Мотор-Колесо Yamasaki или что из него можно выжать.

Автор Nickolas, 15 Дек. 2008 в 19:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valery

Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 18:49
Эх мужики, Вы же меня вчера почти убедили... Даже над новой таблицей ум наморщил. Хорошо сегодня за чашкой утреннего чая , с коллегами еще раз обсудили.
Теперь вопрос в студию : Когда ШИМмят две фазы, в момент закрытия ключей, через  что ток протекает ?

Надо было ту салфетку, на которой вы в кафе рисовали прихватить и здесь выложить, чтоб было понятнее в чем вопрос.

:)

i

Вообще-то в ШИМ всегда есть открытый ключ, верхний или нижний. За исключением мертвых зон. И никак от этого не избавишься. Хоть две фазы ШИМят, хоть три...
Честно говоря, не догоняю в чём подвох?  :bn:

Nickolas

Цитата: i от 26 Янв. 2009 в 21:56
Вообще-то в ШИМ всегда есть открытый ключ, верхний или нижний. За исключением мертвых зон. И никак от этого не избавишься. Хоть две фазы ШИМят, хоть три...
Честно говоря, не догоняю в чём подвох?  :bn:
Подвох в этом самом файле sin. Вернее  в способе коммутации, предложенном в нем.  В одной фазе открыт нижний ключ, в двух других шимятся два верхних. Вопрос в момент закрытия  этих, верхних ключей , куда течет ток и через что ?

Nickolas

Цитата: valery от 26 Янв. 2009 в 20:43
Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 18:49
Эх мужики, Вы же меня вчера почти убедили... Даже над новой таблицей ум наморщил. Хорошо сегодня за чашкой утреннего чая , с коллегами еще раз обсудили.
Теперь вопрос в студию : Когда ШИМмят две фазы, в момент закрытия ключей, через  что ток протекает ?

Надо было ту салфетку, на которой вы в кафе рисовали прихватить и здесь выложить, чтоб было понятнее в чем вопрос.

:)
Для таких целей на кухне лежит специальный блокнотик.

i

Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 22:00
В одной фазе открыт нижний ключ, в двух других шимятся два верхних...
Почему так решили?
Две фазы ШИМятся как обычно (верх-dt-низ-dt-верх-...), а одна фаза сидит в это время внизу.
Там ведь так и написано:
"Среднее напряжение вывода, V0UT, может регулироваться между 0V и VDC, с помощью широтно-
импульсной модуляции (по-русски ШИМ, по-английски PWM) в инверсии поданной на два ключа,
PWMH и PWML.
"
:bk:

valery

#257
Там с верху нет ШИМА.
Возможно напутал с последовательностью коммутации но суть мне кажется верна.

valery

ШИМ верхнего ключа используют для рекурпирации, чего в китайце нет.
Или я неправ.

i

Цитата: valery от 27 Янв. 2009 в 11:41
Там с верху нет ШИМА...
Есть, если верить схеме приведенной в статье.
Выводы процессора помеченные как OC (output compare) - это выводы с ШИМ-генераторов. Каждый идет на свой ключ.

valery

Цитата: i от 27 Янв. 2009 в 12:22
Цитата: valery от 27 Янв. 2009 в 11:41
Там с верху нет ШИМА...
Есть, если верить схеме приведенной в статье.
Выводы процессора помеченные как OC (output compare) - это выводы с ШИМ-генераторов. Каждый идет на свой ключ.

Честно говоря, здесь я немного не понял. Вроде как да.

valery

Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 22:02
Цитата: valery от 26 Янв. 2009 в 20:43
Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 18:49
Эх мужики, Вы же меня вчера почти убедили... Даже над новой таблицей ум наморщил. Хорошо сегодня за чашкой утреннего чая , с коллегами еще раз обсудили.
Теперь вопрос в студию : Когда ШИМмят две фазы, в момент закрытия ключей, через  что ток протекает ?

Надо было ту салфетку, на которой вы в кафе рисовали прихватить и здесь выложить, чтоб было понятнее в чем вопрос.

:)


Nickolas Вы хоть схему выхода привели бы, чтобы понимать, в чем Ваш вопрос.
Для таких целей на кухне лежит специальный блокнотик.

Nickolas

Цитата: i от 27 Янв. 2009 в 11:35
Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 22:00
В одной фазе открыт нижний ключ, в двух других шимятся два верхних...
Почему так решили?
Две фазы ШИМятся как обычно (верх-dt-низ-dt-верх-...), а одна фаза сидит в это время внизу.
Там ведь так и написано:
"Среднее напряжение вывода, V0UT, может регулироваться между 0V и VDC, с помощью широтно-
импульсной модуляции (по-русски ШИМ, по-английски PWM) в инверсии поданной на два ключа,
PWMH и PWML.
"
:bk:
Вопрос , как течет ток рекуперации ? Как-то не получается при данной коммутации обеспечить противоположный ток.

valery

Цитата: Nickolas от 27 Янв. 2009 в 12:44
Цитата: i от 27 Янв. 2009 в 11:35
Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 22:00
В одной фазе открыт нижний ключ, в двух других шимятся два верхних...
Почему так решили?
Две фазы ШИМятся как обычно (верх-dt-низ-dt-верх-...), а одна фаза сидит в это время внизу.
Там ведь так и написано:
"Среднее напряжение вывода, V0UT, может регулироваться между 0V и VDC, с помощью широтно-
импульсной модуляции (по-русски ШИМ, по-английски PWM) в инверсии поданной на два ключа,
PWMH и PWML.
"
:bk:
Вопрос , как течет ток рекуперации ? Как-то не получается при данной коммутации обеспечить противоположный ток.

Такое впечатление, что ВЫ издеваетесь.
В какой схеме.
Схему нарисуйте.
:(

Nickolas

Цитата: valery от 27 Янв. 2009 в 12:50
Цитата: Nickolas от 27 Янв. 2009 в 12:44
Цитата: i от 27 Янв. 2009 в 11:35
Цитата: Nickolas от 26 Янв. 2009 в 22:00
В одной фазе открыт нижний ключ, в двух других шимятся два верхних...
Почему так решили?
Две фазы ШИМятся как обычно (верх-dt-низ-dt-верх-...), а одна фаза сидит в это время внизу.
Там ведь так и написано:
"Среднее напряжение вывода, V0UT, может регулироваться между 0V и VDC, с помощью широтно-
импульсной модуляции (по-русски ШИМ, по-английски PWM) в инверсии поданной на два ключа,
PWMH и PWML.
"
:bk:

Вопрос , как течет ток рекуперации ? Как-то не получается при данной коммутации обеспечить противоположный ток.

Такое впечатление, что ВЫ издеваетесь.
В какой схеме.
Схему нарисуйте.
:(
Обсуждается выложенный Вами файл sin все схемы там...

i

Цитата: Nickolas от 27 Янв. 2009 в 12:44
Вопрос , как течет ток рекуперации ? Как-то не получается при данной коммутации обеспечить противоположный ток.
А что изменилось-то?
Ток течет через открытые в данный момент транзисторы (это может быть и верхний и нижний). Если момент попадает на dt, то через диоды.
Никак не пойму в чём загвоздка-то...  :bu:

Nickolas

Цитата: i от 27 Янв. 2009 в 12:59
Цитата: Nickolas от 27 Янв. 2009 в 12:44
Вопрос , как течет ток рекуперации ? Как-то не получается при данной коммутации обеспечить противоположный ток.
А что изменилось-то?
Ток течет через открытые в данный момент транзисторы (это может быть и верхний и нижний). Если момент попадает на dt, то через диоды.
Никак не пойму в чём загвоздка-то...  :bu:
Так он не в источник "вверх " выкидывается (там ключ закрыт) а кольцуется через обмотку. Только из одной обмотки получится выкинуть ток в источник, а две другие ек...

valery

А где там написано про рекурперацию?
Если говорить о том файле, то я и если правильно понимаю, мистер I по той схеме контроллер не собирал. Речь идет лишь об идеологии.
Почему я и говорю, что никто в глаза не видел Вашей схемы. И очень трудно понять, о чем собственно речь.
Если Вы спрашиваете, как сделать рекурперацию, то надо шимить верхние ключи.
Причем так, чтобы из синуса сделать постоянку.
Как я понимаю.

Процесс рекурперации это когда газ убран. И двигатель работает как генератор.
Или я неправ.

Nickolas

ЦитироватьНикак не пойму в чём загвоздка-то...    
Загвоздки в принципе вообще никакой нет. Единственно чем интересна данная схема управления - это 13% прибавкой амплютуды питания.
Уменьшение потерь на коммутацию сомнительно, но даже если оно и есть, абсолютно не существенно . Я думаю на проводах больше падает...
Что же касается запаса по амплитуде, то есть сомнения, что выиграв в одном мы проиграем в другом, причем значительно больше.
Но это сугубо мое, частное мнение. Хотелось в дискуссии найти ответ и возражения собственному мнению.

Nickolas

ЦитироватьПроцесс рекурперации это когда газ убран. И двигатель работает как генератор.
Или я неправ
Нет, вернее не совсем.
Рекуперация - это когдаты хочешь чтобы ТС ехало со скоростью ... км/ч, а оно под горку хочет разогнаться быстрее, вот тогда излишек энергии начинает сбрасываться в батарею.
Второе, когда ТС тормозит и возвращает энергию не в тепло тормозных колодок, а опять же в АКБ.
Про рекуперацию в данной схеме упоминал BigUry.
В свою очередь возможность рекуперации никак не зависит от формы управляющего сигнала (синус, прямоугольник)