avatar_Creator

аккумулятор для электромобиля

Автор Creator, 07 Нояб. 2007 в 00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalich

Цитата: Alex_Soroka от 16 Июнь 2008 в 19:55
Цитата: mihalich от 16 Июнь 2008 в 17:43
Итак , коллеги , доложу результат:    Пока я безуспешно пытался восстановить второй и третий негодный аккум, первый подтвердил свою готовность в переплавку.  На этом считаю свою карьеру реставратора аккумуляторов законченной.
......... Намерен продолжить эксперимент с целью подтвердить или опровергнуть  слухи о возможности  "умной зарядки" заряжать аккум
на бОльшую, чем заявлено заводом, ёмкость, ну и , конечно, не сомневаюсь  о возможности лечения сульфатации.

Михалыч - если у тебя есть трансформатор на 15В выходного с "мостиком" выпрямительным - то я щас доделаю "умную" (проблемка в том чтобы все было холодным - смотрю режимы и подбираю радиаторы) - и дам тебе на проверку - тока аккумы ты пока не выбрасывай свои :) - для испытайний их оставь :)
а то у меня только аккумы от УПСов - а там емкость не более 12Ач...

.....Саша, транс подходящий есть. Перемотаю вторичку на 15 в, доложу.

tvv

>Итак , коллеги , доложу результат:    Пока я безуспешно пытался восстановить второй и третий негодный аккум, первый
>подтвердил свою готовность в переплавку.  На этом считаю свою карьеру реставратора аккумуляторов законченной.

тока не спеши выбрасывать - из 2 один наверняка можно будет сделать.
Актуально, или лень возиться ради 2-кратного снижения себестоимости эксплуатации?
(даже если лень, то все равно думаю актуально тк можно кому-то специализироваться на этом,
чтобы не ради 1 шт пачкаться)

Из того что не восстановилось - постарайся их все-же препарировать и сфотать в чем там причина.
Думаю что все та-же - полное разрушение решетки, самой основы-сетки.

Кстати, сколько нынче цены новых и цены приема в лом?   
Я это к тому что на заводе их покупают очень дорого,
и интересно бы посчитать цену а-ч по разнице оптовой цены аккума и оптовой цене приема лома.

>......... Намерен продолжить эксперимент с целью подтвердить или опровергнуть 
>слухи о возможности  "умной зарядки" заряжать аккум на бОльшую, чем заявлено заводом,
>ёмкость, ну и , конечно, не сомневаюсь  о возможности лечения сульфатации.

сультацию скорее всего можно лечить, ну а емкость сомневаюсь - это тока для герметичных никелевых актуально
тк у них при заряде напряжение практически не изменяется и невозможно точно определить окончание заряда.

Vladimir
PS  там обычно разрушается только 1 пластина, так что из 2 один можно сделать всегда.
Да и с той что развалилась тоже что-то можно - попробовать заменить решетку на какую-нить сетку
или фольгу, например...
  Но тут не все так просто - есть какая-то фича, но думаю с ней можно будет разобраться.
Тупо в лоб не получается - емкость он не держит никакую.  Думаю что тут фокус только
в состоянии этих пластин - надо как-то их обработать(думаю той-же электрохимией) чтобы
сменился тип пластины...  А может быть и просто элементарная сульфатация была и мужики
просто не смогли восстановить...
  В общем, пока вопрос вот в чем - попробуй оценить насколько это будет рентабельно
и какие затраты и можно ли вообще так перебирать из 2х в один.  Если технически это
не сложно, то можно будет заняться исследованием и обработкой самих пластин...  В общем,
пока попробуй разобраться как это проще делать и тп.
(технически думаю проще будет отделять отдельные пластины, осматривать, и пригодные
обрабатывать в каком-то отдельном аппарате, за разом и тестировать чтобы гарантированно
после сборки он давал то что от него ожидают.  То есть надо подумать как лучше делать
сборку и контакты к пластинам...)

Alex_Soroka

Цитата: tvv от 17 Июнь 2008 в 05:03
это где такое написано?  Залил бы куда эту книжечку...

тыж такой умный и все в жизни пробовал :)
ну так найди гост иностранный - DIN 43 539
а также вот этого документа:
http://n-t.ru/ii/ba/ch2.pdf
...но про "импульсную зарядку" - из документа по ссылке выше - там время надо больше между импульсами - ПОТОМУ ЧТО диффузия электролита это не сантиметры в секунду :) - поэтому согласно другого DIN (не помню номер) рекомендуется до 1-6сек паузы между импульсами.

ЦитироватьФокус именно в разряде - чтобы всякие там дендриты и прочие вредные образования расстворялись, ну и кристаллическая структура была лучше - мельче кристаллы и тп.

"дрочение" АКБ с частотой 50Гц - это кипячение электролита и ничего более ! посчитайте скорость диффузии в растворе электролита и сами поймете что 50Гц это ГЛУПОСТЬ !

ЦитироватьPS  без разрядной полуволны не понимаю чем такое дерганье может быть полезным...

Буржую даже в стандарт это написали - забыли вас спросить :)


ЦитироватьДля свинца асимметричка 1:5 и вообще рекомендуемая.

КЕМ РЕКОМЕНДУЕМА ??? откуда дровишки ? где исследования этого процесса? почему именно 1:5 ? 
а я например, читал что должно быть 1:10 !

Владимир, мне надоело слушать ваши "умозаключения" без опоры на реальную науку :( Пишете СВОЕ мнение - так и пишите: IMHO , а если пишете ОБЬЕКТИВНЫЕ ФАКТЫ - то давайте ссылку на документ-исследование, где этот факт изучен и разложен. Иначе - это все треп.

ЦитироватьPPPS  интересно бы данные по исследованию влияния частоты найти - полезно бы не только для зарядки, но и при эксплуатации такой режим тоже можно попробовать реализовать, особенно если блок аккумов не один.

Школьный учебник химии - раздел "диффузия в растворах электролитов".

tvv


>...но про "импульсную зарядку" - из документа по ссылке выше - там время надо больше между импульсами - ПОТОМУ
>ЧТО диффузия электролита это не сантиметры в секунду :) - поэтому согласно другого DIN (не помню номер)
>рекомендуется до 1-6сек паузы между импульсами.

тогда надо выяснить что они хотят таким образом получить

ЦитироватьФокус именно в разряде - чтобы всякие там дендриты и прочие вредные образования расстворялись, ну и кристаллическая структура была лучше - мельче кристаллы и тп.

>"дрочение" АКБ с частотой 50Гц - это кипячение электролита и ничего более ! посчитайте скорость диффузии
>в растворе электролита и сами поймете что 50Гц это ГЛУПОСТЬ !

диффузия пофиг - она будет по среднему току идти

А вот переключение с низкой частотой - это фактически смена режимов заряд-разряд,
а не зарядка ассимметричкой


ЦитироватьPS  без разрядной полуволны не понимаю чем такое дерганье может быть полезным...

>Буржую даже в стандарт это написали - забыли вас спросить :)

дак вот надо спросить их зачем они это делают


ЦитироватьДля свинца асимметричка 1:5 и вообще рекомендуемая.

>КЕМ РЕКОМЕНДУЕМА ??? откуда дровишки ? где исследования этого процесса? почему именно 1:5 ? 
>а я например, читал что должно быть 1:10 !

>Владимир, мне надоело слушать ваши "умозаключения" без опоры на реальную науку :( Пишете СВОЕ мнение - так и
>пишите: IMHO , а если пишете ОБЬЕКТИВНЫЕ ФАКТЫ - то давайте ссылку на документ-исследование,
>где этот факт изучен и разложен. Иначе - это все треп.

да полно было статеек на этот счет, сам я правда не проверял это, но что такая зарядка как миниум
хуже не делает я убедился на практике.   Хотя насчет того что всяким мурзилкам доверять без проверки
врядли стоит вы похоже правы...   Но все равно ассимметричка и переключение заряд-разряд это несколько
разные режимы, как раз из-за той-же диффузии и поляризации электродов.  Тока из-за довольно приличного
количества вещества при такой концентрации чтобы создать приличный градиент концентрации и слой
с обедненной концентрацией(поляризацию) думаю частота должна быть еще ниже...



ЦитироватьPPPS  интересно бы данные по исследованию влияния частоты найти - полезно бы не только для зарядки, но и при эксплуатации такой режим тоже можно попробовать реализовать, особенно если блок аккумов не один.

>Школьный учебник химии - раздел "диффузия в растворах электролитов".

диффузия тут не при делах - на высоких частотах еще не успеет ничего измениться в концентрации

Возможно что там какие-то махинации на тему пор в пластинах или еще что-то такое, надо найти
комментарии зачем это.

Vladimir
PS  кстати, а про вагонные АКБ мы как-то совсем забыли!   Знакомый как-то брал для UPS такие - обошлось в бутылку,
и то больше за доставку чем за сам(они ему их отобрали/проверили, проверили электролит, зарядили и еще помогли их
затащить на балкон - сам бы он не справился) ;)
  Если не путаю, там 440 а-ч, но кажется по 2 банки в модуле, так что размером они как СТ190, может даже меньше.
Интересно бы пообщаться с железнодорожниками на этот счет - что они расскажут про схемы зарядки и их ресурс
на практике?  (кстати, надо будет Захару написать - он вроде железнодорожный кончал)

PPS  да, одно время коммерсанты предлагали какие-то НК не то 90, не то еще какие-то - не совсем стандартный
размер, но они новые военные(с хранения) от разобранной ракетной базы вроде...  Интересно как у них ресурс
на электромобиле?   Даже не знаю куда ушли - как бы не в металлолом сдали в конце концов, в погрузчиках
вроде немного другие...


tvv


http://www.megaopt.ru/catalog.html?item_id=4853

http://www.megaopt.ru/catalog.html?item_id=6342

PS  посмотрите какие там вообще на китайское цены - например зарядник 19р,
а там внутри импульсный преобразователь, корпус, кабель, разъем и тп...
  Даже интересно почем будут китайские аккумы для электромобилей,
а тем более готовые порошки для них...   Короче думаю надо сделать такую
тему и постепенно прорабатывать и этот вариант.

mihalich

Цитата: mihalich от 17 Июнь 2008 в 05:18
Цитата: Alex_Soroka от 16 Июнь 2008 в 19:55
Цитата: mihalich от 16 Июнь 2008 в 17:43
Итак , коллеги , доложу результат:    Пока я безуспешно пытался восстановить второй и третий негодный аккум, первый подтвердил свою готовность в переплавку.  На этом считаю свою карьеру реставратора аккумуляторов законченной.
......... Намерен продолжить эксперимент с целью подтвердить или опровергнуть  слухи о возможности  "умной зарядки" заряжать аккум
на бОльшую, чем заявлено заводом, ёмкость, ну и , конечно, не сомневаюсь  о возможности лечения сульфатации.

Михалыч - если у тебя есть трансформатор на 15В выходного с "мостиком" выпрямительным - то я щас доделаю "умную" (проблемка в том чтобы все было холодным - смотрю режимы и подбираю радиаторы) - и дам тебе на проверку - тока аккумы ты пока не выбрасывай свои :) - для испытайний их оставь :)
а то у меня только аккумы от УПСов - а там емкость не более 12Ач...

.....Саша, транс подходящий есть. Перемотаю вторичку на 15 в, доложу.

Саша, предлагаю пойти ещё дальше:
Все эти процедуры, без объективной оценки результата, необъективны , предлагаю: в той же умной зарядке предусмотреть режим контролируемого разряда, с фиксацией реальной ёмкости.  Для чего , сегодня приобрёл  часовой прибор- счётчик фиксирующий часы и минуты включения.

dasp


Alex_Soroka

Цитата: mihalich от 17 Июнь 2008 в 18:32
Саша, предлагаю пойти ещё дальше:
Все эти процедуры, без объективной оценки результата, необъективны , предлагаю: в той же умной зарядке предусмотреть режим контролируемого разряда, с фиксацией реальной ёмкости.  Для чего , сегодня приобрёл  часовой прибор- счётчик фиксирующий часы и минуты включения.

не проблема :)
был-бы у меня сейчас законченный контроллер Умной Зарядки (по моим идеям) - то я-бы имел все данные - закачанные Ач, потребленные ВА и т.п. Пока что - есть только часть управляющая зарядкой с ограничением тока заряда, напряжения заряда (14.4В) и функцией "добивки емкости".

Кстати: вот у меня на столе стоит 4 акка имени UPS - брал их "из мусорника" моих партнеров - акки отработали по 4-6 лет в UPSах, напряжение на клеммах - от 4 до 6_вольт, полное недержание емкости.
Сейчас - после моих восстановлений - стоит четыре акка с напряжением 12.65В, емкость держат и нормально ее отдают. Один даже перезарядил :) - (игрался с присадками) - держит 12.85В.

tvv

Цитата: dasp от 17 Июнь 2008 в 23:25
Недавно наваял статью насчет добавок к электролиту: влияние примесей на работу свинцово-кислотного аккумулятора.

может быть сделаем в wiki заготовку и пособираем туда уже более подробно ссылки и инфу?
Ну там статьи, ссылки на цены и тд и тп

Vladimir
PS  Как обзор очень хорошо, но там же ничего конкретно...

Overrider

Цитата: Alex_Soroka от 18 Июнь 2008 в 10:10
Кстати: вот у меня на столе стоит 4 акка имени UPS - брал их "из мусорника" моих партнеров - акки отработали по 4-6 лет в UPSах, напряжение на клеммах - от 4 до 6_вольт, полное недержание емкости.
Сейчас - после моих восстановлений - стоит четыре акка с напряжением 12.65В, емкость держат и нормально ее отдают. Один даже перезарядил :) - (игрался с присадками) - держит 12.85В.
Алекс, а можно поподробнее, желательно, в отдельной теме про методику восстановления необслуживаемых? нашёл месторождение таких, тоже хочу попробовать :)

tvv

Цитата: Overrider от 18 Июнь 2008 в 10:22
Цитата: Alex_Soroka от 18 Июнь 2008 в 10:10
Кстати: вот у меня на столе стоит 4 акка имени UPS - брал их "из мусорника" моих партнеров - акки отработали по 4-6 лет в UPSах, напряжение на клеммах - от 4 до 6_вольт, полное недержание емкости.
Сейчас - после моих восстановлений - стоит четыре акка с напряжением 12.65В, емкость держат и нормально ее отдают. Один даже перезарядил :) - (игрался с присадками) - держит 12.85В.
Алекс, а можно поподробнее, желательно, в отдельной теме про методику восстановления необслуживаемых? нашёл месторождение таких, тоже хочу попробовать :)

можешь еще в старых архивах порыться - иногда и какие-то полезные данные попадаются...

http://groups.google.ru/groups/search?q=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2+other+OR+schemes

Vladimir
PS  самое простое - долить дистиллята шприцом через дырочку или пробку.
Далее думаю надо думать насчет слива электролита и выравнивая плотности во всех банках...

Alex_Soroka

Цитата: Overrider от 18 Июнь 2008 в 10:22
Цитата: Alex_Soroka от 18 Июнь 2008 в 10:10
Кстати: вот у меня на столе стоит 4 акка имени UPS - брал их "из мусорника" моих партнеров - акки отработали по 4-6 лет в UPSах, напряжение на клеммах - от 4 до 6_вольт, полное недержание емкости.
Сейчас - после моих восстановлений - стоит четыре акка с напряжением 12.65В, емкость держат и нормально ее отдают. Один даже перезарядил :) - (игрался с присадками) - держит 12.85В.
Алекс, а можно поподробнее, желательно, в отдельной теме про методику восстановления необслуживаемых? нашёл месторождение таких, тоже хочу попробовать :)

ну за основу взяты знания из книжек древних - от 1936 и поныне :)
Но нужно понимать - что есть акки у которых платины "коричневые" - в местах крепления разрушены - сам разобрал несколько таких - в рках пластина крошиться как сахар :( из-за перезаряда при высыхании - и место крепления к планке отвода - тоже как сахар :(
Вот такое не даст полной емкости - и его разве что в материалы для грузил :)

но как правило 70% аккумов - это просто высохшие акки - залил дистиллата + пару капель электролита - и вперед - в зарядку умную - пульсирующим напряжением поднимать...

Alex_Soroka

Итак - первые результаты :)

я собрал ячейку на 2В из олова и свинцовой пластины от акка - не все так как в Википедии оказалось - НО: ячейка простояла ночь (10часов) на зарядке - выдает  2.05В .

а самое интересное - она спокойно держит разрядный ток в 4Ампера :)
причем при почти неизменном напряжении.
(и это при том что я ячейку собрал "из того что было" за 5 минут)

я вот еще несколько опытов сделаю - и посчитаю расход материалов - и думаю что можно сделать 12В батарею - и погонять ее в циклических режимах.

Однозначно легче свинцового получается - в разы...


sykt

Цитата: Creator от 07 Нояб. 2007 в 00:45


... вопрос про аккумуляторные батареи. мне кажется, что по экономическим показателям они врядли проиграют тем же "оптимам"...


Показатели мощности хорошие но массо-габаритные !!!
Я у себя не могу применить. Это такая махина получится.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

sykt

Цитата: Alex_Soroka от 19 Июнь 2008 в 12:31
Итак - первые результаты :)

я собрал ячейку на 2В из олова и свинцовой пластины от аккумулятора ...

Оловянная пластина откуда или самодельная?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

tvv

Цитата: Alex_Soroka от 19 Июнь 2008 в 12:31
Итак - первые результаты :)

я собрал ячейку на 2В из олова и свинцовой пластины от акка - не все так как в Википедии оказалось - НО: ячейка простояла ночь (10часов) на зарядке - выдает  2.05В .

а самое интересное - она спокойно держит разрядный ток в 4Ампера :)
причем при почти неизменном напряжении.
(и это при том что я ячейку собрал "из того что было" за 5 минут)

я вот еще несколько опытов сделаю - и посчитаю расход материалов - и думаю что можно сделать 12В батарею - и погонять ее в циклических режимах.

Однозначно легче свинцового получается - в разы...



сделал бы ты лучше отдельную тему, хоть было бы где химикам повеселиться...
(а вообще помоему пора сделать отдельный раздел по электрохимии и сваливать все туда)

На вот те ссылочек, занялся бы лучше поиском химиков, с твоим типом это будет
куда как легче чем что-то делать самому.

http://www.exploders.info/forum/6/3074.html

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=23847&p_page=2

Vladimir
PS  какую реакцию-то на олове проводить собрался?
В общем если сделаешь цивильно отдельную тему, то набью туда таблицы
по электрохимии олова, а в кучу навоза писать как-то лень...

Alex_Soroka

Цитата: sykt от 19 Июнь 2008 в 14:37
Цитата: Alex_Soroka от 19 Июнь 2008 в 12:31
Итак - первые результаты :)
я собрал ячейку на 2В из олова и свинцовой пластины от аккумулятора ...

Оловянная пластина откуда или самодельная?

самодельная. но реально там "пластина" не нужна - щас считаем реакции и буду еще облегчать...

smile-777

Много написано, а полезного мало.
Если не сложно, ответьте пожалуйста, какие акумы реально используются в нашем деле?
Проще говоря, кто на чем ездит? Все на свинце? Нанофосфат кто-нибудь пробовал в деле?

Заранее спасибо!