Генератор для эл велосипеда триммер + щёточный генератор.

Автор Dmitri9, 10 Март 2025 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitri9

Собираю специальный генератор для электровелосипеда из триммерного движка 33куба 2т и генератора от лифана.
Смысл такой связки в том что щеточный генератор даёт любое напряжение на любых оборотах.
Управлять карбюратором и якорем будет ардуинкой на есп 8266.
Основа прошивки будет прошивка от генератора на постоянных магнитах.
Придется долго писать тестировать код, и сильно шевелить мозгами.
План до начала лета провести 1 испытания.
Отчеты работы будут по мере продвижения.
Если к то хочет помочь проекту 2202 2020 9690 1594

edw123

Цитата: Dmitri9 от 10 Март 2025 в 11:36даёт любое напряжение на любых оборотах
Это если возбуждением отдельно управлять? Или резать избыток реле-регулятором?

Dmitri9

Возбуждение регулирует ардуинка. Без всяких реле и прочего.  Вводишь нужное напряжение и гена его поддерживает. Или аккумулятор заряжает.  Можно импульсами долбить. Хз зачем это но можно.

Dmitri9

Сегодня начал писать код.
Переменные для якоря 40минут.  Пи регуляр с кофициентами 40минут.
Функция и режимы работы с пи 60 минут. И того 2:20 на программирование.
Для тестов на симуляции пока далёко.
Надо ещё придумать функцию чтобы знать примерные обороты не замеряя обороты. В магнитном гене прокатило мож и тут прокатит.
И ещё план если не прокатит.

kommunist

Цитата: Dmitri9 от 10 Март 2025 в 11:36Смысл такой связки в том что щеточный генератор даёт любое напряжение на любых оборотах.
Наверное, это имеет смысл, если у вас необходимость заряжать разные аккумуляторы с разным напряжением.  Если же аккумулятор один, то какой смысл терять в КПД процесса из-за щёток? Ну и слишком толстое железо автомобильного альтернатора тоже плохо для кпд :neg: Альтернатор дёшев и хорошо охлаждаем, это его едиственные плюсы. Но просто даже сделав альтернатору ротор на постоянных магнитах вы избавите себя от секса с настройкой и поднимите чуток кпд.
Коллега Romn в другой теме, используя простое мотор-колесо в качестве генератора получил его кпд выше 90%, что абсолютно недостижимо для автомобильного альтернатора. Насколько я слышал, его кпд 60-70%

edw123

Цитата: kommunist от 11 Март 2025 в 19:51Наверное, это имеет смысл, если у вас необходимость заряжать разные аккумуляторы с разным напряжением.
Или если хочется при любых оборотах иметь стабильное напряжение.

Dmitri9

#6
По поводу кпд проигнорирую.  Не марсоход делаю, +-10%  от 20% двс погоды не делают
По поводу магнитов. Есть гена на магнитах даже работает.
Что делал: 30 минут на регулятор, 30 минут на меню. Решил  обновить библиотеки, и что то пошло не так) До сих пор не могу починить) то одна ошибка то другая.
Думал понял что надо сделать отдельное меню для управления карбюратором и отдельное для управления якорем.
Плюс еще один вопрос появился. Сможет ли за счет намагниченности генератор запуститься или не сможет.
Встанешь в поле без аккумуляторов. Движок запустил а электричества нет)

edw123

Цитата: Dmitri9 от 12 Март 2025 в 07:49Сможет ли за счет намагниченности генератор запуститься или не сможет.
Зависит от модели/исполнения генератора. Были "с автовозбуждением", на тракторах, на дизелях, насколько помню.

Dmitri9

Надо будет солнечную панельку поставить для возбуждения  :-D так на всякий.
Откатил программу. Вроде компилируется. Но что то долго. Может сегодня ещё на кнопки понажимаю.
Надо будет математическую моделью щеточного гены придумать. Пока не представляю как реализовать. У чата гпт что-ли спросить.

Dmitri9

Вроде как в 1л бензина 10кват.
С литра он вырабатывает 0.8 КВ.
Кпд 8%. Трепещите. А если в холостую гонять то 0%.
Если снимать не 0.4кват в час, а 1кват час при расходе 0.5л то общий кпд 20%
Что получается. Кпд ДВС 30%. генератора 60%

Dmitri9

Сегодня был продуктивный вечер.
3 день пишу код.
Так много сделал и ничего не заработало.
Определился что напряжение с щеточного гены это обороты* щетки *коэффициент.
Переделал симуляцию. Потом откомпилировал раза с 20. По справлял ошибки. Какие-то глюки вылазили  %-)  из за разных версий библиотек. Отлаживал. Пока в пи регулятор уперлось.

Dmitri9

#11
Шел четвертый день. Даже запустил симуляцию. Только на половину.
Появился вопрос с какого параметра ориентироваться чтобы крутить карбюратор.
С параметра щеток что то не очень получается.
В магнитном то как было: от нагрузки определялось какое напряжение нужно, потом в пид скармливалось текущее и нужное напряжение и пид крутил карбюратор.
Но в щеточном то генератор сам по себе живёт.
Нашёл ещё ошибки  коде, оптимизировал.
Погонял симуляцию генератора с магнитами с возможностью менять магнитное поле. Оч интересно.
Пришел контролёр. Только контрафакт, не шьётся.
 

Dmitri9


Aquinax

Цитата: Dmitri9 от 13 Март 2025 в 21:43Вот меню
А что за альтернатор участвует? Может ему нагрузку нужно поболее, чтобы регулировки отталкивались от большего диапазона?
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

Dmitri9

В меню можно выбрать разные режимы управление, генератор на магнитах на щетках и прочее, чтобы можно было протестировать и отладить.

slav

Цитата: Dmitri9 от 10 Март 2025 в 11:36Придется долго писать тестировать код, и сильно шевелить мозгами.

Больно тяжёл получится .  :-)

Dmitri9

Подумал над решением проблемы.
Надо высчитывать какие нужны обороты при текущей нагрузки. И в пид скармливать текущие и нужные обороты.
С датчиком оборотов возиться не хочется. Надо по другому сделать.

kommunist

Цитата: Dmitri9 от 14 Март 2025 в 12:18Надо по другому сделать.
Не поспоришь :exactly:  За это время можно было уже пару раз перемотать простой БЛДС. Хотя, никаких проблем с расчётом намотки, чтобы попасть строго на нужное напряжение батки, отталкиваясь от оборотов ДВС, нет :pardon:
К тримеру недорогое самокатное мотор-колесо было бы идеальным. Гироскутерное не надо, там обычно железо толще, что плохо для высоких оборотов.