avatar_Korg

Свинцово-кислотный аккумулятор Тесла

Автор Korg, 15 Сен. 2009 в 22:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

...нарвался сегодня - 1968 год :)
медно-свинцовый аккумулятор
теоретическая - 168 Вт*ч/кг, если не ошибаюсь :)
характеристика жесткая.
При заряде не выделяет водород вообще - так что возможно создание ПОЛНОСТЬЮ герметичного АКБ, без всяких "пробочек" и "клапанов".

...надо будет поискать подробности...  как раз хорошо для скрещивания с Тесловским "биполярным" подходит... идеальная проводимость + жесткость меди...

надо думать - может патент писать пора ? :)   :bw:

Влад Мак

Цитата: Alex_Soroka от 26 Март 2010 в 20:14
...нарвался сегодня - 1968 год :)
медно-свинцовый аккумулятор
теоретическая - 168 Вт*ч/кг, если не ошибаюсь :)
характеристика жесткая.
При заряде не выделяет водород вообще - так что возможно создание ПОЛНОСТЬЮ герметичного АКБ, без всяких "пробочек" и "клапанов".

...надо будет поискать подробности...  как раз хорошо для скрещивания с Тесловским "биполярным" подходит... идеальная проводимость + жесткость меди...


Чисто Тесловским, видимо, может быть только свинцовый.

Влад Мак

Наконец-то провёл опыт с акк ПЛАНТЕ.
Добыл из тюбика из под художественной краски 15 кв см свинцовой фольги толщиной 0.2мм
Разрезал пополам, припаял к проводим и поставил на зарядку в стакан с электролитом.
После пару-минутной зарядки , подключил к лампочке от карманного фонаря на 2.5 вольта.
с током около 0.15А
Светила секунд пять.
После десятка КТЦ , гореть стала до 15 секунд.
Пару раз поменял полярность.
Ёмкость , примерно таже.
На процентов 50 , заряжается за  секунд 10.
током в 10С , а может и больше.
При напряжении зарядки более 3В, начинает интенсивно кипеть.
Хочу попробовать нарастить активную массу в растворе нитрида свинца или уксуснокислого свинца.
Пока, если правильно считал, удельная ёмкость - небольшая , в районе 10Вт*ч/кг.
Но, зато быстро заряжается.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 30 Апр. 2010 в 17:56
Наконец-то провёл опыт с акк ПЛАНТЕ.
...
После десятка КТЦ , гореть стала до 15 секунд.

:ay: поздравляю !

только сделайте поменьше зазор между пластинами - а то тяжко ему ионы двигать :)
зазор примерно 2-5мм надо - можно резинками стянуть...


Влад Мак

Цитата: Alex_Soroka от 30 Апр. 2010 в 18:28
:ay: поздравляю !

только сделайте поменьше зазор между пластинами - а то тяжко ему ионы двигать :)
зазор примерно 2-5мм надо - можно резинками стянуть...
Сейчас уже за 25 секунд дошло. По-идее , надо сделать автомат, чтобы через пару минут зарядки, разряжал и менял полярность.
Ещё из положительных качеств, заметил, что если разряжённый элемент подключить на секунду-две на зарядку и сразу же разряжать (может и необязательно сразу, просто у меня лампочка постоянно подключена к элементу), то лампочка столько же секунд и горит. (где-то до пять , один к одному, потом - несколько уменьшается).
Про расстояние, думаю , на ёмкость это мало влияет.Скорее , на мощность и потери на нагрев электролита.Забыл взять ареометр для контроля плотности.
Сейчас, вроде, удельная ёмк в районе 15 .
Не знаю, получится ли догнать уд ёмк до 50 , но для рекуперации - точно, можно использовать.
Может ролик с видио забабахать. Прикольно, две пластинки , размером с лезвие, почти пол минуты светят. Надо будет на светодиоде проверить.

Влад Мак

#77
 За порядка 80 КТЦ с переполюсовкой (без неё  ёмкость , практически , не увеличивается) время горения лампочки дошло минут трёх.
Медная проволока подвеса прокородировал и пластинки также подразъелись. Видимо, толщина фольги уж слишком была тонкой.
По прикидкам, уд ёмкость получалась около 15Втч\кг.
Решил, что надо пробовать с намазкой.
Т.к. собирался утилизировать старые пластины и намазку с них, решил
потренироваться на старых (лет с 10-20) засульфатированных  отрицательных пластинах.
Врезал из них для опытов две "клюшки" по 10 кв см , залил слегка подкислённо серной кислотой дистиллированной водой и стал делать КТЦ.
На удивление, ёмкость почти сразу стала наростать.
К сожалению, всю динамику не записал, но к 10 циклу та же 2.5В на 0.15А лампочка горела часа два. К двадцати циклам - больше пяти часов.(5.5  - если разряжать до 1.2В).
Потом , видимо, вошло в насыщение,  хотя положительная пластина полностью не рыжела.
Но, уже надоело по пять часов за ней следить.
Может нанокачалкой и полностью конверсировалась-восстановилась.
Плотность электролита с почти нуля , поднялась до 1.1.
Кислоты , я так и не долил до 1.23.
Может быть что-то и изменилось бы.
По прикидкам, удельная ёмкость составила порядка 50Втч/кг, если не считать электролит и корпус.
Правда , на образце соотношение токоовод/намазка, далеки от оптимальных значений.
(на фото - промежуточное изображение тестируемой "клюшки").
В общем, оптимизм в регенерации старого СК - есть.
Сейчас, опыты пока приостановил.
Пытаюсь остиливанием восстановить износ зеркала цилиндров своей "коптилки".
На очереди, вальцы для свинцовой фольги.

Vechnick_coha

Давайте создадим отдельную тему   "Самостоятельное изготовление ХИТ. Реальные эксперименты, пробы и ошибки"!     Будем там свои эксперименты выкладывать.  Модератором и критиком назначим А. Сороку  Кто за???
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Влад Мак

Цитата: Vechnick_coha от 17 Июнь 2010 в 10:27
Давайте создадим отдельную тему   "Самостоятельное изготовление ХИТ. Реальные эксперименты, пробы и ошибки"!     Будем там свои эксперименты выкладывать.  Модератором и критиком назначим А. Сороку  Кто за???
Так, а чем эта - не устраивает.
Вопрос в том, что креативных химиков-электрохимиков тут нет.
Создавал подобные темы на химическом сайте, так особого энтузиазма не увидел.http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=43736
  http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=30876&st=0&p=170293&fromsearch=1&#entry170293

Vechnick_coha

  Предлагаю на "суд" своё видение СА Теслы.      Свинцовая пластина толщиной 4-6мм в которой с обеих сторон прорезаны канавки (глубиной и шириной 2-3мм  и частотой 2-3мм - подбирать надо опытным путём, ну может какие-нибудь формулы существуют)  ЛЕЖАЩИЕ НЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ. В эти канавки впрессовывается активная масса. И таких двухсторонних пластин 5, и 2 односторонних для "-", "+" электрода. Все эти пластины устанавливаются в пластиковый кисло стойкий корпус в небольшие пазы в которых находится кисло стойкий герметик. Между пластинами AGM сепаратор ну или GEL.
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Влад Мак

Цитата: Vechnick_coha от 19 Июнь 2010 в 07:00
  Предлагаю на "суд" своё видение СА Теслы.      Свинцовая пластина толщиной 4-6мм в которой с обеих сторон прорезаны канавки (глубиной и шириной 2-3мм  и частотой 2-3мм - подбирать надо опытным путём, ну может какие-нибудь формулы существуют)  ЛЕЖАЩИЕ НЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ. В эти канавки впрессовывается активная масса. И таких двухсторонних пластин 5, и 2 односторонних для "-", "+" электрода. Все эти пластины устанавливаются в пластиковый кисло стойкий корпус в небольшие пазы в которых находится кисло стойкий герметик. Между пластинами AGM сепаратор ну или GEL.
Проще канавки накатать, но - это детали.
А почему - "ЛЕЖАЩИЕ НЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ"?

Vechnick_coha

 Если в одной плоскости, то между канавками толщина пластины будет меньше и быстрей будет корродировать.
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!


sykt

Цитата: Vechnick_coha от 17 Июнь 2010 в 10:27
Давайте создадим отдельную тему   "Самостоятельное изготовление ХИТ. Реальные эксперименты, пробы и ошибки"!     Будем там свои эксперименты выкладывать.  Модератором и критиком назначим А. Сороку  Кто за???
Любительское конструирование аккумуляторов не даст лучших результатов, чем промышленное. Я полагаю, что любое крупное предприятие по изготовлению аккумуляторов имеет лаборатории. И нет обнадеживающих результатов.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Alex_Soroka

Цитата: sykt от 22 Июнь 2010 в 15:08
     Любительское конструирование аккумуляторов не даст лучших результатов, чем промышленное

А может вы перестанете делать необоснованные глубокомысленные выводы на пустом месте?

На сегодня уровень доступных "любителям" технологий в быту - превышает возможности "промышленных заводов" прошлого века !
А для создания СА с нормальной чистотой реактивов - я вообще не вижу препятствий.

Kulibiny

#86
Здравствуйте уважаемые знатоки, решили мы с соседом собрать свинцово-кислотный аккумулятор, (сразу оговорюсь регистрация у нас одна на двоих, меня зовут Евгений (я больше по практической части), а соседа Александр (он теоретик)). Подготовил я свинцовые пластины 12см.-12см. толщиной 2мм., свинец из кабеля КМБ 8/6 (не переплавлял, снял оболочку, выровнял, и подогнал под нужный размер) подпоял клеммы ну и выкладываю фото:










Но стала маленькая загвоздка, про намазку, опишите подробней что будет если мы соберем без намазки...


Kulibiny

Подскажите,  может лучше будет взять с старых  аккумуляторов стекло маты замисть микрофибры?  :bv: :bv: :bv: Или же лучше применить новую микрофибру :aq: :aq: :aq:... С нетерпение жду Ваших советов и рекомендаций.  :bv: :bv: :bv:

tony16

Цитата: Kulibiny от 03 Июль 2010 в 18:16
Подскажите,  может лучше будет взять с старых  аккумуляторов стекло маты замисть микрофибры?  :bv: :bv: :bv: Или же лучше применить новую микрофибру :aq: :aq: :aq:... С нетерпение жду Ваших советов и рекомендаций.  :bv: :bv: :bv:

Я бы взял взял маты и намазку именно из старого аккумулятора. Если соберете без намазки заместо биполярного аккумулятора получите акумулятор Планте. Описание опыта по нему выше в этой ветке. Но судя по вышим фото и двум элетродам вы хотите собрать именно биполярный АКБ.

Изучая тему набрел на патент
http://ru-patent.info/20/20-24/2024999.html
Формула изобретения:   СПОСОБ СБОРКИ БИПОЛЯРНОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ путем помещения в дисковый металлический корпус биполярных электродов на общей металлической перемычке, края которой армированы в пластмассовой прокладке, сепараторов, электролита, крайних монополярных электродов, крышки и завальцовки края корпуса на концевые участки прокладки и крышки, отличающийся тем, что между наружной поверхностью прокладки и внутренней боковой поверхностью корпуса оставляют радиальный зазор.
Суть изобретения:   Использование: в производстве химических источников тока. Сущность изобретения: в дисковый металлический корпус 1 устанавливают с зазором прокладку 5, на дно корпуса 1 помещают биполярные электроды 3 и 2, крайние монополярные электроды 6, сепараторы 7, закрывают корпус 1 крышкой 9 и завальцовывают края корпуса 1 на концевые участки пластмассовой прокладки 5 и крышки 9. Электролит 8 находится в порах электродов 2,3 и 6 и сепараторов 7. Края металлической перемычки 4 биполярных электродов 2, 3 армированы материалом прокладки 5, что повышает надежность герметизации. 1 ил.

Прочитав его понял что не все так просто и гладко в изготовлении правильного биполярного АКБ.
Раздумываю об изготвлении рабочего образца, пока весь в сомнениях.На то что бы просто провести опыты с АКБ а потом его задвинуть на полку времени нет.

Успехов и ждем результатов

Влад Мак

Цитата: Kulibiny от 03 Июль 2010 в 14:32
Здравствуйте уважаемые знатоки, решили мы с соседом собрать свинцово-кислотный аккумулятор, (сразу оговорюсь регистрация у нас одна на двоих, меня зовут Евгений (я больше по практической части), а соседа Александр (он теоретик)). Подготовил я свинцовые пластины 12см.-12см. толщиной 2мм., свинец из кабеля КМБ 8/6 (не переплавлял, снял оболочку, выровнял, и подогнал под нужный размер) подпоял клеммы
Но стала маленькая загвоздка, про намазку, опишите подробней что будет если мы соберем без намазки...
Без намазки, просто дольше будете создавать активную массу.
У меня более 80 циклов ушло , причём с периодической сменностью полярности электродов.
Тут где-то было описание химического способа быстрой формовки.(возможно, здесь https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=642.0;attach=2012)
У меня была идея электрохимического гальванического осаждения активной массы.
Идея в том, чтобы свинец или его соли растворить в азотной или уксусной кислоте , а потом из этого раствора осадить на свинцовые элетртоды губчатый свинец или  егго оксид.
В принципе, они при зарядке-разрядке, легко потом переходят из одного в другой, т.к. пористые, в отличие от  Ваших пластин из броневой оболочки.
Можно, осаждать рафинированием из отходов старых аккумуляторов в электролите соли свинца.
(Я делал следующим образом: понадобится минимум реактивов и оборудования.
Нужно примерно 1 литр раствора уксусной кислоты ( примерно 30%-ной). Стаканчик химический нужен маленький - такой, что б в банку с раствором убирался, но не выглядывал из жидкости.
Отливаешь свинец в форме цилиндров, диаметром около 1 см.
Делаешь анодом и вешаешь над стаканчиком ( это что б осадок собрать и еще для кое-чего), можно что бы часть анода входила в стаканчик. Катод - толстый медный провод, изолированный. Неизолированным должен быть самый кончик провода. Провод опускается до дна банки с раствором ( это обязательное условие!!!) Включаешь ток. Я использовал блок питания от компа - провода желтый и черный. Анод по-моему желтый, но точно не помню. Это у всех блоков стандартно идет.
Короче, проводишь электролиз - сначала ацетат свинца образуется, на катоде водород идет, потом на катоде образуется свинец в виде листочков, дендритов и усов - ползут во все стороны ( для этого нужен стаканчик , а не только для сбора шлама), приходится иногда эти свинцовые "джунгли" вниз осаживать - иначе коротнет. Чем дольше проводишь электролиз, тем плотнее свинец на катоде.
Дальнейшая переработка свинца очищенного должна проводится быстро - промыл пару раз и в тигель, сверху угля чуть-чуть древесного -и на огонь этот тигель ( можно крышечкой накрыть). Получишь слиток довольно чистого свинца.
Из шлама можно извлечь сурьму. Я этот шлам в азотке растворял ( концентрация не БОЛЕЕ 30% - иначе нитрат свинца в осадок пойдет) - образуется раствор нитрата свинца и оксид сурьмы (5). Можно его промыть и с углем переплавить( восстановить ).
Да, вот еще тонкость. Не рекомендую сразу в процессе электролиза использовать нитрат свинца - куча проблем с ним ( оксиды азота на аноде, свинец порошком, заметный гидролиз и образование основных солей прямо в реакционном сосуде, шлам разлетается во все стороны - собрать трудно....)
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=13274
Ну, а если не хотите пока заморачиваться с химией, просто покрасьте разные стороны  ваших пластин болтушкой от намазок положительных и отрицательных пластин в растворе сернокислого электролита.
Прокладки можно сделать из стекловолокна.
Вы для начала, не делайте большую батарею из элементов.
Протестируйте один элемент.