avatar_..::NiK::..

Варка велосипедной цепи в парафине

Автор ..::NiK::.., 16 Март 2017 в 05:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frekenbob

Вот новый рецепт варки цепи! ПАРАФИН + ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК + МОТОРНОЕ МАСЛО.
https://www.youtube.com/watch?v=Di1pYSfgYjQ

ferum

Вопрос к знатокам! Где продается парафин и воск? В каком направлении искать?

Stanislavchik

Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

dengor2

[user]ferum[/user], смешно, тем более в Москве. Вот если бы вы хотели купить Уран-238, тогда проблема.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

ferum

[user]dengor2[/user], вот с наскоку не вышло у меня. Мне эти ингредиенты понадобились для разделительного состава. Воск за какие то бешеные деньги, подразумевается косметологическое использование. Вот и спросил.

Добавлено 28 Фев. 2019 в 18:02

Цитата: dengor2 от 28 Фев. 2019 в 16:41тогда проблема.
для меня проблема, когда для покупки нужно потратить день своей жизни стоя в пробках. Масква...

Slavemaster


Chiv

А как дела с варкой в церезине обстоят? Про парафин много пишут, про церезин ничего не нашел.
Посещают мысли обрабатывать безсальниковую 428ю мото цепь. Для покатушек лайт эндуро по грязюке, что-то липкое не хочется применять.

stels

Обрабатывай перед выездом ВДшкой и не парься. Ну это если религия не позволяет цепные смазки использовать.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Лодочник_А

а специи  хоть кто ложит какие варить,ну там лист лавровый?
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

serggio

Господа, коллеги на веломании чуть глаза друг другу не повыцарапали в этой теме.
Может вы туда пройдете и продолжите поэзию?

stels

Там скучно. Контингент в основном незрелый и тонкого юмора не понимает.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Fedorov

Цитата: stels от 17 Нояб. 2019 в 22:28
Там скучно. Контингент в основном незрелый и тонкого юмора не понимает.
Куда весь мой мат убрали!?
Скукота, модераторы.
Варил когда-то с отцом в машинном масле. Ёмкость алюминиевая из под рыбы.
Так эти цепи до сих пор сопливые и маркие.

Balor

На сайте Zerofrictioncycling (https://zerofrictioncycling.com.au/) есть подробные тесты разных смазок, цепей на износ - в том числе парафин, с "эмуляцией" реалистичных условий (вода, грязь) и со строгим контролем переменных.

Парафин рвёт всё, вообще никакой конкуренции (правда, там с добавками). Там в комплекте идёт ПДФка на много страниц, где подробно объясняется физика процессе и почему оно так работает.
В двух словах - пыль - это кварц, кварц твёрже стали. Даже если допустить, что варка хуже смазки (а это не так - смотрите протоколы), факт того что она не даёт налипать пыли компенсирует это с огромной лихвой.

А если делать смесь из парафина, воска (а можно и церезина, да) и смазок - работает тыщу км на одной варке и износ останавливается вообще почти совсем.
Фиг знает насколько это актуально для мощных приводов, но буду тестировать с цепью #25 и воско-парафиновой смесью, с которой у меня вело-цепь за последние почти 10 тыщ км в общем растянулась меньше чем на 2мм на всю длину.

stels

Цитата: Fedorov от 17 Нояб. 2019 в 23:35Варил когда-то с отцом в машинном масле. Ёмкость алюминиевая из под рыбы.
Да в отработке! Все так делали. Некоторые солидол или жировую добавляли еще. А отработку надо было взять с общегаражной цистерны с самого дна начерпать банкой консервной на длинной палке. Там она гуще была. Солидол же с железной дороги, смазку с коробки возле колесной пары вагона соскрести. стакан с вагона выходил.
Варить по феншую надо было на костре в банке из под селедки.
Поколению пепси, не говоря про айфоню не понять.

эээх прям ностальжи...
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

AndreyKo

Ребят поделитесь рецептом кто варит чтоб на мид драйве проезжать хотябы 200+ км на одной варке без стрекота цепи

slav

Цитата: stels от 12 Дек. 2019 в 22:32Варить по феншую надо было на костре в банке из под селедки.

Главное в этом деле дать остыть цепи , вместе с банкой . Тогда достигается максимальный эффект .  :exactly:

satell

Я не варю цепь, а растворил в бензине-калоша парафин с воском (пчелиным) и потом замачиваю цепь после мойки её в фейри и просушки. Затем вывесил и дал стечь лишнему. Замачивать удобно в 1,5 литровой ПЭТ бутылке. Периодически встряхиваю.
На 1Л бензина растворяю 100 гр воска и 100 гр парафина, при необходимости подогреваю на водяной бане до полного растворения.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

erevanych

Цитата: satell от 13 Июль 2021 в 13:00Я не варю цепь
Не усложняйте! Нравиться обжигаться - варите! А вообще и аэрозольный блеск для растений, и разжигатели для мангалов содержат все тот же - парафин....