Продвинутые ли-ион зарядки (быстрый заряд, разные алгоритмы) - они есть?

Автор Lab34, 08 Фев. 2025 в 01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lab34

Цитата: aviator79 от 08 Фев. 2025 в 15:41Я их уже передел - и не счесть сколько. Особенно, когда занимался их ремонтом.  На фотке одна из них, где я обвёл токовый шунт, который заменил на более высокоомный для снижения тока. На прошлой недели дорабатывал 5 кВт сварку для зарядки АКБ.  Вот только из 3кВт сварочного аппарате сложно сделать 3кВт зарядку, для этого нужно будет поставить увеличенные радиаторы и добавить вентилятор. Все эти сварочники не могут работать в непрерывном режиме из-за перегрева.

  Ну так поясни нам, чем схемотехника 300 ваттных блоков питания отличается от 5 кВт сварочных аппаратов?  Если знаешь, конечно.
  Вот я и хотел узнать про эти поправки от человека, который с ними знаком и упомянул их. Может, действительно, необходимо учитывать эти поправки, а не заряжать сразу высоким током, как это происходит, кода такие аккумуляторы устанавливают на машины, работающие при минус 40 градусах.

В статье писалось, что температура разряда не есть температура заряда. Можно вливать 0.5C от батареи, что для 20 Ач =10, но при условии, что батарея прогрета до нормальных условий. Можно и на холодную, только может портиться

aviator79

Цитата: Lab34 от 08 Фев. 2025 в 16:00что температура разряда не есть температура заряда.
Но ведь и ток разряда не есть ток заряда.)) Можно, конечно, завести температурную зависимость в любой зарядник, но думаю, что это лишнее. Ну или почитать всё-таки даташит на данные элементы, а не играть в угадалки.

Lab34

Цитата: aviator79 от 08 Фев. 2025 в 15:57Лучше бы почитать. Ссылка на эту статейку есть?
При чем здесь "умное" снижение тока? Сколько вольт подавать, на такое напряжение и будут заряжаться аккумуляторы.
Нужно не слушать, что говорят, а нужно читать справочную литературу по данным аккумам.
  Да, есть такое. У меня аккум на мотике заряжается до 4,0 вольт на элемент и работает уже более 15 лет.

https://batteryuniversity.com/article/bu-410-charging-at-high-and-low-temperatures

Умное снижение тока для не совсем прогретых батарей. Чтоб отогреть быстрее. Не знаю, как быстрые зарядки на телефон работают, может на определенных этапах подают и 12 вольт в батарею, но не перезаряжают. Можно остановиться и на 4.1 вольт.

Я сам 3-амперкой родной пока пользуюсь с розеткой-таймером, в целом за ночь хватает зарядиться. Мощную несколько опасаюсь брать в том числе из-за возможности холодной зарядки.

Lab34

Цитата: aviator79 от 08 Фев. 2025 в 16:06Но ведь и ток разряда не есть ток заряда.)) Можно, конечно, завести температурную зависимость в любой зарядник, но думаю, что это лишнее. Ну или почитать всё-таки даташит на данные элементы, а не играть в угадалки.

Писалось вроде, что "то что ты можешь юзать зимнюю лифепо батарею при -40 не значит, что можно заряжать при этой температуре, нужно до положительных прогреть.

kommunist

Цитата: Lab34 от 08 Фев. 2025 в 16:39Писалось вроде, что "то что ты можешь юзать зимнюю лифепо батарею при -40 не значит, что можно заряжать при этой температуре, нужно до положительных прогреть.
Зачем так мучить батарею? В сильные морозы любой ток зарядки вреден. Какая бы умная зарядка ни была. Да даже разряда при таких морозах нужно бы избегать, сопротивление их катастрофически высокое, а значит не будет ни кпд ни большого тока. Только убивать её. Подведите внешний спиральный обогрев батки между ней и утеплителем, там 10-20вт мощности то надо, и вся проблема. Кстати, включать придётся не так уж и часто. Утеплённая при езде не остынет, при заряде тоже. При долгой стоянке пусть мёрзнет, не страшно.

Lab34

Цитата: kommunist от 08 Фев. 2025 в 17:42Зачем так мучить батарею? В сильные морозы любой ток зарядки вреден. Какая бы умная зарядка ни была. Да даже разряда при таких морозах нужно бы избегать, сопротивление их катастрофически высокое, а значит не будет ни кпд ни большого тока. Только убивать её. Подведите внешний спиральный обогрев батки между ней и утеплителем, там 10-20вт мощности то надо, и вся проблема. Кстати, включать придётся не так уж и часто. Утеплённая при езде не остынет, при заряде тоже. При долгой стоянке пусть мёрзнет, не страшно.

Это просто пример с зимними лифепольными батареями, которые для зарядки тоже должны отогреться. Их приводят в пример, что держат высокий ток зарядки и живут в морозы норм. Хоть и более тяжелые и менее ёмкие чем обычные.

С другой стороны, если слегка недозаряжать обычные ли-ионки, но плавную высокотоковую зарядку с отложенным таймером сделать (для обогрева-тищины), может почти как лифепольки получиться.

Посолиднее выглядит, чем свинцовые кряхтелки-моргалки, тут их активно и восторженно обсуждают, а по литиевым фигвам.

sdenis2023

очередная "раздутая" тема :laugh: заряжаю АКБ связкой DPS5020 + промышленный импульсный источник постоянного тока:-) зачем изобретать велосипед B-)
mxus3k 3витка MTX39 26"(maxxis dhf minion) + kls-7230s 80А/160А + ANT BMS 130A + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

aviator79

Цитата: Lab34 от 08 Фев. 2025 в 16:36и 12 вольт в батарею,
Быстрые зарядки подают 12 вольт не на аккумулятор, а на модуль зарядки, который находится внутри телефона. Это делается для того, чтобы снизить ток через разъем USB, который не рассчитан на ток выше 2 ампер. Поэтому при 12 вольтах мощность можно поднять до 24 Вт вместо 10 Вт при 5В. 

RMM

Цитата: sdenis2023 от 08 Фев. 2025 в 18:50очередная "раздутая" тема :laugh: заряжаю АКБ связкой DPS5020 + промышленный импульсный источник постоянного тока:-) зачем изобретать велосипед B-)
DPS5020 выдает до 50 вольт. Для 48 вольтовых и выше батарей не подойдет. У меня лабораторный блок питания на XY6020. Вот этим можно заряжать и 48 вольт батареи.

kommunist

Цитата: Lab34 от 08 Фев. 2025 в 18:31С другой стороны, если слегка недозаряжать обычные ли-ионки, но плавную высокотоковую зарядку с отложенным таймером сделать (для обогрева-тищины), может почти как лифепольки получиться.
У вас устаревшие данные. Точно также Лифер уже устаревшая химия, на мой взгляд. И не имеет никаких значимых преимуществ перед современными НМЦ (большинство нынешних "обычных литий ионок"), которые до минус 10 могут в том числе и заряжаться. Но, на меньших токах, впрочем как и Лифер. Недозаряжать и недоразряжать полезно для ресурса любую химию, но никакого отношения к температуре это не имеет. "Зарядка для обогрева" это юмор такой что-ли? :laugh: Так её конечно можно с мороза нагреть, но проработает она недолго при таком способе её прогрева :pardon: Греть батку надо снаружи, неужели непонятно? :fool:   

Lab34

Цитата: kommunist от 08 Фев. 2025 в 22:27У вас устаревшие данные. Точно также Лифер уже устаревшая химия, на мой взгляд. И не имеет никаких значимых преимуществ перед современными НМЦ (большинство нынешних "обычных литий ионок"), которые до минус 10 могут в том числе и заряжаться. Но, на меньших токах, впрочем как и Лифер. Недозаряжать и недоразряжать полезно для ресурса любую химию, но никакого отношения к температуре это не имеет. "Зарядка для обогрева" это юмор такой что-ли? :laugh: Так её конечно можно с мороза нагреть, но проработает она недолго при таком способе её прогрева :pardon: Греть батку надо снаружи, неужели непонятно? :fool:   

И при -10 можно заряжать, и греть зарядным током низя, и температура ни при чем, и токи нужны меньшие при меньшей температуре /:-) . Как-то взаимноисключающе.

Речь о том, что берешь скажем 8-амперную зарядку, но она не сразу выдаёт 8 ампер при занесении с мороза, а постепенно добавляет по программе. Летом не актуально, хотя все равно можно отложить старт для тихого режима, пока засыпаешь. Хотя и кулеры в зарядках скорее всего излишне активны и чрезмерные обороты дают без обратной связи с датчиком. Зарядка идёт (даже малыми токами) - часть энергии уходит в тепло - батареи греются и достигают комнатной температуры быстрее, можно подавать больший ток.

Это более просто выглядит чем какие-то пульсационные влажные зарядки свинца с зарядкой воды правильной геоцовки через телевизор на этом форуме и менее упорото (не хочу обидеть свинец, не шарю за него).

Аргументы против быстрых зарядок есть, типа что быстрее изнашивает батарею. Но если "недозаряжать" и проработать заряд с холода, скорее всего будет портиться ещё медленнее, чем при 3амперной обычной зарядке.

kommunist

Цитата: Lab34 от 08 Фев. 2025 в 23:18Аргументы против быстрых зарядок есть, типа что быстрее изнашивает батарею. Но если "недозаряжать" и проработать заряд с холода, скорее всего будет портиться ещё медленнее, чем при 3амперной обычной зарядке.
Чёт так и не доходит до вас :neg:  Нагрейте СНАРУЖИ батку хотя бы до минус 10, а лучше до нуля, потом включайте зарядку. Иначе получите ускоренную деградацию, если будете заряжать (греть) прямо с мороза. Иных решений ни у одного производителя ЭТ нет. Они все дураки? Просто поизучайте даташиты на современные батки. И да, есть конечно там же в даташитах (иногда) зависимость допустимого зарядного/разрядного тока от температуры, но ниже -10 он близок к нулю. Но вы конечно можете ему и ввалить, чтоб нагрелся :eureka:

Lab34

Цитата: kommunist от 09 Фев. 2025 в 00:06Чёт так и не доходит до вас :neg:  Нагрейте СНАРУЖИ батку хотя бы до минус 10, а лучше до нуля, потом включайте зарядку. Иначе получите ускоренную деградацию, если будете заряжать (греть) прямо с мороза. Иных решений ни у одного производителя ЭТ нет. Они все дураки? Просто поизучайте даташиты на современные батки. И да, есть конечно там же в даташитах (иногда) зависимость допустимого зарядного/разрядного тока от температуры, но ниже -10 он близок к нулю. Но вы конечно можете ему и ввалить, чтоб нагрелся :eureka:

Что-то слабо верится что при -10 можно заряжать, это где написано? И про "ввалить" речи не идёт, скорее "помочь достичь комнатной температуры". Есть разница температур в комнате и батке с мороза. Чем она больше, тем быстрее будет греться батарея. Небольшие токи тоже помогут. Если температура аккумулятора выше окружающей среды, то уже батарейка и зарядный ток греет атмосферу, пока ниже -  и тепло окружающей среды и зарядка даже на 1а уходят в подогрев батки.

kommunist

Цитата: Lab34 от 09 Фев. 2025 в 00:23Что-то слабо верится что при -10 можно заряжать, это где написано?
Некоторые современные литий ионки можно, читайте уже даташиты. Но небольшим током.

kommunist

Цитата: Lab34 от 09 Фев. 2025 в 00:23И про "ввалить" речи не идёт, скорее "помочь достичь комнатной температуры".
"Помочь" достичь минимальной температуры заряда (а лучше выше) лучше спиралью, а потом включить зарядное. Так будет лучше всем :pardon:

Lab34

Цитата: kommunist от 09 Фев. 2025 в 00:42Но небольшим током.

Так про то и речь. "Сильные" зарядки сразу работают на полную. И любой ток будет немного подогревать и ускорять. Откуда инфа, что спиральками проще греть)).

Например, предлагаемый алгоритм (с холода) грубо

Час батарея постоит
Час позаряжается током 1а, поможет выйти на комнатную температуру
Потом шпарит скажем 8а
Заряд прекращается когда отдельная ячейка 4.1в достигнет

kommunist

Цитата: Lab34 от 09 Фев. 2025 в 00:56Так про то и речь. "Сильные" зарядки сразу работают на полную. И любой ток будет немного подогревать и ускорять. Откуда инфа, что спиральками проще греть)).

Например, предлагаемый алгоритм (с холода) грубо

Час батарея постоит
Час позаряжается током 1а, поможет выйти на комнатную температуру
Потом шпарит скажем 8а
Заряд прекращается когда отдельная ячейка 4.1в достигнет
:facepalm:

yurgen

Цитата: aviator79 от 08 Фев. 2025 в 15:41Я их уже передел - и не счесть сколько. Особенно, ког
вот жеж балабол,  :laugh:
Ну хоть один покажи как делал и что получил,
только подробно , особенно как перематывал транс.
Именно работа с трансформатором сразу же покажет,  шаришь ты в импульсной силовой технике, или только трындишь.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км