avatar_peat

E-TWOW S2 разбираем, собираем, затягиваем болты , делаем апгрейд.

Автор peat, 29 Авг. 2014 в 20:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

peat

Ну китайцы !!!!!!!!!!!!

Зачем в этм узле стопорные кольца вообще ,есди весь узел стягивают 2болта по краям ? Если болты уже вкрученыдоупора и  не хватает хода  - ставится шайба между крайним болтом и полеуретановой втулкой..
Еще загадка - а как они туда впендюрили стопорные кольца , есди две половинки стянуты винтами уже о одеьы на ось ?
:-DDDDDDDDDD   

Да , еще , судя по фотке , стопорное кольцо упирается одной стороной в латунную втулку , а другой получается в силумин ? Тоесть в силуминовые половинки ? И что из этого будет на месте стопорных колец в силумине ?...  Я почемуто был уверен что в силумин должны упираться латунные вкладыши своими большимиплоскими стенками для увеличения площади контакта  для меньшего истирания силумина..

Scooters2

Между силуминами там внутренняя шляпка полиуретановой втулки и она то и скрипит, что всех разбудил ночью. А стопорное кольцо находится в проточке стальной оси и с одной стороны вообще никуда не упирается, а держит ось и с другой стороны кольцо упирается в латунную вставку.
Китайцы решили так избавиться от люфта самой оси, но не расчитали и сдвинули весь вынос в сторону

Samsonov

Простите, что встреваю возможно не в тему, но я правильно понял, что конструкции [user]peat[/user], и [user]Scooters2[/user], отличаются в обсуждаемых деталях и это значит, что модель от партии к партии меняется и некоторые из предложенных решений могут потерять актуальноcть?
MyWay 2014 Quick Custom топ 38км/ч стандарт 25км/ч MiniE контроллер, ДД 400Вт дальность 42->30км батка 16s4p 60В 11Ач>9Ач ODO 3200km MiniE + 800km = 4k

Scooters2

Потенциально какие-то советы могут устаревать, разумеется, поскольку модели совершенствуются и китайцами или румынами в части дизайна/конструкции.

peat

Цитироватьа держит ось и с другой стороны кольцо упирается в латунную вставку.
Ну Китаааайцы.. Ну там же очевидно что ось никуда не денется если она итак по бокам стянута. Я думаю что таким образом они крепят полеуретановую втулку к оси ! Но она , втулка должна не к  оси крепится , а к пьедесталу (основанию) что торчит из деки.. На клей причем или впрессовываеться.. Но на ось то зачем ее закрепили ? :-D

Добавлено 17 Сен. 2014 в 15:37

Цитата: Samsonov от 17 Сен. 2014 в 14:21
Простите, что встреваю возможно не в тему, но я правильно понял, что конструкции [user]peat[/user], и [user]Scooters2[/user], отличаются в обсуждаемых деталях и это значит, что модель от партии к партии меняется и некоторые из предложенных решений могут потерять актуальноcть?

Мой самокат вилимо собирал школьник. Без образования. Или начальник цеха ушел обедать , а студенты наживили винты и отдали на склад.. в журнале галочка о  ещеодном собранном изделиии , к зарплате надбавка.   У них все как у нас с СССР было.

Scooters2

Стопорными кольцами они зафиксировали ось и вынос к рулю. Если выкрутить оба болта по бокам, то некоторое время вообще ничего не будет происходить и стопорные кольца будут держать и ось и вынос, а сам вынос в целом с боков подперт шляпками полиур. втулок и "(основаниями) что торчат из деки". Еду покупать съемник стопорных колец и как и у вас , peat, сделаю только шайбы и болты снаружи.

Scooters2

#114
Итак разобрал весь самокат и оказалось, что вообще без оси, болтов и колец, места для внутренних шляпок полиуретановых втулок нету, что и приводит к очень громкому скрипу от трения пары краска-полиуретан, как в передней, так и в задней оси самоката. Осталось 2 варианта: 1 - продолжить эксперименты со смазками для этого материала, однако выпирающая часть шляпок, которая и издает этот звук просто выдавливает все смазки допустимые для пластика; 2 - срезать немного в толщину выпирающую часть внутренних шляпок полиур. втулок, но тогда есть опасность трения силумин-силумин.

Дошел до момента вставки самодельных втулок в отверстия в задней вилке и затем внутрь втулок ось, но на видео от [user]peat[/user] заметил и услышал про шайбы надетые на самодельные втулки до запрессовки.
Вопрос: Зачем эти шайбы? На сколько я понял с такими шайбами впрессовать втулки на 4.5 мм(согласно вашему чертежу) уже не получится и уменьшится площадь их контакта в неподвижном соединении с силумином.


peat

#115
Наверное речь идет о запрессовке втулок в маятник. ЧТобы ровно запрессовать без перекосов , и сделать это один раз (иначе силуминовое отверстие раздолбится за пару тройку перезапрессовок) , для ровной запрессовки нужно сделать так  -
вместо оси вставить болт М8. Одеть шайбы М8  с обеих сторон втулки. И на болт закрутить гайку. Вобщем шайбы должны быть с обеих сторон. Одна между шляпкой болта и втулкой , другая между гайкой и втулкой. Просто при вращении, гайкой выпокоцаете втулку. Пусть лучше покоцаетца шайба. Далее двумя ключами стягиваете весь этот пирог и запрессовываете втулку. Не забудьте полить красным фиксатром резьбы чтоб втулка как следует зафиксировалась.
Надеюсь что втулка на 0.05 мм больше диаметра отверстия в которое будет запрессовываться. Втулка не должна входить свободно.

ЦитироватьИтак разобрал весь самокат и оказалось, что вообще без оси, болтов и колец, места для внутренних шляпок полиуретановых втулок нету, что и приводит к очень громкому скрипу от трения пары краска-полиуретан, как в передней, так и в задней оси самоката

Раздобудьте гденибудь форопластовый (тефлон) листовой толщиной 0.2-0.5 мм и вережьте шайбу. Поспрашивайте такие шайбы или прокадки тефлоновые (фторопластовые) в отделах сантехники в хозмагах да на стройрынках . Проложите в этом месте эту фторопластовую шайбу. Трение будет но по фтороппласту , скрипа не будет точно ..смазки не нужно будет класть. Там нужно всего толщиной 0.2 мм гдето.


Scooters2

[user]peat[/user], Я выложил кадр из вашего видео и там вы говорите о готовом "пироге", где навсегда одетая на вашу втулку шайба, оказалась навсегда между шляпкой вашей втулки и силуминовой пластиной задней вилки. Зачем эта шайба, на кадре видна темная такая и плоская?

peat

Выборка люфта это.. СЛишком там большие люфты были.. 1.5 - 2 мм  были..

Scooters2

Все, завершил перебор и апгрейд самоката. Удивило, что все без исключения болты и гайки были сильно затянуты в сборочной и откручивались очень тяжело.
1. Установил бронзовые втулки в увеличенные отверстия. Теперь крыло упирается в шляпки этих втулок и прозрачная заводская втулка перестала играть свою роль, но дребезга или износа не заметил.


2. Если у кого будут проблемы с возвратом пружины заднего крыла, то советую продеть сначала крестовую отвертку с гладкой поверхностью, ей направить пружину вдоль оси и затем заместить с другого конца осью, не повредив при этом резьбы.
3. Переднюю пружину педали складывания натягивал согнутым шилом и одевал на ось, капроновые нитки у меня порвались. Не забываем, у кого стопорные кольца сжать их съемником и продевать поочередно кольцо, пружину, кольцо во время продевания оси.
4. Исправил скрип передней и задней оси. Полиуретановые втулки оказались очень качественными, износоустойчивые, прочные и упругие и т.д, по этому заменять их не стал, а просто качественно снял краску и скрип сразу ушел. Ранее даже смазки не помогали.
5. Когда продевал переднюю ось, то выпали латунные заводские втулки, тогда-то я и понял зачем китайцы поставили стопорные кольца, в моем экземпляре самоката латунные втулки не запрессованы. Вспомнились и самодельные втулки задней оси, они ведь держатся на одном локлайте и запресовке, подумываю подпереть их втулкой...
6. Смазка, как говорилось ранее нужна для оси заднего крыла, задней и передней осей, педальки и механизма фиксации.
7. Рулевая колонка была перетянута, переделал на свободное вращение руля но без люфта. Кстати рулевая была сильно затянута и не развинчивалась.
8. АКБ от тряски "сжирает" заводской двуст. скотч и протирается сама, проложил квадратики монтажной клейкой ленты и квадратики самоклеящегося уплотнителя.

Отключал jl разъем МК для работ с рулевой, самокат был выключен, но АКБ не отключал, когда воткнул обратно, то самокат показывает меньшую максималку на холостом ходу(100% заряд) и тормозит намного дольше(тоже проверял только на холостом ходу), причем при торможении слышны постукивания, как будто одна из обмоток статора остается без напряжения. JL разъем подключил точно стрелочка к стрелочке. Что это может быть?

peat

ЦитироватьСмазка, как говорилось ранее нужна для оси заднего крыла,

Заднее крыло тоже имеет  косяк как и мятниик. За 500км пробега силумновые отверстия уже разбились. Если не сделать втулки как на  задней оси - его ждет учесть..

Заднее крыло упирается в латунные втулки. При езде по плитке крыло будет дребезжать об эти втулки.  Намотайте изоленты на полеуретановую втулку чтобы крыло упиралось в изоленту. ПО хорошему туда чтонить выточить из плотной резины вместо куска прозрачной трубки..


Цитировать. Что это может быть?
Возможно обрыв фазного или хольного провода .. разбирайте - прозванивайте. Провода внтури этих жил   ломкие.

Scooters2

Максималка с подключенной зарядкой нормальная, видать АКБ все таки была не до конца заряжена, хоть и заряд 100% отображается. А вот по торможению, возможно, я за четыре дня подзабыл как должно тормозить в холостую. Выложил видео, посмотрите, у ваших S2 самокатов в холостую тормоз с максималки на 0 такой же звук и время остановки колеса?

Звук очень тихий, нужно включать громко.
http://youtu.be/UPyCElcc6Ho

peat

Не ..звук не такой.. точнее призвуков нет. Если на максималке резко выжать ручку тормоза - колесо останавливается раз в 5 быстрее... так бжж и встало.. ПО длительности гдето 0.3 сек.

Scooters2

Проехался по корридору и все стало работать как и ранее, макс 30.7 км/ч, а тормоз оч быстро останавливает колесо без призвуков. Как приеду, пожалуй посмотрю всю электрику, хотя меня за эти 4 дня уже задолбал этот самокат своей хрупкостью и хлипкостью.

peat


Цитироватьменя за эти 4 дня уже задолбал этот самокат своей хрупкостью и хлипкостью.

Ну а что вы хотели из китая , если разрабатывают и собирают их такие пиплы :



gde700

[user]Scooters2[/user], может я что-то не так делаю, но.... По одометру 165 км, а ничего не развалилось....
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Scooters2

Цитата: peat от 20 Сен. 2014 в 10:15
...Заднее крыло тоже имеет  косяк как и мятниик. За 500км пробега силумновые отверстия уже разбились. Если не сделать втулки как на  задней оси - его ждет учесть...

Когда ставил пружину, сразу заметил с какой силой трется ось крыла об силумин, но на видео про s1 за год хардкора вы не убили ось крыла, я и подумал бог с ней.
Мне и крепление к выносам деки неподвижной части амортизатора не понравилось, оно таки на 5-10 градусов подвижно и там трется заводская втулка о резьбу болта. Поскольку в S1 никто на ось крыла и ось амортизатор-дека не жаловался, я не стал их укреплять.



Цитата: gde700 от 20 Сен. 2014 в 15:23
[user]Scooters2[/user], может я что-то не так делаю, но.... По одометру 165 км, а ничего не развалилось....

Как выяснилось, у меня тоже ничего не развалилось и после модернизации должен прослужить чуть дольше заводского, но повторюсь, вещица хрупкая!