avatar_Surf_el

Электросамокат или моноколесо?

Автор Surf_el, 13 Июль 2014 в 01:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igor_kovchegin

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 16:50
Конечно не стоит спорить, сморозить про проходимость 24 дюймового велосипеда и 10-ти дюймового самоката
Не буду сотрясать воздух впустую, просто оставлю небольшую иллюстрацию для 24 дюймового велосипеда и 10-ти дюймового самоката и ямы 30см. Стрелочки обозначают вектор движения до попадания в яму и после.



Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 16:50
Сегодня сделаю паузу с колесом и вылезу на улицу с самокатом, месяц не ездил из-за моноколеса.
Может ну его нафиг это МК вообще? Ну не сложилась у вас с ним дружба, зачем же мучать друг друга? "полюбили" друг друга и разбежались  :pardon: А то ваши отзывы похожи на монолог парня, которого девушка бросила в лужу, вот ему так плохо и больно теперь в области плеча, и девушка то такая с*** - а все равно любите? Ну зачем тогда опять лезите на МК?  :bn:

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 16:50
Что там у нас с проходимостью 14-ти дюймового моноколеса на гравии? :) У моего бедного самоката всего 10 дюймов :)
Не знаю, что там у вашего 14-дюймого и у вашего 10-дюймового, у моего все в порядке. Везде, где мне надо, в том числе и по гравию, оно проезжает.

А если хотите углубится в тему диаметров колес на бездорожье - можете покурить форумы УАЗоводов, почитать, зачем и почему они ставят себе 35" покрышки.

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 16:50
А это стоит слушать?
ЦитироватьПокупал как транспорт дом-работа. Научился. Ездил некоторое время. А теперь не езжу потому что появилась боязнь свернуть себе шею ))) Что-то явно пошло не так
Слушать надо только себя ;) Кто-то и на самокате гоняет ночью и не боится свернуть шею, а кто-то днем на МК боится. У всех чувство самосохранения и здравого смысла развито по разному. Но мы тут вроде про безопасность говорим, а не про фобии людей?

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 16:50
Спасибо за адекватное мнение. :)
А тут были какие-то неадекватные мнения про МК?... Вот про самокат да, были высказивания про его неуязвимость и про то, что райдер самоката находится в режиме "бога" и не подвержен никаким внешним опаностям.
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Dmitry__

#3313
бредишь ты со своими стрелочками, влети в дырку 30 см. на велике, потом рассуждай. И да, еще раз, это не проходимость, тебя забанили на вики?  :-D
Для тупых, на велике вектор будет не такой, т.к. будет пробивание диска и совсем другие вектора, Ваши картинки при идеалных материалх  :laugh: :laugh: :laugh:
[b-b]Добавил:[/b-b]
Ооооо, извини после первых сантиметров, вектор удара на велике будет не как у Вас на картинке, физика 6-й класс :)

igor_kovchegin

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 22:33
Для тупых...

Не вижу смысла в дальнейшем общении. Думаю у всех есть велосипеды и все умеют на них ездить. Так что мне ничего доказывать не надо, и никому не стоит навязывать свое мнение, каждый сделает выводы свои. Лично я заезжал и по ступеням в парке вверх, и спускался вниз на велосипеде и не падал. Если сможете повторить тоже самое на самокате 10" - запишите, пожалуйста, видео. Думаю многим будет интересно посмотреть.
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Dmitry__

Цитата: igor_kovchegin от 27 Окт. 2017 в 22:58
Не вижу смысла в дальнейшем общении.
Вот тут точно, особенно про велосипедистов и 30 см люки  :-D
Да, отьездил сейчас на самокате. Отсосешь со своим моноколесом во всех тестах с моим средним самокатом   :hello:
У тебя колесо по гравию ездит?

igor_kovchegin

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 23:12
Отсосешь со своим моноколесом во всех тестах с моим средним самокатом   :hello:

Хоть бы город свой не позорили...  :facepalm: хотя я уже сомневаюсь, что Санкт-Петербург - ваш родной город..
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

klyushkov

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 17:27
Цитата: klyushkov от 27 Окт. 2017 в 17:16
Что за бред? Покажите хоть один пример, в каких условиях самокат будет безопаснее?
Легко. При падении с велосипеда вбок, есть четверть окружности задаваемый радиусом высоты седла. Для головы этот радиус еще больше. На самокате будет просто соскок с минимальной высоты, как на моноколесе. При втыкании в стену, у самоката и велика будет обнимание руля. У велика добавляется обнимание рамы.

А вы когда-нибудь падали с велосипеда или врезались в стену? Я и падал, и видел как люди в авто врезались, никаких проблем и лишних травм от обнимания руля или рамы нету. Зато седло, педали и рама позволяют разгрузить руки, что сильно улучшает руление и управление тормозами, с велосипеда сложно свалиться из-за ям и неровностей, т.к. лучше сцепление с ним.

Что-то не понял про радиусы и четверти круга для головы. Это имеет значение, только если вам в бок въедет автомобиль на приличной скорости, тогда, да, можно прилично приложиться головой. Но для таких случаев есть шлем, а носить его обязательно на любом виде транспорта, будь то самокат, ролики, велосипед или моноколесо. Надеюсь, с этим спорить не будем?
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

ПВК

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2017 в 23:12
.......... со своим моноколесом

Фууууу...а говорят, что Санкт-Петербург культурная столица

igor_kovchegin

Цитата: klyushkov от 28 Окт. 2017 в 09:12
А вы когда-нибудь падали с велосипеда или врезались в стену?
Судя по содержанию изречений [user]Dmitry__[/user] он, похоже, и про велосипед знает только по картинкам, а кататься на нем не умеет, раз маленькая 30см ямка (или ступенька, например) в его представлении будет фатальной как для самого велосипеда, так и для райдера.. Ну или он имел опыт общения только с велосипедами известного китайского производителя Noname, с ободами из соломы и пластиковой рамой...
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

i

[user]Dmitry__[/user] за грубость на неделю читатель.

Ripido

я тоже считаю, что самокат из-за более низкого ЦТ, из-за возможности ЦТ играть в широком диапазоне и возможности быстро добавить третью точку опоры более устойчив и безопасен чем велосипед. Понятно, что скилл и все прочее многое решают, но вот я лично на велосипеде с 3 лет езжу постоянно, а на самокате только первый год и уже оценил на сколько самокат более безопасен в городе. Да и колесо во многих случаях оказывалось более устойчивым и предсказемым чем мой велосипед. Просто потому что опять же я успеваю на колесе подставить ногу. Колесо конечно натренировало во мне этот навык - выставление ноги. И я пару раз мне это помогло и на велосипеде, но в тот момент я не педалировал. А вот когда активно крутишь педали, а велосипед из под тебя вылетает, то просто не хватает реакции. И дальше происходит удар и не только об землю, но и об раму велосипеда. В этом году я хорошо так два раза брякнулся именно на бок. Мне кажется, что на самокате было бы намного больше шансов удержаться.
Единственно, что хорошо было при падении в повороте, что я запутался в велосипеде и он остался вместе со мной, зато вот велофонарик отлетев вылетел на встречку и прямо под автобус. Колесо или самокат могли бы легко оказаться на встречке.
Самое главное - доступная инфраструктура.

igoree

[user]Ripido[/user], в принципе согласен. Когда уже падаешь, то на велосипеде сложнее удержаться. На самокате быстрее и легче выставить ногу или спрыгнуть, чем на веле, от которого в падении избавиться очень тяжело и он часто усугубляет его.

igoree

[user]Dmirty[/user], на такой скорости на велосипеде я чувствую себя увереннее. На моем самокате на 40км/ч чувствуешь себя лихачом и потому я так ездил всего несколько раз из любопытства. Я думаю на моноколесе на 40км/ч тоже не особо безопасно.

MiDeT

При умеренной скорости колесо весьма безопасно,
просто спрыгиваешь и бежишь дальше......

В велосипеде проще всего запутаться в самом велосипеде....

самокат что-то среднее,  особо не запутаешся, но и перепрыгнуть его сложнее дааа  ;-D
Inmotion V8 / Xiaomi Acton X1 / Speed Savage A11(PRO DUAL 2400w 60/26h)
K̶i̶w̶a̶n̶o̶ ̶K̶O̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶C̶̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶E̶+̶,N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶A̶1̶, N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶O̶n̶e̶ ̶S2, X̶i̶a̶o̶m̶i̶ ̶M̶i̶j̶i̶a̶ ̶m̶3̶6̶5̶ ,  ̶N̶i̶n̶e̶b̶o̶t̶ ̶E̶S̶4̶  + еще и еще

Alexp74

#3325
В связи с приближением зимнего сезона предлагаю переименовать тему в "Горные лыжи или сноуборд?";-D
Тем более, подмена предметов спора ничего не меняет,  т.к. вся аргументация (про скорость, травмоопасность, количество точек опоры, наличие держалок для рук, сложность обучения) по сути остаётся такой же  :exactly:
Да и вообще...
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

igor_kovchegin

Цитата: Alexp74 от 31 Окт. 2017 в 00:18
Тем более, подмена предметов спора ничего не меняет...

В точку!  :bravo:
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Humbert

Насколько все -таки моноколесо эффективнее с точки зрения расхода электроэнергии:
У меня есть два типовых маршрута:
1) Смоленская-Садовое кольцо-Делегатская улица-Площадь Коммуны-Марьина Роща-фитнес-клуб World class-улица Бочкова-СтароАлексевская-Новоалексеевкская-3лучевой просек Сокольников-Митьковский просек-Олений вал-набережная Ганнушкина-

По этому маршруту остановка на 1-1,5 часа в World Class Шереметьевская. По километражу получается 9 км+9км

2) БЦ Лефорт -набережная Яузы- Устьинская набережная-Парк Зарядье-Александровский сад-Старый Арбат-Смоленская 12 км

Есть самокат Xiaomi m365 - батарея 280 Вт/ч
Есть Inmo V8 - батарея 480  Вт/ч

При этом ксюхи хватает с трудом на маршрут N1 c подзарядкой 1,5 часа посередине маршрута
Маршрут N2
Хватало ее свежекупленной , в теплую погоду. В холода стала норовить умереть за 1-2 км до конца маршрутов

Инмо v8 хватает на 2 маршрута N1 без всякой подзарядки сейчас ! В легкий  мороз!

Что это? Разное качество аккумуляторов? Или неээфективность маленьких мк самоката?





igor_kovchegin

#3328
Цитата: Humbert от 01 Нояб. 2017 в 22:11
Что это? Разное качество аккумуляторов? Или неээфективность маленьких мк самоката?
Мне кажется причин тут несколько:
1) 2 колеса у самоката - вдвое больше сопротивление качению, больше трущихся деталей и т.д.;
2) меньше мощность мотор-колеса самоката - как следствие менее эффективный "генератор", меньше рекуперация (к тому же именно Сяокат вообще не рекуперирует, если тормозишь именно тормозом, а не просто сбрасываешь газ и идешь накатом)
3) батареи МК расположены обычно в изолированном отсеке из пластика, со множеством перегородок/воздушных камер и пилегает к ногам, батареи самоката чаще расположены в алюминиевой деке в самом низу и прилегают плотно к стенкам - поэтому на морозе они остывают быстрей и заряд отдают неохотно..
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км

Humbert

Цитата: igor_kovchegin от 02 Нояб. 2017 в 09:18
1) 2 колеса у самоката - вдвое больше сопротивление качению, больше трущихся деталей и т.д.;

Ну еще важно то, что при аналогичном весе у МК больше диаметр колеса (8" vs 16"). Соответственно меньше потери  на преодолении неровностей