Li-Force Ремонт, профилактика, доработка кареточных моторов Bafang BBS02, BBS03(BBSHD) - Страница 3
 
avatar_acyd

Ремонт, профилактика, доработка кареточных моторов Bafang BBS02, BBS03(BBSHD)

Автор acyd, 19 Июль 2018 в 12:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Роман50

Спасибо. Попробую наверно смастерить такой тоже. 

Добавлено 01 Янв. 2019 в 21:36

А есть ли уже готовые съемники (может предназначенные для других работ) которые могут подойти?

dengor2

Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

ace8927

Цитата: Роман50 от 01 Янв. 2019 в 21:33А есть ли уже готовые съемники (может предназначенные для других работ) которые могут подойти?
Видел похожие головки в веломагазине ,но не стал заострять на них внимание ,так что по совпадению размеров не могу сказать.
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

Tymmmi

Цитата: acyd от 25 Сен. 2018 в 17:24
Помогу, чем смогу, обращайтесь.

Выяснилось в итоге, что у [user]joniboy[/user]  в ручке газа коротил холл, т.е между черным и красным 6 Ом.
Так что ремонт не понадобился, Решил своими силами.

  Постепенно осуществляю "прокачку" контролера HD. Это один из самых компактных 12фет программируемых контролеров с токовым управлением.
После модификации, позволит получить максимальный ток до 60а, напряжение до 90в.
  Если устранить китайский косяк и по-хорошему прижать планку с фетами к радиатору на тонкий слой термопасты, то у контроллера еще и будет неплохое охлаждение. Контроллер отслеживает 2 термодатчика - один внутренний, один в моторе(его тоже ревизируем и установим правильно под обмотку.).

1. Замена Фетов на классику 4110- 100в, 4.2 миллиома, 12 шт хватит чтобы раскрыть потенциал мотора с запасом.
2. Замена конденсаторов 63х1000 и 63х200, на 2шт 100х470 и 2шт 100х100. Размеры банок теже, но их в 2 раза больше.
3. Усиление дорожек медью.
4. Проверка спрособности слаботочки работать от 90в( планируется 84в 20s литий-иона). Поскольку конденсатор в dc-dc  на 100в, а микросхема lm5007 по даташиту до 80в. Проверил работу на 95в от блока питания. Несколько часов погонял под нагрузкой в 500ма на тестовом контроллере, где отключена силовая часть и нет процессора, Но слаботочка родная без доработок. Только нагрузка ввиде резистора. Слаботочка справилась, эксперимент буду продолжать в реальных условиях. Надеюсь "техасский инстрУмент" не подведет,  простит небольшой передоз в 3-4 вольта.
5. Изменение порога слежения за нижним и верхним порогом.
Делитель, который позволяет мониторить процу напряжение акб.

В средней точке делителя 242(2.4k) и 3002(30K)напряжение при котором работает мотор от 3 до 4.5в(напряжение акб 41 и 61.9в) соответственно.
Синим на схеме модификация, которая полностью отключает слежение за напряжением акб.
6. замена ненавистных фазных фастонов на пули.
7. Уменьшение сопротивления шунта в 2 раза. Просто напаял еще пару R005. Для удобства программирования - просто забиваем в 2 раза меньше. Пишем 15а, на самом деле 30. Максимум 60а. Разумный максимум мотора считаю 40-46а при токовом управлении и плавном старте.
контроллер в разборе, крохи стоковой термопасты и плохой прижим-теплоотвод



усилены дорожки и удвоен шунт(жаль краска с резисторов слезла)

очень полезная информация, спасибо! Попробовали в деле модернизацию? Не возникнет ли проблем с механической частью?

k1rra

Починил три контроллера от HD версий (мелочь\ключи\залитие) а вот четвертый не смог.

Спойлер







Как думаете,драйвер\мк еще живы?
BBS02 32A 14S4P 12.8Ah

Tymmmi


acyd

[user]k1rra[/user], отличный результат 3 из 4-х,
в последнем случае маловероятно, но чтобы проверить процы, надо запаять в заведомо исправный контроллер.
По крайней мере я так делал.  Запитать от лабораторника на 0.1а, посмотреть запустится или нет индикация, посмотреть потребление контроллера(примерно 0.02а при не подключенном моторе). Перед запайкой глянуть кз по питанию.
У меня дохли парами большой электротранспортный проц и stс для связи с дисплееем, драйвер  был целый, но там пожара не было
Я по началу менял только большой, но не было связи с дисплеем, потом опытным путем выяснил что надо менять оба.

acyd

Возникла необходимость испытывать bbs02-bbshd без участия байкера и байка в полуавтоматическом режиме
Спойлер
Зима, зимний вел у меня один и он возит меня, и должен всегда быть в готовности, ставить на него другие моторы вообще не вариант, как и строить другой e-вел.
Нужен стенд для проверки. Не такой крутой как у Чупы, без тензометра,  но с электронным балластом, с минимумом телеметрии,. Чисто под кареточники.
Будет представлять из себя станину с частью заднего маятника и кареткой под BBS(чертеж в процессе)
В качестве нагрузки будет либо киловаттник, либо полуторокиловаттник DD, какой удастся найти занедорого. В случае перегрева, сделаем ему продувку.
На BBS ведущая большая звезда, на DD мелкая вместо тормозного ротора, под сингловую BMX цепь. Соотношение звезд пока обдумываю. Чейлайн будет регулируемый.
Нагрузка - корочение обмоток шимом на мощные резисторные сборки.


k1rra

Цитата: Tymmmi от 11 Янв. 2019 в 16:14Что с ним произошло
Тянул в гору и потух.Судя по повреждениям сгорела жила одной из фаз,потом коротнуло питание с акб,ну и жмыхнуло.
Хозяин говорит сначала просто работать перестал,А дома еще и половину акб пожёг перемычки.
BBS02 32A 14S4P 12.8Ah

Ann-Nihill

Как думает господа, есть ли возможность сделать управление током при помощи ручки газа более плавным? Может датчик Холла поставить другой туда? Никто не задумывался над этим вопросом? А то у меня либо 100 Вт либо 1,5 кВт - промежуточные значения очень тяжело поймать.
"Marry the distance...marry the light..."
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод
3)"ОРЕДЕЖ" Титановый полноприводной ригид 500+500 Вт редукторники 43/Ач

Tymmmi

[user]Ann-Nihill[/user], а чем управление скоростью не нравится?

Ann-Nihill

Цитата: Tymmmi от 30 Янв. 2019 в 12:13
[user]Ann-Nihill[/user], а чем управление скоростью не нравится?

У меня нет шнурка программирования, контроллер от Луны с разблокированным газом на нулевом ПАСЕ и уровень газа отвязан от уровня ПАСА. Может если шнурком программировать можно что-то здесь поменять? НЕ нравится грубость регулировки газа ручкой, мало промежуточных значений как на мотор-колесе, либо еле еле , либо если сильно повернуть сразу 30А - промежуточные значения почти не поймать.
"Marry the distance...marry the light..."
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод
3)"ОРЕДЕЖ" Титановый полноприводной ригид 500+500 Вт редукторники 43/Ач

Tymmmi

[user]Ann-Nihill[/user], берите шнурок, ставьте управление скоростью и все отлично и мягко работает)

acyd

все смешалось в датском королевстве. :facepalm:

- скоростное управление -  батарейный ток максимальный, пока не достигнуты обороты, заданные ручкой газа,
- токовое управление - сколько нажал на газ, столько току и будет, обороты зависят от нагрузки на колесо.
Но есть нюансы.  Есть фазный ток, который определяет тягу в начальный момент при трогании. Он может быть в несколько раз больше батарейного.
Задается параметром start current 3-й вкладки в процентах. Он отвечает за бодрость старта, резвость трогания.
На токовом управлении люди не верно воспринимают "тычок" будто у них "ломает" трансмиссию. На самом деле происходит попытка вращения не нагруженного колеса и тычок из-за сработки ограничения тока. Особенно это чувствуется на вывешенном колесе. На совсем малом газу может раскрутить до максимума. Это несовершенство алгоритма, тормозная 8-мибитность проца, мало градаций. На более совершенных контроллерах есть комбинированные режимы скоростно-тяговые.

На скоростном тычка нет, соответственно сработки ограничения нет, типа крутит плавно. На самом деле вжаривает все что есть, и ломает трансмиссию.
Сложно ловить уровень тяги ручкой газа, какая бы она плавная не была.

И ручки тоже разные бывают, чувствительность холла, сила магнита, ход, линейность, диапазон.

В итоге.
Хотите ездить максимально плавно  и сохранить трансмиссию - ставьте токовое и подбирайте start current <2-3%, чтобы уменьшить тычок.
хотите бодро, что переворачивало со старта, рвало цепи, жгло резину   - скоростное и start current >10%

Ann-Nihill

Цитата: acyd от 30 Янв. 2019 в 20:14
На токовом управлении люди не верно воспринимают "тычок" будто у них "ломает" трансмиссию. На самом деле происходит попытка вращения не нагруженного колеса и тычок из-за сработки ограничения тока. Особенно это чувствуется на вывешенном колесе. На совсем малом газу может раскрутить до максимума. Это несовершенство алгоритма, тормозная 8-мибитность проца, мало градаций. На более совершенных контроллерах есть комбинированные режимы скоростно-тяговые.
И ручки тоже разные бывают, чувствительность холла, сила магнита, ход, линейность, диапазон.
В итоге.
Хотите ездить максимально плавно  и сохранить трансмиссию - ставьте токовое и подбирайте start current <2-3%, чтобы уменьшить тычок.
хотите бодро, что переворачивало со старта, рвало цепи, жгло резину   - скоростное и start current >10%
Да, этот тычок очень пугает, ощущение что вжаривает со всей силы при повороте ручки газа, и ваттметр подтверждает это мощностью 1500 Вт, если ручку повернуть совсем не сильно будет небольшой толчок и в итоге мощность 200-300 Вт, дальше крутишь крутишь ручку, а прибавки мощности нет -потом на 2\3 оборотов опять бах и 1500 Вт, дальше можно снизить мощность, но поистине ювелирным поворотом ручки газа назад, хочется чтобы при повороте ручки мощность росла линейно и плавно, как этого добиться? Программированием?Ручка у меня мотоциклетная - поворотная.
"Marry the distance...marry the light..."
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод
3)"ОРЕДЕЖ" Титановый полноприводной ригид 500+500 Вт редукторники 43/Ач

acyd

Программировать. Start current 1%. Программатор ардуино usb-ttl + удлинитель julet 5 пин
Вы проверяли при нормальной езде или опять пытайтесь каким-то образом заблокировать колесо?

Может быть брак или особенность ручки газа - слишком чувствительный холл, тут поможет замена ручки. Тип ручки - курок, полная или половинка  не влияет.

Спойлер
Поворотная ручка удобна при работе совместно с тормозом, когда два пальца указательный и средний лежат на ручке тормоза, а остальные обхватывают ручку. Получается мы лучше дозируем газ и тормоз 1-й рукой. Поворотом приотпускаем тормоз - добавляем газ, и наоборот уменьшаем газ - добавляем тормозного усилия.
При этом ручка газа зафиксирована и не болтается на кочках, как если бы мы её обхватили всей пятерней.

Ann-Nihill

Цитата: acyd от 30 Янв. 2019 в 21:24
Программировать. Start current 1%. Программатор ардуино usb-ttl + удлинитель julet 5 пин
Вы проверяли при нормальной езде или опять пытайтесь каким-то образом заблокировать колесо?

Может быть брак или особенность ручки газа - слишком чувствительный холл, тут поможет замена ручки. Тип ручки - курок, полная или половинка  не влияет.

Спойлер
Поворотная ручка удобна при работе совместно с тормозом, когда два пальца указательный и средний лежат на ручке тормоза, а остальные обхватывают ручку. Получается мы лучше дозируем газ и тормоз 1-й рукой. Поворотом приотпускаем тормоз - добавляем газ, и наоборот уменьшаем газ - добавляем тормозного усилия.
При этом ручка газа зафиксирована и не болтается на кочках, как если бы мы её обхватили всей пятерней.

При нормальной езде, езжу уже несколько дней пытаюсь понять особенности работы этого агрегата( на мотор-колесе тоже перешёл на поворотную ручку вместо курка, более плавная регулировка получается и палец не надо оттопыривать - здесь всё не так) Заказал шнурок на али, дорого ,но я такой разъём хитрый отдельно не найду, а TTL есть, как можно измерить чувствительность холла в домашних условиях?
"Marry the distance...marry the light..."
2)Гибрид 700С Bafang 500 Вт редуктор передний привод
3)"ОРЕДЕЖ" Титановый полноприводной ригид 500+500 Вт редукторники 43/Ач

acyd

подключите ручку к пятивольтовому источнику питания, н-р usb. А мультиметром измеряйте напряжение между землей и сигнальным проводом.  В идеале при повороте ручки должно плавно меняться от 1 до 3.8 вольт. Заодно можно диапазон подстроить, убрать мертвые зоны. Но с нижней границей лучше не перебарщивать, а то может уехать сам по себе, а датчика тормоза у вас нет. ;-)

и уберите оверцитирование  :ireful: