зарядка 2кВт

Автор VitaliyS, 27 Май 2020 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitaliyS

... уже пошел второй год как активно юзаю свой байк, но зарядкой так и не обзавелся. Заряжаю на работе от промышленного источника. Хотел покупать уже на тао,но потом решил сделать самостоятельно.Просто по работе занимаемся разработкой и изготовлением разных промышленных источников, почему бы не попробовать собрать самому, тем более многое есть.
Зарядка будет своего рода смарт. В основе контроллер мега. Программа типового блока уже есть. Позже будет доработана под зарядные функции. Планирую выходное напряжение от 0 до 100В, ток 0 до 20А..Схема и разводка платы в PCaD. Плата контроллера- зеленка, остальные уже отфрезерованы. Комплектуха практически вся собрана, система управления спаяна, в ближайшее время проверка.
Можно будет подключить к компу по RS-485. С него все уставки, защиты, мониторинг.. Из управления на самой зарядке, два индикатора, три кнопки и энкодер.
Привязки к какому-то корпусу нет, поэтому платы старался делать по-компактнее. Потом посмотрю что и как будет греться, чтоб выбрать оптимальный радиатор и вентилятор.


Цель , сделать заряду, более-менее универсальную, удобную в транспортировке
по ходу работ буду добавлять информацию в тему.


Stanislavchik

Вроде спрашивал, для себя, или с перспективой производства?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

VitaliyS

.. в первую очередь для себя. Ну , а для производства, если получится устройство которое заинтересует потребителя.

sdenis2017

Цитата: VitaliyS от 27 Май 2020 в 22:32
... уже пошел второй год как активно юзаю свой байк, но зарядкой так и не обзавелся. Заряжаю на работе от промышленного источника. Хотел покупать уже на тао,но потом решил сделать самостоятельно.Просто по работе занимаемся разработкой и изготовлением разных промышленных источников, почему бы не попробовать собрать самому, тем более многое есть.
Зарядка будет своего рода смарт. В основе контроллер мега. Программа типового блока уже есть. Позже будет доработана под зарядные функции. Планирую выходное напряжение от 0 до 100В, ток 0 до 20А..Схема и разводка платы в PCaD. Плата контроллера- зеленка, остальные уже отфрезерованы. Комплектуха практически вся собрана, система управления спаяна, в ближайшее время проверка.
Можно будет подключить к компу по RS-485. С него все уставки, защиты, мониторинг.. Из управления на самой зарядке, два индикатора, три кнопки и энкодер.
Привязки к какому-то корпусу нет, поэтому платы старался делать по-компактнее. Потом посмотрю что и как будет греться, чтоб выбрать оптимальный радиатор и вентилятор.


Цель , сделать заряду, более-менее универсальную, удобную в транспортировке
по ходу работ буду добавлять информацию в тему.
контролер ардуиновский или просто на микропроцессоре ат мега? это на фото он у вас?
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

VitaliyS

..просто проц.  Используется ATxmega A1.

yuri

Не проще ли взять за основу какой-нибудь 2 кВт Эмерсон и им управлять?
Электротаврия (28S2P LG e63). ДС3.6 42000 км

VitaliyS

.мне нет. Зачем покупать источник, переделывать, когда практически все есть свое? Да и поковыряться интересно)

VitaliyS

...контроллер  запущен. Пока прошивка обычного источника.


sdenis2017

Цитата: yuri от 28 Май 2020 в 11:18
Не проще ли взять за основу какой-нибудь 2 кВт Эмерсон и им управлять?
у меня чифтек гпс 1450ватт используется, бу можно купить до 2000грн, до 500 ватной нагрузки негреется.
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

VitaliyS

Мне напряжение нужно под 90В. Я даже не изучал вопрос переделок серверных блоков. Интересней сделать свой с нуля.

sdenis2017

Цитата: VitaliyS от 28 Май 2020 в 20:17
Мне напряжение нужно под 90В. Я даже не изучал вопрос переделок серверных блоков. Интересней сделать свой с нуля.
согласен свой с нуля более чем интересно! но на микросхеме 6901 довольно та ки рисково самому что то проектировать, принцип работы есть в даташите, но, согласовать мостовую первичку с синхронным выпрямителем на выходе довольно не просто, да и коректор мощности на серьёзный очень.
у меня акумы делятся при заряде на 3с и заряжаются напругой 10,35вольта
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

VitaliyS

... в этом плане зарядка на меге получается проще. Всем заведует контроллер.Программу пиши как хочешь. Корректор мощности я в этом проекте исключил. Лишнее звено ненадежности).

Stanislavchik

По мне так нужная вещь. У меня было 3 зарядки на телеком. блоках, черока, дельта и сейчас хуавей. Первые 2 проработали не более года. Если будет регулируемый аналог за сопоставимые деньги, что и зарядки с тао, то и рынок будет. Это вообще популярный запрос в профильной теме и телеге.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

VitaliyS

...функционал в тех блоках на основе которых делаю очень большой. Я для первого варианта пока урезал до минимума.. Пока будут только регулировки тока и напряжения, раздельные , с нуля до максимальных возможностей, регулировка порога. Можно будет выставить напряжение, при достижении которого задание тока будет меняться в нужное число раз. Задание времени работы по таймеру и по выставляемому заряду.  Индикация одновременно выходного тока и напряжения, по кнопке, заряд и время. ну и как говорил, подключение к ПК, с графиками любых параметров, инженерные настройки.

edw123

Цитата: Stanislavchik от 29 Май 2020 в 10:56
Если будет регулируемый аналог за сопоставимые деньги, что и зарядки с тао, то и рынок будет.
А лучше в пару порядков раз дешевле.

Linkov1959

[user]VitaliyS[/user],  А габариты, вес?

VitaliyS

... пока сказать не могу. основная плата размерами 125*175 мм, в высоту хотелось бы до 100мм уложиться. Еще вентилятор подобрать нужно, охладители. Вес комплектующих могу прикинуть, но лучше данные по габаритам и весу после окончательной сборки и отладки дам.

Linkov1959

[user]VitaliyS[/user], Интересный проект, я тоже хочу зарядку 2кВт, но на 10А. 100*80*60.