Эл. нагрузка (обсуждение)

Автор реношник, 05 Янв. 2021 в 15:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

реношник

Добрый день. Возникла идея, хочется узнать мнение форумчан.

== В основе электронная нагрузка управляемая МК. Смысл в том, что нагружаем АКБ в течении определенного времени (от одной до нескольких секунд) уменьшаем сопротивление (например до 10 Ампер тока в нагрузке) при этом сохраняется лог данных напряжения на АКБ. Затем этот лог можно использовать для построения графика и можно для оперативности строить график на ЛСД индикаторе.

++ Мой вопрос :
Стоит ли заморачиваться с таким девайсом?
Будет ли полученный лог иметь практический интерес для оценки состояния АКБ?

Серик

#1
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте,
Уважаемый реношник!
Что то похожее (или нет?) я предлагал, нагрузочная вилка, которая выдавала бы максимальный разрядный ток до границы напряжения по касанию (по касанию разрядный ток уменьшался бы в течении определенного времени).
Что то типа заряда по методу Вудбриджа, только наоборот.
Для чего это надо?
Не разряжать, например, 75 Ач аккумулятор нагрузочной вилкой на 200А с экспозицией 5 секунд, и увидеть при этом 10,8В (хороший аккумулятор), или увидеть 9,6В (слабый аккумулятор).
Ладно, хороший аккумулятор не ушел за пределы SOA, а слабый  то аккумулятор  ушел за пределы SOA!
А от этого ему лишний вред!
А другого типа нагрузочная вилка будет разряжать аккумуляторы в любом состоянии до, например, 11,2В, а результат мы увидим по получившемуся максимальному току.
Для одного аккумулятора это будет 800А, например, а для другого 280А.
Типа, как тестер батарей (а также сортировщик).
Но нагрузка будет реальная!
Так как ток будет уменьшаться (типа CV наоборот), экспозицию можно сделать и по продолжительнее, например, 10-15 секунд (если "спиралька" будет терпеть) c тем что бы получать разные экземпляры более менее продолжительных разрядных кривых.

Иван77

#2
[user]реношник[/user], [user]Серик[/user],
Приветствую.
Все же думаю лучше придерживаться испытанных методов, не оставляющих тем для недопонимания и разногласий.








Потребуется большое количество испытаний, сбор и аналитика полученных данных, для последующего обобщения и применения полученной информации для последующего  определения параметров АКБ.
  Однако, если объединить усилия, то можно (нужно) попробовать.
  :wow:
Ездю и ездю.

Darkweder

Думаю стоит сделать вилку с задаваемым током 0-160А, для проверки акб с ёмкостью от 0 до 80Ач
И чтобы был СС в режиме электронной нагрузочной вилки, чтобы не зависеть от нагревшейся спирали

Я это вижу на мосфетах(10шт с током на каждом до 16А) посаженных на 100Вт радиатор от процессора, мы ведь не будем часами гонять, а всего лишь 3-10секунд
Еще измерение внутреннего сопротивления по двум сопротивлениям ,а не частотным методом
«Невежество – мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов»- /Галилео Галилей/.

Alex_Soroka

Цитата: Darkweder от 13 Янв. 2021 в 12:46
Думаю стоит сделать вилку с задаваемым током 0-160А, для проверки акб с ёмкостью от 0 до 80Ач
согласен и поддерживаю.
ЦитироватьИ чтобы был СС в режиме электронной нагрузочной вилки, чтобы не зависеть от нагревшейся спирали
согласен и поддерживаю.
ЦитироватьЯ это вижу на мосфетах(10шт с током на каждом до 16А) посаженных на 100Вт радиатор от процессора, мы ведь не будем часами гонять, а всего лишь 3-10секунд
согласен и поддерживаю.
ЦитироватьЕще измерение внутреннего сопротивления по двум сопротивлениям ,а не частотным методом
согласен и поддерживаю. Я именно так и делаю.
:hello:

Добавлено 22 Янв. 2021 в 11:28

Цитата: Иван77 от 09 Янв. 2021 в 01:08
Все же думаю лучше придерживаться испытанных методов, не оставляющих тем для недопонимания и разногласий.
выполнение этого ГОСТ приведет к смерти кальциевого АКБ который "много поработал".
Не забываем, что это СТАРТЕРНЫЙ АКБ мы должны протестировать а не тяговый свинец-сурьма с толстыми намазками.
ГОСТ это как раз тот случай когда производство ушло вперед, а "учебники забыли переписать".

UriBas

Сейчас на рынке нет таких разрядников , чтобы бы останавливали по достижению определенной скорости разряда (кроме Кулона и программного обеспечения от [user]Vlallax[/user]  https://electrotransport.ru/index.php?topic=60482.0 ) и чтобы присутствовали сразу несколько методов измерения вн. сопр.  + эл вилка ну и другие полезные "мелочи".. так что любая подвижка в эту сторону это уже прогресс!
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

kuznechov119m

https://supereyes.ru/catalog/elektronnye_nagruzki_electronic_load/zketech_ebd_a20h/
Может кто с подобной имел дело , там честные 20 ампер при разряде будет ?

Иван77

[user]kuznechov119m[/user], 200 Ватт.
Ездю и ездю.

slav

Цитата: UriBas от 09 Март 2021 в 14:18Сейчас на рынке нет таких разрядников , чтобы бы останавливали по достижению определенной скорости разряда

Значит остаётся самим изготовлять потребное . Спрос на них видимо ничтожен . :bw:

Берётся исходник и дорабатывается !  :dance:



kuznechov119m

Цитата: Иван77 от 08 Дек. 2021 в 05:30
[user]kuznechov119m[/user], 200 Ватт.
В описании  до 20 ампер  , у меня китайская нагрузка есть до 10 Ампер , которая    100 Вт  при токе менее 9 Ампер на 12 вольтовой акб показывает . В этом тестере до 30 вольт  максимальное напряжение указывают ,  так что во что верить в амперы или ватты .

baton45

#10
Какие вопросы в этой табличке?

Мощность это предел, а с  токами и напряжениями уже играйте в балансе. Не может у вас быть 30*20=600Вт. Не тяните кота за хвост. Хотите, сделайте более мощный теплоотборник. А лучше разряжая первую АКБ, заряжат другую. Во, через преобразователь 12/220В греть воду в бойлере. Пусть и с потерями на преобразовании. ;-)

kuznechov119m

Цитата: baton45 от 08 Дек. 2021 в 09:18Не может у вас быть 30*20=600Вт
Разве я про это вопрос задал , меня ватты не интересуют . Спрашивал именно про  максималку в Амперах  честные эти 20 Ампер  на разряд данная нагрузка даёт или нет .  Та что в наличии к примеру    которая на 10 Ампер  тоже до 30 вольт , но если  подключить одну ячейку лития то  всё в порядке 10 ампер ток разряда есть . Подключаю 12 вольтовый на максималку 10 Ампер бесполезно ,  при токе более 9 Ампер  начинается перегрев с уходом в защиту  .

baton45

Не пойму, хотите честность, покупайте лабораторное  оборудование за дурные деньги. Вам и рыбку сьесть и не дорого? Тогда ищите отзывы на ютубе, может кто уже описание выложил. Написано в характеристиках измерения тока 0,5%, а кто их проверял? Где сертификаты качества?  Я вообще иногда удивляюсь нашим форумчанам, напокупают кучу электроники,  а АКБ непредсказуемые как старые совковые кирпичи.
Это такая манечка началась. 10 лет назад все покупали хорошие фотоаппараты, мня себя великими фотографами. Даже шутка появилась про заводы по сжиганию фотографов.  ;-D
Ладно без обид, я не со зла. Я с утра слишком добрый. :kidding: :hello:

Цитата: kuznechov119m от 08 Дек. 2021 в 09:28Подключаю 12 вольтовый на максималку 10 Ампер бесполезно ,  при токе более 9 Ампер  начинается перегрев с уходом в защиту  .
Цитата: kuznechov119m от 08 Дек. 2021 в 09:28меня ватты не интересуют .
Связь чувствуете? У меня на Имаксе Б6  разгрузка больше чем 5Вт тоже не разрешается, просто не дает по току увеличивать.
Нагрузка будет давать ток до 12А если не нарушен лимит в 200Вт, иначе отсечка. Надеюсь а вас правильно понял. Извините  занят делами.

kuznechov119m

Цитата: baton45 от 08 Дек. 2021 в 09:41Не пойму, хотите честность,
Так вроде бы данный форум и предназначен чтобы поделиться опытом , вопрос был в надежде что у кого то данный тестер есть .

baton45

Ну хорошо, какие либо весомые сертификаты там в инструкции указываются? Полпроцента по току тоже очень не плохо, только на сколько это правда. Хотя. Это был ваш вопрос. :-D

Иван77

[user]kuznechov119m[/user], для 12ти вольтовых свинцово-кислотных максимальный ток около 15А, для аккумуляторов с напряжением ниже 10В заявленные 20А потянет, в чем проблема?
Ездю и ездю.

kuznechov119m

#16
Цитата: Иван77 от 08 Дек. 2021 в 11:03
[user]kuznechov119m[/user], для 12ти вольтовых свинцово-кислотных максимальный ток около 15А, для аккумуляторов с напряжением ниже 10В заявленные 20А потянет, в чем проблема?
Нашёл у Виктор-Вектора ролик  до 15 ампер  у него  также в описании . Нагрузка для лития нужна  , сборки как раз  выше 12 вольт    до 160 Ач   ,  вот и хотел чуть мощнее докупить . Своей 10 амперной  очень долго  конца разряда жду , и по деньгам вроде бы приемлема  . Может кто подскажет  на 20 ампер  подобную нагрузку после 12 вольт чтобы держала данный ток .
Вот также в одном из магазинов на Али примечание нашёл


Winter4x4

Цитата: kuznechov119m от 08 Дек. 2021 в 09:28честные эти 20 Ампер  на разряд данная нагрузка даёт или нет
вроде ж доходчиво объяснили.. P=U*I , где P=200Вт, вот и считайте, при каком напряжении какой ток честным будет.