avatar_Slider

Доска для сёрфинга с электрическим приводом

Автор Slider, 29 Янв. 2014 в 14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aviator79

У меня старинный товарищ сделал наполовину самодельный мотор для велика. Ставился он как Д-6 с ременной передачей на заднее колесо. С обгонкой. Использовал магниты и железо статоров двух моторов от гирика, а все остальное сам точил на хобийном токарнике. Получился мотор двойной ширины. Время потратил ужас сколько. Но очень доволен результатом. Это же хобби.  Как бизнес - то только при массовом производстве будет рентабельно.

zazalinkom

Кто сказал что токи за 200 ампер для 70 мм импеллера заоблачные.
Вчера провели испытания водомета после доработки.
Новый двигатель TP-Motor TP-100
Новый контроллер MGM-40063
Новый винт с профилем Nasa 66
Новый спрямляющий с более сильным пождатием.
В итоге водомет раскрутили до 13800 об.мин.
Напряжение 48 в под нагрузкой
Ток по логам 250 А.По прибору 214.
Водомет выдал 12 Квт(16 л.с) мощности.
Мотор не греется.
Контроллер нагрелся до 100 градусов(будем переделывать охлаждение на водяное.)
Испытания на доске через неделю.
https://youtu.be/UIaMe9C2H4E

Lcruser

[user]zazalinkom[/user], у меня такой же контроллер. Разобрались как снять логи?
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

zazalinkom

Да.Там интуитивно понятный интерфейс.

Lcruser

#508
А по подробнее...
Я пока не со всеми функциями этого контроллера разобрался.

Контроллер брали у чехов или у немцев. Смотрю, на видео конденсаторы перпендикулярно плате и фазные провода черного цвета, хотя у меня желтые.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

zazalinkom


Lcruser

[user]zazalinkom[/user], Спасибо, попробую на своем.
Цитата: Lcruser от 10 Июнь 2019 в 06:00Контроллер брали у чехов или у немцев. Смотрю, на видео конденсаторы перпендикулярно плате и фазные провода черного цвета, хотя у меня желтые.
Судя по слухам у него еще bluetooth есть, правда / неправда?
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

владэк

Этот контроллер надо однозначно переделывать под жидкостное охлаждение, с вентиляторами в закрытом корпусе доски перегрев будет очень быстрый.
Про токи - у Вас мотор мощный, типоразмер водомета еще и с увеличенным поджатием сопла ...вот и токи за 200А.
У нас на моторе Рокет 10кВт (52-56В) с водометом где импеллер 70мм ток выше 165А не подымался.

zazalinkom

Импеллер у нас тоже 70 мм
Какие были обороты при 165 А ?

владэк

#513
На нашем водомете с импеллером 70мм с мотором Рокет 10кВт (питание было 52В) ток 165А - обороты 12450 об.мин Сопло с выходом 58мм.
Ставили также сопло с поджатием увеличенным (выходное отверстие 43 мм) - с ним обороты 12100\12110 об.мин. Ток был уже выше -172А
Тоесть увеличили поджатие -упали обороты и вырос ток. Думаю всеже сопло надо с меньшим поджатием - вернули старое 58мм.
На этомже водомете но с мотором Рокет 6.3кВт (8 л.с) с соплом на выходе 58мм имеем ток МАКС 146-150А. Питание мотора 48В. Обороты выше 10320 уже не подымаются.
Вот както так у нас.
Есть мотор также Рокет но 13кВт (питание 72В) - попробуем отпишусь чего вышло.

П.С - у нас вылез такой ньюанс. При тесте на полуготовой доске - (доска стеклопластиковая размером 2.23х70х15) на ней (ВДУ70 + мотор Рокет 6.3кВт) на швартовых ток был 146\150А (питание 48В)....при резком старте около 165А, при наборе скорости ток начинает падать. При мемдленном наборе скорости ток немного ниже. "Наездник\пилот" весит 75кг)
На скорости 27\30 к м в час в таком варианте ток на этом моторе уже не выше 139\142А. Думаю это происходит когда с набором скорости нагрузка падает в том числе за счет образующегося на входе в водовод водомета подпора воды при движении.(набегающий поток) что немного видимо получается мотор разгружает. Глиссирование хорошее в такой конфигурации стабильное начинается гдето с 18-20 к м в час.
Еще момент - на доске этой поставили два сьемных боковых небольших киля (fin) повернутых внутрь на 5 Град (в общем рулевые и от бокового заноса - это вариант так называемый в серфинге с двумя килями Twin ). Если их снять скорость повышается на 1-1.5 км в час.К стати с этими килями рулится доска на много лутше и в разы меньший боковой занос в поворотах. С ними и лутше устойчивость на скорости к боковой раскачке. Хотели большой еще центральный поставить также сьемный - но и без него курсовая устойчивость приемлемая.
В общем ньюансов куча. Сложно подобрать самую удачную связку контроллер\мотор\импеллер водомета\поджатие сопла, чтобы получить желаемое.

zazalinkom

Удивительно как у нас совпадают данные.
Мы испльзуем внутренне поджатие.При расчете площади выходного сечения (1468 мм квадратных)получилось аналог 43 мм.
Но по логам при оборотах 12100 ток у нас 195 А.Получается что наш винт имеет больший шаг либо по каким то другим причинам нагнетает сильнее.
Поджатие пришлось увеличить для борьбы с кавитацией.По моим предположениям это так-же уменьшает тягу но увеличивает скорость струи.

владэк

#515
Если какието параметры совпадают-значит схожими путями идем, правильными или нет другой вопрос.
У нас внутреннего поджатия нет, тоесть конуса перед лопастями на винте нет. Хотя -вот на фото новый вариант винта (импеллера) с поджатием перед лопастями и вместо 4х уже 3 лопасти + увеличенный угол атаки и левое вращение вместо правого .как ранее..
На картинке пока пробный вариант еще до обработки после отливки (нерж.сплав). Жаль времени нет и никак не могу вырватся в Иркутск, у меня там у друга есть на Байкале надувная доска ЛампугаАир....хочется ее более подробно изучить и померить все и вся....что можно.


владэк

#516
 К стати о вопросе управляемости о чем говорилось выше.
Мы выбрали вариант с двумя килями (Twin fins). Рулится лутше, более отзывчива, меньше занос. С килями пропало небольшое рысканье по курсу в момент выхода на глиссирование.Можно поставить третий-центральный киль, но и без него прямую держит нормально. Центральный сьемный может и поставим всеже (большой) на одну из досок(у нас их две одинаковые сделаны, на одной мотор 6.3кВт на второй 10кВт стоит) ,не с зади а ближе к центру днища, так как на этой доске есть крепеж под установку паруса. ,она приемлемого размера под это,.электричество хорошо...но под парусом тоже классно ходить. А с парусом без центрального киля уже никуда.....Тоесть эта доска будет УНИВЕРСАЛОМ. Темболее унас управление радио водометом с пульта, не по кабелю в ручке лиша. Будем шокировать серферов-нет ветра а мы ИДЕМ..правда на водомете... :ку:
Поставили 2 киля от Сап доски, сьемные. Расслабив крепеж можно регулировать поворот килей относительно центр.оси в пределах 3-5Град.
Добавили еще подобие решетки на вводе в водомет из двух 5мм прутков из нержавейки(что под рукой было). Кусок целлофанового пакета на тестах моторов уже словили -без последствий, но выковыривать его от туда ничего не разбирая еще то занятие.


Lcruser

[user]владэк[/user], Покажите полностью Вашу доску. Не увидел конструктивных элементов срыва потока. При показанном Вами раскладе будет прилипание к воде.
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

Chezorezka

Спойлер
Пока вы там серфинг изобретаете)Китайцы скоро в массовое производство пустят) :laugh: :laugh: :laugh:
Teleport Medium 52В40А\ч 1.5кВт DD MXUS(3кВт) KT-LCD3 60A XF40 MXUS 1500Вт.Stels Tornado 2006,10.4 А\ч 48V Li-ion пробег 4600км-Батарея почти умерла. Новая Батка( 17А\ч +19.2А\ч 52В 14S5P) пробег 11970км 10 лет.
MX01F Bmp MXUS 500Вт. Stern Electra 2015,(10.4 А\ч+13.6А\ч) 48V Li-ion пробег 5280км 4года.
CITY COCO HARLEY PRO 2(H8PX)  (1200W/20А\ч+20.4А\ч) пробег 4400км 5лет.

владэк

Китайцы электросерфы уже давно лепят. На Алибабе уйма предложений всякого рода. Есть вроде как и более менее по ТТХ. Но ценники там тоже стартуют от 300 000Р с гаком за штуку при партии от 3-10шт оптом.
А мы изобретаем свое-родное и под себя.

владэк

#520
Lcruzer  -  картинку общего вида нашего варианта серфа из стеклопластика я тут уже гдето ранее в теме выкладывал помоему-поищите.
Прилипания так сказать к воде никакого нет - даже с мотором 6.3кВт на ВДУ 70мм вылазит на глиссер ближе к 20км в час.
В форме доски особо не заморачивались - взята за основу как прототип Турецкая доска под парусное вооружение . Она  живьем есть у нас. С нее и делали. Длина у нее 3.10М ширина 70см. Толщина 10см.
Просто когда с нее обводы копировали укоротили до 2.23М-  близкий размер как у Лампуга Аир, ширину туже оставили, лиш сделали корпус толще в 15см.
В остальном по корпусу (обводам) это просто укороченная доска как заводская с утолщенным на 5см корпусом.
делали макет с нее из Пеноплекса -потом обклейка стеклотканью.
П.С - по срыву потока в серфах тема не так актуальна как на катерах.....килеватость..скулы....реданы.....гидролыжа.....транцевая плита регулируемая.....хотя вот эта регулируемая на транце плита стоящая вещь....но это не для серфа...все пузо исцарапаеш...
В серфах корпус весь как гидролыжа.......... :-D ДОСКА....

владэк

#521
Если уж говорить про правильные корпуса скоростные...с острыми углами форма днища лутше чем с скругленными....вот пример ......и технологичнее.
Но на наших досках мы не ставили конечной задачей достижение максимальной скорости на водомете с электротягой. Делались доски универсальные с ВДУ с возможностью хождения и под парусом.
Нормально едет наша доска и под Кайтинговой снарягой -попробовали., не Ракета но шустро для отдыха. Кайт комплект с крылом куплен на Алиэкспресс.
Для получения варианта "бешенной табуретки" на нашем ВДУ70 будем делать другой корпус, причем в варианте с мотором 10-13кВт или вообще с двумя водометами киловат по 10. Но это уже другая тема будет и скорее всего на след.сезон. будет время и возможность хотим и гидроскутер компактный электро сварганить.