гибридная система рекуперации

Автор sdenis2023, 04 Июль 2024 в 22:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aviator79

Цитата: sdenis2023 от 05 Июль 2024 в 21:23покажите мне хоть одну повышайку без дроселля
Дросселем в этой повышайке является индуктивность обмоток статора.)) зы  Ещё раз призываю изучить принцип работы повышающих дс/дс преобразователей. А так же принцип работы магнето. Это потому, что режим рекуперации объединяет работу этих двух устройств. То-есть, накопление энергии в сердечнике индуктивности происходит не за счет внешнего источника питания, как это происходит в дс/дс повышайках, а за счет постоянных магнитов как у магнето. Ну и вместо контактов прерывателя используются транзисторные ключи. Уже сбился со счета, сколько раз я выкладывал этот обучающий ролик: https://www.youtube.com/watch?v=xZ5YFVUMU1A

edw123

Цитата: sdenis2023 от 05 Июль 2024 в 21:23покажите мне хоть одну повышайку без дроселля - конденсаторные умножители не в счет!
Не покажу, тут Вы совершенно правы. :exactly: Странно, Вы же вроде поучаствовали в той зарубистой недавней теме, где обсуждался принцип работы контроллерной рекуперации, где всякие внешние прибамбасы пытались лепить... Там и про транзисторы всё расписано было.

sdenis2023

Цитата: edw123 от 05 Июль 2024 в 22:23Странно, Вы же вроде поучаствовали в той зарубистой недавней теме, где обсуждался принцип работы контроллерной рекуперации, где всякие внешние прибамбасы пытались лепить...
именно "прибамбасы лепить", а не стандартную схему повышения ЭДС, где есть прерыватель, он же транзистор, индуктивность она же накопитель, и диод он же односторонний вентиль.
mxus3k 3витка MTX39 26" + kls-7230s + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

sdenis2023

mxus3k 3витка MTX39 26" + kls-7230s + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

edw123

Цитата: sdenis2023 от 05 Июль 2024 в 22:37именно "прибамбасы лепить", а не стандартную схему повышения ЭДС,
Прибамбасы - это была изначальная идея-фикс для контроллеров, не имеющих нормальной рекуперации. Но это ответвление, главное - обсуждалась работа контроллера при рекуперации. :exactly:
Цитата: sdenis2023 от 05 Июль 2024 в 22:37изучу обязательно - лишним не будет!
Там слишком далеко от контроллерной реализации.

aviator79

Цитата: edw123 от 05 Июль 2024 в 23:18Там слишком далеко от контроллерной реализации.
Очень даже близко. Как контроллер участвует в рекуперации? -Он всего лишь формирует ШИМ ключей с постоянной частотой, которая на некоторых контроллерах равна 23кГц, как сообщил здесь Sonar. С этим справится и простейший таймер 555. 

edw123

Цитата: aviator79 от 05 Июль 2024 в 23:44...С этим справится и простейший таймер 555. 
В том числе и поэтому далеко  :pardon:

aviator79

Цитата: edw123 от 06 Июль 2024 в 00:02поэтому далеко
Принцип работы совершенно одинаковый!!!
 Сдаётся мне, что мало кто представляет себе, как происходит повышение напряжения при рекуперации со всеми её тонкостями.

Aquinax

Цитата: aviator79 от 06 Июль 2024 в 00:07Принцип работы совершенно одинаковый!!!
 Сдаётся мне, что мало кто представляет себе, как происходит повышение напряжения при рекуперации со всеми её тонкостями.
Я знаю что она есть, даже представляю как работает, поверхностно. Только терминов всех не знаю и точных процессов, но знаю что ядреный контроллер и вроде адапто могут через мотор низким напряжением заряжать батарею номинальным напряжением превосходящим напряжение заряда.

На моей платформе с настройками контроллера от производителя колеса рекуперация отключена, и я рад. Не нравится мне тормозить той же ручкой, которая тягу регулирует. На коптилках привык и не вырасту из этого.

О чем это я? То что нечего городить огород из кишков медных. Продай все ненужное барахло, которое не устраивает - купи нормальные железки и не изобретай велосипед. Если не в долгах конечно.
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

aviator79

Цитата: Aquinax от 06 Июль 2024 в 02:44О чем это я? То что нечего городить огород из кишков медных. Продай все ненужное барахло, которое не устраивает - купи нормальные железки и не изобретай велосипед. Если не в долгах конечно.
Эта тема для тех, кто любит изобретать велосипед, заниматься радиотехникой и хочет что-то сделать неординарное своими руками для электровела или другой техники, а вовсе не для экономии денег и покупки готовых железок.

Aquinax

Цитата: aviator79 от 06 Июль 2024 в 03:13для тех, кто любит изобретать велосипед
Ну я понимаю сделать своими руками контроллер под свои нужды фабричный который не продается или продается очень дорого.
Но если лепить костыли от чеса рук... Выходит легендарный стоп-кран или фазно-ионно модулированная рекуперация, вторая половина лагеря открывает новые темы со стонами помогите - у меня не едет! Единицы сделали и освЕтили что то действительно полезное.
Может полезного было бы больше, если б с техническим образованием в школе что то было выше, чем гвоздь вбить и одежду зашить. И вместе с этим в 4м классе решают примеры, которое я решал из учебника за 2й, и тупят - это многое объясняет.

Не, естественно это прекрасно, когда человек умеет больше чем розетку поменять, а знание и практика радиоэлектроники со своими законами и формулами вообще на вес золота.
Время всегда все показывает
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

edw123

Цитата: aviator79 от 06 Июль 2024 в 03:13Эта тема для тех, кто любит изобретать велосипед, заниматься радиотехникой и хочет что-то сделать неординарное своими руками для электровела или другой техники, а вовсе не для экономии денег и покупки готовых железок.
Это да. Но многие вещи уже сделаны и надо только правильный выбор при покупке сделать. И получится нужный функционал, экономия дорогущего личного времени, некоторая потеря денег - но это за экономию времени. И всё поедет "само".
Безусловно - руками работать надо. И головой. Но многие вещи на нормальном современном уровне не сделать самому без "помощи друга" в виде цеха с чпу, инжиниринговой фирмы с крутыми прогерами... Про цену и время тут лучше вообще и не вспоминать. :-(
Цитата: aviator79 от 06 Июль 2024 в 00:07Принцип работы совершенно одинаковый!!!
 Сдаётся мне, что мало кто представляет себе, как происходит повышение напряжения при рекуперации со всеми её тонкостями.
Принцип запуска аппарата к Сатурну-Юпитеру совпадает с принципом падения яблока на голову соседу. И какой лично Вы из этого сделаете вывод? :-\ Разговор не о принципе, о реализации.

usavich

Цитата: sdenis2023 от 05 Июль 2024 в 19:05...никто не закорачивает 220 Вольт чтоб получить на конденсаторах 400 Вольт при работе ККМ(APFC)
Эммм... ты старлинки на драги потрошишь чтоли? Диоды Шоттки и балластный резистор меркнут после вот этой вот твоей фразы.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

sdenis2023

Цитата: usavich от 06 Июль 2024 в 10:59Эммм... ты старлинки на драги потрошишь чтоли?
некоторые идут в урну - после прилетов от них мало что живого  :facepalm:  кроме микросхемы с аккаунтом
mxus3k 3витка MTX39 26" + kls-7230s + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

sdenis2023

Цитата: Aquinax от 06 Июль 2024 в 02:44Продай все ненужное барахло, которое не устраивает
это ты о чем? о контролере что ли? вроде Келли 7230с топчик  B-)
mxus3k 3витка MTX39 26" + kls-7230s + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

Aquinax

Цитата: sdenis2023 от 06 Июль 2024 в 14:48Келли 7230с топчик  B-)
Опять же - для чего?
APT96600-96800-961200 даже не топчик, SEVCON не самый топчик, либо до 150В, но уверенный для складской техники и погрузчиков, либо от 200В до 800В для всяких промышленных ансинхронных приводов и насосов. Дорого. Очень. Ваще...
Где мне взять контроллер на 20S 144В при зарядном 168В? Как минимум нужно знать какие в контроллере ёмкости и ключи, в тч и в преобразователе собственных нужд. Хорошо есть подходящий для мУдернизации контроллер, можно вскрыть и посмотреть, и я согласен его потрошить с запасом за 200В. Это полезное дело.
А морочить огород снаружи уже не прокатит, как не изворачивайся, чтобы вылезти за пределы "любительских", "бытовых" контроллеров на приемлемо непомерно низкую токоотдачу батареей. Даже в пике.
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

sdenis2023

Цитата: Aquinax от 06 Июль 2024 в 15:34Опять же - для чего?
для миникрошки  :-) в центре жаркого лета Келлик остается еле теплым  B-)
mxus3k 3витка MTX39 26" + kls-7230s + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

jopp

Вброшу:
А как реализована рекуперация при векторном управлении?  :eureka: