"Тёплый ламповый" звук.

Автор Иван Сусанин, 21 Окт. 2021 в 21:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Сусанин

Зима на носу.  Пора перебираться в тёплое место, к более "тёплым" вещам, нежели железяки в гараже. К мягкому креслу, к горячему паяльнику, горячему кофе, "тёплому" дереву, "тёплому ламповому звуку". :mus:
Порядок в подвале ещё навести надо.
Фотографировал на широкоугольную экшн камеру, ибо места в "кондейке" маловато. Оттого и искажения  :-)

Иван Сусанин

Так получается, что большинство законченных конструкций, обретают своих хозяев, и долго у меня не задерживаются. (скажу сразу,- ничего не продаётся, и не делается на заказ,-  лишь дарится хорошим людям) Поэтому сейчас, в основном. макеты, и проекты в процессе постройки и наладки. С прошлой зимы недоделки. 
С далёкого детства любил музыку. Радиола с пластинками, Катушечный магнитофон, с продвинутыми на то время записями. С конца 70х- "Шарп", с неплохой, постоянно пополняемой фонотекой. В это-же время,-  музыкальная школа по классу скрипки.  :-D
Но потом всё-же тяга к технике пересилила. :-) Далее,- большая фонотека, на разных, сменяющих друг друга, носителях. Неплохая фирменная аудиоаппаратура, которая в одночасье (лет десять назад) стала вдруг для меня ненужной, и была раздарена, и просто роздана. (впрочем не вся,- вертушка, и кой-какая акустика были оставлены) Её место заняла ламповая самодельная аппаратура и акустика, и винтажная техника.
Итак,- лампы:  Первым собранным усилителем, была классика для всех, наверное, новичков,- однотактник на лампе 6ф5п. Звук понравился, даже через "тугие" колонки. Потихоньку, не без помощи тырнета, стал осваивать "лампы". Со специфическими комплектующими и лампами проблем особых не было (по роду деятельности,- этого "хлама" было немеряно  :-D) Дальше- больше,- освоение намотки трансформаторов, подбор- доработка динамиков, изготовление акустических систем, разработка и постройка усилителей, виниловых проигрывателей, и корректоров к ним, ЦАПов для цифры, и т.д.  Реставрация ещё.

Иван Сусанин

#2
Ну и немного фото:
"Ушной" бестрансформаторный усь, неплохо спевшийся с высокоомными 770ми "баерами"
Однотактник, на лампе ГМИ-6, ожидающий установки индикаторов.
Малыш на 6ф5п- в подарок.
Корпус готов, комплектующие собраны. Однотактник на 6н13с будет
Корпус для ретро радивко (лампового, естественно)





Лодочник_А

У меня Иван ктот цифровые индикаторы лампы попросил,привёз их а он пропал,недавно оживил 2шт 6Н2П и 2шт.6П14 усилок паял чёрти когда! :laugh:
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Иван Сусанин

#4
Можа кому будет интересна данная тема,- хорошо.  Всё-таки не совсем профильная. :-)
Ещё конструкции:
Макеты,- отрабатывается схемотехника, подбираются компоненты, регулируется, отслушивается. Потом- в корпус (который ещё сделать надо). Потом акустика (которую тоже, ещё надо сделать) подходящая именно к этому усилителю.
Однотакт на 6с19п- добротный звук
Лофтин-уайт на 6н6п,- порадовал "всеядностью" акустики, и чистым, прозрачным звуком.
Комплект у сына на съёмной квартире. 6п3с (6п6с)- мне не зашло  :-\,
А вот это мне нравится, -однотакт 6ж7+6п9. в старинном "приборном" стиле. Отличный звук. :dance: Правда содержит "ересь" -видео и МР-3 проигрыватель (валялась китайская плата) Выходные трансформаторы заказывал, ибо под эту лампу самому мотать,- у меня пока квалификации такой нет
Туда-же удалось уместить неплохой ЦАП, и фонкорректор для винила, на миниатюрных лампах 6н16б и 6н17б.

Делал (и отслушивал чужие) и двухтактники, и мощные (6с33с, ГУ-50) однотакты,- не, не мой звук.
На вкус и цвет..

sdenis2017

есть идея  ;-D
сделать контролёр на 6П45С  :laugh:
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Иван Сусанин

[user]sdenis2017[/user],
Цитата: sdenis2017 от 27 Окт. 2021 в 19:07есть идея 
сделать контролёр на 6П45С 
Понижайку-стабилизатор на 6с33с. Бонус- обогрев аккумуляторного отсека.
И криповая подсветка ночью :-D

erevanych


Иван Сусанин

Модераторы,- прошу удалить тему

edw123

Цитата: Иван Сусанин от 27 Окт. 2021 в 13:26
Можа кому будет интересна данная тема,- хорошо.  Всё-таки не совсем профильная.
И где лампы такие брать? Из старинных запасов?

Иван Сусанин

Цитата: edw123 от 17 Март 2022 в 11:34И где лампы такие брать? Из старинных запасов?
Полно продают. Есть и с хранения. Цены гуманные (на "среднестатистические")
Лампы найти- это не самое страшное.

edw123

Цитата: Иван Сусанин от 17 Март 2022 в 11:42
Полно продают. Есть и с хранения. Цены гуманные (на "среднестатистические")
Лампы найти- это не самое страшное.
"С хранения" - это и у меня такие есть, только их эмиссия не внушает никаких надежд.

aviator79

Цитата: edw123 от 17 Март 2022 в 12:12
"С хранения" - это и у меня такие есть, только их эмиссия не внушает никаких надежд.
Можно подумать, что внушает какие то мифические надежды сам по себе этот так называемый "тёплый ламповый" звук.

Иван Сусанин

Цитата: aviator79 от 17 Март 2022 в 12:29Можно подумать, что внушает какие то мифические надежды сам по себе этот так называемый "тёплый ламповый" звук.
Дык. и я про то-же.
Тему надо удалять. :-D
Цитата: edw123 от 17 Март 2022 в 12:12их эмиссия не внушает никаких надежд.
Не повезло.

erevanych

Цитата: Иван Сусанин от 17 Март 2022 в 12:45Не повезло
Да ладно... Троллю лишний пост надо... А про то, что лампы с немецких подлодок все ещё работают ....
Оставь тему! В жизни должно быть ещё что-то " теплое"...кроме того, во что можно вляпаться....

edw123

Цитата: aviator79 от 17 Март 2022 в 12:29
Можно подумать, что внушает какие то мифические надежды сам по себе этот так называемый "тёплый ламповый" звук.
У меня не "теплый ламповый", а ретро радиола, в которой надо лампы менять. Я попробовал купить "с хранения" - мало что изменилось в каскаде. Думал, может известно место покупки и производства нормальных новых ламп... :-(

Иван Сусанин

#16
[user]edw123[/user], Интернет магазин с названием, схожим с названием одного из выводов полевого транзистора.(дабы не реклама) Всегда все норм.
В радиоле помимо дохлых ламп ещё и другие косяки могут быть.
Цитата: erevanych от 17 Март 2022 в 13:59лампы с немецких подлодок все ещё работают ...
С авиационной аппаратуры времён ВОВ,- вполне себе живы.
Все свои темы попросил удалить с форума. Без комментариев.
"свято место пусто не бывает.."

edw123

Цитата: Иван Сусанин от 17 Март 2022 в 14:37
[user]edw123[/user], Интернет магазин с названием, схожим с названием одного из выводов полевого транзистора.(дабы не реклама) Всегда все норм.
Попробую.
С остальными компонентами тоже понятно, что делать - они хоть заменимы на современные. Разве что с контактными группами тяжеловато, окислены.