Как сделать электровел с большим torque (скорость мне не нужна)?

Автор Езип45, 10 Апр. 2019 в 19:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Сусанин

#72
Цитата: Чайнег от 14 Апр. 2019 в 12:18Это хороший тест на тяговость пепелаца.
Там и тестирую. На море съездить через город туда-обратно -6 горок (там еще к озеру спускаться-подниматься). Потому и актуальна "тяга"

edw123

Цитата: Иван Сусанин от 14 Апр. 2019 в 12:13
[user]edw123[/user], Не перегревается, даже в жару. МК шире и тяжелее чем 10" "350 китайских Вт"заводского е-борда.
Е-борд меня в мало-мальскую горку не затягивает- народ стебётся.
За сколько минут? За 2 минуты? Там всё на теплоёмкости съедается. Заедьте в длину 200-300м с уклоном в 10%, тогда можно и про температуру говорить. И вообще там же у вас лестницы, судя по панораме, а автодорога серпантином по 6-7%.

Иван Сусанин

#74
[user]edw123[/user], Я-ж на самокате. По автодороге не езжу- всё пешеходными дорогами, да лесными тропами.
А на перегрев, естественно, тестировал- с ребёнком час колесил в жару по разным горкам. Греется, конечно, но не критично.
Автодорога через город проходит. В курортной части движение ограничено- пешеходная зона (на каждом въезде гаишники обычно стоят, и в городе полно) К морю только один спуск пригодный для авто-но низзя. Так что самокат у нас-самое милое дело. ( и пива в кафе можно заехать попить)  :drink:

Иван Сусанин

Цитата: edw123 от 14 Апр. 2019 в 14:16Так там вроде ступеньки?
Со ступеньками,- то для пешеходов.  Весь город- это одно сплошное кафе. На самокаты гаишникам пофиг- у них и без нас дел хватает, главное не борзеть.  Двигаюсь по тротуару, не спеша- есть выделенная полоса для велосипедистов. Пешеходов не пугаю. "После кафе" бывает разное, накрайняк- пешочком докатить можно.

Езип45

Цитата: илс от 13 Апр. 2019 в 20:30По шоссе, можно ехать до 60км/ч
Да не нужна мне скорость! Мне и 15 км/час достаточно. Мне надо в горки ехать в сельской местности. Асфальта там нет вообще.

Добавлено 15 Апр. 2019 в 11:44

Цитата: edw123 от 14 Апр. 2019 в 14:16и пива в кафе можно заехать попить
Пожалуйста,  прекратите оффтопить в моей теме!

илс

Цитата: Езип45 от 15 Апр. 2019 в 11:40
Да не нужна мне скорость! Мне и 15 км/час достаточно. Мне надо в горки ехать в сельской местности. Асфальта там нет вообще.
Уже обсуждалось. Кареточный мотор, типа этого https://electrotransport.ru/index.php?topic=30429.1872#topmsg, колеса  26", чтобы не застревали в ямках и...вперёд.  :hello:

SuP_

#78
Цитата: Езип45 от 15 Апр. 2019 в 11:40
Да не нужна мне скорость! Мне и 15 км/час достаточно. Мне надо в горки ехать в сельской местности. Асфальта там нет вообще.

Добавлено 15 Апр 2019 в 11:44
Пожалуйста,  прекратите оффтопить в моей теме!
Ув. Езип45! Это так не работает! Для адекватной езде по рельефу мотор должен иметь и мощность, и скорость раза в два превышающие минимально возможные для расчетного угла подъемов. Это как в авиамоделизме - для пилотажного самолета тяга у мотора должна быть раза в два больше его веса...лучше в три. На мототехнике тоже самое. Одним моментом сыт не будешь.  Ведущее колесо будет пробуксовывать при каждом удобном (ему) случае. Держать равновесие на углах более 25%, на малой скорости, тоже еще уметь надо. По факту получится, что вы в большинстве случаев будете бороться с мопедом, перебирая ногами по земле, вечно буксуя и останавливаясь в самых неподходящих местах. По этому, чтоб преодолеть сложные участки нужна возможность разогнаться, увеличивая момент инерции и уменьшая момент срыва колеса... это если примитивно.
Вот еще видео, в качестве информации к размышлению:

Мотоциклы по тропинкам едут  в пол-ручки, даже меньше. При открытии газа мотоцикл может ускорится более чем в 2 раза.  И райдеры этим постоянно пользуются. Это раз.
Умеете ли вы так держать равновесие на малой скорости? Это два.

Цитата: Езип45 от 10 Апр. 2019 в 19:12Я видел в али киты с цепной передачей кареточника от двигателя ( получается 2 цепи: от мотора + велосипедная (штатная)). Но меня там не устраивает диаметр зубчатки. Для получения мощного крутящего момента мне нужна маленькая звездочка, крутящая основную цепь вела, а в китах она большая.
Киты бывают разные.
Звезд разных размеров на али хоть опой ешь. Если подумать, то все можно собрать из готовых деталей.

SG_

Цитата: LeoDron от 13 Апр. 2019 в 22:27
Поставь безкамерные покрышки.
Но чесно, я не совсем понимаю проблеммы. На моем  конфиге в 150 кг детские колёса 16 дюймов с дешевыми покрышками и камерами в 15% подъёмы не разу  не провернулись. Хотелки, как у тебя - скорость не важна, а главное тяга. 350 Вт - забудь. Даже для 15%, около киловатта мощи нужно.
верно. 1.5квт кареточник в 30 градусный подъем еле вытаскивает и проблема не в редукции и моменте, а тупо мало мощи, скорость уже невысокая, еще чутка уклон и заваливается.