avatar_Ustas

Электро Тигра

Автор Ustas, 10 Июнь 2018 в 19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kor

Цитата: edw123 от 12 Март 2021 в 00:24В принципе можете потерять до 400/72 мощности. Т.е. скорее всего потеряете меньше, но потеряете прилично. Связано это с тем, что напряжение поднимают и для того, чтобы не гонять сильный ток через катушки. Т.е. понизив напряжение в 10 раз перемоткой не выйдет в 10 раз поднять ток. Ампервитки конечно останутся, но
Плотность тока в обмотке от перемотки не меняется (при сохранении коэффициента заполнения паза медью), поэтому потери в меди мотора не изменятся. Могут увеличиться потери в транзисторах контроллера (из-за повышения коммутируемого тока) и в проводах до мотора (если их сечение не скорректировать).

Ustas

Цитата: xaoyag от 12 Март 2021 в 09:57
Давайте отбросим варианты кривой намотки, и слабого контроллера. И откуда тогда взяться потерям если мотор это то же железо а его размер не стал меньше. А от силы магнитного поля зависит сила с которой ротор взаимодействует со статором. Да на процентов 10 возможно но так как вы написали в несколько раз вряд ли.

Потери берутся прежде всего от тока,  при протекании которого по проводнику  выделяется тепло. 
То есть более 80-150А вы не сможете прокачивать так так как потери будут расти квадратично току. 
Соответственно получите не 80кВт и не 30 кВт, а 10 кВт в пике.

Но есть еще причина по которой при снижении напряжения в 5.5 раза вы получите снижение мощности в 5.5 раза. Это максимальные развиваемые электромотором обороты которые прямопропорциональны напряжению из за противо ЭДС развиваемой двигателем с постоянными магнитами. 
Снизив напряжение вы снизите обороты и соответственно механическую мощность двигателя так как она равна произведению крутящего момента на обороты. Если конечно ваш контроллер не умеет ослабление поля которое впрочем сильно снижает КПД  читай увеличивает потери, то есть мы просто меняем крутящий момент на обороты например чтобы разогнаться до желаемой скорости.



kor

Цитата: Ustas от 12 Март 2021 в 11:03Потери берутся прежде всего от тока,  при протекании которого по проводнику  выделяется тепло.
То есть более 80-150А вы не сможете прокачивать так так как потери будут расти квадратично току.
Сопротивление перемотанной обмотки тоже уменьшается квадратично уменьшению витков (уменьшается длина и увеличивается сечение), поэтому потери в меди обмотки не изменятся при увеличившемся токе, при одинаковом снимаемом с мотора моменте.

Добавлено 12 Март 2021 в 11:47

Цитата: Ustas от 12 Март 2021 в 11:03Но есть еще причина по которой при снижении напряжения в 5.5 раза вы получите снижение мощности в 5.5 раза. Это максимальные развиваемые электромотором обороты которые прямопропорциональны напряжению из за противо ЭДС развиваемой двигателем с постоянными магнитами. 
Речь кажется идет о перемотке мотора под меньшее напряжение, поэтому обороты можно сделать какими угодно (необходимо).

edw123

Цитата: xaoyag от 12 Март 2021 в 09:57
от силы магнитного поля зависит сила с которой ротор взаимодействует со статором.
Именно так. Т.е. силу (точнее момент) мы уже не сможем увеличить, а обороты понизим в Х раз. Соответственно мощность тоже понизится в Х раз. В реальности момент обычно можно немного поднять, с возрастанием потерь, но точно не в Х раз.

Добавлено 12 Мар 2021 в 11:50

Цитата: kor от 12 Март 2021 в 11:42
Речь кажется идет о перемотке мотора под меньшее напряжение, поэтому обороты можно сделать какими угодно (необходимо).
Это - да. Но растут потери на подводе, на контактах. Это не много, но требует переделки проводки.
И контроллер какой ещё будет с батареей... :bn: Совершенно не случайно автомоторы на высокое напряжение.

edw123

Цитата: kor от 12 Март 2021 в 11:52
Почему обороты снизятся? Мотор же перемотают под новое Kv, можно преремотать так чтобы обороты остались прежними. (Лично я бы не стал перематывать а использовал мотор как есть, увеличив напряжение батареи до 150-200в)
Это смесь тем  :pardon: ... без перемотки... Была задача запитать меньшим напряжением с вводными "большая мощность и скорость не нужны".

Ustas

Да, если перематывать, то остаются только потери на токе которые невозможно компенсировать увеличением сечения обмотки ибо сечение растет линейно, а потери квадратично.

Ustas

#222
И еще. 
Поскольку статор запрессован в корпус и крышка только  с одной стороны, перемотать данный мотор будет крайне СЛОЖНО!!!
В тоетовских двигателях, которые омываются ATF, статор не впрессован и легко вытаскивается для перемотки.

Ustas

#223
Ну вот Тигра и на ходу:

https://www.youtube.com/watch?v=JG_RaiceeaE






Осталось немного подтюнить настройки инвертора, хотя уже сейчас до 100 км/ч разгоняется.
Конечно было бы неплохо добавить напряжения в ВВБ , но это потребует замены ЗУ...
Теперь буду тестировать на дальность хода на одной зарядке и нужно посчитать средний расход.

Владимир_87

Добрый день. С каким инвертором и мотором получилось запустить?

Добавлено 13 Авг. 2021 в 08:45

Мотор вроде похож от оутлендера

st_79

Цитата: Ustas от 03 Авг. 2021 в 22:30Ну вот Тигра и на ходу:
Мой поздравления

Ustas

#226
Цитата: Владимир_87 от 13 Авг. 2021 в 08:44
Добрый день. С каким инвертором и мотором получилось запустить?

Добавлено 13 Авг 2021 в 08:45

Мотор вроде похож от оутлендера

Да, это задний редуктор от аутлендера.
Инвертор Prius gen3 с платой управления от Damien с openinverter.org.  Детали есть в этой теме выше.

велокатальщик250

Цитата: Ustas от 03 Авг. 2021 в 22:30Теперь буду тестировать на дальность хода на одной зарядке и посчитать средний расход.
Дошли руки?

Ustas

Цитата: велокатальщик250 от 19 Авг. 2021 в 10:30
Дошли руки?

Пока нет.  Позволил себе небольшой отпуск за последние два года...  съездил с семьей на море...
Пока откатал только 22 км. по деревне. 

Из впечатлений -  очень раздражает свист насоса  ЭГУР (TRW2). На фоне полной тишины от электродвигателя это просто самолет.
Интересно это у всех так или  на моем БУ-шном износ.

Еще есть проблема с настройкой инвертора - почему то не держит больше 300А,  если настраиваю 400А и выше, при резком старте инвертер отключается и выскакивает ошибка OVERCURRENT,  хотя параллельно MG1+MG2 должны выдавать не менее 500А.  Срабатывает ограничение в  самом IGBT драйвере.

Keksus

Цитата: Ustas от 22 Авг. 2021 в 23:45Из впечатлений -  очень раздражает свист насоса  ЭГУР (TRW2). На фоне полной тишины от электродвигателя это просто самолет.
Интересно это у всех так или  на моем БУ-шном износ.
Несколько лет назад ремонтировал такие, запускал на столе - свиста не слышал, проверить - за́пустить без жижы.
PS.подшипники жидкие, возможен износ., ну и в один из них вода попадает вроде.
Stels 910 29"2.4-front 27.5"2.8-rear 52V 30Ah 21700 14s DD1500W kelly7212  max 60+km/h,
Stels focus 27.5"2.6 full drive mxus3k 4t + mac 500 10t kelly7230 + kls7212 77V 30Ah 20100140 24s max 90+km/h,
Rockrider 530s 26"2.4 full drive 77V 15Ah 33140 24s fardriver nd72300 DD1500W 4t + kls7212s Bafang g020 10t  max 80 km/h.

Ustas

Протестировал Тигру на дальность пробега.
С полного заряда проезжает 130 Км в режиме "трасса" то есть средняя скорость 100 км/ч . с редкими остановками, разгонами. Максималка 120 км/ч.

Честно говоря рассчитывал на больший пробег - для такой легкой машинки как Тигра, при том, что батарея вроде как 24 кВт/час это  маловато...  Точно емкость замерять не могу, так как ваттметр вдруг заглючил и начал ток показывать в 10 раз меньше...   10А  вместо 100А :(

Полагаю ослабление поля для разгона свыше 80 км/ч кушает изрядно доп. энергии.

Еще неприятным сюрпризом оказался заметный нагрев батареи.
При токе 100А  на  скорости 100Км/ч  и T окружающей среды 25град.С  батарея греется до 40-45 град.С . несмотря на систему охлаждения

Возможно  нужен какой то термоинтерфейс между теплообменником и блоками батареи...

Ustas

#231
Еще,  в батарее выявилась паршивая овца -одна ячейка не очень держит заряд. Если тренировка не пойдет на пользу, придется вскрывать блок и заменять...



strannik

При городском режиме может на 200 хватит.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Ustas

Разобрался с давней проблемой связанной с периодическим "зависанием" инвертора, которое 100% происходило при запуске вывода графика любого из параметров (PLOT).  Проблема связана с недостаточной мощностью стабилизатора 3,3в питания (LD1). При мощности стабилизатора в 200мА   только WiFi модуль в режиме передачи потребляет 215мА + к этому на этом же стабилизаторе висит STM32 (80мА) и ряд сигнальных шин.
Поставил на   WiFi модуль отдельный 3,3в стабилизатор и все заработало как часы,  откатал ~100 км без единого сбоя, причем с выводом графиков ...



Схема подключения видна на фото ниже, 1 вывод на WiFi модуль отрезал от платы и подпаял к нему выход стабилизатора.