Коляска трансформер повышеной проходимости.

Автор Слесарь, 11 Сен. 2022 в 19:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Слесарь

Гироскутеры до  весны подождут их куда угодно можно пихать.

Вместо джойстика есть варианты,например  как у Алексеевича.

У греков колесо сделано по системе как у шести колесного кресла нова, выше есть видео, там ролики стоят по окружности тут это понты, а у новы необходимость потому что шесть колес трут пол при развороте.

Толстые колеса нужны для зимы и для травы, песка и т.п.
Забудьте про колеса от отбока, они хороши для квартиры, ну может для ровного асфальта.

максимальная длина в лифте 90?
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

инва

90 это золотой стандарт, чтоб везде втиснуться (85-87 для надежности по моему опыту). резиновые накладки помогают заскакивать на бордюры (как зацепы), хотя сойдет и спецрезина (зимой шипованная?).   оттобоковские муфты\гнезда удачны для пересадки на перед, а колеса любые можно легкие и быстросъемные.   

Джинн

Цитата: Слесарь от 12 Янв. 2023 в 18:28
Ваша скоростная
Я бы не сказал, что скоростная. Максимум по асфальту выжимал всего 23 км/ч. По сравнению с велосипедами и самокатами вообще ни о чём. Конечно, больше скорость и не требуется, у меня проблемы с ЦНС, даже на 30 км/ч убьюсь. А так езжу со средней скоростью 17-18 км/ч. Даже спокойно едущие велосипеды обгоняют :-D

Слесарь

На мой вкус идеальная развесовка и общий дизайн в транспортном состоянии с приводом 2х

https://www.youtube.com/watch?v=SjA1ilbQvyM



Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

Николай Алексеевич

#166
Цитата: Слесарь от 12 Янв. 2023 в 19:46Алексеич, какой вес у вашего кресла?
Рама весит около 6 кг + 2 колеса по 10 кг+обвеска еще 1-2 кг. получается в районе 30кг.

Логику Греческого кресла не понял. Зачем поднимать инвалида в вертикальное положение? Если ноги не работают то сползет сразу вниз. Если ного держат зачем коляска вообще.

Идея с МК толкающее сзади понравилась. Проходимость выше чем у колясок с маленькими передними колесами, маневренность больше. Минус в длинне и в том что не сложишь. Мне бы не подошла. В мой лифт не влезет. И в квартите не поставить - негде.

Слесарь

#167
30кг вместе с отбоком... мда... я подозревал это... но, посмотрим...

Народ  у кого какие комменты ,вопросы,  уточнения прошу плиз добавить, потому что время на сбор инфы должно закончится, оставив в голове то, что собрано до 15 января.
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

Слесарь

Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

инва

Всем здоровья! Прошу подсказать: 1) задние\моторные колеса на простых электроколясках неподвижны по вертикальной оси и управление джойстиком идет только за счет разницы в количестве оборотов? значит, можно пересадить вторую пару моторов с колесами и джойстиком (развернув их спиной вперед, чтобы редукторы не упирались в бордюры) и рулить двумя джойстиками (один из которых "обратный")? 2) можно ли сделать устройство подъема на борюры\ступени из двух мощных линейных приводов\актуаторов - один под перед коляски, другой - под задние колеса, вылезающий шкив актуатора упереть в стальную толстостенную трубку с широкими колесами на концах, он будет ставиться на бордюр и работать как рычаг, а после приподнимания коляски поедет вперед. Пожалуйста, попробуйте сделать подобное - все осн.части есть

Слесарь

1)Для преодоления бордюров имеет смысл переместить вперед не вторую пару мотор редукторов, а просто большие задние колеса  с редукторами переставить на перед, а безмоторные меньшие колеса назад. А попробовать можно заехав на бордюр задом.

2) если речь идет о преодолении бордюров и лестниц на коляске с маленькими колесами, то выше я приводил оптимальную  и простую конструкцию.
https://www.youtube.com/watch?v=PEHAwTK9ODI

С актуаторами понадобится сделать некую силовую кинематику (систему рычагов), а это само  по себе дополнительная сложность и ненадежность. Выше где то есть видео транспортной тележки  где реализован подъем по лестнице на рычагах, но приводится эти рычаги мотор редуктором.   С рычагами есть проблема в переходе между разными размерами ступеней и началом и окончанием ступеней. Поэтому эти конструкции пока...  делаются для ручного контроля стоящим рядом человеком.
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

Николай Алексеевич

#171
Цитата: инва от 27 Янв. 2023 в 21:10адние\моторные колеса на простых электроколясках неподвижны по вертикальной оси
Они вообще то по всем осям неподвижны. :-)
Цитата: инва от 27 Янв. 2023 в 21:10можно пересадить вторую пару моторов с колесами и джойстиком (развернув их спиной вперед
Это уже телега будет а не коляска.
Цитата: инва от 27 Янв. 2023 в 21:10можно ли сделать устройство подъема на борюры\ступени из двух мощных линейных приводов\
Сделать линейные моторы  можно, но практической целесообразности нет никакой.

Вот меня удивляет всегда отсутствие элементарной логики у людей.
Вам электрическая коляска для чего нужна? Бордюры преодолевать, или ездить на прогулки и по магазинам за продуктами?.
Любой бордюр или лестницу можно обьехать. Нормальные герои всегда идут в обход.
Лестницу у собственного дома или тот же бордюр, проще обустроить для инвалида колясочника один раз и навсегда. Чем городить для их преодоления немыслимые коляски. И дешевле и удобнее.
На той же коляске господина Дементьева я бы гулять не поехал из за ее неустойчивости. Да, на ступеньки (с подстраховкой кого то сзади) она залезает, а в пути эти рога, которыми она по ступеням ползет, могут сыграть плохую шутку.


Цитата: Слесарь от 28 Янв. 2023 в 10:44)Для преодоления бордюров имеет смысл переместить вперед не вторую пару мотор редукторов, а просто большие задние колеса  с редукторами переставить на перед, а безмоторные меньшие колеса назад. А попробовать можно заехав на бордюр задом.
Когда бордюр высокий, я иногда разворачиваюсь задом для его преодоления. Но предел высоты 15 см. если сам и дорога сухая. и 20 см. если кто то поможет влезть.

Слесарь

Цитата: Николай Алексеевич от 28 Янв. 2023 в 15:33Когда бордюр высокий, я иногда разворачиваюсь задом для его преодоления. Но предел высоты 15 см. если сам и дорога сухая. и 20 см. если кто то поможет влезть.
Спасибо, этот опыт пригодится)
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

инва

Спасибо за инфу: понятно, что единств. работающее средство для бордюров - эвтаназия. Если нужно - вот результаты попыток преодоления препятствий легкой моторной коляской (стандартные задние колеса 57 см с редукторными моторами по 350ватт): ВВЕРХ - лицом или спиной  вперед, без разгона -1) дерев. брусок 7см высотой - не берет, 2) железный острый порожек в коридоре 5 см - не берет.  ВНИЗ - 1) стандартный бордюр 25см  - лицом или спиной вперед, без разгона - не съезжает, опрокидывается.       Частота бордюров по району - каждые 30-50м, объехать нельзя - они круговые. Ступени на въезде в поликлиники, собесы, банки предусмотрительно облицованы спец. скользкой плиткой, кафельные или жестяные пандусы иногда есть, но перекрыты чугунными урнами или скамейками.   

Николай Алексеевич


Цитата: инва от 28 Янв. 2023 в 19:15Частота бордюров по району - каждые 30-50м
Да, бывает что это просто пипец как раздражает.
В прошлом году делали реконструкцию моста через Волгу. Снесли к ядрене фене все вьезды на мост и поставили  красивый 20 сантиметровый бордюр. Пришлось обращаться в мэрию и дорожные службы города. Переделали. Сделали сьезды со всех сторон. Главное не боятся незжать на чиновников. Сделают как надо.

инва

ааа! узнаю родные бордюры - и мне они по колено. никаких съездов не добиться. тут уже пытались. только строить трактор-танчик.  потому ж и прошу так  долго  :)

Слесарь

Чтобы переехать препятствие, желательно иметь колесо на 2/3 выше препятствия. Но при достаточно давлении по горизонтали на  препятствие - возможности упереться в препятствие, можно обойтись и менее 2/3.
Помимо этого важен протектор (рисунок) покрышки, способный зацепится за край. У гладкого домашнего протектора нет шансов.  Протектор обычного фет байка довольно цеплючий, особенно если колесо не перекачано.
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

инва

я поняла теорию - мне бы на практике собрать бордюроход. почти все есть для двух вариантов - сделайте, пож-та!

Слесарь

Делаю прототип, в том числе и по вашим Ц.У. посмотрим что получится.
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

Николай Алексеевич

 :-)
Цитата: Слесарь от 28 Янв. 2023 в 20:31Чтобы переехать препятствие, желательно иметь колесо на 2/3 выше препятствия.
Вы не правы.  26"=66см 1/3=22см
Вы не учитываете что при длинне базы коляски в 40-45 см. угол наклона коляски при наезде на препятствие даже в 22см это неминуемое опрокидывание. Вам придется увеличивать базу коляски, что неизбежно приведет к ее неповоротливости. И вы получите обычный скутер. Только на огромных и далеко стоящих колесах.
По своему опыту скажу что сьезд с бордюра выше 15 см на моей коляске это 100% опрокидывание - проверено и не раз. :-)

Цитата: инва от 28 Янв. 2023 в 20:41мне бы на практике собрать бордюроход.
Самое простое решение вопроса - возить с собой легкий пандус раздвижной. состоящий из 2-х алюминиевых (а лучше титановых, они легче) лыж.
У меня был такой. Позволял заезжать на  30 см бордюры.