Полезная информация


avatar_ra6fnq

MAC

Автор ra6fnq, 21 Фев. 2013 в 17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SwiftSkill

MAC
#8406
Всем привет, пару вопросов есть

1. Шатаю заднее колесо, вправо и влево (в котором заспицован МАС) - присутствует люфт, и сколько я там проехал? Около 100км всего! Для того чтобы убедиться что точно люфт, приложил пальцы к тормозному диску во время дёрганья заднего колеса - диск ощутимо ходит вправо влево. Как устранить люфт? Правда колесо люфтит, когда немного с усилием его шатаешь

2.
Установил себе экран KT LCD3 USB
Какой установить параметр Р1 ДЛЯ МОТОРА МАС ???

Вот за что он отвечает, цитирую:
"""Р1 Режим настройки параметров двигателя (подсчет скорости и пройденного расстояния). Р1 = (передаточное число редуктора) х (количество магнитов). Округление в меньшую сторону, если есть десятые доли. Диапазон его значений от 1 до 255."""
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

serg79

Цитата: SwiftSkill от 30 Авг. 2021 в 17:20Правда колесо люфтит, когда немного с усилием его шатаешь
гайки затяни на  дропаутах  особенно левую . .усилители надеюсь стоят . передаточное число  5 . только смысл  накат  считать не  будет . делайте через  переднее колесо или через внешний датчик

SwiftSkill

Цитата: serg79 от 30 Авг. 2021 в 17:42
гайки затяни на  дропаутах  особенно левую . .усилители надеюсь стоят . передаточное число  5 . только смысл  накат  считать не  будет . делайте через  переднее колесо или через внешний датчик
Благодарю! А число магнитов сколько? 16 или 32???
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

serg79

Цитата: SwiftSkill от 30 Авг. 2021 в 19:34
Благодарю! А число магнитов сколько? 16 или 32???
магнитов 32 полюсов 16 все написано на первой странице

SwiftSkill

MAC
#8410
Цитата: serg79 от 30 Авг. 2021 в 17:42
гайки затяни на  дропаутах  особенно левую . .усилители надеюсь стоят
Затянул до посинения, все равно как люфтело так и люфтит.
Не помогло.
Затягивал гаечным ключём (типа рычагом).

Усилитель дропаутов есть, пока что с со стороны где нет проводов, второй надо допилить и поставить. Сегодня этим займусь в гараже.

Может быть люфт в самом моторе, в подшипниках? Как у Вас? Можете подёргать свои колеса с МАСом в право-влево
Есть у вас люфт в обе стороны?

Помогите камрады
У меня точно такая проблема, которую описывает человек с нашего форума , как раз люфт по 2мм примерно в право и в лево : ----->>>
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

serg79

значит смотреть подшипники больше там нечему люфтить

SwiftSkill

MAC
#8412
Цитата: serg79 от 31 Авг. 2021 в 17:01
значит смотреть подшипники больше там нечему люфтить
Я так понял, что лучше подшипники сразу менять, чем кататся с люфтом, потому что можно в моторе со временем что то испортить, перетереть, читал в теме.
(Хотя проехал на этом моторе всего 120 км от силы)

А как подшипник снимается с мотора МАС? Кто снимал, подскажите, чтобы ничего там не повредить? Он там вроде запрессован
Upd.
Размеры подшипников для МАСа верные???
Высота - 7мм
Внутренний диаметр - 17мм
Внешний диаметр - 30мм
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

SwiftSkill

Никто не поможет новичку?
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

В.К

Цитата: SwiftSkill от 02 Сен. 2021 в 21:57
Никто не поможет новичку?

Поменять в крышках, а что там помогать, какая может быть сложность ? Там всё очевидно даже методом научного тыка.

Разобрали мотор, берёте шлицевую отвёртку ставите на внешнюю обойму подшипника с наружной стороны крышки и слегка постукивая по отвёртке двигая ею по кругу обоймы постепенно выбиваете.
Подшипник на замену приложили руками прижали сколько получилось, и после так-же несильно постукиваем по внешней обойме (не цеплять защитный кожух подшипника чтоб его не помять) пока не встанет ровно полностью до конца посадочного.
Собираем мотор.

Подшипники желательно покупать хорошего качества, японцы неплохи к примеру NSK хоть и стоят ощутимо дороже российских или китая, но и служат в несколько раз дольше. (до появления признаков люфта не менее 20-30к км пробега)
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

SwiftSkill

Если будете заказывать фривилы для МАС - я в деле
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

Stanislavchik

Если наберëтся народу, может и повторим.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

SwiftSkill

Цитата: Stanislavchik от 11 Сен. 2021 в 08:09
Если наберëтся народу, может и повторим.
Буду следить за темой)
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

Роман Романович

Приветствую. Под замену чаша с магнитами, плата с датчиками обмотка и др. Где это всё можно прикупить.

newsky526

Цитата: Роман Романович от 11 Сен. 2021 в 23:16
Приветствую. Под замену чаша с магнитами, плата с датчиками обмотка и др. Где это всё можно прикупить.
Практически,весь мотор.
Миникрошка 4 витка
5.0KW max Kelly KLS7218S +Чуп@сос

SwiftSkill

А у Вас на Ваших МАКах нет люфта? Не люфтит колесо вправо влево?
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

В.К

Цитата: SwiftSkill от 15 Сен. 2021 в 13:57
А у Вас на Ваших МАКах нет люфта? Не люфтит колесо вправо влево?

Найн.   :-)

Даже когда после долгой эксплуатации появляется симптомы износа и люфта подшипника. Максимум это едва заметный люфт если специально пошатать чтоб вообще увидеть есть или кажется, то есть точно так же как на обычной вело втулке на грани есть или нет люфта.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

SwiftSkill

Цитата: В.К от 15 Сен. 2021 в 14:03
Найн.   :-)

Даже когда после долгой эксплуатации появляется симптомы износа и люфта подшипника. Максимум это едва заметный люфт если специально пошатать чтоб вообще увидеть есть или кажется, то есть точно так же как на обычной вело втулке на грани есть или нет люфта.
В общем нашел причину люфта в своем МАКе, подшипники в полном порядке, ось тоже монолит.
Люфтит статор внутри корпуса на несколько милиметров, будто бы не хватает какой нибудь шайбы.
Будто бы в корпусе мотора пару лишних милиметров, статор ходит в корпусе строго горизонтально, когда тянешь за ось , издавая не сильный по громкости стук , внутри корпуса мотора
Можно ли сверху Фривила надеть на ось шайбу, чтобы небыло люфта??? Очень странно, почему внутри корпуса люфтит статор? Не уж то заводской брак? То что я удивлен, это ничего не сказать

Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше поступить. Причина люфта установлена на 110%

Что скажете?
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5

edw123

Цитата: SwiftSkill от 16 Сен. 2021 в 12:41
В общем нашел причину люфта в своем МАКе, подшипники в полном порядке, ось тоже монолит.
Люфтит статор внутри корпуса на несколько милиметров, будто бы не хватает какой нибудь шайбы.
Будто бы в корпусе мотора пару лишних милиметров, статор ходит в корпусе строго горизонтально, когда тянешь за ось , издавая не сильный по громкости стук , внутри корпуса мотора
Можно ли сверху Фривила надеть на ось шайбу, чтобы небыло люфта??? Очень странно, почему внутри корпуса люфтит статор? Не уж то заводской брак? То что я удивлен, это ничего не сказать

Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше поступить. Причина люфта установлена на 110%

Что скажете?
Про МАС много подобного было - "грязновато" он сделан. Пробуйте сами подходящее решение.