Oxelo Town 7 XL - очередная электрификация.

Автор virtpil, 15 Апр. 2017 в 18:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

А сам мотор-то где? Будет, как я понимаю, сзади? 200мм ширина дропов 45мм?
Контроллер сзади будете сбивать постоянно ногой, при катании бывает всякое. Даже если толчковая у Вас - левая.
Мало того, что ногу себе сломаете, так ещё и контроллер с болтов сорвёте.
Уж если ставить его туда, то чтобы не выходил за проекцию колеса. Заднее крыло, кстати, тормозящее или просто от грязи? От грязи на картинке коротковатое.

Цитата: radikrf от 16 Апр. 2017 в 19:14
Кстати, по опыту. Никакие тормоза кроме рекуперации ( инфинеон отлично с этим справляется хочешь кнопкой, а хочешь ручкой газа) и заднего крыла в данной конфигурации не нужны.
Подтверждаю. До 30 кмч хватает рекуперации и очень редко приходится на крыло надавить. А быстрее ездить чревато, с такими мелкими колёсами.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

virtpil

Да , мотор сзади, дропы - 65мм. По контроллеру - еще не окончательно, рисую для того, чтобы собрать мнения. Задняя вилка уже начерчена. Крыло нарисовано номинально, не окончательный вариант, понятно что такое короткое от грязи не защитит.
На неделе собираюсь порезать и погнуть вилку. На этой же неделе обещает быть готовой батарейка. Скоро буду реальные фотки заливать и тереть черновые ;)

А сейчас буду думать, куда еще может стать контроллер, так чтоб не вызывать излишних неудобств. Вы пожалуй правы - сзади он не  эргономично стоит, а выносить еще сильнее назад - тоже ерунда получается !

Бабай

Цитата: virtpil от 24 Апр. 2017 в 18:37А сейчас буду думать, куда еще может стать контроллер, так чтоб не вызывать излишних неудобств.
У меня контроллер будет стоять над задним колесом. Правда самокат значительно крупнее, но ...
Почему бы не скомпоновать контроллер, как часть заднего крыла ... багажничка ...
И охлаждение от обдува колесом и крыло одновременно. Провода от контроллера до мотора короткие - меньше потерь. Можно придумать симпатичный дизайн  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

zap

#21
Контроллер рекомендую вот такой:
https://world.taobao.com/item/520418729213.htm
с двумя курками. Достоинства: аналоговый рекуперативный тормоз, торможение до 0 км/ч, хорошие китайские феты (5.5 мОм), мелкий размер (меньше моего первого 6-фетового в полтора раза).
Что-то монтировать в районе заднего крыла можно только если Вашего ботинка в том районе не будет никогда (например, если самокат с сиденьем). Если самокат стоячий - стопудово раскурочите, у ноги бывает такая инерция что огого.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Бабай

Цитата: zap от 25 Апр. 2017 в 10:10Что-то монтировать в районе заднего крыла можно только если Вашего ботинка в том районе не будет никогда (например, если самокат с сиденьем). Если самокат сидячий - стопудово раскурочите, у ноги бывает такая инерция что огого.
Нога заживёт бесплатно, а если контроллер упакован в лёгкую стальную клетку, ему ничего не будет  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

virtpil

#23
Всем спасибо за критику! Собственно ради этого затевалась тема - хочется "родить" нечто удобоваримое, и легко усваиваемое :)
Перерисовываю передок, попытаюсь вписать контроллер в отсек для уккумов - есть там немного места. Вечером покажу результат. От идеи расположения контроллера сзади временно отказался. Причина тому - общая критика и небольшой опыт личной эксплуатации. В метро - неоднократно цеплялся ногами за заднее крыло-тормоз при прохождении турникетов. Аналогично и в автобусах.
Ну а то, что заживёт бесплатно, в 20-25 лет так и есть!  В мои почти 45 - заживает неохотно и мне эти "радости" совсем ненужны !  /:-)
,,,
Чтобы не плодить кучу сообщений - вечер настал ! :)
Вот вариант , который вроде как вписывается в изначальную концепцию. Ящик 10 миллиметров в толщину набрал, но предыдущие размеры в целом соблюдает. Контроллер вписываю в ящик, провода от контроллера завожу внутрь, на улицу пойдут только необходимые для мотора и элементов управления.



Бабай

Цитата: virtpil от 26 Апр. 2017 в 14:38Контроллер вписываю в ящик.
Он будет греть батарею зимой, а она его летом  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

virtpil

Насколько сильно контроллеры греются ? (раз уж на эту тему разговор :) ) А то это коробка то из пластика! Хотя я и постарался максимум ребер "на улице" оставить! Есть ли смысл с обратной стороны оставить окна, чтобы через теплопроводник на раму лишнее тепло "сбросить" ?

Бабай

Цитата: virtpil от 26 Апр. 2017 в 21:19Насколько сильно контроллеры сильно греются ?
Во многих темах отмечалось, что контроллеру нужен обдув.
Где-то встречал, что контроллер накрылся от перегрева  :bn:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

zap

#27
У меня он накрылся от нагрева на велике, но это в закрытом коробе.
Контроллер надо расположить фетами вниз (там снаружи винтики). Тогда его будет обдувать воздухом и всё будет нормально.
Обычно феты справа, если смотреть на контроллер так, чтобы пучок проводов смотрел в лицо, а верх контроллера был вверх.
На картинке вроде бы наоборот, феты внутри короба, что плохо.

Коробка пластиковая, честно говоря, не катит. Думаю, первые же месяцы эксплуатации раздолбают её вдребезги. Мой второй короб на велике был из листового ударопрочного полипропилена 2мм. Хватило на год с трудом, к концу был клееный-переклееный и обмотанный изолентой. Мой выбор - колхозный стеклопластик. Он вечный. Из пластика можно напечатать матрицу, и обклеить изнутри пропитанным эпоксидкой стекломатом. Короб я бы удлиннил вниз до деки. На складываемость плевать, я свой не складываю никогда, никаких неудобств.

Не знаю, может несколько радикально и вкусовщина.  :ah:
Но это то, что говорит мне шестилетний опыт элвела и двухлетний элсамоката.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

virtpil

Ок, принято! :)
По стеклопластику чуть позже подумаем. Может быть достаточно будет пару слоёв сверху кинуть, в качестве внешнего слоя. Практика покажет ! Сейчас нужно с прототипом закончить. Итак уже кипит "котелок" - там же внутри короба ещё и каналы для проводов и крепёжные отверстия. Идея как раз в том, что ящик тупо печатается на принтере. Если раздолбается - просто печатается новый ;).
Фетами повёрнуто вниз, на это ума хватило :) Проводами контроллер вниз смотрит и уже внутри ящика они выворачиваются вверх и коммутируются.
Вниз до упора не хочется опускать, прикидывался - места для ноги маловато остаётся, но это пространство возможно ещё будет использовано - пока не совсем понимаю что ещё придется подкорректировать - в ожидании батареи сижу. Если на днях получу, то за праздники уже появится что показать! А то математика математикой - вроде как понимаю размеры, и даже допуски заложил , но что будет в реальности - нужно смотреть и менять!

кот ленивый

Цитата: virtpil от 27 Апр. 2017 в 09:11
Ок, принято! :)
По стеклопластику чуть позже подумаем. Может быть достаточно будет пару слоёв сверху кинуть, в качестве внешнего слоя. Практика покажет ! Сейчас нужно с прототипом закончить. Итак уже кипит "котелок" - там же внутри короба ещё и каналы для проводов и крепёжные отверстия. Идея как раз в том, что ящик тупо печатается на принтере. Если раздолбается - просто печатается новый ;).
[user]virtpil[/user], достаточно изнутри проклеить нагруженные места (углы, точки крепления) двумя слоями стеклоткани. Будет создан как бы каркас.
Искусственный интеллект нужен тем, у кого нет своего.

Akro

Цитата: zap от 27 Апр. 2017 в 08:45
У меня он накрылся от нагрева на велике, но это в закрытом коробе.

Зря я тогда герметезировал отсек, возможен перегрев контролера?
https://electrotransport.ru/index.php?topic=35793.144

zap

Я в итоге решил проблему с перегревом внутри короба вот так:

Пластина с дырками изнутри короба прижимается к стеклопластику, снаружи стеклопластика такая же пластина стянута с первой болтами через пластик.
Наружняя пластина хорошо омывается воздухом, тепло изнутри уходит в атмосферу, проблема с перегревом теперь не стоит.
Рёбра сбоку контроллера срезал дремелем, чтобы Г-образный профиль плотно прижимался к фетам (через корпус без рёбер).
Плюс хорошо намазал место контакта Г-образной пластины с корпусом термопастой.
Это нормальное решение для умеренных конфигов. Для экстремальных нагрузок на контроллер (пиленные шунты и пр.) этого мало.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Slider

Ну в общем "идеи витают в воздухе", относительно новый Airwhell Z5:
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

electriq

Цитата: zap от 25 Апр. 2017 в 10:10
Контроллер рекомендую вот такой:
https://world.taobao.com/item/520418729213.htm
с двумя курками. Достоинства: аналоговый рекуперативный тормоз, торможение до 0 км/ч, хорошие китайские феты (5.5 мОм), мелкий размер (меньше моего первого 6-фетового в полтора раза).


А какие у него габариты? то что на тао указано 20cm x 15cm x 8cm ?
В любом случае не очень похоже что влезет в деку 7XL...

zap

Померил свой - 90x50x25. Если убрать внешнюю оболочку, можно ещё выиграть по сантиметру в каждом измерении. У меня была такая мысль, засунуть его в деку без оболочки (дека у меня очень тощая), но отказался из-за сложности с обслуживанием и риска попадания воды.

Размер можно оценить хотя бы по этой фотке:
Спойлер
высота дисплея с лампочками - порядка 45мм.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

virtpil

#35
Весь фокус в том, чтобы получить максимально простую в повторении и практичную конструкцию.
В связи с этим даже подумываю не пилить пока заднюю вилку, а поступить как китайцы рекомендуют, корректно разогнув штатную. Но посмотрим , если результат не понравится - буду точить новую.
По поводу складываемости конструкции - думаю стоит ее сохранить. Как-то не сильно морочался бы , да вот вчера на входе в метро, толстая не очень приятной наружности и с явным отсутствием вежливости и разумности тётка, потребовала сложить самокат. Иначе грозила тупо не пустить! Я может быть и вступил бы в полемику, да как-то не с руки было. Посмотрел в правила пользования метрополитеном внимательно, а там о взрослых самокатах ни слова ! Детские - без проблем! Кстати - по велосипедам тоже веселуха - велик должен быть складным, но ни слова о том, что он должен быть в сложенном состоянии ! :)
Вобщем , правила в данном случае не на стороне взрослых самокатчиков, о них просто ни слова ...

Может кто то может что прояснить???

Второго числа обещают уже сварить мне батарею, так что скоро будут реальные фото! Да и с коробками - на 99 процентов прорисованы , покрайней мере передняя часть полностью прорисована !