avatar_Vik3

Мини-электроскутер с использованием продольного гиробаланса.

Автор Vik3, 09 Сен. 2020 в 16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vik3

Итак пришло время для создания отдельной темы для моего скутера - сегодня он прошёл "госприемку" на пять с плюсом :) .  Убрал всё с руля, уменьшил ход подвески с 75мм до 30мм ( 25 мм пружинный ход и 5мм резиновый демпфер) и проехал - он стал очень послушным и отзывчивым, причем проходимость по колотой бетонке нисколько не уменьшилась :



максимальную скорость сегодня имел 28км/ч с телефоном в одной руке и это на одном моторчике 350Вт от такого гироскутора:


а у этого на 2-х моторах скорость 18км/ч :) . Всего у меня три электрических детали и никакой механики : этот моторчик, контроллер от моноколеса Luffy 10 и кнопка включения от гироскутера :

разгоняется наклоном туловища вперёд и легким подтягиванием руля, а тормозится отталкиванием руля от себя.

История создания этого аппарата подробно изложена в этой ветке :
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2604.msg1919491#msg1919491
Вот ещё один ролик из позавчерашних покатушек:
https://youtu.be/yfZsdBM8m2U
оператор стоит на средине въезда уклоном 9%.
Пружинки сегодня почти не скрипели :) .
Аппарат позволяет ездить по равнине на скорости до 35км/ч ( пока зафиксированно 30км/ч), въезжать и съезжать с горок до 12% ( пока зафиксированно 9%) для управления используется только продольный наклон туловища воздействующий на гироплату под сидением.


Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

ssilk

Цитата: Vik3 от 09 Сен. 2020 в 16:45Всего у меня три электрических детали и никакой механики : этот моторчик, контроллер от моноколеса Luffy 10 и кнопка включения от гироскутера :
Питается святым духом? :-D Батарейку озвучьте... Если батарейка 36 вольт, то да, 30 км/ч это достижение и заслуга контроллера, а если батарейка 48 вольт - ниочем.
Я вовсе не хочу сказать, что Вы должны ездить быстрее, даже 30 км/ч для такого драндулета слишком много.
Меня, как всегда, интересует цель. Для чего делается аппарат, который по всем показателям хуже обычного электросамоката?
Ездить на нем неудобно, переносить тяжело, места занимает больше...  Разве только в качестве кунгфу... ;-D
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Vik3

Цитата: ssilk от 09 Сен. 2020 в 18:15
Для чего делается аппарат, который по всем показателям хуже обычного электросамоката?


Покажите фото этого самоката и я вам на этом конкретном примере покажу чем он хуже моего скутера :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

О ребят, вы встретились😂

Добавлено 09 Сен 2020 в 18:56

Возьмите еще велосипедиста в диалог😆

Добавлено 09 Сен. 2020 в 19:01

P.s. ssilk все просто, эта .... противоугонная, её хрен утащишь, и хрен угонишь, потому как угонщику надо с начала на курсы вождения к vik записаться.

ssilk

Цитата: Vik3 от 09 Сен. 2020 в 18:29Покажите фото этого самоката и я вам на этом конкретном примере
Да возьмите любой дешевый самокат на колесах 8", (Куго, ямато, Мицар, ДжекХот и др.)их вес редко превышает 12-13 кг, скорость 25-27 км/ч и автономность до 20 км.  В сложенном виде гораздо компактнее, чем франкенштейн М-Велосипедиста (как бы тот не пыжился).
В общем, любой такой самокат прямо из коробки отвечает Вашим же требованиям или тех. заданию. (Если Вам не нравятся курки газа, есть шульц Е200, который, кстати, еще на 3 кг легче)
Что же касается сидячести, то, на мой взгляд, сколько нибудь комфортно ехать сидя можно только на монстрах типа ситикоко. Я ежедневно вижу 4 сидячих самоката типа куго м4, на которых люди сидят в неестественной позе. Кроме того, что они устают, у них ухудшается реакция на внешние факторы и, как следствие - безопасность.  Ну и проходимость и скилл вождения тоже страдают. А кроме того, привлекается ненужное внимание...)
Цитата: Paxxa от 09 Сен. 2020 в 18:56Возьмите еще велосипедиста в диалог
Не, Велосипедист не умеет поддерживать диалог больше трех секунд, дальше автоматом переходит на монологи.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Vik3

Цитата: ssilk от 09 Сен. 2020 в 21:07

Да возьмите любой дешевый самокат на колесах 8",

Если Вам не нравятся курки газа, есть шульц Е200, который, кстати, еще на 3 кг легче


Эти дешевые 8-ми дюймовые через одного с жесткими шинами и без передней подвески вряд ли сравнимы с моим 10-ти дюймовым с 2,5дюймовой ширины впевматикой и подвеской.

Электросамоката шульц Е200 вообще не нашёл...вы что про безмоторный говорите?  :bn:

Давайте сравнивать аппараты одного класса.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

ssilk

Цитата: Vik3 от 09 Сен. 2020 в 21:40Эти дешевые 8-ми дюймовые через одного с жесткими шинами и
Легко переделываются в 10" пневмо. Во всяком случае, это менее затратно и по деньгам и по труду, чем Ваш проект. Передняя подвеска есть у большинства моделей, но, даже если нету, то на самокате для подскока она не очень и нужна. (по секрету скажу, у меня есть самокат без передней подвески и он держит дорогу намного лучше, чем тот, что с подвеской)
Шульц - https://www.mighty-sport.ru/katalog/samokaty/elektro_samokaty/. Безмоторный шульц еще легче.
Про батарейку Вы так и не скажете? )
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Vik3

Цитата: ssilk от 09 Сен. 2020 в 23:30
Легко переделываются в 10" пневмо. Во всяком случае, это менее затратно и по деньгам и по труду, чем Ваш проект. Передняя подвеска есть у большинства моделей, но, даже если нету, то на самокате для подскока она не очень и нужна. (по секрету скажу, у меня есть самокат без передней подвески и он держит дорогу намного лучше, чем тот, что с подвеской)
Шульц - https://www.mighty-sport.ru/katalog/samokaty/elektro_samokaty/. Безмоторный шульц еще легче.
Про батарейку Вы так и не скажете? )
Ну как мне сравнивать ваш несуществующий переделанный в 10 дюймов самокат без подвески который держит дорогу лучше чем с подвеской  :pardon: . Да и у меня здесь подвеска такого типа больше для того что бы не замечать трещины и выступы 2-3см  в дороге чтобы избегать черезрульки что она успешно делает даже с 2-х дюймовым колесиком (62мм) - трещины и выступы тоже пролетает не видя:

Вот здесь я давал объяснение по её работе :
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2604.msg1902226#msg1902226

Вот оттуда: " - проходимость у этого маленького переднего колеса гораздо лучше чем у заднего 10-ти дюймового пневматического с шиной шириной 2,5 дюйма :) . Переднее колесо трещины шириной 2-3см, выступы и впадины высотой 3-4см практически не замечает - только лёгкая дрожь в раме. Скорость на таких препятствиях особенно на выступах ограничивает большое заднее колесо, а ведь такие колеса далеко не у каждого самоката "

ЭлектроШульц 200 с узкими жесткими колесиками - это что-то другое.

На батарейку я давал ссылку выше :
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2604.msg1918029#msg1918029
вот оттуда: "АКБ у меня сейчас  6,7Ач на 66В или около 400Втч  вес около 3,5кг" .

Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 06:02как мне сравнивать ваш несуществующий
Ну ладно, у меня самокат легче, шустрее, маневренней, и меньше что в сложенном, что в рабочем состоянии. С большим пробегом на одном заряде и прочими ттх.
Одно но, нет сиденья, но даже с ним будет по тем же ттх в плюсе.

А у вас есть одно НО, и очень большое, он у вас отключается сам на ходу, это не то чтобы ай яй, с этим нельзя на дорогу.

Vik3

Цитата: Paxxa от 10 Сен. 2020 в 06:58

А у вас есть одно НО, и очень большое, он у вас отключается сам на ходу, это не то чтобы ай яй, с этим нельзя на дорогу.

Это "НО" почти у всех моноколёс, называется оно продав или "cut off" - отрубание с 100% падением аппарата и ездока на дорогу  "фейсплант" по ихнему, и с этим они все выезжают на дорогу. Поскольку у меня контроллер от моноколеса то у него тоже есть этот "cut off" ( не знаю как отключить эту функцию, у Rockwheela её нет), но у меня это был кивок вперёд без падения и был опасен на большой скорости с ходом подвески 75мм. Сейчас у меня ход подвески 30мм и кивок ещё менее значительный - падений не было и раньше, а теперь тем более. В принципе против последствий этих продавов и создавался этот аппарат .

А про какой из своих самокатов вы говорите - ссылку на него можно?
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 07:30Это "НО" почти у всех моноколёс, называется оно продав или "cut off" - отрубание с 100% падением на дорогу
О, да это оказывается преимущество, у нас в городе не так много спусков, но я бы посмотрел на такой маневр.

Добавлено 10 Сен. 2020 в 07:36

Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 07:30про какой из своих самокатов
Ой да ладна, вы давно на этом форуме и все сами знаете.

Vik3

Цитата: Paxxa от 10 Сен. 2020 в 07:34
О, да это оказывается преимущество, у нас в городе не так много спусков, но я бы посмотрел на такой маневр.

https://youtu.be/V7_j4D-xYvo
при спуске продав в обратную сторону - там у меня упор.
На остальные коменты отвечу позже - еду в лес за грибами :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 07:54при спуске продав в обратную сторону - там у меня упор
А где спуск?😂 это в смысле уклон в 1 градус?

Paxxa

Если на пути вдруг возникнет детская коляска, чем поможет упор?

ssilk

Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 06:02Ну как мне сравнивать ваш несуществующий переделанный в 10 дюймов самокат без подвески который держит дорогу лучше чем с подвеской
Это два разных самоката...) Один несуществующий переделанный в 10" пневму и с передней подвеской Kugoo S2, у которого пробег уже 6000+ км

Как видите, от стоковой куги оно отличается только диаметром колес
А второй несуществующий KingSong KS N10 та же 10" пневма, отсутствие передней подвески, контроллер моноколесный, судя по описаниям. Вон там https://electrotransport.ru/index.php?topic=61190.0 есть ссылки на видео, обзоры, разборы...
Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 06:02АКБ у меня сейчас  6,7Ач на 66В
Мне страшно подумать, с какой скоростью будет ездить куга на такой батарейке...) Сейчас, на свежей батарейке в 48 вольт, с контроллером на 14 ампер, она едет до 39 км/ч. (Наверное, еще 1 км/ч можно выжать если пригнуться, но я себе такой цели не ставил)
Кстати, про подвеску: На стоковых амортизаторах куга начинала раскачиваться по продольной оси на скорости больше 27 км/ч, разумеется не по ровному, а на кочках. Я затянул переднюю пружину почти до отсутствия хода и изменил рычажность заднего амортизатора, он стал жестче. Теперь раскачка возникает только выше 35 км/ч, но обычно я езжу не более 32 км/ч.  А сяокаты ездят вообще без подвески и их хвалят, как раз, за мягкость хода. Сам я на них не ездил, но доверяю человеку, который это написал.
З.Ы. 2-3 см это не препятствие для самоката, это легкое неудобство...) А препятствие это вот
Спойлер



На двух последних высота 7-10 см, и то не представляет особых сложностей.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

SMILE1

Цитата: ssilk от 09 Сен. 2020 в 18:15Меня, как всегда, интересует цель. Для чего делается аппарат,
Чтоб понять цель надо походить по Миассу. Там вокруг города множество терренкурных тропинок. Есть где покататься.
[user]Vik3[/user], вам надо снять ролик как скутер по корням идет, а то народ не понимает отличий между тротуаром и лесной тропинкой..
Non credo quia absurdum

ssilk

Цитата: SMILE1 от 10 Сен. 2020 в 12:14Чтоб понять цель надо походить по Миассу.
Вы не поверите, но у нас в центре Питера таких мест тоже не мало... ) Например, в прошлом сезоне, часть моего маршрута проходила через лесополосу у Богословского кладбища. Немного, метров 300, но 2 раза в день в течении 7 месяцев. А там и корни, и булыжник вмурованный в грунтовку, и  ямы/ухабы, лужи пыли когда сухо и лужи грязи после дождя. Тротуары у нас тоже не везде состоят из ровного асфальта, со времен господина Яковлева в моду вошел "тетрис" - ремонт асфальта методом наложения кусков различной геометрической формы... ) Так что я достаточно хорошо представляю, как надо управлять 2х колесным транспортом в таких условиях. Это постоянный газ-тормоз, перенос ЦТ то назад, то вперед и тому подобные танцы. На аппарате коллеги [user]Vik3[/user]а это малореально и небезопасно в принципе.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

SMILE1

Цитата: ssilk от 10 Сен. 2020 в 12:35На аппарате коллеги  Vik3а это малореально и небезопасно в принципе
По сравнению с гироскутером??
Non credo quia absurdum

ssilk

Цитата: SMILE1 от 10 Сен. 2020 в 12:59По сравнению с гироскутером??
А при чем тут гироскутер?  Вы либо троллите, либо реально не понимаете о чем тут речь... Если второе, то Вам нужно ознакомиться с историей развития этого аппарата, ссылки на начало автор давал.
Если коротко, автор ставил задачу сделать легкий, компактный пепелац для подскока на 3-10 км, с непременным заносом оного в общественный транспорт. Много разных людей говорили ему, что для этих целей лучше классического самоката ничего не придумать, но каждый "художник" думает, что только он один Дартаньян, а все остальные сами знаете кто...)
Пока получился большой, тяжелый, с маленьким пробегом аппарат для катания по одной единственной "горке", еще более неудобный в управлении, чем обычное моноколесо, и в той же мере небезопасный.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Vik3

Цитата: Paxxa от 10 Сен. 2020 в 08:08
Если на пути вдруг возникнет детская коляска, чем поможет упор?

Упор сзади нужен чтобы не опрокидываться на спину при торможении с горки если отключится электричество или случится продав. Торможения мотором пока хватает. Добавить механический тормоз тоже можно, чего не добавишь к моноколесу или гироскутеру.
За два последних дня на нормальном АКБ не было ни одного отключения БМС и продава даже при очень сильных ускорениях..... а нет - был один :) но это на колдобинах по бездорожью в гору - резко качнуло и пробил БМС.  Честно говоря я даже не представляю какую пиковую мощность выдаёт этот моноколесный контроллер что пробивает БМС АКБ, которая на электровеле с 30-ти Амперным контроллером никогда не отрубались  :bn:
Аппарат однако для города и таких колдобин не предвидится :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: ssilk от 10 Сен. 2020 в 11:51
З.Ы. 2-3 см это не препятствие для самоката, это легкое неудобство...) А препятствие это вот
Спойлер

Вот эту яму с краями 3-4см высотой и пологого лежачего полицейского переднее колесико проскочит без проблем, а вот большое заднее хорошо тряхнёт как на обычном сидячем самокате.
На бордюры въезжать ещё не пытался - думаю на 7-10см переднее колесо заскочит с ударом в укосину, но заднее наверно не пойдёт  :bw:
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: ssilk от 10 Сен. 2020 в 11:512-3 см это не препятствие для самоката, это легкое неудобство
Вот с этим согласен. Стыки асфальта и брусчатка - идеальные дорожные условия. Если их считать препятствиями это не самокат это ролики.

Vik3

Цитата: ssilk от 10 Сен. 2020 в 11:51
Это два разных самоката...) Один несуществующий переделанный в 10" пневму и с передней подвеской Kugoo S2, у которого пробег уже 6000+ км


А второй несуществующий KingSong KS N10 та же 10" пневма, отсутствие передней подвески, контроллер моноколесный, судя по описаниям.


Теперь вижу о чём вы говорите, и у [b-b]Раххи[/b-b] что-то такое же только колеса поменьше. По картинкам видно что между колесами поместятся по три 10-ти дюймовых колеса т.е. база около метра и высота около метра - у меня база 60 см и высота тоже. В сложенном состоянии длина у вас более метра, а у меня в сложенном сложенном состоянии будет 57см х37см х20см. Пока сложенное состояние ещё не обеспечено , когда сделаю покажу и уверен что где-то так и будет :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: ssilk от 10 Сен. 2020 в 14:11
Пока получился большой, тяжелый, с маленьким пробегом аппарат для катания по одной единственной "горке", еще более неудобный в управлении, чем обычное моноколесо, и в той же мере небезопасный.

Пока получился не большой, не очень тяжелый - из толстостенного проката 1,7мм, хотя предлагали 1,1мм, но если бы не перестраховался сейчас бы имел не 14кг, а 12кг :) . С нормальным пробегом ( 400Втч) для катания по равнине и многим горкам, более удобен в управлении чем моноколесо особенно сидя  и гораздо более безопасен - ветром точно не сдует и продавы не страшны. Пока за 3 месяца осваивания этого нового аппарата не было ни одного фейспланта, а на опытном моноколесе уже бы давно всё отбил включая желание :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

SMILE1

Цитата: ssilk от 10 Сен. 2020 в 14:11А при чем тут гироскутер?
:bw: :bw: Если аппарат сделан из гироскутера, то с чем его надо сравнивать??
Конечно есть аппараты на которых безопаснее, но цена покупки сильно разная. Особенно если вспомнить что из гироскутера получится 2 аппарата.
Non credo quia absurdum

Paxxa

Цитата: SMILE1 от 10 Сен. 2020 в 18:29которых безопаснее, но цена покупки сильно разная.
Вы про цену лучше не спрашивайте. Тут один контроллер и батарейка на 60в стоят как kugo + пневмо покрышки

Добавлено 10 Сен. 2020 в 18:37

Ах да, покрышки же уже поменяны т.к. родные умерли при испытаниях, тогда как куга + пневмо покрышки + сидушка для куги заводская.

ssilk

Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 15:42С нормальным пробегом ( 400Втч)
Ну, 400 Вт/ч это не так уж и много, маленькое колесо сожрет эти ватты за 20 км максимум. Особенно с учетом тех явлений, которые Вы продавами называете...
Реально с этой батареи Вы снимете не больше 320-350 Ваттчасов. У Вас слишком маленькая емкость, для того, чтобы не принимать в расчет кривую разряда и просадку под нагрузкой. Выше Вы интересовались мощностью колеса, она врядли превышает 750 Ватт при таких раскладах, при 1000 это колесо просто испарится. Если взять за максимум 750 Ватт, то с учетом потерь батарейный ток у Вас будет не более 15 ампер. Для озвученной Вами емкости 6.7 А/ч это 2Р по 3350 мА/ч или 3Р по 2250, соответственно при батарейном 15 ампер у Вас приходится либо по 7.5 ампер, либо по 5 ампер на банку. В обоих случаях ток разряда более 2С, что многовато. Кстати, не поленитесь и промерьте батарею на разбаланс, скорее всего БМС отрубает батарею не по току, а по порогу напряжения в какой то секции.
По управлению, точнее по преодолению препятствий. На обычном самокате все делается точно так же, как на обычном велосипеде. На велосипеде: При подъезде, ну скажем, к бордюру высотой 12 см, велосипедист(не который М, а обычный) делает комбинацию из трех одновременных  движений, переносит вес назад, дергает за руль и толкает педаль. В результате, переднее колесо забрасывается на препятствие(бордюр), дальше следует привставание на педалях и перенос веса вперед - заднее колесо спокойно закатывается на бордюр.
На электросамокате: Ездок переносит вес тела на заднюю ногу, дергает руль и дает немного газа - переднее колесо на бордюре. Дальше перенос веса на переднюю ногу и газ - все. При достаточной мощности мотора, во время первой половины можно дать газу побольше и подпрыгнуть, тогда самокат взлетит как с трамплина.
Для переднего привода все почти так же, разница только во времени газования.
Вам же, чтобы газануть перед препятствием нужно перенести вес тела вперед... Все остальное сразу станет неосуществимым.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

_Os

Цитата: ssilk от 10 Сен. 2020 в 22:08Вам же, чтобы газануть перед препятствием нужно перенести вес тела вперед... Все остальное сразу станет неосуществимым.
Вот! И для меня до сих пор загадка зачем нужно такое управление. Только скажем так "удивлять людей" :-D. Думаю на моноколесе такое управление скорей от безысходности чем для удобства. Остальная конструкция наверное имеет право на существование. Переднюю штангу с колесом можно сделать складной и тогда это будет "моноколесо с палкой" что  в общем компактно конечно. Но "сильно на любителя"  ;-D
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

AlexS4

Цитата: _Os от 11 Сен. 2020 в 00:16Думаю на моноколесе такое управление скорей от безысходности чем для удобства )))
позволю себе не согласиться, такое управление очень органично, особенно это становится ясно при серии частых ускорений/замедлений, к примеру на самокате чтоб сделать динамичное ускорение необходимо перенести вес в направлении предполагаемого ускорения а затем воспользоваться ручкой/курком/рычажком и плавно вернуть тело по мере уменьшения модуля ускорения. тоесть 2 отдельных действия, делать которые разсогласованно как минимум непрактично, если только это не стант. это как включать свет в холодильнике отдельным выключателем.   есть некоторые проблемы такого управления особенно проявляющиеся при сидячем режиме, но они все связаны с техническим несовершенством некоторых образцов,  напр плавание "горизонта" в поворотах из-за плохой калибровки или недостаточная жесткость горизонта(острота управления) в современных контроллерах это практически устранено.

Paxxa

#29
Цитата: AlexS4 от 11 Сен. 2020 в 01:00частых ускорений/замедлений, к примеру на самокате чтоб сделать динамичное ускорение необходимо перенести вес в направлении предполагаемого ускорения а затем воспользоваться ручкой/курком/рычажком
На самокате ничего делать ненужно. Потянул курок, поехал. Вы описали как раз моноколесистов и гироскутеры.

Добавлено 11 Сен 2020 в 03:18

Цитата: Vik3 от 10 Сен. 2020 в 15:25сложенном сложенном состоянии будет 57см х37см х20см. Пока сложенное состояние ещё не обеспечено
Пока ни то ни то состояние не обеспечено.

Ладно норм аппарат😂. Как получится вразумительный вид и размеры можно будет обсудить. По весу, узлы итак одноразовые, еще тоньше металл использовать...., ну впрочем попробуйте.

Добавлено 11 Сен 2020 в 03:20

Что касается отключений перед пешеходами и транспортом, ответа так и не последовало.
Ладно самому в кювет или столб улететь, другие участники движения то тут причем.

Paxxa

Цитата: SMILE1 от 10 Сен. 2020 в 12:14вам надо снять ролик как скутер по корням идет, а то народ не понимает отличий между тротуаром и лесной тропинкой..
Посмотрел еще раз видос. Точно среди леса асфальтированная лесная тропинка.  ;-D

Vik3

Цитата: _Os от 11 Сен. 2020 в 00:16
Вот! И для меня до сих пор загадка зачем нужно такое управление. Только скажем так "удивлять людей" :-D.

Я вам уже объяснял для чего :

https://electrotransport.ru/index.php?topic=2604.msg1902249#msg1902249

вот цитата оттуда: "смысл моего применения гиробаланса - чтобы максимально приемлемо разгрузить переднее колесо для уменьшения его и рулевого устройства, что возможно позволит уменьшить вес и габариты скутера с подобными характеристиками на треть"

т.е. главная цель иметь минимальные габариты во время транспортировки на собственном колесе (в режиме моноколеса) в общественных местах - 37см длина и 90см высота и во время пассивной транспортировки или переноске в общественном транспорте (ОТ) на руках 37см длина, 57см высота и 20см ширина. Этому методу управления не нужны ручка газа и тормозная ручка что упрощает и облегчает конструкцию . Для моноколеса и гироскутера это от безысходности ( ручка газа и тормоза не применимы) при очень высокой опасности падения, для меня это вполне приемлимо и безопасно. Я сижу низко и в случае крайней необходимости могу затормозить даже подошвой. При испытаниях при случавшихся непонятках в управлении просто вставал на дорогу на скорости 10-12км/ч и приподнимал скутер на вытянутых руках без касания дороги и он выключался.
Теперь моя задача обеспечить задуманную складываемость без потери надёжности и удобстве складывания :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 11 Сен. 2020 в 07:44смысл моего применения гиробаланса - чтобы максимально приемлемо разгрузить переднее колесо для уменьшения его и рулевого устройства, что возможно позволит уменьшить вес и габариты скутера с подоб
Что легче 1 кг пуха или 1 кг цемента?

При чем тут рулевое управление и газулька гироплатой?

Добавлено 11 Сен. 2020 в 08:24

Если б ручка газа на руле находилась, масса ручки бы давила на переднее колесо?😂

Paxxa

Имхо, если уж преследовать как цель мини скутер, мини самокат, то классический нескладываемый самокат с сдвигаемой декой, по типу как телескопический руль, будет куда меньше, легче и удобней по эксплуатации.

Может дека со временем разболтается, но без этого никак.

_Os

Цитата: Vik3 от 11 Сен. 2020 в 07:44вот цитата оттуда: "смысл моего применения гиробаланса - чтобы максимально приемлемо разгрузить переднее колесо для уменьшения его и рулевого устройства, что возможно позволит уменьшить вес и габариты скутера с подобными характеристиками на треть"
Ок, понял (наконец))) вашу идею. Мне неочевидно конечно что самобаланс сильно помогает, но у меня и нет "Мини-электроскутера с использованием продольного гиробаланса" )). Мне например (как возможно видели на видео) часто приходится на ходу принудительно загружать/разгружать переднее/заднее колесо. Ну да тут на вкус и цвет фломастеры разные.

Цитата: AlexS4 от 11 Сен. 2020 в 01:00позволю себе не согласиться, такое управление очень органично, особенно это становится ясно при серии частых ускорений/замедлений, к примеру на самокате чтоб сделать динамичное ускорение необходимо перенести вес в направлении предполагаемого ускорения а затем воспользоваться ручкой/курком/рычажком и плавно вернуть тело по мере уменьшения модуля ускорения. тоесть 2 отдельных действия, делать которые разсогласованно как минимум непрактично, если только это не стант.
Ну повторю опять свою мысль )). У человека кисти рук - очень точный и гибкий инструмент, им можно очень точно дозировать скорость/торможение. Спина она у человека для другого. Можно открывать двери ногами (они как правило всегда свободны) но руками всёж удобнее. (это про холодильник)))

ЗЫ. Мне еще любопытно. Вы вроде писали, что собираетесь ездить на самокате в магазин. Где собираетесь размещать покупки? Любопытно как доп. загрузка самоката скажется на гиробалансе...
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Paxxa

Цитата: _Os от 11 Сен. 2020 в 10:15магазин. Где собираетесь размещать покупки? Любопытно
Опередил)

Добавлено 11 Сен 2020 в 10:36

Ща ответит, в рюкзак. И падать так мягче

Vik3

Цитата: _Os от 11 Сен. 2020 в 10:15
У человека кисти рук - очень точный и гибкий инструмент, им можно очень точно дозировать скорость/торможение. Спина она у человека для другого.

ЗЫ. Мне еще любопытно. Вы вроде писали, что собираетесь ездить на самокате в магазин. Где собираетесь размещать покупки? Любопытно как доп. загрузка самоката скажется на гиробалансе...
Я долго толком не мог понять за счет чего он у меня ускоряется : за счет спины, рук или ног? :) . Оказывается  наклон туловища вперед это обязательное грубое действие, но он может ещё не поехать, а вот легкая потяжка руля кистями рук на себя (1-2кг) и мотор уже гудит или очень плавно трогается - потяжка руками забирает часть веса с подвески переднего колеса и там прижим колеса к дороге меняется в основном от 9кг до 7кг, а при торможении до 14кг. Регулировка газа вполне оперативная и плавная. В конце ролика (езда по горке 9%)  видно как я двигаясь в горку спокойно сбрасываю скорость и с разворотом останавливаюсь точно у оператора.

Покупки скорее всего буду размещать перед собой на деке - дисбаланса особого не предвидится, я уже размещал ноги ( реакция ступней на деку 15кг) и под себя и далеко перед собой, всё нормально - по ходу это интуитивно компенсируется наклоном спины
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 11 Сен. 2020 в 10:47Покупки скорее всего буду размещать перед собой на деке - дисбаланса особого не предвидится, я уже размещал ноги
😂, а это смешно.

Добавлено 11 Сен. 2020 в 10:53

Тоже иногда ноги с собой вожу.

AlexS4

Цитата: Paxxa от 11 Сен. 2020 в 03:16Цитата: AlexS4 писал Сегодня в 01:00:19

    частых ускорений/замедлений, к примеру на самокате чтоб сделать динамичное ускорение необходимо перенести вес в направлении предполагаемого ускорения а затем воспользоваться ручкой/курком/рычажком

На самокате ничего делать ненужно. Потянул курок, поехал. Вы описали как раз моноколесистов и гироскутеры.
ну я же уточнил, для динамичного, если тяга  и тормоза такие что впринципе не могут нарушить продольное равновесие  то конечно... ))

AlexS4

Цитата: _Os от 11 Сен. 2020 в 10:15Ну повторю опять свою мысль )). У человека кисти рук - очень точный и гибкий инструмент, им можно очень точно дозировать скорость/торможение. Спина она у человека для другого. Можно открывать двери ногами (они как правило всегда свободны) но руками всёж удобнее. (это про холодильник)))
мне тож удобно многие весчи делать руками но поверь, покатавшись хотяб месяц на колесе или гироскутере твое мнение о точности и удобстве управления телом может здорово измениться ))

AlexS4

#40
Цитата: Vik3 от 11 Сен. 2020 в 10:47Я долго толком не мог понять за счет чего он у меня ускоряется : за счет спины, рук или ног?
там важно выбрать правильную точку для сидалища так чтоб был совсем небольшой наклон вперед при котором тяга уже начинается, для каждого положения ног и чемоданов она очевидно будет своя. и сидуха не должна сама "пересаживать" продольно из-за какихто конструктивных особенностей. тогда появится чувство точности и удобства управления и бонусом руками можно будет в телефоне или носу ковыряться или просто размахивать:))  ps кстати сидя сильно труднее/дольше учиться чем стоя, ты не пробовал платформы для ног приделать,  чтоб можно было вставать при желании, сохраняя гироуправление? там достаточно 2 торчащих прутков с каждой стороны с небольшой асимметрией вперед.

Vik3

Цитата: AlexS4 от 11 Сен. 2020 в 12:44
ты не пробовал платформы для ног приделать,  чтоб можно было вставать при желании, сохраняя гироуправление?

Да всё уже попробовал :) :

сильно высоко и страшно :) , голени себе натёр..., ну а когда на ямке на малой скорости он завалился вперёд и мне пришлось перешагивать через руль, там где сидя у меня не было никаких проблем, перешёл только на сидячую езду. Здесь у меня всё отлажено и точки опоры найдены без всякого ерзанья по седлу : садишься и он уже думает ехать вперёд, ноги поставил на подножки и он уже едет 5км/ч, чуть потянул руль он разгоняется, а чуть нагнёшься и подтянешь руль идёт форсаж :) . При торможении руль практически отпускаешь - достаточно упора ног в подножки.
Пол часа назад катался у гаражей, сделал чуть пошире подножки (потолще), проехал километров 7-8 на всех режимах, никаких продавов и намёков на аврийные ситуации - всё уже под автоматическим контролем и разгон, и торможение и виражи с наклоном до 20 градусов :) .
Блин, если кому показать какие там люфты в рулевом и шарнирах так никто не поверит что на этом можно ездить до 30км/ч :) .
Это опытный образец, на рабочем надо будет делать всё как надо. Переднее колено надо будет уменьшать и утоньшать почти в 2 раза - сейчас ход подвески всего 30мм вместо изначальных 200мм.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

AlexS4

[user]Vik3[/user], помоему стоячее направление было зарублено слишком рано и из-за проблем конструкции которые позже были всеравно исправлены. рычаг подвески ты уже развернул и сидуха уже выглядит вполне годной как подушки для голеней. у сидячки с ногами впереди имхо серьезная эргономическая проблема при торможениях и заднем ходе, вобщем если ласты под сидухой то гироуправление более интуитивное + можно встать при необходимости а стоя вообще в арсенал добавляется куча полезных приемов и возможностей.

Vik3

Расширил педали в сторону сидения и стал становиться на них не серединой ступни, а передней частью точно так как на педали велосипеда - всё стало на свои места! :) . Ноги чуть поджались, но и сами чуть прижались к деке - сидишь расслаблено :



покатался минут 40 - одно удовольствие :) . Когда ноги были впереди они были как в невесомости...как бы не при делах и мышцы бедер постоянно напрягались.

Есть возможность опустить подножки ещё миллиметров на 30-50.... оно уже и так отлично, но попробовать надо :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

AlexS4

Цитата: Vik3 от 12 Сен. 2020 в 16:55одно удовольствие :) . Когда ноги были впереди они были как в невесомости...как бы не при делах и мышцы бедер постоянно напрягались.
теперь это напряжение вероятно возникает только на торможениях... в промежуточных вариантах пятки будут шоркать в поворотах.  ну я выше все написал)) только сидуху вероятно прийдется поднять на 5..10cm это конечно удар по компактности но имхо удобство того стОит.  и можно там багажник сделать чтоб место не пропадало)

Vik3

Цитата: AlexS4 от 12 Сен. 2020 в 17:21
теперь это напряжение вероятно возникает только на торможениях... в промежуточных вариантах пятки будут шоркать в поворотах.  ну я выше все написал)) только сидуху вероятно прийдется поднять на 5..10cm это конечно удар по компактности но имхо удобство того стОит.  и можно там багажник сделать чтоб место не пропадало)

Да неее, на торможениях упереться в подножки это только в удовольствие - это как потятуться после нудного сидения :) . Пяткам до дороги высоко даже на крутых разворотах - минимум миллиметров 80 :



а я сегодня ещё и подножки укоротил по 40мм с каждой стороны.
Сидуха у меня 49см от земли - это стандарт для 3-х и 4-х колесных самоходных кресел, я даже думал её опустить если опущу подножки, но особого смысла в этом нет поскольку в максимальный габарит "60см" я вписываюсь.

Посадка у меня теперь примерно как у этого товарища :

сидение у него тоже на высоте 49см, подножки длинные, но видимо ему тоже удобнее держать ноги ближе к себе чуть поджав.

Вот так у меня было :

сейчас тоже самое только ступни сдвинуты на 70мм назад, т.е. ноги чуть чуть поджаты и так они устойчивее.

Сидение я уже поднимал :
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2604.msg1900823#msg1900823
потом опускал несколько раз и вернулся в это положение - так лучше управляемость и безопасней.

А вот этот профессиональный ситикоковец сидит даже ниже чем я ( колени задраны) :



теперь я знаю что ступни впереди это понты - в этом случае они должны быть миллиметров на 50-70 сзади.


Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 12 Сен. 2020 в 18:23теперь я знаю что ступни впереди это понты.
Именно поэтому я детям на трайки сделал такое положение ног, чтоб в случае чего можно было спрыгнуть с них без последствий, ну или же ногами притормозить/удержать равновесие.

Добавлено 13 Сен 2020 в 10:16

Последнее фото неудачный пример, он тож с случае падения может просто встать и мот проедет под ним и поедет дальше.  И встанет он как раз благодаря  тому что на 70-200мм назад нет никаких подножек

Vik3

Сегодня немного размялся перед большим заездом по кругу лыже-роллерной трассы:

https://youtu.be/ngKBGAfLIOo
на новых педалях и с дополнительным АКБ.
Потом сын подъехал (взрослый), через пару минут научился ездить и через 5 минут уже гонял до 20км/ч ( быстрее не разрешал) :) .
Потом уже на нагретом моторе сделал круг по этому маршруту с набором высоты метров 100 длиной 3,5 км по горам:


всю трассу прошел своим ходом, сделал только пару остановок для замеров уклонов :




Были ещё спуски 18% и 20%, спустился на моторе, но с хорошими чирками и скоблением задним упором.
Моторчик нагрелся, но выдержал - потом еще у гаражей прокатился :) .

Ни одного продава или отрубания ( два АКБ).

Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 13 Сен. 2020 в 15:55Ни одного продава или отрубания ( два АКБ).
Так что вывод какой?

Продав - это проблема контроллера моноколеса? Или все же классическое отключение бмс-кой?

Vik3

Цитата: Paxxa от 13 Сен. 2020 в 16:36
Так что вывод какой?

Продав - это проблема контроллера моноколеса? Или все же классическое отключение бмс-кой?
В 90% случаев это отключение БМС аккумуляторов и было всего одно отключение контроллера неделю назад когда я первый раз ставил два АКБ и очень быстро ехал в горку уклоном 9% и ещё хотел добавить.
Оба АКБ старые уже 3-4 года и с прошлой осени стали быстро разряжаться и заряжаться - такое впечатление что у них отключились какие-то параллели, а емкость и ток уменьшились в 2-3 раза  :bn: . Один вроде отрубается редко, но емкость тоже маленькая. На двух пока можно ездить до 15-20км.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

_Os

Цитата: Vik3 от 13 Сен. 2020 в 16:45а емкость и ток уменьшились в 2-3 раза
Вряд ли отключились параллели, скорей это деградация аккумов ((. Осторожно порекомендую Lii-50E 21700 распродаются https://aliexpress.ru/item/4001089258771.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7d9d33ed9Z7nAX&_ga=2.6375793.2109392800.1600019823-1221510399.1600019823
Сам не тестил, есть тесты на ютубе. Держат до 20А. Себе набрал на новый аккум, едут.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

AlexS4

Цитата: Vik3 от 13 Сен. 2020 в 16:45такое впечатление что у них отключились какие-то параллели, а емкость и ток уменьшились в 2-3 раза
оч просто, на зарядку поставить и зарядив до ~50% померить напряжения. те которые будут максимальными - пометить как подозрительные, потом разрядить хорошенько  и если на подозрительных меньше чем на соседних - значит они.

Vik3

Цитата: AlexS4 от 14 Сен. 2020 в 01:26
оч просто, на зарядку поставить и зарядив до ~50% померить напряжения. те которые будут максимальными - пометить как подозрительные, потом разрядить хорошенько  и если на подозрительных меньше чем на соседних - значит они.
У меня уже три таких АКБ...буду проверять может два из трех получится, хотя никогда ещё АКБ не перебирал и элементы не перепаивал :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

На прошлой неделе в дождичек решил проверить заднее опорное колесико с горки на выключенном моторе- спустился только один раз, вроде не плохо, но больше мотор запустить не удалось. Колесо с трудом проворачивалось, думал замкнули фазные на моторе, но оказалось что пробиты два мосфета. Заменил их, ход появился, но контроллер никак не включался, Я не думаю что это из-за катания с горки на выключенном моторе как-то пробило мосфеты током регераци.... :bn: наверно просто водой что-то где-то ещё замкнуло. Пришёл новый контроллер ( за 4 дня),  пол часа назад нормально запустилось колесо, буду делать защитный кожух для него и теперь только после этого продолжу доводку :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 23 Сен. 2020 в 13:57это из-за катания с горки на выключенном моторе как-то пробило мосфеты
Это говорит о не надёжности конструкции в целом.

Vik3

Цитата: Paxxa от 24 Сен. 2020 в 04:16
Это говорит о не надёжности конструкции в целом.
Даже если это так то это может говорить о каких-то особенностях настроек контроллера, что можно будет изменить. В конструкции же пока не проверен один момент это продав или отрубание мотора назад при торможении , чего пока ещё вообще не было. Для этого я пока и приладил заднее опорное колесико, и в будущем попробую его ещё использовать как аварийный тормоз придавив его ход дисками.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

AlexS4

Цитата: Vik3 от 23 Сен. 2020 в 13:57как-то пробило мосфеты током регераци.... :bn: наверно просто водой что-то где-то ещё замкнуло.
скорее вода конечно, феты в пассивном режиме (как диоды) тоже могли из-за большой рассеиваемой мощьности на кремниевом переходе но тока если прямо ГОРА)
на сколько джоулей горка короче?)

ssilk

Цитата: Vik3 от 24 Сен. 2020 в 06:30Для этого я пока и приладил заднее опорное колесико, и в будущем
Сделаете переднее побольше, а середину вообще выкинете...))) Самокат получится. Как в притче... :-D
Притча

Когда то давно, в другой галактике когда еще не знали по фастфуд и МакДональдсы, и, даже, не было отдельных вилок для рыбы и овощей, люди в одной деревне собрались и решили, что они не хотят быть такими как все, и не будут больше есть ложками из мисок... :-) А будут есть мисками из ложек. Сказано - сделано.
Но возникли проблемы. Большой миской из маленькой ложки было трудно зачерпывать еду, на грани невозможности. Люди мучались, думали, но решить проблему не могли.
Пошли в глухой лес к мудрецу-отшельнику...
Мудрец подумал, помедитировал и выдал решение. А сделайте, говорит, ложки побольше и без ручек, а миски маленькие и с ручками, ну и форму удобную придайте...

Если что, коллега [user]AlexS4[/user], имеет ввиду половину произведения массы на квадрат скорости... :-D
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

AlexS4

скорее про разность высот и чтонибудь про угол, но да, скорость тож интересна чтоб прикинуть сколько пошло в батарею (~3% от этого в феты).

да, про колесо сзади это уже ...  похоже на отход от концепции)

Vik3

Цитата: AlexS4 от 24 Сен. 2020 в 21:28

на сколько джоулей горка короче?)

Горка совсем маленькая и короткая , процентов 5 уклон и длиной метров 25, в общем метра  2 высотой, скорость 8-10км/ч.  До бОльшей дело не дошло :) .
  Ну и у меня до этого были случаи отрубания БМС на скорости 20-25км/ч и качения по инерции метров 15 т.е. это тоже самое что качение с горки на выключенном моторе  и ничего не перегорало.... похоже на воду. На переднем колесике нет крыла похоже им и накидало воду снизу навесом на плату.
Колесико сзади от опрокидывания и маленькие колёсики для перекатывания применяется на многих скутерах, самокатах и моноколесах. Концепция минимальные габариты и вес не должны ощутимо пострадать :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: ssilk от 24 Сен. 2020 в 23:36
Если что, коллега [user]AlexS4[/user], имеет ввиду половину произведения массы на квадрат скорости... :-D

Я думаю что коллега говоря про горку имеет ввиду эмжеаш или 100х9,81х2= 1962 Джоуля :) .

Цитата: ssilk от 24 Сен. 2020 в 23:36
Сделаете переднее побольше, а

Хочу заказать и попробовать вот это 4-х дюймовое с мягкой резиной, т.е. уменьшу на 1 дюйм :



а заднее буду увеличивать до 12 дюймов за счет покрышки :



у переднего при его малом диаметре с такой подвеской проходимости и мягкости хода предостаточно, а вот заднее возможно увеличу до 14" при обязательном вписывании в габариты 60х40х20 в сложенном состоянии.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: Vik3 от 23 Сен. 2020 в 13:57
Пришёл новый контроллер ( за 4 дня),  пол часа назад нормально запустилось колесо, буду делать защитный кожух для него и теперь только после этого продолжу доводку :) .

Поставил защитный кожух на контроллер, до этого опустил педали ещё на 30мм и укоротил стойку руля тоже на 30мм - посадка нормальная, даже выше чем у этой новинки :

https://youtu.be/xSCxlXmzom4

Потом решил покататься на новом контроллере....но не тут-то было  O_O  ох он у меня и дурковал - то разгоняется то тормозится то врубает заднюю скорость. Ну думаю пипец, а потом вспомнил что у них такое бывает и требует калибровки. Нашёл в ютюбе несколько примеров и с четвертого раза получил то что хотел. Пытался проверить заднее опорное колесико при продаве или отрубании при торможении отклонением назад, но продавить два АКБ так и не смог как не тормозил. Буду разряжать на половину АКБ и отключать один, потом разгоняться посильней и резко тормозить - БМС должно отрубить электричество как было раньше при разгоне. Будет ситуация реального продава назад, посмотрим будет ли меня опасно мотать как это было при продаве вперёд при большом ходе подвески  :bw:.
Проверять это с горки на отключенном моторе что-то больше не охота :) . С горки тоже буду проверять но только на реальном отключении или продаве.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Вчера отлично покатался в своё удовольствие без всяких экспериментов, но.... в конце лопнул корд с правой стороны - видимо перекачал  :bn: . Надо покупать манометр... всю жизнь без него обходился .
Заказал покрышку на 3 дюйма ширины для Кугу М4 ПРо .Жду.
Надо как-то до холодов разобраться с оставшимися неясными моментами и потом буду ставить покрышку на 12 дюймов.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 25 Сен. 2020 в 16:26чем у этой новинки :
Когда она сказала "меня зовут Лена", аж экран побольше сделал, а то глаза не рассмотреть. ;-D

Возьмите себе такую ролики на вашем мопеде снимать. На одних просмотрах поднимитесь :laugh:

AlexS4

[user]Vik3[/user], а у лафи контроллера есть неотключаемый скоростной лимит? (тилтбек)  ато тож присматриваю что для самоделки прикупить...

Vik3

Цитата: AlexS4 от 09 Окт. 2020 в 21:01
[user]Vik3[/user], а у лафи контроллера есть неотключаемый скоростной лимит? (тилтбек)  ато тож присматриваю что для самоделки прикупить...

У него как раз есть ОТКЛЮЧАЕМЫЙ, т.е. его можно установить на любую скорость до 35км/ч, а можно отключить вообще и он не вмешивается в езду вообще. Я же с ним ( с тилтбэком) по началу и имел проблемы - сбрасывает тебя совершенно неожиданно, потом установил приложение и отключил его, заодно установил самые "жесткие педали" +\- 1 градус для любой скорости.Сейчас он у меня такой послушный, юркий и устойчивый  :-) . Сегодня поставил новую покрышку аж 80мм шириной, хорошо накачал  и шикарно покатался, он у меня уже из Luffy 10 превратился в Mten3 с 3-х дюймовой покрышкой :

Себе думаю... что же мне так нравится на нём кататься ... :bn:  то что идея своя?... да нет !  Просто сидишь низко, уютно, тряски никакой, опять же динамика...вроде как нафига, а приятно :) .
Доводить ещё много чего надо, но это уже вторично, а езда уже отличная :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

_Os

Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Vik3

Цитата: _Os от 12 Окт. 2020 в 22:27
осталось внешку в стиле стимпанк и будет шедевр  :wow:

Это дополнительное колесико от дивана смотрится страшновато, но вчера дважды сработало нормально на посаженном АКБ, правда очень жесткое и гремит на скорости. Скорее всего поставлю два маленьких мягких колесика как у этих :
https://youtu.be/wRvWeFbn1q0
https://youtu.be/43S5TpJxJKY

Они будут выполнять 4 функции:
1. Предохранять опрокидывание при отключении электричества при торможении мотором отклонением назад ( за 3 месяца ни разу не было, вчера отключение было при продаве вперед на скорости и я тут же опёрся на это колесико отклонившись назад).
2. Аварийный тормоз при отключении электричества.
3. Активная транспортировка на колесиках ( пассивная - переноска) .
4. Подножки.
Габариты и вес их незначительны.

Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 13 Окт. 2020 в 07:19Это дополнительное колесико от дивана смотрится страшновато,
:bw:

Добавлено 13 Окт 2020 в 07:27

Так всё дело в колесике. А, ясно.

Добавлено 13 Окт 2020 в 07:27

:laugh:

Vik3

Цитата: Paxxa от 13 Окт. 2020 в 07:26

Так всё дело в колесике. А, ясно.


Сидение тоже буду уменьшать или брать готовое.  Оно очень широкое и приходится целиться чтобы сесть по центру продольной линии или на ходу перемещать попу ... и длины сидения тоже на сантиметров 10 больше чем нужно.  Надо чтобы сел и сразу в цель  :-) - это не мопед или мотоцикл. Я же этой эргономикой и эстетикой никогда не занимался, всё приходится самому выискивать методом проб и ошибок (тыка). По всему скутеру видны десятки лишних сверлений, а в углу гаража куча обрезков - это всё поиск. Для ступней уже место нашёл и высоту сидения тоже :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

AlexS4

Цитата: Vik3 от 12 Окт. 2020 в 17:37на любую скорость до 35км/ч, а можно отключить вообще
забыл спросить а при выключенном до скольки на холостых раскручивается?

_Os

На всех этих видео довольно глупо смотрятся передвижения сложенных ТС на этих крохотных растопыренных колёсиках  :-\. Учитывая что имеются полноценные колёса которые разработчики не смогли задействовать. Ну и понятно что катают они свои ТС разве что не по паркету.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Басарга

Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

Vik3

Цитата: AlexS4 от 13 Окт. 2020 в 12:23
забыл спросить а при выключенном до скольки на холостых раскручивается?

На 54В раскручивалось до 48км/ч и отрубалось. На 64В чуть больше 50км/ч .
Заряжу на полные 66В проверю и скажу точно, но по любому это больше 50км/ч.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: Басарга от 13 Окт. 2020 в 21:48
[user]Vik3[/user], сиденье от уницикла, не? :-D
Это сидение очень узкое по ширине т.к. здесь нужно опускание ног почти вертикально вниз, в моем случае его смело можно делать в 2 раза шире . Продольная выемка, да, нужна и она у меня есть но она широка и её надо заужать... здесь она очень глубокая.
Где-то промелькивало складное сидение для двух полупопий с углублениями и шипко хвалили его комфортность. Мне надо будет что-то вроде этого: умеренно широкое 20-22см и не длинное с углублениями ... :bw: навроде как у LeoDron :


Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: _Os от 13 Окт. 2020 в 15:24
Учитывая что имеются полноценные колёса которые разработчики не смогли задействовать. Ну и понятно что катают они свои ТС разве что не по паркету.

Да, оно конечно для активной транспортировки качением лучше использовать собственные колеса, но зачастую конструкторам не удается их использовать не только на 2-х колесных скутерах, но и на 3-х колесных и даже к 4-х колесным скутерам они часто добавляют ещё 2 маленьких и это оправдано.
  Я более 15 лет ежемесячно делал три взлета и три посадки, а это минимум три транзитных города и 5-6 вокзалов в месяц, ну и конечно износил не одну пару маленьких колесиков и чемоданов катая их до ближайших кафешек и камер хранения, порой по раздолбаному асфальту и даже гравию, но это по любому лучше чем носить в руках.
Со скутерам проще - тут доезжаешь своим ходом практически до самого входа в заведения,  а там везде практически паркет и даже самые маленькие колеса легко едут :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: Vik3 от 14 Окт. 2020 в 06:50
Мне надо будет что-то вроде этого: умеренно широкое 20-22см и не длинное с углублениями ... :bw: навроде как у LeoDron :
Укоротил сидение на 4см, заузил на 1,5см и прошлифовал болгаркой сферические углубления в ДСП глубиной по 7мм и 120мм диаметром - сидеть даже на голом ДСП уже комфортно. Заодно сделал подпятники - ступни сейчас стоят уверенно как на полу. Покатался в ураганный ветер (МСЧ предупреждало)  всё отлично и по ветру и против ветра прёт не замечая и на разворотах нет проблем. Всё уютно комфортно но .... это по асфальту и ровному бетону, а вот стоит на скорости налететь на бугорок и оторваться попе, то она не попадает точно в полушария и приходится понемногу ею снова елозить  :-\ вроде пустяк и быстро устаканивается, но неприятно. Ноги с подпятников не слетали, но это похоже до хорошего подкидывания. Так что наверное новое сидение и подножки мне не изобрести и буду использовать лучшее из того что уже есть. А так всё отлично. Теперь поставлю два маленьких колесика назад и посмотрю как они будут предотвращать опрокидывание,  катиться при транспортировке и удерживать скутер на стоянке. Если всё нормально то посмотрю можно ли ими будет ещё и аварийно тормозить при отключении электричества.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: Vik3 от 16 Окт. 2020 в 16:14
Теперь поставлю два маленьких колесика назад и посмотрю как они будут предотвращать опрокидывание,  катиться при транспортировке и удерживать скутер на стоянке. Если всё нормально то посмотрю можно ли ими будет ещё и аварийно тормозить при отключении электричества.

Да, теперь буду определённо ставить два колесика как у этих товарищей :

https://youtu.be/t7VHbfegbEU

https://youtu.be/dAi_wmZVoZc

причем с обгонными муфтами - нормально заторможенными при прямой езде и свободно вращающимися при транспортировке качением в обратную сторону.
Ну и ещё надо где-то найти маленький гидравлический демпфер типа мебельного... :bw:
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

AlexS4

имхо все эти колесики не предотвращают опрокидывание в реальных условиях а только создают свес увеличивая шанcы им зацепиться за чтонибудь.   чтоб предотвратить опрокидывание эти колесики надо выносить назад на полметра хотяб как на мотодрагах, там почти +база назад на решетчатых фермах колесики... потому что по регламенту нельзя гироограничители тяги использовать))

Paxxa

Цитата: AlexS4 от 19 Окт. 2020 в 17:20как на мотодрагах
Предлагаю форму большого паука сделать. На каждой лапе по колесику. Механизм складывания всех ног в одну трость😉

AlexS4


Vik3

Цитата: AlexS4 от 19 Окт. 2020 в 17:20
имхо все эти колесики не предотвращают опрокидывание в реальных условиях а только создают свес увеличивая шанcы им зацепиться за чтонибудь.   чтоб предотвратить опрокидывание эти колесики надо выносить назад на полметра хотяб как на мотодрагах,

Это ваша имха, а я уже проверил три варианта - сначала было маленькое пластмассовое колесико ( разрушилось через месяц )  :



вот здесь как оно работает на отбой на 9-ой секунде:

https://youtu.be/V7_j4D-xYvo

потом просто металлический штырь с пластиной и сейчас это диванное колесико. Буквально три дня назад я на него откидывался на скорости при продаве вперёд - всё управляемо.
Теперь поставлю два миллиметров по 40. Во втором ролике сверху видно что ничего он особо то не цепляет.


ПС. Мотодрага на старте и мой скутер при отрубании электричества это два диаметрально противоположных случая:
у мотодраги идет сильное ускорение и большая сила инерции направлена назад - тут даже выноса колёсика на пол метра может быть недостаточным:


у меня же при отрубании колесико создает силу торможения и сила инерции направлена вперёд и результирующая идёт между задним и передним колесом, тут и 5см выноса достаточно, что уже и было проверено - идет моментальный отбой вперёд:


Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

AlexS4

тогда я вообще не понял назначение заднего колесика, при торможении цт назад смещается за ось большого колеса же?, ну мож с небольшой коррекцией на то что используется не вес а отталкивание от педалей.   а вот если при его использовании(касании) случится неровность - точно будет неприятный импульс и шансы опрокидывания из-за реакции тела возможно будут выше чем без него, там биомеханическое колебание может случиться  как обычно случается при приземлениях на вилку c импульсом больше ожидаемого, это  обычно завершается резкой осадкой райдера назад и мощным ответом задней подвески  с кувырком вперед, а здесь все тожесамое только в обратную сторону.

Paxxa

Цитата: AlexS4 от 22 Окт. 2020 в 19:43тогда я вообще не понял назначение заднего колесика,
Ну так это ж моноколесо с двумя колесиками. Для цирка, чтоб выступающий не упал перед многочисленными зрителями.

Paxxa

Интресен все же вес мини-самоката. Такой же как у велосипедиста в 16кг?

Прям одно расстройство какое то. Делают мини получается макси.

Vik3

Цитата: AlexS4 от 22 Окт. 2020 в 19:43
тогда я вообще не понял назначение заднего колесика, при торможении цт назад смещается за ось большого колеса же?,
При отрубании электричества или продаве назад никакого торможения не происходит и моноколесист беспрепятственно заваливается назад, а колесо выстреливает вперед без седока. Здесь тоже самое - нет никакого торможения пока зажатые колесики не коснутся асфальта и произойдет отбой вперёд - для этого они и нужны :) . Пока это работает даже на не зажатом колёсике при отклонении назад и упоре на него, но на реальном продаве назад на скорости я его не ещё испытал т.к. назад не было ни одного продава за 3 месяца только вперёд  :bn: .
К чорту рыбалку - надо посадить АКБ и всё же продавить его назад на скорости...оно вроде всё предсказуемо, но надо понять какой минимальный вылет колесиков будет достаточен.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Paxxa

Цитата: Vik3 от 23 Окт. 2020 в 11:01никакого торможения пока зажатые колесики не коснутся асфальта и произойдет отбой вперёд -
А дальше лицо- асфальт. Все как положено

AlexS4

скорее затылок, я б мотошлемак не поленился надеть на испытания. без шуток.

Vik3

Цитата: AlexS4 от 23 Окт. 2020 в 15:17
скорее затылок, я б мотошлемак не поленился надеть на испытания. без шуток.
Испытал : 7 запланированных продавов назад и 2 неожиданных продава вперёд - всё нормально :) :


Поставил задние колесики с вылетом назад около 170мм, колея 200мм и чуть-чуть их затянул, заодно убрал подпятники и упростил подножки ( сделал Уже). Отсоеденил второй АКБ и поехал на первом полуразряженном, сразу же на первом сильном разгоне получил продав вперёд и отключение АКБ и вскоре достиг продава назад при резком торможении - аккуратно почти без удара падаешь на задние колесики и катишься как на трёхколесном велике без потери равновесия метров 10-12м, затяжка маленькая и колесики тормозят слабо, потом пару раз тормозил подошвами -нормально, останавливаешься быстро, можно в крайнем случае :) . В общем продав назад вообще не проблема, продав вперёд даже более неприятен - это как резко сбросить газ на разгоне и притормозить на мотоцикле предок чуть-чуть виляет но управляем.
На этом испытания в этом сезоне закончил - всё работоспособно. Теперь даже думаю стоит ли мне увеличивать диаметр заднего колеса - на широкой 3-х дюймовой покрышке (70мм) езда плавная и надёжная  :bw: . Переднее колесико заменю на каучуковое 100мм, а задние тоже надо помягче и поменьше. Надо всё облегчать, ну и сидение надо получше. Это всё за зиму :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: Vik3 от 26 Окт. 2020 в 18:07
Надо всё облегчать, ну и сидение надо получше. Это всё за зиму :) .

Сегодня  на АВИТО пробрёл вот такой самокат на запчасти :

руль крепкий стальной телескопический (на фото нижнее положение) , рулевая колонка на двух подшипниках - люфт НОЛЬ :) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.