контроллер по схеме от LICCа.

Автор NAT, 19 Июнь 2011 в 23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sykt

Цитата: anatoli_nik от 16 Окт. 2013 в 18:58
Р1 - переменный резистор (потенциометр) также называемый установочным регулятором.
Какова его функция?

Схему кто-то опробовал, она реально работает?
У меня есть подозрение по полярности выходного сигнала с двухтактного каскада. Не окажется ли он инвертированным.

Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

anatoli_nik

Он задает напряжение питания МС, что влияет на напряжение отсечки (напряжение аккумулятора при котором микросхема перестанет работать для защиты от глубокого разряда).
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

sykt

Цитата: anatoli_nik от 16 Окт. 2013 в 21:32
Он задает напряжение питания МС, что влияет на напряжение отсечки (напряжение аккумулятора при котором микросхема перестанет работать для защиты от глубокого разряда).

Решение, на мой взгляд, рискованное.

Микросхема имеет средства контроля питания?

[b-b]Микросхема не перейдет в линейный режим? [/b-b]
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

m1011

#345
Микросхема имеет встроенный контроль напряжения и при падении напряжения ниже около  9.5в (см даташит) зависит от разброса (для не которых экземляров МС 100 ом может не хватить для получения 10.8в отсечки) конретного экземпляра тригерно отключает выходные каскады. Потенциометр снижает напряжение с 10.8в до 9.5в. Для большей термо стабильности отсечки можно рекомендовать поставить делитель напряжения поставив доп резистор с плюса питания МС на землю. Работа режима отсечки проверялась реально работает.
Выписка из даташита
Under Voltage Lockout
Drive Output Enabled (VCC Increasing)
Hysteresis
Vth(on)
VH
мин 8.2в Hysteresis 0.1в

тип 8.9в Hysteresis 0.2в

мах 10в Hysteresis 0.3в

Power Supply Current ICC – 15-22 mA
если нет делителя а чисто потенциометр ограничения напряжения то сопротивление как видно будет сильно зависеть от экземпляра МС т.к. большой разброс по току потребления.

Двухтактный каскад по существу мощный эмитерный повторитель сигнал не инвертирует.

Схему окончательно собирал под лифер который контролируется силогом по баночно поэтому отсека по общему напряжению не требуется, работа отсечки по напряжению 10.8 в проверялась на свинце работает.
Ссылки на отчеты по сборке и тестированию:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=261339
https://electrotransport.ru/index.php?msg=262068
https://electrotransport.ru/index.php?msg=286335
https://electrotransport.ru/index.php?msg=298389
Мурена3+Хантер32, фловер33t+микота45, лифер45+60+2х50, ШИМ контроллер по схеме от LICC доработанный на 12в.

sykt

Т.е. Вы минимизировали схему Игоря, удалив драйвер МС33153 и получили аналогичное качество управления.

Попробую испытать вашу схему, заказал микросхем МС33033 (у меня есть МС33035, но там дополнительные входы).  У меня токи двигателя 90-100 ампер и выше, посмотрим как он поведет себя в таких условиях.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

m1011

#347
Модификация была необходима для работы на напряжениях ниже 12в от свинцового АКБ (попутно схема немного упростилась этот вариант раскачки я ранее применял на другом контроллере) в этом варианте работоспособность сохраняется при падении напряжения до 10в если дополнительно не ограничивать напряжение питания МС33033. Так к слову если по питанию МС поставить кремневый диод в прямом направлении то можно отключение поднять на 0.6в. Вместо резистора или делителя предложенного ранее. Работу схемы в сборе испытывал на стенде на токах до 70а. Отличия в работе по сравнению с микросхемным вариантом не обнаружены.  В Вашем случае надо будет силовой монтаж сделать большего сечения и заменить шунт на 50а и (или) подобрать делитель в обратной связи по току. Также на таких токах видимо надо увеличить емкость в фильтре токового ограничения до первоначальных 0.1мкф иначе возможна не корректная работа этой цепи при больших токах это сильно зависит от конкретного монтажа. Потом при испытаниях можно пробовать меньшие номиналы для более жесткого ограничения если надо.

https://electrotransport.ru/index.php/topic,14642.72.html тут отчеты о эксплуотации в реальных условиях. В этот сезон на этом контроллере пройдено более 200 км.
Мурена3+Хантер32, фловер33t+микота45, лифер45+60+2х50, ШИМ контроллер по схеме от LICC доработанный на 12в.

primax11

Доброе время суток форумчане. Нужна консультация. Нужно восстановить электрокару. Электрическая часть вся разобрана, ходовая и гидравлика целая и рабочая. Двигатели с редуктором проверенны и работают. Подойдет ли этот ШИМ регулятор для управления двумя движками и как это схематически осуществить Двигатель марка 3.ДТ.31 Заранее благодарен за отзывы и консультацию.

banz

Оба двигателя крутят колеса? Как они использовались в оригинале? Оба двигателя на один редуктор?
Напряжение АкБ какое?
Есть готовый контролер.

Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

primax11

Двигатели работают и колеса двигают. У каждого свой редуктор. При поворотах один движок отключается а другой крутит. Подключал сварочный инвертор на 160А, техника двигается. Теперь нужно сделать управление, что бы было полноценная техника. Питание 24В движки, или какое будет нужно. Готового контролера нет, хочу собрать предлагаемый здесь.

maxona

Смело делай схему от лисса, я на таких движках катаюсь, есть один лишний шим.

kol

Цитата: maxona от 15 Янв. 2014 в 15:23
Смело делай схему от лисса, я на таких движках катаюсь, есть один лишний шим.
А где поподробнее про ваш проект почитать ??? Я тоже на таком движке катаюсь.

maxona

Это проект LICCa, и начинается на первой страничке, читай сначала!!!!! :wow:

banz

Цитата: primax11 от 15 Янв. 2014 в 14:20
Двигатели работают и колеса двигают. У каждого свой редуктор. При поворотах один движок отключается а другой крутит.
А управление как у танка? Два рычага? Один управляет одним мотором, второй, вторым?

Судя по всему нужно 2 контролера - один на один мотор, второй, на второй.

Правда можно и на одном, но тогда придется химичить схему отключения моторов (левого или правого, в зависимости куда поворачиваешь)
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

primax11

Да как танк, только с сзади одно колесо рулит. Тему прочитал и поэтому и задаю вопросы. На рулевой колонки, при поворотах стоят концевики, которые выключали подключение каждого двигателя к питанию. Если смысл в применении двух контролеров или можно обойтись одним, применив ключи для включения каждого силового блока.


















banz

Рулевое колесо многое меняет :)
Тогда достаточно одного контроллера и отключения/подключения контактором того или другого мотора.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

primax11

Тебя понял banz. буду искать контролер на в Украине.

LICC

primax11, вот как раз и обратитесь к [user]banz[/user], он давно уже делает контроллеры серийно.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Серик

Есть электрическая схема принципиальная на этот вилочный электропогрузчик ЭП0806 гп 800 кг, вышлю по запросу.