avatar_MadMNN

Хочу круиз-контроль

Автор MadMNN, 23 Апр. 2012 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redimer

[b-b]tony16[/b-b] в моем понимаю круиз контроль это функция контроллера (любого).
И городить огород между ручкой газа и контроллером это полное УГ  :dash:

ps имхо всем, кто не знает как в контроллере топик стартера включается круиз лучше воздержаться от комментариев.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

MadMNN

смущает то что он прикручивается к PAS

se

Цитата: MadMNN от 27 Апр. 2012 в 17:19
смущает то что он прикручивается к PAS
Вероятность того, что он полностью не будет работать вместо обычной ручки газа, очень мала.
ЗЫ Я уже купил, можете подождать, через 3-4 недели отпишусь :)

tony16

Цитата: se от 27 Апр. 2012 в 18:16
Вероятность того, что он полностью не будет работать вместо обычной ручки газа, очень мала.
ЗЫ Я уже купил, можете подождать, через 3-4 недели отпишусь :)
сразу видна деловая хватка.

Цитата: MadMNN
полное УГ
к сожалению не во всех китайских контроллерах есть возможность круиза, как например в моем комплектном от MXUS.
и SE я думаю не от хорошей жизни выкидывает дополнительные деньги на круиз.
да я не знаю что за модель контроллера у MadMNN и на каком чипе он сделан, чтобы давать конкретные советы по контроллеру. (думаю как и большинство на этом форуме ).
Поэтому дал вариант который знал и который будет работать.
А вот УГ это или нет зависит больше зависит цены вопроса. что дешевле новый контроллер(а иногда целиком новый комплект на вел) или круиз?

Цитата: MadMNN
1. смущает то что он прикручивается к PAS
..
2. зачем на ручках пишут напряжение
1. а вот пасы бывают двух видов те которые работают также как ручка выдают напряжение в диапазоне 0-5В или просто импульсы.

потому что китайцы любят везде воткнуть волшебные светодиоды, которые якобы должны показывать окончание заряда аккумулятора.
а по факту просто быстрее приближают его полный разряд.
это можно увидеть сравнив два фото оригинального круиза и круиза с таобао.

tony16

#22
пол часа убил на поиски видео с использованием круиза
KMX E-trike on the dyno
для особо торопящихся смотреть 1:50 и 3:30 мин.
to redimer, а с вашей ручкой с круизом вы так мотором управлять сможете? :-)

MadMNN

у меня тоже MXUS. куплен тут на форуме.  контроллер мой в теме про рекуперацию - последние сообщения

MadMNN

такс. пришел круиз. две группы контактов на нем состоящих из 5 и 3 проводов. как подключать?

se

Мне тоже пришел неделю назад, только сейчас появилось время поразбираться.

Цитата: se от 27 Апр. 2012 в 18:16
Цитата: MadMNN от 27 Апр. 2012 в 17:19
смущает то что он прикручивается к PAS
Вероятность того, что он полностью не будет работать вместо обычной ручки газа, очень мала.
Но все таки такая вероятность есть, и именно это тот случай   :-D

PAS прикручивать не стал, но касаясь зеленым проводом земли с определенной переодичностью мне удалось запустить движок, видимо нужен импульсный PAS. Это не плохо, так как валяются без дела такие с bmsbattery.com

После 10 минут танцев с бубном выяснилось что не все так плохо, ручку газа можно подключить.

Распиновка:
3-х контактный разъем для PAS - красный +5в, черный - земля, зеленый - сигнальный
5-ти контактный:
оранжевый +36в (можно обойтись и без него, нужен для индикации заряда 36в батареи)
красный +5в (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
черный - земля (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
белый - тормоз (коротить на землю для остановки круиз-контроля)
синий - сигнальный на контроллер (сделать ответвление на сигнальный ручки газа)

Обобщая, дивайс понравился, шаг изменения напряжения маленький.

Surf_el

Цитата: se от 04 Июнь 2012 в 14:16
Распиновка:
3-х контактный разъем для PAS - красный +5в, черный - земля, зеленый - сигнальный
5-ти контактный:
оранжевый +36в (можно обойтись и без него, нужен для индикации заряда 36в батареи)
красный +5в (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
черный - земля (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
белый - тормоз (коротить на землю для остановки круиз-контроля)
синий - сигнальный на контроллер (сделать ответвление на сигнальный ручки газа)
Так если PAS нет, будет работать?
Он будет работать вместо ручки газа или совместно с ней?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

se

Цитата: Surf_el от 05 Июнь 2012 в 13:21
Так если PAS нет, будет работать?
Он будет работать вместо ручки газа или совместно с ней?
Будет работать с ручкой газа (иначе нафиг он нужен).
Без ручки газа (0в на сигнальном проводе) круиз не включается.
Интересно что при включенном круизе ручка газа продолжает работать в диапазоне от напряжения круиза до максимального (~4в)

MadMNN

Цитата: se от 05 Июнь 2012 в 15:30
Цитата: Surf_el от 05 Июнь 2012 в 13:21
Так если PAS нет, будет работать?
Он будет работать вместо ручки газа или совместно с ней?
Будет работать с ручкой газа (иначе нафиг он нужен).
Без ручки газа (0в на сигнальном проводе) круиз не включается.
Интересно что при включенном круизе ручка газа продолжает работать в диапазоне от напряжения круиза до максимального (~4в)
по подключению понятно. буду подключать три провода. как правильно подключить тормоз? он у меня уже к контроллеру идет.
расскажите поподробнее как с ним работать. испытывали на ходу?

se

Цитата: MadMNN от 05 Июнь 2012 в 15:46
как правильно подключить тормоз? он у меня уже к контроллеру идет.
Не знаю, на белом проводе +4.6в Думаю посоветуют что-нибудь более продвинутые форумчане.
Цитата: MadMNN от 05 Июнь 2012 в 15:46
расскажите поподробнее как с ним работать. испытывали на ходу?
едете на определенной скорости, решили зафиксировать - нажали кнопку "Cruise", ручку газа отпустили, захотели быстрее нажали +,  медленнее -, чтоб отключить еще раз "Cruise".
На ходу не испытывал, но уверен что будет работать также как и на полу :)

ViaLactea

Цитата: se
Распиновка:
3-х контактный разъем для PAS - красный +5в, черный - земля, зеленый - сигнальный
5-ти контактный:
оранжевый +36в (можно обойтись и без него, нужен для индикации заряда 36в батареи)
красный +5в (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
черный - земля (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
белый - тормоз (коротить на землю для остановки круиз-контроля)
синий - сигнальный на контроллер (сделать ответвление на сигнальный ручки газа)
Вот нашел распиновку Crystalyte Cruise Control на европейском форуме:
http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=3&t=17225&p=251948&hilit=+cyclone+cruise+control#p251948

Автор обращает внимание, что нужно смотреть не на цвета проводов, [b-b]а на номера пинов[/b-b]. Как видим, здесь указано всего 4 провода. Наверное, на таобао копия оригинального Crystalyte Cruise Control.

Понятно, что 3 провода: +5в,   gnd ("земля") и сигнальный  цепляем  параллельно "газу".
[b-b]А с подключением тормозных ручек разобрались? [/b-b] Спрашиваю, т.к. вы Se когда-то на вопрос  kraft   "значит чтобы остановить мотор надо замкнуть +5 и brake?"  ответили "да".
Так все-таки у Циклона замыкать нужно  [b-b]+5 и brake[/b-b], или [b-b]gnd и brake[/b-b]? 
Я пока не подключал тормозные ручки. Вот и думаю, как их правильно цеплять.  Ведь нужно чтобы при нажатии тормоза отключался двигатель независимо от того, включен круиз-контроль или нет. 

[b-b]Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево):  http://promo.d-robot.net/[/b-b]

Ghozt

#31
ЦитироватьНе знаю, на белом проводе +4.6в Думаю посоветуют что-нибудь более продвинутые форумчане.
Если речь идет о контакте brake в круиз-контроле, то это означает, что на нем - высокий уровень и коротить его для остановки мотора (точнее, сброса уровня газа в самом КК) надо на землю. Если за железку боязно - можно через сопротивление 10кОм, например.

se

Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Так все-таки у Циклона замыкать нужно  [b-b]+5 и brake[/b-b], или [b-b]gnd и brake[/b-b]? 
+5в, brake у циклонов - 3 пин

Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Я пока не подключал тормозные ручки. Вот и думаю, как их правильно цеплять.  Ведь нужно чтобы при нажатии тормоза отключался двигатель независимо от того, включен круиз-контроль или нет.
если подключать к движку, то вне зависимости от наличия круиза, движок будет отключаться. Но при отпускании тормозной ручки он будет стартовать не с нуля, а с положения круиза, это плохо. Правильная ситуация когда тормозная ручка сбрасывает круиз на ноль, поэтому ИМХО надо подключать к круизу. Сам не пробовал. 

ViaLactea

Цитата: se от 03 Май 2013 в 15:06
Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Так все-таки у Циклона замыкать нужно  [b-b]+5 и brake[/b-b], или [b-b]gnd и brake[/b-b]? 
+5в, brake у циклонов - 3 пин

Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Я пока не подключал тормозные ручки. Вот и думаю, как их правильно цеплять.  Ведь нужно чтобы при нажатии тормоза отключался двигатель независимо от того, включен круиз-контроль или нет.
если подключать к движку, то вне зависимости от наличия круиза, движок будет отключаться. Но при отпускании тормозной ручки он будет стартовать не с нуля, а с положения круиза, это плохо. Правильная ситуация когда тормозная ручка сбрасывает круиз на ноль, поэтому ИМХО надо подключать к круизу. Сам не пробовал.
Значит вы белый провод (brake) круиз-контроля вообще никуда не подключали?
[b-b]Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево):  http://promo.d-robot.net/[/b-b]

se

Цитата: ViaLactea от 03 Май 2013 в 23:38
Значит вы белый провод (brake) круиз-контроля вообще никуда не подключали?
руки просто не дошли. подключите на него +5в через тормозную ручку, должно сработать.

ViaLactea

Цитата: se от 04 Май 2013 в 07:46
Цитата: ViaLactea от 03 Май 2013 в 23:38
Значит вы белый провод (brake) круиз-контроля вообще никуда не подключали?
руки просто не дошли. подключите на него +5в через тормозную ручку, должно сработать.
Спасибо. Попробовать смогу как только придет круиз-контроль (не раньше, чем через месяц).
[b-b]Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево):  http://promo.d-robot.net/[/b-b]