avatar_clawham

Разработка народной BMS на BQ77PL900

Автор clawham, 04 Март 2014 в 00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kvvkuhz

Мне бы как-то попроще, если можно. Типа: "вот, бери эту версию, в этом вот варианте".
И еще. Я совсем не понимаю, как и чем прошивать. Есть какой-то гайд?

clawham

https://lmgtfy.com/?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0+atmega328

силовой размыкатель V10 показал себя хорошо но он на P канальных фетах...тоесть на 100-200 ампер фетов надо будет много. я ним слаботочку и зарядку разрываю - 3 год полет нормальный ни одного фета не умерло а я в батарею напрямую через зарядный порт электроинструмент подключаю колекторный с током 10-15 ампер. транзистор у меня один.

1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

acyd

  По поводу силового, силовые горели на старых версиях, причем чем больше транзисторов, тем вероятнее сгорание. По 1 транзистору работало.  А сгорало не так чтобы с дымом и ничего не работает, а без явных следов просто 1 из нескольких фетов коротит, как будто он включен и выключится не может.  В случае зарядного и неправильной зарядки может быть чревато.
  Одна из последних версий все в одном отлично работает с несколькими фетами. Платка на 9х10см 20s+блютус+dc-dc на 13.5в и 3.3в+ размыкатель симметричный 5+5 фет и отдельный p-канальный размыкатель, чтобы не мешать предзаряду.

clawham

ну собственно не хватало резкости фронтов. потому что оказывается ключевые полевики не очень любят когда напряжение на затворе нарастает медленнее чем они открываются. потому драйвера выход но сильно повышают ток потребления.впрочем есть совместимые драйвера с в 10 раз меньшим потреблением - просто у меня были именно такие.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

kor

Цитата: acyd от 16 Янв. 2020 в 07:42А сгорало не так чтобы с дымом и ничего не работает, а без явных следов просто 1 из нескольких фетов коротит,
Скажите а сгорало при Включении или при Отключении (при работающем нагруженном моторе например)?

crond

Цитата: kor от 16 Янв. 2020 в 15:07Скажите а сгорало при Включении
при включении фета есть неприятный эффект Миллера - из-за него пробой.

clawham

у меня никогда не горел силовой на контроллер - только на зарядку т.к. при включении мощный кондер зарядки замыкался на подсаженый аккум когда разбаланс был и так каждые 2 секунды туда сюда с пол часа...раз в пару тройку месяцев можно было словить...сейчас такого нет никогда и никак.
на разряд же есть предзарядный компаратор и ёмкости уравнивать не нужно.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Stanislavnik

[user]clawham[/user],  Здравствуйте коллега, прикупил себе не рабочий электро вел куб, у него батарея установленна в подседеле и она не разборная, умельцы разобрали и заменили аккумуляторы и умудрились что то напортачить так что мне достался вел полностью со сгоревшей платой на которой имеется атмега 644 и bq77pl900 атмега сильно грелась но епром и прошивку я снее снял, заказал новую и прошил, так же заменил bq77pl900 на новую так же 4ре силовых p канальных мосфета, и все десять биполярников отвечающих за балласт батареи 10s в итоге компьютер от вела стал видеть батарею но пустую и зарядник ее не заряжает но когда я ее включаю она как и положено выдаёт 41вольт, подскажите пожалуйста куда копнуть и нужно ли отдельно шить bq77pl900

clawham

вы уверены что вы слили дамп с атмеги а не 00 01 02 03 04 в файл сохранилось?
Второе - бкюшка при наличии атмеги ни в какой прошивке не нуждается. Впрочем они могли использовать бкюшку в стенд-алон режиме а атмега чисто как метка + какие-то функции - тогда бкюшка должна была бы быть прошита НО. прям с завода в ней уже в общем-то вшито то что нужно для любой литиевой батареи а кол-во банок выбирается перемычками на выводах CNF так что впринципе если бы атмега не вмешивалась в работу - бкюшка бы дала выход. но бкюшка никак не следит ни за ёмкостью батареи ни за чем другим - всё это делать должен внешний проц. И вот какую в него зашили логику "инициализации" пустой батареи - никто кроме производителя не скажет. Бкюшка сама по себе очень примитивная штука это набор 10 компараторов и комутатор на 10 положений. Там реально больше ничего нет.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Stanislavnik

[user]clawham[/user], Ясно спасибо большое, почему уверен в прашивке так это по тому что когда прошиваю в атмегу епром и хекс то сама плата начинает работать, к ней цепляется кнопка при нажатии которой загораются диоды и появляется питание 41вольт и компьютер включается, от бякушки глидел схемы подключения там есть контакты восьмой и 48 если не изменят память они должны включать силовые транзисторы но в моей плате они не как не задействованы в место этого транзисторы включаются атмегой, не знаю как суда фото скинуть платы и также мог бы и прошивку скинуть

clawham

собственнопосмотрите на мои бмс - у меня сделано так же - бкюшка просто комутатор и всё. остальным занимается мега
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Stanislavnik

[user]clawham[/user],  я бы с удовольствием поставил другую бмс но вот засада она связывается с компьютером и мотор колесом через один провод и всё это должно работать в связке, также не найти схем на эту бмс, на ней нет не каких маркировок даже ключей для установки компанентов, мучаюсь с ней уже три месяца и не как не могу победить, ещё и не пойму по какой логике она заряжает батарею, как понимает что она разряжена, поменял уже всю плату кроме смд резюков и кондеров и пока не к чему толковому не пришёл, уже не знаю, может напиться как говорится (без пол литра не разобраться)

clawham

я бы всем кто такие прошивки пишет - руки бы отрывал. но увы...мы живем в мире где исходники не выкладывают даже если компания обанкротилась и сдохла а продукция никому не нужна.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

kor

Цитата: Stanislavnik от 12 Авг. 2020 в 00:22заменил bq77pl900 на новую так же 4ре силовых p канальных мосфета, и все десять биполярников отвечающих за балласт батареи 10s в итоге компьютер от вела стал видеть батарею но пустую и зарядник ее не заряжает но когда я ее включаю она как и положено выдаёт 41вольт, подскажите пожалуйста куда копнуть
Вы побаночно замеряли напряжения (лучше непосредственно на входах БэКу)? Все по 4,100в или есть расброс? Может имеется существенны разбаланс и поэтому она видится как пустая?

Stanislavnik

[user]kor[/user],  да замерял, сами банки новые, пробовал цеплять четыре галагенки  высаживал  батарею, компьютер не как не среагировал, когда акк сел до 2,6в  компьютер погас после этого заредил на прямую, но компьютер так и показывает пустой аккумулятор, и так же при подключении зарядки нет реакции, вчера вечером уже нервничать начал чуть пополам плату не сложил, компьютер к стате так же цепляется к бмс

kor

 У BQ есть выходы 29 IOUT и 31 VOUT, как я предполагаю по ним атмега 644 замеряет напряжение банок и ток. Если BQ работает как коммутатор то на 31 ноге должно быть 4.1в (предположение).
 

Stanislavnik

#754
[user]kor[/user],  измерил на 29 ноге вольт а на 31 когда выключена плата 0вольт а когда включаю 0,4 вольта, так что напряжение отсутствует и с этого вопроса что не так? Бякушку брал в чип и дип может ли она быть всему виной? Когда ставлю радную то плата не пускается, так же замерил вывод 31 к земле КЗ нет



clawham

никогда там не будет такого напряжения. бкюшка сделана так чтоб никогда на выходе не выдавать больше 1 вольта на V out и больше 2 вольт на I out
там обычно чтото типа 0.975 – {(Cell voltage) × 0.15} или 1.2 – {(Cell voltage) × 0.20}
но это не всё - напруга там будет скакать т.к. вот эти вот 0.975 или 1.2 наверняка промеряются перед измерением напруги ячейки. а я ещё промеряю воэффициент 0.15 умножая на него промеренные ранее 0,975 - бкюшка позволяет выводить на выход Vout очень много разного внутреннего напряжения. и скорее всего родная атмега делает так же ибо от нагрева все эти коэффициенты и офсеты - плывут!
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham