тестирую "МикроЗУ-Про"

Автор мсмк, 21 Янв. 2011 в 00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Architek

#108
Цитата: baton45 от 12 Май 2015 в 21:59
Если будет интересно, то выложу (кратко). Хотя результат в итоге объединяет знания нескольких тем.

Интересно и очень даже  :exactly:
Прикупил и себе Микру. Почти неделя на раздумья и сборку.
Вчера запустил тянуть банку 200 ампер. Процесс вроде как пошел, но вот ток в 10А ограничен. Надпись DESULFA_ насторожила, нет в инструкции. Но быстро смекнул.

Радиатор под 475 сокет, разрезал пополам и прикрутил на рейку. Шотка с ключами на прокладках. Провода взял 10 кв.мм. На вход добавил кондер 10000 мкф. Куллер 120мм с контроллером температуры, но думаю он ни когда не будет нагружен, радиатора достаточно. Остались мелочи. В паре с этим БП работает   :wow:
Остались вопросы по защитам от КЗ и переполюсовки. Есть ли они в моей версии Микры? Думаю, что еще предусмотреть.
А пока поставил в работу над банкой (очень нужно).
Изучаю режимы  :bw:
Вот что получилось:





UriBas

#109
Цитата: Architek от 28 Май 2016 в 18:35Прикупил и себе Микру. ..  Остались вопросы по защитам от КЗ и переполюсовки. Есть ли они в моей версии Микры? Думаю, что еще предусмотреть.
С приобретением!  По защите обращаем внимание на инструкцию:  http://adopt-zu.soroka.org.ua/microZUPRO.html
ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
[b-b]Убедитесь что выходные клеммы ЗУ не замкнуты накоротко,[/b-b] затем подключите ЗУ к источнику питания. ЗУ проведет самотестирование и на ЖКИ экране вы увидите в верхней строке слева «NC»("нет соединения с АКБ"), а в нижней – выбранное напряжение(слева) и ток(справа):
-----------------
NC R=OFF      -  (пример отображения на экране ЖКИ)
12V 1.0
-----------------     
Начальный тест проводимый ЗУ:
- проверка напряжения на входе ключевого транзистора.    Проверка напр от Блока Питания
- проверка напряжения на выходе силового транзистора.      Проверка  напряжения  на клеммах (и  если подключен АКБ - то напр на АКБ)
- Проверка тока в выходной цепи, ток должен быть "0".
- Проверка на Короткое Замыкание выходных проводов,       Проверка на КЗ клемм
- Чтение и установка с джамперов "Режима регулировки тока".

В ЗУ в нижней строке справа расположено значение текущего тока зарядки.
В режиме AUTO ток не регулируется пользователем а выставляется автоматически на основании проведенного теста АКБ самим ЗУ.

Теперь ЗУ готово к работе. Подключите АКБ, [b-b]соблюдая полярность [/b-b]!
   (Получается, что подключать АКБ нужно  уже после теста (?)  Если да, то при этом ответственность за правильное/неправильное подключение  клемм к АКБ  полностью ложится на пользователя )

Итого делаем вывод:
   - Порядок включения таков - 1) сначала подклюется  БП к ЗУ,   2) ЗУ делает тест,  3) потом подключается АКБ к ЗУ.
    - Тест позволяет определить состояние БП, силовой схемы ЗУ  (КЗ на клеммах соотв).
    -  Если говорить о подключении АКБ с неправильной полярностью, то в инструкции http://adopt-zu.soroka.org.ua/microZUPRO.html  защита не указана, но в инструкции -  http://adopt-zu.soroka.org.ua/images/MIKRO_ZU5_NEW_20-10-2014.zip  написано что защита от переполюсовки есть.   Если судить из схемы ЗУ, то такая защита вполне возможна (стоит мосфет в цепи земли"), все зависит от алгоритма программы.
     - Если КЗ или переполюсовка клемм будет сделана  после самотестирования или во время работы - заряда/разряда ЗУ, то  ЗУ и БП  (если у БП нет защиты)  скорее всего пострадают..  (мягко говоря)   
     (Если что автор ЗУ - А.Сорока поправит.)

       
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Architek

Как я понял, защита от КЗ и переполюсовки есть, но лишь во время запуска. Но после него нужно быть аккуратным, иначе БАБАХ. Правильно?

Architek

Вопрос по инструкции:
В п.2 Установка режимов зарядки с помощью двух кнопок.
п.2.2.7 Выбор режима работы (SERV 7), есть три позиции:
Ustab_ON - не понятно, как пользоваться этим режимом. Просто выбор стабилизированного напряжения, как БП?
Ichange_  - с этим мне понятно. Правда надпись DESULFAT сбила с толку (нет в инструкции), но потом понял, что он делает.
Istab On_ ​- так же не понятно, что с этим делать. Если выбираем ток, то как быть с напряжением?

В п.3.2 Подключение аккумулятора для процедуры заряда без разряда.
На экране St.Roff
Я так понял, что это типа STD на ТОП-4?
А в п.3.3. Подключение аккумулятора в Импульсном режиме для процедуры заряда без разряда.
На экране IMP.Roff
​Я так понял, что это​ типа AUTO на ТОП-4?

Alex_Soroka


Ustab - зтабилизированное напряжение например какое установят от 5 до 20В.
IACHARGE обычный режим заряда в зависимости от выбранного типа акумулятора.
Istab - стабилизировнный ток напряжение может быть любое до 20В в зависиммости от нагрузки.
зарядка выдает один и тот же ток на разные нагрузочные сопротивления естественно при напряжении до 20В.

Architek

Цитата: Alex_Soroka от 31 Май 2016 в 15:39

Ustab - зтабилизированное напряжение например какое установят от 5 до 20В.
IACHARGE обычный режим заряда в зависимости от выбранного типа акумулятора.
Istab - стабилизировнный ток напряжение может быть любое до 20В в зависиммости от нагрузки.
зарядка выдает один и тот же ток на разные нагрузочные сопротивления естественно при напряжении до 20В.

Я так понял, чтобы джамперы не перебрасывать? Или это относится исключительно к режимам заряда?

ihor

[user]Architek[/user], Хорошая работа :wow:.
Может только на фото, но там зеленый термодатчик  на радиаторе вылез для фотки. Его надо обратно под зажим, для корректной работы.
Разряд как организован, не видно контактов, просто провод? Я использовал колодку- зажим от колонок, быстро и качественно.
Кулер классный, на полных оборотах ЗУ взлетит как квадрик :-D

Architek

Цитата: ihor от 01 Июнь 2016 в 08:25
[user]Architek[/user], Хорошая работа :wow:.
Может только на фото, но там зеленый термодатчик  на радиаторе вылез для фотки. Его надо обратно под зажим, для корректной работы.
Разряд как организован, не видно контактов, просто провод? Я использовал колодку- зажим от колонок, быстро и качественно.
Кулер классный, на полных оборотах ЗУ взлетит как квадрик :-D

Спасибо  :-)
Датчик перекручу. А вот разряд еще не организован. Думаю. Скорее всего выносной будет, но еще не решил, чем набирать. Мне ампер до 30 нужно. Что посоветуете?

Добавлено 01 Июнь 2016 в 11:55

Есть еще идея внедрить стабилизатор тока, при использовании ЗУ, как БП. Но не знаю, возможно ли это в нем реализовать.

ihor

[user]Architek[/user],
Посоветую 8-9А(две галогенки по 50 ватт) удобно тем что ведет подсчет. Если надо 30А то понятно через реле ,но но подсчет вручную...что не удобно при мигании.

Architek

Цитата: ihor от 01 Июнь 2016 в 12:03
[user]Architek[/user],
Посоветую 8-9А(две галогенки по 50 ватт) удобно тем что ведет подсчет. Если надо 30А то понятно через реле ,но но подсчет вручную...что не удобно при мигании.

Т.е. вешаем 2 лампы паралельно и реле последовательно к ним, и еще 4 лампы через реле. При подсчете множим на три?

ihor

[user]Architek[/user], Угу. Грубо конечно и люстра нехилая, но +- 10% можно принять. Иногда более ценно не подсчитать а именно качественно разрядить.
Ну и калибровку проводить разрядной цепи перед КТЦ.

Architek

[user]ihor[/user],  Не могу придумать, из чего нагрузку собрать для одной банки? Те же лампы?

ihor

[user]Architek[/user], Я лампой нагружаю, но ток меньше соответственно.
Попробуй нихром, через амперметр скользить по спирали. Только не до красна, а так чтобы нагрелось но без фанатизма.

Architek

Цитата: ihor от 01 Июнь 2016 в 13:21
[user]Architek[/user], Я лампой нагружаю, но ток меньше соответственно.
Попробуй нихром, через амперметр скользить по спирали. Только не до красна, а так чтобы нагрелось но без фанатизма.

Интересно. А есть ли схемка какая регулируемой нагрузки ампер на 30, в принципе?


Architek

Столкнулся с интересной проблемкой - МУХИ и другие насекомые. Кулер 120 мм. прекрасно их засасывает  :-D  Нужно ставить дополнительную сетку :-)

Architek

[user]Alex_Soroka[/user],  И все таки, уважаемый Александр, разъясните.  :-)
В режиме AUTO, Микра ну ни как не хочет давать ток выше одного ампера.  :sorry:
Это связано с тем, что по мнению ЗУ, аккум не способен принимать больший ток?
Или в настройках ЗУ пошаманить нужно?  :bw:
Или просто забить на него?  /:-)

Alex_Soroka

Цитата: Architek от 05 Июнь 2016 в 11:10
В режиме AUTO, Микра ну ни как не хочет давать ток выше одного ампера.  :sorry:
сто раз писано: не дает более ампера потому что АКБ плох, и "мозг с алгоритмом" МикроЗУ не может подобрать ток заряда -  а посему, чтобы хоть как-то заряжать, врубает 1А тока.
Также само поступает и Версия4  :hello:
Применяйте STD режим и будет вам счастье.