереди купил короткое крыло от фэта и нарастил его с вылетом по типу как у меня на кроссовом.
Вот мой вел, который даже в жуткой грязи остаётся чистым.

Сейчас у меня второй вел, на котором переднее крыло тоже короткое как у Вас. (заднее длиннее). Я его буду наращивать переднее.  У меня теперь на новом другая проблема. Покрышки стоят 20х5... у них ширина 115 мм... теперь мне ширины щитков не хватает и с этим нужно что то делать)

Есть многое на свете друг Горацио, что не подвержено ещё электрификации...

Vladzeit

Есть многое на свете друг Горацио, что не подвержено ещё электрификации...

Чижов Игорь

Цитата: Воффка от 06 Апр. 2023 в 03:57То есть, советуете, на переднее крыло с обоих сторон?
На фаре да, брызги появляются.
На заднее, думаю, вообще не нужно.

Летом не так заметно, а вот зимой реальная проблема когда снег на дороге. У меня ребенок бросил заднее крыло от велика, я его порезал  и на три болта к переднему сверху присобачил, зимой все стало значительно чище.
Летящуюю беду очень хорошо видно ночью в свете фары.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Воффка

Цитата: Vladzeit от 06 Апр. 2023 в 04:59Не факт, слики тоже брызгают будь здоров, я ставил слики, разницы не заметил.
Слики, скорее чтобы был побыстрее велик, чтобы не так шумел. Хотя бибикать не надо, пешеходы и так слышат и дорогу уступают).
Аж мелкую вибрацию при движении ощущаешь.
В свете фары, да, зимой прекрасно видно, как снег летит из под переднего колеса и его струя загибается в мою сторону. Фару залепливает. Надо удлинять. А задний брызговик на переднем крыле почти до самой земли надо удлинять, чтобы с  колеса на обувь, брюки не попадало.
Доставка на "Колхозниках" в высоких резиновых сапогах ездит в грязную погоду.)
Велики они не берегут, спину от брызг сзади короб защищает, ноги - сапоги высокие. Велики у них явно долго не живут. Не своё, не жалко.
Чистый, свежевыпавший снег - не беда. Приехал домой - щёточкой в подъезде смахнул.  Беда это грязный снег с реагентами. Он и щёткой с трудом счищается и "съедает" велик.

Воффка

Сделал на переднее крыло брызговики.

Передний короткий из резино-тряпичного мышиного коврика.
Задний - длинный, из резино-пластикового. До пола сантиметров 7 не дотягивает.

Нашёл контроллер. Он над кареткой, в раме.

Вытащить дальше не смог, провода в отверстиях, что в раме, залиты герметиком.
Как раз туда, под аккумулятор, грязь попадала даже в хорошую погоду. Залил эту "пробку" силиконом по периметру.

В эту "пробку" упирается аккумулятор своим низом. Вверху силовой разъём и замок аккумулятора.
Она держится на одном винтике. Два других китаязы забыли завинтить)

Пытался поменять покрышку на купленную 20"х4 1/4" Kenda K1032 KRAZE слик, разбортовал переднее колесо, но не получилось нормально одеть покрышку на обод. С одной стороны щель, с другой покрышка слишком глубоко ушла в обод. Я и тянул и мял, чего только ни делал, покрышка не вставала ровно.
Поставил старую камеру и покрышку - встала быстро и ровно. Что за фигня? Может у меня нет опыта в перебортовке тугой резины фетбайков. Кстати резина этой KRAZE более тугая, жёсткая, чем та, что на велике была с магазина.

bankuss

да, на фэте резина еще та ))) менял камеру - приноровился снимать и одевать. когда край уже внатяг - вставлял туда спец. монтировочный ключ и не загибая края покрышки начинал силой тащить ключ  и он сам начинал загибать край на обод. но сил пришлось не мало приложить.
первый самопал: GT Timberline 2007 + DD 500W 36V-12Аh
второй покупной: Пикник 750 (рама под 2 аккумулятора)

Mike 372

Цитата: Воффка от 16 Апр. 2023 в 19:13С одной стороны щель, с другой покрышка слишком глубоко ушла в обод. Я и тянул и мял, чего только ни делал, покрышка не вставала ровно.
А если просто накачать?