ЗУ из компьютерного БП

Автор dimaxa, 23 Май 2022 в 08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimaxa

Всем привет, полазил по форуму, смотрю никто не делает ЗУ из БП компов, почему? Недавно сделал зарядку для автомобильного аккума,  15В 8А регулировка как по току так и напряжению. Я к чему это все - сейчас делаю БП 60В 5А, получилось без перемотки родного транса получить 61В при 7А, путем расщепления обмоток и соединения их последовательно,  с мостовым выпрямителем на выходе. Единственный пока минус, с ним еще не боролся, при нагрузке 7А на выходе присутствует синусоида 50 Гц (именно синусоида) амплитудой 2В по осциллогрфу.
Блок питания 300Вт. Родная микросхема IW1688 заменена на TL494. В выпрямителе отечественные диоды КД213, еле теплые без радиатора. В остатке осталась свободная обмотка 12 В и 5 В. Думаю 72В при 5А зарядку сделать вполне реально.








Stanislavchik

Зарядки на компьютерных БП были на форуме.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

dimaxa

Сейчас смотрю осциллограмму, блин, наверно не 50, а 100 Гц, но млин, синусоида. Ладно, с этим разберусь.

Зарядки на 48 и более Вольт?

Stanislavchik

Да, высоковольтные. Деталей не помню, использовалось несколько БП одновременно.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

edw123

Цитата: dimaxa от 23 Май 2022 в 08:56
получилось без перемотки родного транса получить 61В при 7А, путем расщепления обмоток и соединения их последовательно,  с мостовым выпрямителем на выходе. Единственный пока минус, с ним еще не боролся, при нагрузке 7А на выходе присутствует синусоида 50 Гц (именно синусоида) амплитудой 2В по осциллогрфу.
Блок питания 300Вт. Родная микросхема IW1688 заменена на TL494. В выпрямителе отечественные диоды КД213, еле теплые без радиатора. В остатке осталась свободная обмотка 12 В и 5 В. Думаю 72В при 5А зарядку сделать вполне реально.
Опишите поподробнее как перекоммутировали обмотки. Там высокотоковых обмоток и не так много.
61В*7А=427Вт, это вроде здорово выше мощности БП - как проверили ток? На 7А кд213 должны хорошо греться. И лучше бы диоды Шоттки.
50/100гц там вроде неоткуда браться или входной конденсатор 400В надо в 10 раз увеличивать.

dimaxa

Обмотка 12В по шильдику на 17А, она намотана в 2 провода, я так и оставил в 2 ( хотя получается что и 1 провод 5 А потянет). Обмотка 5 В намотана в 6 проводов, вот я распушил все обмотки и нашел по парно те которые выходят из обмотки в одном месте, то есть намотанные в 2 провода сразу, и потом их последовательно все соединил, на фото видно это безобразие во время испытания.

7 А получилось потому что не было больше мощных сопротивлений чтоб добавить, и раз уж при 7 А обмотка 61В выдает, то при 5А получается с запасом. Мост двухполупериодный, поэтому еле теплые диоды. поставил с буквой Б как самые быстрые в этой серии.

Добавлено 23 Мая 2022 в 13:06

Ток клещами смотрел

Добавлено 23 Май 2022 в 13:07

Вечером могу видео снять, если есть сомнения.

dimaxa

#6
Вот в обед сделал фотки. TL494 пока без обвязки цепей тока и напряжения, работает на всю катушку




PS на фото трансформатора, после шильдика БП 2 ножки справа намотанные в 2 провода это как раз 12В обмотки. С них легко снимается 30В 7А вообще не трогая трансформатор.



edw123

Цитата: dimaxa от 23 Май 2022 в 13:05
Мост двухполупериодный, поэтому еле теплые диоды. поставил с буквой Б как самые быстрые в этой серии.
Вечером могу видео снять, если есть сомнения.
Да нет, не сомнения. Уточнения. :exactly:
Там же килогерцы в трансе, неоткуда там взяться 50/100гц кроме как из модуляции входного напряжения, кмк.
А мощных шоток можно набрать в тех же БП.

dimaxa

Мощные шотки в БП на 45 В, поэтому от них отказался, плюс к тому же чтоб из них сделать двухполупериодный мост нужно 3 диода.

100 Гц подозреваю модулируются с первички. Купил в обед 15000х63 конденсатор, попробую с ним и в первичку еще поставлю 330х400. Так же есть мысль активный фильтр на транзисторе установить. В общем есть где поковыряться.

edw123

#9
Цитата: dimaxa от 23 Май 2022 в 15:16
Мощные шотки в БП на 45 В, поэтому от них отказался, плюс к тому же чтоб из них сделать двухполупериодный мост нужно 3 диода.
Понятно. Но 2х полупериодное и не обязательно делать, хоть и не хуже, конечно. Просто ёмкость побольше выходную поставить.
Сетевая помеха - какой-то очень странный эффект получился, не слышал раньше про такой. :bn: А на половинном токе тоже наблюдается?

А просадка напряжения при нагрузке заметная?

dimaxa

В общем вчера в результате экспериментов умерло 4 транзистора :-(
И так, толчком 15000 мкФ зарядить не получилось, 1 транзистор, даже через резистор 0,68 Ома, со второго подряд раза еще транзистор, блок питания без защит + еще транзистор, подключил тогда к 1000+1000 еще 2200 мкФ на выход, 2200 были лишними + еще транзистор.  :ah:
В общем ладно, надо или плавный старт делать, или запрет включения когда потенциометр напряжения не в нуле при включении либо ....... в общем с этим разберусь.
Пульсации- при 2-х штатных электролитах 220х200 и нагрузке 5,2 А при 62В в первичке пульсации 45 В, вот они и модулируются во вторичку, если прибавить дополнительный 220х400 то пульсация падает до 30 В, если еще 150х400 то падает до 25 В, транзисторный фильтр не пробовал, ибо за окном 1:30 ночи, пошел спать.

первичка со штатными электролитами
первичка +220 и +150 мкф по первичке

вторичка со штатными электролитами в первичке
вторичка с доп 220 и 150 мкф по первичке

Как-то так.

PS "А просадка напряжения при нагрузке заметная?"  при снятии нагрузочных резисторов напряжение поднимается до 74В




i

Ну это совсем не синусоида, а типовая кривая заряда-разряда входного конденсатора (экспоненты).
Да и плевать на них, аккумулятор не Хай-Фай усилок, ему такие пульсации до лампочки.
Я свои кормлю вообще высокочастотными импульсами, со 100% модуляцией удвоенной частотой сети (те же 100Гц, только амплитудой "в полный рост").
Пока не жалуются.  :-D

dimaxa

Так я БП делаю. И мне такие пульсации не нравятся. А на заряднике автомобильного АКБ есть небольшой ВЧ шум, на него не обращаю внимания.

edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 09:58
Я свои кормлю вообще высокочастотными импульсами, со 100% модуляцией удвоенной частотой сети
Пока не жалуются.
Это про свинец или литий? B-)

i


edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 10:38
Лифер 38120S https://electrotransport.ru/index.php?msg=183887
И что выбирается за максимальное напряжение зарядки - пик или середина пилы?

i

Среднее напряжение на элементе.
У меня заражается каждый элемент самостоятельно. Как только напряжение элемента станет 3,65В, его зарядник выключается. Как только опустится до 3,50 - снова включается... и так по кругу, пока общий зарядный модуль подключен к сети.
Если стало интересно, можно сходить по ссылке, просмотреть тему, там и схемы и прошивки... и приключения.

edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 11:02
Среднее напряжение на элементе.
У меня заражается каждый элемент самостоятельно. Как только напряжение элемента станет 3,65В, его зарядник выключается. Как только опустится до 3,50 - снова включается... и так по кругу, пока общий зарядный модуль подключен к сети.
Если стало интересно, можно сходить по ссылке, просмотреть тему, там и схемы и прошивки... и приключения.
Так если подаётся пила, то "3,5" быть не может. :bn:

i

так представьте, что аккумулятор это "охрененный" конденсатор и маленькое сопротивление. Он очень хорошо сглаживает токовые пульсации.
Ну и в измерительной цепи стоит свой фильтр, а кроме того есть еще и цифровая фильтрация, так что среднее меряется спокойно.

edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 11:14
так представьте, что аккумулятор это "охрененный" конденсатор и маленькое сопротивление. Он очень хорошо сглаживает токовые пульсации.
Ну и в измерительной цепи стоит свой фильтр, а кроме того есть еще и цифровая фильтрация, так что среднее меряется спокойно.
Конечно конденсатор, согласен, но зачем тогда напряжение типовой зарядки лимитировано до сотых вольта? :pardon: Так бы через обычную лампочку с диодом от розетки 220В можно было бы заряжать, как я свинец заряжаю.

i

Цитата: edw123 от 24 Май 2022 в 11:17лимитировано до сотых вольта
да хоть до тысячных.. это напряжение контроля, ориентир по которому судят о готовности.

i

Вот представьте себе, что вы наливаете воду в кастрюлю из под крана.
Кастрюле по-фигу ламинарна струя или прерывиста, она все равно будет наполнятся. Конечно будут рябь и волны, но выше края по любому не налить - вытечет. Вот этот край и нужно отслеживать, чтоб кухню не затопить.

edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 11:27
Вот представьте себе, что вы наливаете воду в кастрюлю из под крана.
Кастрюле по-фигу ламинарна струя или прерывиста, она все равно будет наполнятся. Конечно будут рябь и волны, но выше края по любому не налить - вытечет. Вот этот край и нужно отслеживать, чтоб кухню не затопить.
Хорошая аналогия. :exactly: И тут ключевой момент Вы не рассмотрели: выплёскивание. Для лития это есть превышение предельного зарядного напряжения на пиках пилы. Литий по правилам нельзя заряжать напряжением выше предела. Его конечно всегда пишут чуть ниже фатального, но тем не менее правило должно соблюдаться, чего с пилой сделать не просто.
В итоге: для зарядки к примеру 10 ячеек какое напряжение "по пиле" должен выдавать зарядник? 42.000 на пиках? Или "по среднему" пилы?

i

Теория Вас немного запутала и запугала.
Когда ток течет в ячейку, её напряжение выше на dV=I*r (где I-ток, r - внутреннее  сопротивление ячейки). Когда ток вытекает, то напряжение ниже на ту же дельту.
"Выше" и "ниже" считается относительно напряжения "холостого хода", это когда тока вовсе нет. Это Vхх не сразу становится таким, ему нужно время чтоб подняться или опустится... иногда секунды, иногда минуты. А учитывая, что r меняется в процессе заряда-разряда, мы имеем большой головняк с "правильным определением уровня заряда".
Мой друг завел целую цифровую модель ячейки с кучей настраиваемых параметров, постоянно обсчитывает её и выдает решение "заряжать-хватит" или "разряжать-стоп".
Я не такой умный и просто плюю на тонкости, повлиять на которые не могу. Меряю среднее напряжение на ячейки и слежу за его границами, пропуская мимо ушей "всплески", "шумы" и прочую мелочь.

edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 12:06
Теория Вас немного запутала и запугала.
...
Я не такой умный и просто плюю на тонкости, повлиять на которые не могу. Меряю среднее напряжение на ячейки и слежу за его границами, пропуская мимо ушей "всплески", "шумы" и прочую мелочь.
Ну если работает, то это тоже вариант. :exactly: Собственно свинец я именно так и заряжаю.
Тем не менее спрошу ещё раз и "точечно"  B-) Вот какое выходное напряжение БП Вы бы сделали для зарядки 10s - 42.000В?
(При неподключенной батарее, чтобы не отвлекаться на её "конденсатор".)

dimaxa

на 5%  меньше, так как эти 5% много пробега не добавят, жизнь аккуму продлят и не страшно с погрешностью 0,1 В выставить предел зарядки

Добавлено 24 Май 2022 в 12:36

В общем в обед по быстрому сделал электронный фильтр на транзисторе, не впечатлил вообще, а по расчету по первичке нужен конденсатор 1200 мкФ, чтоб пульсаций почти не было по первичке.

i

Цитата: edw123 от 24 Май 2022 в 12:22Вы бы сделали для зарядки 10s - 42.000В?
Для лиона 10s я на заряднике выставляю 42.00 и нужный ток. Но каждую ячейку контролирую отдельно и если любая перепрыгнет через порог 4,2в, отрубаю весь зарядник.

edw123

#27
Цитата: i от 24 Май 2022 в 12:47
Для лиона 10s я на заряднике выставляю 42.00 и нужный ток.
Это я понимаю. При этом по какой точке пилы измерены эти "42.00"? По пику? Или "мультиметром", который покажет среднее значение между пиком и впадиной?
Или у Вас потом, после БП "с пилой", ещё дополнительный регулятор стоит на 42.00В и 10А, а сам БП выдаёт, к примеру, 48В?

sdenis2017

Цитата: dimaxa от 23 Май 2022 в 15:16Так же есть мысль активный фильтр на транзисторе установить.
надо ККМ ставить(делать)
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

dimaxa

Тогда печатку с нуля делать. Не хочу переделку растягивать на недели.

sdenis2017

[user]dimaxa[/user], есть 500-тки с ККМ при чём бюджетные
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

And999

[user]dimaxa[/user], что-то у тебя не правильно работает. В правильном ЗУ с подключенными 2-мя стандартными цепями обратной связи по току и напряжению пульсации исчисляются в районе дясяти милливольт и они высокочастотные, 50, 100 Герцовых быть не должно в принципе. В инете готовых схем мильон, я тоже поначалу делал, но транс сам перематывал на кольце.

Добавлено 25 Май 2022 в 11:04

ККМ вообще не нужен для одной зарядки до 500 Ватт.
FORWARD-26", BBS-02, NEXUS-8Speed, 44Т-23Т, 2600 км-полет нормальный

edw123

Цитата: And999 от 25 Май 2022 в 11:01
[user]dimaxa[/user], что-то у тебя не правильно работает. В правильном ЗУ с подключенными 2-мя стандартными цепями обратной связи по току и напряжению пульсации исчисляются в районе дясяти милливольт и они высокочастотные, 50, 100 Герцовых быть не должно в принципе. В инете готовых схем мильон, я тоже поначалу делал, но транс сам перематывал на кольце.
Что-то мне кажется, что у него нет обратной связи. Просадка сильная под нагрузкой.

i

Цитата: edw123 от 24 Май 2022 в 13:25Или "мультиметром", который покажет среднее значение между пиком и впадиной?
так... и не так.
Я контролирую НЕ напряжение Зарядника(ЗУ), а напряжения на каждой из ячеек. ЗУ должен давать достаточное напряжение и при этом не превышать заданный ток, (кстати, ток ограничивается по максимальному значению "пилы").
Можно выставить и выгладить выходное напряжение ЗУ с точностью до милливольта, но это все равно не даст гарантии, что какая-то из ячеек не перезарядися.
Вот сейчас идет заряд лиферной батарейки 8S:

Как видим напряжения на ячейках не равны (макс-мин=39мВ), и это когда лифер находится еще на плато зарядно-разрядной кривой. Ближе к концу заряда, кривая напряжения идет круто вверх, значит на одной ячейке может быть уже 4В, а на остальных еще 3,3В. В общей картине ЗУ увидит 3,3*7+4=27,1В, что меньше целевого (3,6*8=28,8В) и спокойно продолжит  перезаряжать убежавшую ячейку. У меня такое было - кончилось хлопком клапана и похоронами ячейки.

Это я веду к тому, что точность и гладкость выходного напряжения ЗУ - дело десятое, главное ограничение тока и поячеечный контроль заряда.

edw123

Цитата: i от 25 Май 2022 в 11:39
Это я веду к тому, что точность и гладкость выходного напряжения ЗУ - дело десятое, главное ограничение тока и поячеечный контроль заряда.
По блокам - у Вас после БП стоит регулятор напряжения и тока?
Поячеечно - это пусть бмс занимается. Мне надо подать на её вход не более 4.200*10.

usavich

Цитата: edw123 от 24 Май 2022 в 12:22
Вот какое выходное напряжение БП Вы бы сделали для зарядки 10s - 42.000В?
(При неподключенной батарее, чтобы не отвлекаться на её "конденсатор".)
41.5, но я заряжаю медленно и у меня балансир вместо бмс.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

edw123

Цитата: usavich от 25 Май 2022 в 11:53
41.5, но я заряжаю медленно и у меня балансир вместо бмс.
Чем поддерживаете 41.5, ток ограничиваете зарядный?
Мне просто простота доработки от [user]dimaxa[/user], нравится, остаётся понять проблемные места.

usavich

у меня 7s14p, соответственно напряжение 29.3(так получилось). ток ограничивается размером трансформатора - нашёл под столом в ящике ) домотал немного вторичку. временное исполнение растянулось на два года.

проблемной место в доработке собственно трансформатор. вариантов, как он может быть выполнен масса. и электроника вроде похожи все, но не одинаковы.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

edw123

Цитата: usavich от 25 Май 2022 в 12:30
у меня 7s14p, соответственно напряжение 29.3(так получилось). ток ограничивается размером трансформатора
Для лития это не годится. :pardon:

sdenis2017

Цитата: And999 от 25 Май 2022 в 11:01
[user]dimaxa[/user], что-то у тебя не правильно работает. В правильном ЗУ с подключенными 2-мя стандартными цепями обратной связи по току и напряжению пульсации исчисляются в районе дясяти милливольт и они высокочастотные, 50, 100 Герцовых быть не должно в принципе. В инете готовых схем мильон, я тоже поначалу делал, но транс сам перематывал на кольце.

Добавлено 25 Май 2022 в 11:04

ККМ вообще не нужен для одной зарядки до 500 Ватт.
изучите тему сначала
ККМ тут и надо как раз чтоб не перематывать транс и не было пульсаций в 100 Гц
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

usavich

Цитата: edw123 от 25 Май 2022 в 13:06
Для лития это не годится. :pardon:
умвр. кстати, штатное зу 29.2.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

And999

[user]sdenis2017[/user], попробую еще раз. Берете любой БП ПК. Если он старый, в нем точно нет ККМ, либо он есть, но пассивный-это дроссель. Трансформатор либо перематываете либо коммутируете обмотки. Самый легкий вариант чтобы он  был на TL494. Добавляете цепь ограничения тока, подстраиваете выходное напряжение, при необходимости заменяете диоды на помощнее- и вуаля ЗУ готово. Городить ККМ по схеме повышающего бустера, ну не знаю,  я б не стал. Проще перемотать транец. Кольцо, программа Старичка, немного возни с намоткой-и отличный результат. У меня есть менвел с ККМ на 500 Ватт, так наличие в нем ККМ для ЗУ считаю недостатком, так как он этот ККМ уже сгорал, плюс это значительный лишний вес- радиаторы, дроссели. ККМ больше нужны чтобы убрать реактивную составляющую в проводке, чтобы снизить ее нагрев, но для дома, если у вас не 10-20- 30 блоков питания думаю не особо нужно.
FORWARD-26", BBS-02, NEXUS-8Speed, 44Т-23Т, 2600 км-полет нормальный

dimaxa

Цитата: sdenis2017 от 25 Май 2022 в 10:34dimaxa, есть 500-тки с ККМ при чём бюджетные

Я делаю из того БП что есть в наличии, ради переделки покупать БП не буду.

dimaxa

Цитата: And999 от 25 Май 2022 в 11:01dimaxa, что-то у тебя не правильно работает. В правильном ЗУ с подключенными 2-мя стандартными цепями обратной связи по току и напряжению пульсации исчисляются в районе дясяти милливольт и они высокочастотные, 50, 100 Герцовых быть не должно в принципе. В инете готовых схем мильон, я тоже поначалу делал, но транс сам перематывал на кольце.

На данный момент обратных связей нет, ибо я хотел понять какое напряжение при каком токе смогу снять с транса. Подключение обратной связи не факт что уберет пульсации. Эксперимент покажет. 2 дня бился почему регулировка напряжения не работает, оказывается в TL494 один канал был паленый, а так как навесом все было, микросхему перепаять геморойно, поэтому делаю небольшую печатку, которая вертикально будет ставиться на место родной IW1688.

было
будет


PS это будет БП 60В 5А.

And999

Уважаемые элетроюзеры, кто поблизости, подгоните Димахе несколько БП ПК, желательно на TL494, их переделывать легко и у народа их завались :-D
FORWARD-26", BBS-02, NEXUS-8Speed, 44Т-23Т, 2600 км-полет нормальный

dimaxa

Буквально неделю назад у меня самого их валялось 16 штук, на TL правда трансики там совсем детские, я это дело все распаял на нужное и выкинул остальное, столько места в освободилось.
У меня есть зарядка аккума из БП компа, в размерах АТХ. А тут на днях нашел корпус на 1/3 размером меньше, и на TL и решил зарядник переделать чтоб меньше места занимал, все отлично получилось, работает как часы, не боюсь коротить выход.
И при разборе дохлых БП уже с хорошими большими трансами пришла мысль, а не сделать ли БП на 60В 5А, иногда требуется, Вот и начал переделывать, а тут как назло родная микросхема IW1688. После того как без перемотки получилось снять 61В при 5А ессно меня это вдохновило на продолжение проекта.
Как-то так.

PS. надо новую купить микросхему походу. Вчера хорошо панельку поставил, первая установленная микросхема посадила 12 В дежурки до 5В, я уже сомневаюсь живые ли остальные.   По прежнему усилитель ошибки не хочет толком работать, на 3 ноге висит 4,85В иногда падает до 4 В, транс щелкает.
В общем пока такие танцы с бубном.