Реклама: Электромопед всесезонный - теория и практика. Требуется помощь.

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Jones (3.03.2021 в 23:08)2. Прошивка стокового дисплея самоката S2 для контроллеров МК S2/S3/F3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от Metamorf (3.03.2021 в 22:53)3. ЗУ Бережок: техподдержка, предложения, перспективы (Наши изделия) от Владимир217 (3.03.2021 в 22:53)4. Ковид и ковидобесие (Анекдоты и флУДИЛКА) от 7ambrion (3.03.2021 в 22:51)5. Безвоздушная шина на моноколесо (Моноколеса (электроунициклы)) от 718 (3.03.2021 в 22:48)6. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от Branimir (3.03.2021 в 22:37)
7. Дуалтрон minimotors ДОРАБОТКА , НЕИСПРАВНОСТИ, РЕМОНТ. (Электросамокаты MiniMotors) от witbk (3.03.2021 в 22:32)8. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от xdforce (3.03.2021 в 22:27)9. Контроллер Kelly (Микроэлектроника) от Magnitarus (3.03.2021 в 22:25)10. Новый простой и надежный электро мотоцикл RUSH-4 (DENZEL MOTORS) от Attako (3.03.2021 в 22:21)11. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Басарга (3.03.2021 в 22:17)12. ЗУ Бережок-V, V1, 7, 14, 18, 30, 40 (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Петр9 (3.03.2021 в 22:01)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 3938 раз

22 Авг 2020 в 00:22
Прочитано 3938 раз
Оффлайн

Kvetcalokuotlus

Требуется помощь форумчан. Для поездок по деревне и ближайший город нужно транспортное средство. Требования у меня к нему следующие:

1. Мощность не более 4 кВт, чтобы не регистрировать и не страховать. Только права, которые у меня есть (категория B).
2. Нужна кабина, чтобы можно было ездить в любое время года.
3. Количество колес - 4.

По первым двум пунктам все хорошо, а вот с третьим непонятки. В ПДД сказано, что мопед это двух или трехколесное ТС, с электродвигателем от 0,25 до 4,0 кВт. То есть все проходит кроме четвертого колеса. Хотелось бы, чтобы мое ТС было более устойчивым на дороге, поэтому и хочется 4 колеса. Если например переоборудовать "оку" или "матиз" там еще хуже: это уже изменения, которые необходимо регистрировать, кроме того, обязательные стс и страховка. Такой вопрос: если будет самодельный электромобиль с мощностью менее 4 кВт, нужно ли на него какие-либо документы кроме прав? А то поездка будет до первого гаишника.

Спасибо.

22 Авг 2020 в 10:44
Ответ #1
Оффлайн

stels

Калуга Сообщений: 1887
Мощьность до 4кВт и полный вес до 450кг это мотоколяска.

22 Авг 2020 в 10:47
Ответ #2
Оффлайн

Sovaelectro

Россия, Москва Сообщений: 1809
Тебе требуется Электроквадрицикл.

Второй возможный вариант электрогольфкар.
Скорее всего всё упрётся в бабло. Это "спорт" очень богатых....

Оттого, лучший вариант - электроквадроцикл с самодельной кабиной.
Или совсем бюджетно - электротрицикл CityCoco с самодельной кабиной.
Трициклы бывают и промышленные, но никогда не дешёвые...

« Последнее редактирование: 22 Авг 2020 в 11:21 от Sovaelectro »

22 Авг 2020 в 11:36
Ответ #3
Оффлайн

Kvetcalokuotlus

Облазил все ПДД и некоторые другие нормативно правовые документы. С четырьмя колесам это мотоколяска или квадрИцикл, ТС является таковым, если мощность двигателя менее 4 кВт и масса менее 400 кг. Но вот про регистрацию и страховку нигде не углядел. Sovaelectro, то что Вы привели по картинкам, посмотрел, но это дорого. Хочется собрать самому из запчастей и комплектующих.

Цитата: «Sovaelectro»
Оттого, лучший вариант - электроквадроцикл с самодельной кабиной.
Это не подходит, так как на квадрОцикл нужны уже другие права, а у меня только категория B.

22 Авг 2020 в 12:41
Ответ #4
Оффлайн

SMILE1

Омск, регион55 Сообщений: 4956
Хочется собрать самому из запчастей и комплектующих.
Для квадрИциклов есть специальный ГОСТ.

* КвадрИциклыГОСТ.pdf (228.83 кБ - загружено 12 раз.)

и вам придется (каким-то образом) доказать что ваше изделие этим требованиям соответствует.

22 Авг 2020 в 12:41
Ответ #5
Оффлайн

Lcruser

Россия, Самара Сообщений: 805
1. Мощность не более 4 кВт, чтобы не регистрировать и не страховать. Только права, которые у меня есть (категория B).
2. Нужна кабина, чтобы можно было ездить в любое время года.
3. Количество колес - 4.
Ответ: Tango Ev
Добавите еще условий, будет другое ТС.
Если два или более последующих условий будут друг другу противоречить или мешать, нужно будет отказаться от одного из условий.

22 Авг 2020 в 12:51
Ответ #6
Оффлайн

Sovaelectro

Облазил все ПДД и некоторые другие нормативно правовые документы. С четырьмя колесам это мотоколяска или квадрИцикл, ТС является таковым, если мощность двигателя менее 4 кВт и масса менее 400 кг. Хочется собрать самому из ........
Когда руки не из жо... растущие. Имеется возможность и инструменты.
То покупается мост трицикла. Варится рама. Покупаются баллоны и в путь....

Это 3кВт...
Сиденья от катера..

Самая простая схема - картинг.
Вот пошаговая инструкция.
ссылка
« Последнее редактирование: 22 Авг 2020 в 13:15 от Sovaelectro »

22 Авг 2020 в 12:57
Ответ #7
Оффлайн

Lcruser

,  погодите, погодите, это уже пошли детали.
Давайте сначала поможем автору темы определиться с концепцией желаемого транспортного средства.

22 Авг 2020 в 13:08
Ответ #8
Оффлайн

Sovaelectro

,  погодите, погодите, это уже пошли детали.
Давайте сначала поможем автору темы определиться с концепцией желаемого транспортного средства.
Автор зашёл не в тот раздел. Назвал тему не правильно. Это ведь раздел "ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ"
Ему в электромобили....

22 Авг 2020 в 13:14
Ответ #9
Оффлайн

Lcruser

Автор зашёл не в тот раздел. Назвал тему не правильно.
Это решает модератор, сочтет нужным, поправит.

22 Авг 2020 в 15:13
Ответ #10
Оффлайн

Kvetcalokuotlus

Автор зашёл не в тот раздел. Назвал тему не правильно. Это ведь раздел "ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ"
Ему в электромобили....

Электромобиль мне точно не нужен. Потому что это обязательная регистрация и страховка. Хочется ездить только с правами. Вот и хочу выяснить, можно ли законным способом это сделать. Если нет, придется собирать трицикл.

Самая простая схема - картинг.
Вот пошаговая инструкция.
ссылка
Это уже интересно. Можно сделать раму побольше, и поставить кресла чтобы двоих вез. Но опять таки как насчет ПДД. Остановит гаишник и скажет подавай документы. Как ему рассказать что это за чудо на четырех колесах и почему можно ограничиться только водительским удостоверением.

22 Авг 2020 в 15:29
Ответ #11
Оффлайн

Lcruser

Остановит гаишник и скажет подавай документы. Как ему рассказать что это за чудо на четырех колесах и почему можно ограничиться только водительским удостоверением.
Самое простое: Получить справку от начальника местного ГИБДД о том, что данное ТС не требует регистрации. А для этого нужно чтобы ТС соответствовало техническому регламенту.
Можно показать маркировку на моторе, на которой указана мощность менее 4 кВт.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2020 в 16:02 от Lcruser »

22 Авг 2020 в 23:04
Ответ #12
Оффлайн

olle

и убедить начальника гаи в том что просто посмотреть маркировку на моторе - это и есть техническая экспертиза
то есть научить его его работе

23 Авг 2020 в 15:40
Ответ #13
Оффлайн

Kvetcalokuotlus

Получить справку от начальника местного ГИБДД о том, что данное ТС не требует регистрации. А для этого нужно чтобы ТС соответствовало техническому регламенту.

А где этот технический регламент можно прочесть? Опять таки не факт, что выдадут эту справку. У нас очень любят отфутболивать в таких случаях. Вот сделаю я ТС, приду к нему, а он посмотрит на все это и подумает: "а зачем оно мне все это надо, допускать на дорогу самоделку какую-то, если случится что-то, с меня спросят, ведь на справке печать и подпись".

Поэтому хочется выяснить все до начала сборки, а то потом окажется, что можно будет ездить только по деревне.

З.Ы. С трициклом все гораздо проще. В ПДД все четко: мопед и точка  :-)

23 Авг 2020 в 18:05
Ответ #14
Оффлайн

Lcruser

А где этот технический регламент можно прочесть?
Вам же скидывали про квадрИциклы Ответ #4 в Вашей теме. Такой же есть и про мопеды(трициклы).
Вот сделаю я ТС, приду к нему, а он посмотрит на все это и подумает
Чтобы не делать ТС в материале можно принести проект и согласовать. Возможно это будет дешевле чем изготавливать и переделывать.
Если хотите, можно заморочиться с "НАМИ"(научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт).
ссылка
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 в 18:23 от Lcruser »

23 Авг 2020 в 19:29
Ответ #15
Оффлайн

andruxxa

Ковров Сообщений: 1290
Обратный трайк вполне устойчив. Минимум проблем.

23 Авг 2020 в 22:43
Ответ #16
Оффлайн

Kvetcalokuotlus

Обратный трайк вполне устойчив. Минимум проблем.

Спасибо, посмотрел что это такое. Согласно ПДД если мощность менее 4 кВт он будет считаться мопедом и никаких заморочек с лишними бумагами. Я думаю это наилучший вариант. И два сиденья можно сделать с багажником. Спасибо еще раз, кажется я нашел что мне нужно.

24 Авг 2020 в 14:09
Ответ #17
Оффлайн

Sovaelectro

Два центра сертификации существуют в России. Головной - НАМИ и его филиалы. Головной - МАДИ и его филиалы..
Все они любят деньги. Пробить их "соответствие" - может вылится в сумму от 30 000 до 100 000руб.
Если сейчас на дороге останавливают мотоциклы и требуют предьявить сертификат соответствия на дуги безопасности. Вариантов  несколько. Он есть ( сертификат..). Демонтаж на месте остановки. Штрафстоянка или эвакуатор.... . На хаус.

Можно и нужно надеяться на "авось". Можно возить кейс с баблом. Можно оформить всё по закону. Можно даже не касаться этой темы, т.е. забыть.... .  :pardon:

ссылка

Я отказался (продал его..) от мотоцикла Ямаха  Диверсия 900, потому, что за сертификацию дуг запросили 60 000руб и пол года исследований.

Сейчас в серьёз обсуждается сертификация и приведению к соответствию ТС верхних багажников и фаркопов...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2020 в 14:32 от Sovaelectro »

Электромопед на базе "Риги-22"

Автор LICCРаздел Разведение электромобилей в домашних условиях http://evr-lab.pro/

Ответов: 17
Просмотров: 25170
Последний ответ 30 Авг 2015 в 19:40
от LICC
Электромопед самодельный

Автор lelikРаздел Электромотоциклы

Ответов: 17
Просмотров: 6381
Последний ответ 22 Янв 2014 в 09:32
от Darude5
Электромопед

Автор asncorpРаздел Наше творчество