avatar_clawham

Разработка народной BMS на BQ77PL900

Автор clawham, 04 Март 2014 в 00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

clawham

[user]Blik86[/user], а расскажите как вы с этого транса 5 вольт 10 ампер снимали...чтот у меня на сердечнике E 13/7/4 (EF 12.6) , частоте 1 мегагерц и входном 3 вольта а выходном 100 - не выходит даже 10 ватт...при этом в полумосте первички надо 2 витка с сечением 0,75 квадратов а выходной обмотки надо минимум 60 витков с сечением 0,025 мм квадратных... это ширина дорожки при 70 мкм толщине меди = 0,5 мм .... + минимальный зазор гна такой меди - в итоге в зазор надо вместить 6 пластинок по 10 витков  + ещё 4 пластины по две впаралель с одним витком итого надо текстолит 0.2 мм ито оно не влезает в зазор сердечника.

может конечно я гдето грубо в прикидках налажал - не специалист я по импульсникам но даже этот вариант никак не выглядит компактным на хотябы 10 ячеек. резисторы намного проще выходят. ИМХО
тогда уж намного проще намотать 10обмотковый большой транс и наваять 10 выпрямителей-стабилизаторов на полное напряжение одной ячейки и заряжать батарею  от 12-24 вольт мощного источника. но это опять утопия.

в общем даж и не знаю чем и помочь...
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Blik86

Цитата: clawham от 08 Авг. 2018 в 19:12а расскажите как вы с этого транса 5 вольт 10 ампер снимали
Где я такое писал?
Цитата: clawham от 08 Авг. 2018 в 19:12частоте 1 мегагерц
Вы уверенны что марка феррита вашего транса работает на этой частоте? У китайцев такие еще поискать надо...
Цитата: clawham от 08 Авг. 2018 в 19:1270 мкм толщине меди
Это дорого ((
Цитата: clawham от 08 Авг. 2018 в 19:12итого надо текстолит 0.2 мм ито оно не влезает в зазор сердечника
Как получается что 8.7+мм/10 < (0.2мм+0.14мм)?

Snaiper140977

Всем здравствуйте я хотел спросить по поводу замены акб на готовом устройстве,в общем схема собрана на atmega328 и bq77pl900 индикация заряда батареи 3 светодиода,акб 18650 Samsung 22P количество 7 штук.Я сделал новую сборку все подключил и при подключении зарядного устройства реакции нет ни какой,3,3 в и 5 в присутствуют,при включении нагрузки через регулятор скорости(стоит переключатель на три режима,нагрузка мотор естественно)моргает светодиод говорящий о разряженной акб и все.Не подскажете что не так сделал?акб зарядил на стационарной зарядке и потом делал сборку,при подключении к плате сначала питание подпаял потом разъём от акб.

clawham

вы обесточили родную плату. этого делать было нельзя. нужно было не отключая старой батареи подключить новую а потом старую отпаять.
в процессоре может быть любая логика зашита и скорее всего там оно ожидает некой инициализационной последовательности действий которые известны только производителю.
Сама по себе бкюшка тупа и проста и имеет еепром так что настройки не слетают. восстановление из любой аварии - подключение зарядки. какая логика организована в процессоре - только програмистам этого процесора и известно. сливать прошивку бесполезно.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Snaiper140977

Это устройство попало ко мне с полностью разряженными акб там питания уже не было полностью,а как же менять если отключать питание все равно придётся?подпаивать Контакты все равно придется(это я на будущее спрашиваю).И ещё сейчас взял и отдельно каждую банку подключил по очереди,от плюса основного и изменилось состояние индикации,теперь показывает заряд не мигает но при подключении зу все равно ноль и включение мотора тоже нет реакции.В общем я так понимаю в мусорку его а акб оставить для других целей.Ну и если интересно это устройство акб пылесос Bosch athlet 25,2v li-ion жалко выбрасывать ну ладно.Спасибо за ответ.

Snaiper140977

С программаторами и средой разработки дружу только занимаюсь ремонтом другой техники и на электролюксах и других моделях бош такой проблемы не возникает а именно эта модель такая.

Добавлено 21 Сен. 2018 в 19:56

А ещё можно вопрос в этих бкюшках в епром конфиг с завода или зашивается отдельно самой атмегой?

clawham

можно заказать с предконфигом можно с атмеги а можно вообще поставить флаг и срать она хотела на еепром - вся логика полностью реализуется атмегой. у меня так.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Snaiper140977

Я так и понял судя по даташиту

oldbee

Т.е. при падении питания аккумуляторов до нуля слетает калибровка?У нас на аппарате аналогичный контроллер,только атмега 324.
Подходит 4 провода на зарядку и два проводы на выход.На всех семи банках сработала защита и они ушли в ноль.
Восстановил банки но зарядка исчезла.
Надо плату контроллера на 7 аккумуляторов в сборе.Сколько будет стоить?

Snaiper140977

Что сколько будет стоить?собрать схему и написать программу под ваше устройство?много денег :-)

Добавлено 11 Янв. 2019 в 16:54

Если это заводское изделие то к производителю обратитесь и купите в сборе,касаемо если бош то 16000 этот блок под заказ

clawham

Это некомерческий открытый продукт - берите травите паяйте прошивайте что хотите и как хотите.
Я производством не занимаюсь.
При пропадании питания ничего никуда не девается в моей бмс а вот в некоторых китайских возможно да, в ноутбучных в 90% да - пропадает. кроме того логика работы в процессоре может быть зашита не просто любая а ВООБЩЕ любая..может там надо 4 раза подряд с интервалом секунду подавать и снимать с батареи зарядное напряжение 10 вольт - никто ж не знает что они там реализовывали за логику. может по уарту чтото надо кинуть или пин какой замкнуть.
у атмеги 328 есть предостаточно еепрома хоть не просто хранить все настройки а ещё и хранить 3-4 набора этих настроек + небольшой лог истории циклов.

Ежели вам нужна разработка прошивки под ваше устройство - милости прошу в телеграм @clawham  - пообщаемся и там и будет видно сколько стоит и как вообще может быть.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

oldbee

А как проверить BQ77PL900?В начале на выходе напряжение скакало от ноля до 26вольт.Для восстановления банок,отсоединил их,продавил пластинки с плюсом и напряжение на банках появилось.
Подключил,зарядки нет.При отключенных банках,на выходе 10вольт.При подключенных остаточное напряжение на батареях 23вольта.По ощущениям,требуется калибровка.А могут тут подойти контроллеры от солнечных батарей?

Snaiper140977

Зачем так банки типа восстанавливать? Их менять нужно,касаемо проверки bq-шки курите даташит там все есть,а вообще доверьте это дело мастерам и не ищите ответы на то в чем не разбираетесь.

oldbee

#715
Банки надо без защиты ставить в таких схемах.А со схемой разберусь как нибудь.Хотя производитель сказал,что при просадке контроллер вылетает и предложил замену за 80т.руб..Ждать только плату аналог с китая долго.

Snaiper140977

Без защиты я бы не советовал ставить,плохая идея если это касается li-ion акб.А со схемой разобраться это хорошая идея,тут в этой теме все расписано.Только вот написать программу для atmega это уже сложнее.В общем  удачи

anton2

Цитата: clawham от 11 Янв. 2019 в 16:55Это некомерческий открытый продукт
а можно ли в шапку темы перенести информацию - в каком состоянии сейчас ваш проект - можно ли уже купить плату, (win ce есть у меня с Bt IR WiFi) или он пока в процессе?
просто 40 страниц ниасилить.

clawham

винсе работает и есть. проект в стадии тестирования новых плат без оптронов - больше скорость меньше потребление и не надо играться с резисторами.
прошивка какбы с прошлого обновления не менялась. все так сказать устаканилось.
платы уже даже приехали...все никак руки не дойдут вторую тестовую партию собрать и поставить на стенд...собственно сам и езжу на ней :)
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

anton2

а можно ссылку на описание и схему последнего варианта, если его можно у вас купить? поленился искать, все 40 листов просматривать. я хотел сравнить информацию, по вашей плате и готовые BMS  с Bt которые можно купить  - с одной стороны готовые уже есть, а с другой в самодельной можно вмешиваться в работу программы, что тоже удобно
.