Мож спалил чего?

Автор yuriyakpp, 13 Фев. 2011 в 08:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mski

Цитата: Павел Валерьевич от 14 Фев. 2016 в 17:50
0,05 до 11,5
Так она отдаст положенное если ее до 10.5-10.8В разряжать.

Павел Валерьевич

Меня больше НРЦ волнует.

mski

[user]Павел Валерьевич[/user], а заряд каким током и до какого напряжения? И было ли шипение в банках?

Павел Валерьевич

Оптима красная, 55ач, 800 пусковой или около того. Заряжал своей моргалкой. Ток 10 ампер.

mski

[user]Павел Валерьевич[/user], на каком напряжении отсечка 14.4В?

ivinn

Цитата: Павел Валерьевич от 14 Фев. 2016 в 18:06
Меня больше НРЦ волнует.
[user]Павел Валерьевич[/user], я на долитых и "восстановленных" мотоциклетных "GEL" акбешкаж,  тоже наблюдал  низкий уровень НРЦ. Но ёмкость свою отдавали практически паспортную при разряде 0,05С. Нагрузочную вилку тоже "отрабатывали" 10 сек.
Получается  АКБ здорова и почти в норме, а НРЦ после 10-12 дней не в норме.
дист. воду подбирал/проверял -  как бы  норма, в пределах допустимого  (0,5-0,6 Мома).
:bn:

Павел Валерьевич

[user]mski[/user], да, 14,4в
[user]ivinn[/user], ага, примерно так и есть.

Alex_Soroka

Цитата: mski от 14 Фев. 2016 в 15:51
Ну вот, простоял 9 суток, напряжение НРЦ просело до 12.3В, сделал КТЦ до 10.8В током 0.1С
ЗАЧЕМ КТЦ до 10.8в???
Надо было просто поставить в STD режим и дозарядить.

Цитироватьотдал 45Ач, судя по данным ТОРа4, ни фига не понимаю, откуда у Оптимы столько при напряжении 12.3В?
Оптима без кальция, она отлично восстанавливается, если нет убитых банок.
причем восстанавливается до 100-105% от "написанного на боку емкости".

mski

[user]Alex_Soroka[/user], Так её в STD режиме неукормить, она в сутки по 80Ач поглащает практически без нагрева (30-32С), сколько ее так держать? Почему НРЦ падает при сохранении емкости?

UDAV

Цитата: Павел Валерьевич от 14 Фев. 2016 в 18:06
Меня больше НРЦ волнует.

Неделя в STD   на номинальной емкости  и будет вам НРЦ.
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: mski от 15 Фев. 2016 в 13:55
[user]Alex_Soroka[/user], Так её в STD режиме неукормить, она в сутки по 80Ач поглащает практически без нагрева (30-32С), сколько ее так держать? Почему НРЦ падает при сохранении емкости?
Гонять постоянно КТЦ тоже не метод.

Почему падает НРЦ? потому что саморазряд высокий.
Это бывает или из-за "грязи" в намазках (ионы железа, хлор, примеси)
или из-за того что переполюсовали банку...

У нас на просторах 1/6 покупатели Оптим очень любят проверять их на предмет "а отдай мне токи в 1000А" на лебедку, КЗ и стартер... Не понимает народ, что таким способом очень легко "перевернуть"(переполюсовать) банку.
Вот и получаются полутрупы...

Вы ведь точно не знаете что с этой Оптимой делали до вас.

Держите в добивке, и как-то бы проверить напряжение побаночно.
Я давал фото как она устроена:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=1950.0

у Оптимы не герметичны банки друг от друга.
Потому если есть "мостики" по электролиту или гоффну какому-то между краями банок (см. фото выше по ссылке) то возможно паразитное слитие заряда "как по резистору" - т.е. мимо химии, так сказать, по "сопротивлению электролита".

mski

[user]Alex_Soroka[/user],  мне казалось саморазряд должен и емкость "съедать", а тут только напряжение, да и то ниже 12.3 не опускается. АКБ вскрыта, на прошлой страничке побаночно с ней работал....

Alex_Soroka

Цитата: mski от 15 Фев. 2016 в 15:46
[user]Alex_Soroka[/user],  мне казалось саморазряд должен и емкость "съедать", а тут только напряжение, да и то ниже 12.3 не опускается.
ну тогда сильная сульфатация, выведшая кислоту из реакций, остается как диагноз.
ёмкость то такое - всегда сыплют в намазки больше чем надо "по расчету".

Держите в добивке подольше - НРЦ вернется в норму, потому что сульфаты уйдут.

Павел Валерьевич

Цитироватьу Оптимы не герметичны банки друг от друга.
А я то думаю, почему когда проколол первую банку со свистом вышел воздух, а из остальных нет.

Павел Валерьевич

Сделал ещё один КТЦ, Оптима 55ка, разряжал 6 амперами, то есть около 0,11С. АКБ отдала 40 амперчасов, хороший показатель учитывая 2008 год 344 день выпуска. НРЦ после отстоя 12,4 вольта, немного подросло.
Во время добивки греется верх батареи, то есть красная крышка, не сильно, но остальной корпус вообще комнатной температуры. Из за чего может быть нагрев самого верха? Никто не сталкивался?

Alex_Soroka

Цитата: Павел Валерьевич от 22 Фев. 2016 в 12:14
Во время добивки греется верх батареи, то есть красная крышка, не сильно
именно вся крышка или есть "зоны"?
где греется - там либо "мостики" сопротивления паразитного либо "были недозаряженные области".

По-любому: надо держать в добивке подольше

mski

Цитата: Alex_Soroka от 22 Фев. 2016 в 12:32
По-любому: надо держать в добивке подольше
свою неделю продержал, сейчас на отдыхе посмотрим какой НРЦ будет через пару дней.

mski

#107
После отстоя в прохладном гараже 5 суток при 0С НРЦ составило 12.42В, после отогрева до 22С НРЦ показало 12.47В, поставил в STD режим за ночь залило 25Ач. Нагрева при заряде нет. Вот как то так...
Попробовать еще долить водички и пустить в КТЦ в "-1R- Ur=10v +STD", прогресс вроде есть...?