Полезная информация


avatar_ra6fnq

MAC

Автор ra6fnq, 21 Фев. 2013 в 17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SwiftSkill

Попробовал шайбу ставить, так шайба трётся о статор мотор колеса, я так понял не стоит так оставлять? Чтобы не счесать со временем статор. И чтобы небыло металлических частиц в моторе
Мужики, подскажите ещё варианты, что и куда можно подложить, чтобы небыло трения в моторе??? И тем самым чтобы люфта небыло . Может знаете решение этой проблемы
Буду очень благодарен
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

serg79

Цитата: SwiftSkill от 16 Сен. 2021 в 19:46Попробовал шайбу ставить, так шайба трётся о статор мотор колеса,
как она у тебя может тереться если статор  и ось не подвижны ? шайба  большого  диаметра больше подшипника ? фото  этого  чуда  покажите

SwiftSkill

Цитата: serg79 от 16 Сен. 2021 в 19:56
как она у тебя может тереться если статор  и ось не подвижны ? шайба  большого  диаметра больше подшипника ? фото  этого  чуда  покажите
Ок, скину, позжее. Сниму, разберу.

Трётся, потому что , когда собрал мотор, поставил в велик, поднял колесо, в котором этот мотор, раскрутил на максимум, и как то оно быстро стало останавливаться, и когда кручу на малых оборотах слышно глухой звук трения, ели слышно, нужно прислашатся. И когда рукой раскручиваю колесо, оно тоже останавливается очень быстро. Раньше, до установки шайбы, очень долго крутилось.
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

serg79

скорей всего шайба сильно толстая и подшипники теперь в натяге стали .попробуй вырезать шайбу и банки пива

В.К

Цитата: serg79 от 17 Сен. 2021 в 06:41
скорей всего шайба сильно толстая и подшипники теперь в натяге стали .попробуй вырезать шайбу и банки пива

Из пивной слишком мягкий металл, если нужна такая тонкая то лучше взять закаточную крышку для стеклянных банок, там почти такой же толщины но железо а не люминь и хоть тоже жесть мягкая но не настолько как с пивной.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

BoBka.Boston

Здравствуйте ,
На крышках мотора МАС  установлены подшипники 6903 RS .
Прочитал на первой странице темы .
Потребовалась замена .
Пока не залезешь сам , будут неожиданости .
Это уже второй раз летит подшипник .
Уставший " мастер " не поставил шайбу с одной стороны . А поставил обе с другой .
И подшипник немного другой 6903 E LUV .
Результат очень плачевный для нас с мотором .
Вопрос , ставить подшипник 6903 RS или какой другой ?
Может бренд какой ?
Спасибо .

denon480

Цитата: В.К от 17 Сен. 2021 в 07:15Из пивной слишком мягкий металл
Абсолютно не мягкий, 4 года катал с такой проставочной шайбой во втулке Novatec D041SB, зажимал со всех сил ей ничего не было
Прямой привод 2 кВт | Makerbase Vesc 75100 v2 new 84v 100a | 48v 25ah 13s5p EVE inr21700-50e 5000mah-15a | Schwalbe big apple 2.35 | Suntour SP12-NCX | Shimano BR-M7100 SLX

SwiftSkill

Цитата: BoBka.Boston от 20 Сен. 2021 в 01:06
Здравствуйте ,
На крышках мотора МАС  установлены подшипники 6903 RS .
Прочитал на первой странице темы .
Потребовалась замена .
Пока не залезешь сам , будут неожиданости .
Это уже второй раз летит подшипник .
Уставший " мастер " не поставил шайбу с одной стороны . А поставил обе с другой .
И подшипник немного другой 6903 E LUV .
Результат очень плачевный для нас с мотором .
Вопрос , ставить подшипник 6903 RS или какой другой ?
Может бренд какой ?
Спасибо .
Любые подшипники 6903 можно ставить, я вот купил себе про запас, Японские NTN , они надежней и долговечней. Главное чтобы размеры подходили. Внешний диаметр 30мм, внутренний 17, толщина 7мм
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

BoBka.Boston


Значит продавец не обманул

SwiftSkill

LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

Surf_el

Подскажите где сейчас покупают шестеренки? И насколько их трудно снимать с фривила.  снял крышку и подшипник. Пока не получилось снять стопорное кольцо, поэтому разборка остановилась. После снятия этого стопора фривил сам снимется или съемник нужен?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

В.К

Цитата: Surf_el от 29 Сен. 2021 в 14:06
Подскажите где сейчас покупают шестеренки?
..
И насколько их трудно снимать с фривила.  снял крышку и подшипник. Пока не получилось снять стопорное кольцо, поэтому разборка остановилась.
..
После снятия этого стопора фривил сам снимется или съемник нужен?

В данный момент в связи крЫзисными с ужатием ассортимента моторов и комплектухи по россии и ближнему зарубежью, только минимальными от 8шт партиями напрямую у производителя в Китае, возможно у дилера в ЕС есть но вероятно доставка будет дорогая (и ещё есть у дилеров по северной америке но там брать по ценам вовсе бессмысленно). Ещё вариант в бу поискать. изредка проскакивают предложения в том числе новыми.
..
А чего за затык-то снимать ? Стандартное стопорное хоть и мелкое, даже без съёмника стопорных колец можно использовать мелкие пассатижи + отвертка и снимаются вполне.
..
Общий стопор на оси перед фривилом ? После снятия стопорного фривил снимается руками, если сразу одним движением не идёт то покачать и тянуть.
Разбирал Мак-и разных лет и версий, везде фривил снимается руками.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Surf_el

[user]В.К[/user], да просто время вышло возиться и под рукой всего нужного не было, вот и прервал разборку. А шестеренки как снимаются? Хотя при отсутствии запчастей может уже все вопросы и не актуальны.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

В.К

Цитата: Surf_el от 29 Сен. 2021 в 16:39
[user]В.К[/user], да просто время вышло возиться и под рукой всего нужного не было, вот и прервал разборку. А шестеренки как снимаются? Хотя при отсутствии запчастей может уже все вопросы и не актуальны.

Да так-же как фривил, руками то-есть.
Иногда могут тоже упираться хотя перед снятием стопорное снято же и нечему мешать вроде-бы, но точно так-же бывает одним движением не идёт ну ок тянуть и качать и пошло снимается. Но чаще снимаются легко.

Кстати так понял шестерни зубъя поломали, то как умудрились-то ? Ониж шестерёнки служат даже при приличном форсаже как правило в несколько раз дольше фривилов..

Зы. Ещё вариант достать шестерни это не искать где купить, а если есть доступ к чпу фрезеровке и найдёте подходящий кусок пластиковой заготовки (нужен пластик/нейлон/композит/итд именно годный для шестерен а не какой попало, короче нужен мягкий но упругий и не слишком легкоплавкий) то собственно можно сделать новые шестерни на месте в москве.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Surf_el

[user]В.К[/user], да хрен знает как поломались, особо не насиловал. Время видимо пришло, у меня мотор уже даже не помню сколько, лет 5-10, может от старости. А может смазка не подошла, года 3 назад то делал. Но это маловероятно, скорее фактор времени.
Знакомых с чпу нет.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Если кто делал шестерни на заказ, поделитесь контактами.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

SwiftSkill

Всем привет. Наконец то пришло мое время отписаться о проблеме, которая у меня была с НОВЫМ мотором МАС.
В общем проехался после покупки на этом моторе + - 100км, пошатал колесо, чисто интересно было, появился ощутимый люфт. Разобрали мотор, подшипники в норме. Это люфтит статор в корпусе, будто бы в нем пару лишних милиметров. В общем , подумал. Купил стопорное кольцо. Почему стопорное? Потому что через провод можно одеть сверху Фривила.
Взял , обточил стопорное кольцо, сделал минимальную толщину и ширину, чтобы колесо свободно вращалось. Поставил свою самодельную шайбу, все отлично, люфта нет, и колесо свободно вращается.
Я, кстати, разобрался в чем причина была. Это совсем не брак с завода, просто производитель забыл тоненькие шайбы на фривил положить. Смотрел видео , по разборке мотора МАС, так там на видео , сверху Фривила были шайбы, поверх стопорного кольца. А в моем моторе ничего небыло.

В общем такая вот мелочь, и решение её

Добавлено 30 Сен. 2021 в 00:26

Цитата: Surf_el от 29 Сен. 2021 в 22:10
Если кто делал шестерни на заказ, поделитесь контактами.
Сайт motor4koleso. Напиши им на What's App. Могут найти на заказ и шестерни и Фривил.
Писал им, инфа проверена
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

В.К

Цитата: SwiftSkill от 30 Сен. 2021 в 00:23
Поставил свою самодельную шайбу, все отлично, люфта нет, и колесо свободно вращается.
Я, кстати, разобрался в чем причина была. Это совсем не брак с завода, просто производитель забыл тоненькие шайбы на фривил положить. Смотрел видео , по разборке мотора МАС, так там на видео , сверху Фривила были шайбы, поверх стопорного кольца. А в моем моторе ничего небыло.

В общем такая вот мелочь, и решение её
...

Добавлено 30 Сен 2021 в 00:26
Сайт motor4koleso. Напиши им на What's App. Могут найти на заказ и шестерни и Фривил.
Писал им, инфа проверена

Знакомо дело, забыли при сборке, касяк сборщика, ну бывает а юзеру потом гадай "шо тамо стучит в новом двигле хотя масло и бензак по паспорту"..  :-D
..
Хм интересно, я к ним весной стучался правда только насчёт фривилов, дык у них были но только "новой" версии на собачках коя не интересна.
Раз уж видимо недавно связывались с ними и дык какие фривилы они могут предложить, всё тот-же на собачках или "старой" версии трёх роликовый ?
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.