avatar_BlackArrow

Мотоцикл "Викинг"

Автор BlackArrow, 27 Фев. 2021 в 22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BlackArrow

Этот мотоцикл начался еще в 2017-м году под именем "Варвар". Идея была такая - переделанный асинхронник в блдц с валом ротора в качестве оси маятника. То есть ось маятника вращалась))


Сьездили в Химки, купили пару рам от Днепра. Хотели сделать два одинаковых мотоцикла, но второй заглох.


Сделали заднее колесо. Ступица вся самодельная, токарные и фрезерные детали сварены, обод 14" заказан из Китая, спицы сделаны умельцем с авито. Насколько помню, общий ценник вышел ~10 тыр!!


Начали ваять маятник из нержавейки.


Начали прикидывать общий вид. Рама порезана, мотор уже переделан, вилка от 250 кубового кроссача, переднее колесо тоже сборная солянка из ступицы кроссача, обода 18" от Ижа и спиц от 19" колеса, заспицованных хитрым образом.


Финальный вариант, когда Варвар уже ездил. Это была очень бодрая машинка!
Кстати, спереди под акумом приделали двс от макси-скутера, то есть это должен был быть гибрид!
В общем по некоторым обстоятельствам проект дальше не развился, потом был продан, потом вернулся к нам без акб и мотора и некоторое время лежало это все в углу...
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

BlackArrow

И вот пришло время дать проекту новую жизнь и новое имя. Теперь это будет Викинг!


Сменил вилку на почти новую.
Мотор по-прежнему внешний и совмещен с осью маятника, только теперь это МК!


Такой вот QS 260-й под автомобильный диск, но с цельной осью, а не с консольным креплением!


Дропы под него.


Переварил немного маятник, так как МК больше в диаметре, чем асинхрон.


Теерь здесь будет 520-я цепь и звезды. А так как МК менее скоростное, то и редукция будет другая. Спереди 38 зубов, Сзади 51. Изготовили новую план-шайбу, чтоб на ступицу эту огромную звезду закрепить.


Кстати, ось колеса)) Цельный кругляк 20мм!
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

Aquinax

Вопросов много, некоторые по первому варианту:
что за двигатель и контроллер на первом варианте?
от какого суктера ДВС?
фотки посредственные, есть еще?
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

BlackArrow

[user]Aquinax[/user], асинхронник кажется 112 габарита переделанный в блдц, как я и написал. То есть на ротор наклеены магниты и обмотка намотана своя. Про двс вообще не помню, че нашли подешевле, то и поставили
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

BlackArrow

[user]Сергей373[/user], не успели
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

BlackArrow


Выточили мне проставку на мотор


Монстрячно!


Ну вроде стреляет по одной линии
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

FEHIKS

блин   вот   вижу  то  что   я  хочу  сделать  , только  на  эндуро раме   интересно на сколько  будет  увеличена длина  байка  ...  хотя  тут  кажется  от геометрий  зависит  и точки крепления  амортизатора
первый проектhttps://electrotransport.ru/index.php?topic=19631.0#topmsg
пробег 48 000 закрыт угоном

второй проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=35835.0#topmsg
2016 закрыл с пробегом 700км.
стоит на площадке гай  как вешь док

трети проект Enterprise
https://electrotransport.ru/index.php?topic=48519.0#topmsg
100км.ч

7ambrion

Цитата: FEHIKS от 15 Март 2021 в 02:36
блин   вот   вижу  то  что   я  хочу  сделать  , только  на  эндуро раме   интересно на сколько  будет  увеличена длина  байка  ...  хотя  тут  кажется  от геометрий  зависит  и точки крепления  амортизатора
если ты хочешь сделать такое на эндуро раме лучше не начинай, там совсем другие принципы или это будет уже не эндуро ))
Все сказанное выше является мнением

FEHIKS

эндурить  я  точно не  буду  а  вот  большой  ход  подвески , посадка . отсутствие пластика  и возможность поехать  так сказать софт  эндуро мне  нравятся  .  Мне  к примеру  очень нравится   то  как  сделана  рама  у позитива  но  мне  она  мелковата  .
кроме  того  у  меня  уже  был  эндуро  с двигателем на  маятнике  и  в  принципе  он меня  устраивал  на 80 %
была   нехватка  тяги  внизу,   что  решалось  поднятием  вольтажа  и заменой  передаточного. И вот   в  увеличений  передаточного  была  небольшая  проблема  которую я думал  решить в будущем  но не судьба .
пока  план  такой если  найду  хорошего донора  то буду  плясать   от  него . Если  нет то  куплю   мк   а  дальнейшем  попробую  сделать маятник  с подвесным  мк
первый проектhttps://electrotransport.ru/index.php?topic=19631.0#topmsg
пробег 48 000 закрыт угоном

второй проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=35835.0#topmsg
2016 закрыл с пробегом 700км.
стоит на площадке гай  как вешь док

трети проект Enterprise
https://electrotransport.ru/index.php?topic=48519.0#topmsg
100км.ч

BlackArrow


Выставляем все по уровню, раму, маятник



Находим правильное положение сидушки
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

YTW200

Цитата: BlackArrow от 28 Фев. 2021 в 09:29асинхронник кажется 112

Не. 90-ый габарит. Я его выкладывал вскольз в другой своей теме, про регал раптор вроде.

tmiaer

[user]BlackArrow[/user], а кирпичи на колесе что символизируют?

BlackArrow

[user]tmiaer[/user], монументальность конструкции 😄
На самом деле просто подставка под седло, дабы выставить высоту. В данный момент занимаюсь сваркой труб под седло
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

YTW200

Цитата: tmiaer от 17 Март 2021 в 18:15а кирпичи


Новейший вид энергона! Ежу же понятно, губчатая конструкция впитывает больше лития.

tmkt

не понял,. причем там двс? планируется запилмть гибрид?  O_O
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

BlackArrow

[user]tmkt[/user], где двс? Я же все подписываю расписываю
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

tmkt

Цитата: BlackArrow от 17 Март 2021 в 21:41
[user]tmkt[/user], где двс? Я же все подписываю расписываю
просто прочитал сообщения тут люди про двс писали :pardon:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmiaer

[user]tmkt[/user], давай я тебе помогу прочитать первое сообщение)
Цитата: BlackArrow от 27 Фев. 2021 в 22:45Кстати, спереди под акумом приделали двс от макси-скутера, то есть это должен был быть гибрид!
В общем по некоторым обстоятельствам проект дальше не развился, потом был продан, потом вернулся к нам без акб и мотора и некоторое время лежало это все в углу...