avatar_MadMNN

Задний фонарь (стоп-сигнал, поворотники)

Автор MadMNN, 26 Фев. 2012 в 00:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slider

Цитата: twou от 26 Июль 2012 в 10:23
Цитата: Slider от 26 Июль 2012 в 10:08
Я тоже столкнулся с проблемой найти прерыватель (для мигания) на 36 вольт, все готовые решения и найденные схемы исключительно на 12... Так что если кто найдёт решение - поделитесь...
Надежды что-то тают...если есть поворитники, должна быть релюшка... просто в этих иероглифах, черт ногу сломает...
Для светодиодов обычно используют не релюшки, а электронные бесконтактные прерыватели, но как и говорил все найденные были на 12 вольт...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

-Владимир-

Цитата: twou от 25 Июль 2012 в 18:31
Коллеги, подскажите, вот поворотники  на 48 вольт, а где релюшку на 48 вольт взять?  Или эти не важно.
Вот то,что ты ищешь!  http://item.taobao.com/item.htm?id=10402760285&
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

_claw

можно даже дешевле найти и на 60В :) вот только не понятно, почему контактов два, а не три?

twou

Цитата: -Владимир- от 27 Июль 2012 в 06:14
Цитата: twou от 25 Июль 2012 в 18:31
Коллеги, подскажите, вот поворотники  на 48 вольт, а где релюшку на 48 вольт взять?  Или эти не важно.
Вот то,что ты ищешь!  http://item.taobao.com/item.htm?id=10402760285&
Спасибо!
Цитата: _guest от 27 Июль 2012 в 08:31
можно даже дешевле найти и на 60В :) вот только не понятно, почему контактов два, а не три?
Спасибо! Видимо в разрыв цепи ставятся?
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

АндрейS

Я себе делал поворотники, правда на мопед.
Может и тут подойдут.

Как сделал:
1) Взял динн рейку (на которую автоматы в щетке устанавливают) и закруглил у нее края.
2) Просверлил несколько отверстий. С каждой стороны получилось по 3. Большое отверстие в центре под провода, 2 малых отверстия для крепления поворотников. Показано на нижней картинке.
3) Купил по 30 рублей штука в авто магазине повторители поворота от 1 модели жигулей. Там же купил светодиоды для этих повторителей, и авто реле.
4) Прикрепил к рейки повторители поворота, вставил светодиоды, припаял провода. Ну вот и все.
Потом вывел переключатель на руль, реле поворота убрал в маленькую коробочку и  на провода в месте соединения с поворотниками одел кусочки резиновой трубки для защиты от воды. Вот и Все.   Получилось примерно как на верхней картинке(фото нет).
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

tmkt

Цитата: Demeter от 25 Май 2012 в 11:36
Надоело руками махать.



любые поворотники на веле будут малозаметны для водил, имхо, а тем более те что приведены скорее всего вообще не видно днем, а ночью и не поймешь куда мигает
так... игрушка

лучше или уж руками, или головой (как это делаю я), если велосипедист резко вертит башкой - это у разумных водил должно сразу включать мысль "сейчас чота будет"  :-)
мои байки: 1) лайток редукторник 250Вт (пик до 900Вт), 20-30кг, скорость до 70км/ч; 2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (пик до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч; 3) розовый телепортатор, задний МК qs273 4кВт (пик до 21 кВт), под 100кг, скорость до 130км/ч; 4) хардтейл, миникрошка, до 11кВт, до 100км/ч

av404

Цитата: Demeter от 25 Май 2012 в 11:36
Надоело руками махать.

Хочу типа таких

Купил такие, проверил - полная хрень на практике. Заниматься усовершенствованием на их базе не стал - слишком хилые, и так еле-еле все держатся, а пару раз раскрутишь и развалятся. Годятся как понты на детский велик.

Родилась мысля использовать дневные ходовые с повторителем поворота - http://www.avtosvet96.ru/catalog/dnevnye_hodovye_ogni/xenite/16.html. Увы, из того, что посмотрел ничего не нравится. Конструкции неразборные и не ремонтопригодные. Светодиоды, в основном, слабые. Остается надежда наткнуться на приличные многодиодные и заменить часть диодов на желтые и на задке - красные. Тоесть один ходовой пустить назад с полной заменой диодов. А второй спереди распилить пополам и разнести на руле.  Или два на руле, а назад третий, не обязательно такой же. Делюсь идеей - может у кого получится...

Смотрел разные поворотники от мото. Есть весьма симпатичные, но при креплении на вело выглядят слишком массивно и фундаментально. Назад еще куда ни шло, а на руль не годится.

Это все конструктив. К нему еще электронику надо и органы управления. Здесь тоже сплошные заморочки...

Вообще, оборудование вела всей свето-звуко-... задача единая и хотелось бы объединить темы и усилия или, наоборот, четко разделить. Скажем общая тема - органы управления и контроллер для всей навешанной фигни. Есть ведь специалисты, для которых это семечки... Тогда фары, стопы-поворотники, бибикалки в своих темах, но надо, чтоб стыковка была. Принять единые требования по бортовой сети и управляющим сигналам.

Вот такие мысли навеяло... Не судите строго.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

FAS_r7

в качестве идеи.   перчатки со светящейся наружной поверхностью (желтые светодиодные ленты). пока руки на руле - молчат.  убирая руку с руля - начинают моргать желтым.
но как сделать датчик руки на руле, rf_id, геркон?

ra6fnq

видел на ебее мотоциклетные законцовки руля, вроде металл, со светодиодами по периметру. сильно нерассматривал, проводов не видел
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

MaxWin

Купил вот такой. 250 руб кажется.

Сам фонарь достаточно прочный.
По 3 белых светодиода в каждом (в фонариках такие используются).
Мигает довольно ярко. В красном горит 1 светодиод как габарит и 3 при торможении.
Основа довольно не плохая.

Vist

Цитата: MaxWin от 19 Авг. 2012 в 20:05
Купил вот такой. 250 руб кажется.

Сам фонарь достаточно прочный.
По 3 белых светодиода в каждом (в фонариках такие используются).
Мигает довольно ярко. В красном горит 1 светодиод как габарит и 3 при торможении.
Основа довольно не плохая.
У меня как раз такой стоит, только в глухую ночь его видно.
А вообще надо заводить 12 вольтовую бортовую сеть походу и просто от авто поставить поворотники, музыку(с сабом и усилком соотв-но  :-)) и сигналку.  аааа дудки забыл с компрессором  /:-)
а123 lifepo4  80в + Кваншунь +  Kelly
Подвеска TTR250

twou

Цитата: FAS_r7 от 19 Авг. 2012 в 15:25
в качестве идеи.   перчатки со светящейся наружной поверхностью (желтые светодиодные ленты). пока руки на руле - молчат.  убирая руку с руля - начинают моргать желтым.
но как сделать датчик руки на руле, rf_id, геркон?
что-то подобное мутят :-)
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

mevial

Цитата: MaxWin от 19 Авг. 2012 в 20:05
По 3 белых светодиода в каждом (в фонариках такие используются).
И это в 21й век? синий свет от кристалла преобразуется в белый свет люминофора из которого светофильтром выгрызается красная составляющая. Великолепно! Светодиоды под замену, каждому плафону свой цвет.

av404

Цитата: mevial от 23 Авг. 2012 в 17:58
И это в 21й век? синий свет от кристалла преобразуется в белый свет люминофора из которого светофильтром выгрызается красная составляющая. Великолепно! Светодиоды под замену, каждому плафону свой цвет.
И правильно, и неправильно...

Как раз сегодня купил светодиодную ленту для всяческих поделок. Сначала искал белую, красную и желтую. Но оказывается белая (с диодами 5050) самая яркая. Желтые и красные 5050 заметно слабее. Многоцветная RGB позволяет получить любой цвет, но тоже тускнее. Получается - лучше белая, зарезаная светофильтром. И еще аргумент - разноцветных хотел брать по метру (60 диодов), а они дорогие получаются. В результате купил катушку 5м белой в силиконе дешевле, чем комплект 1м красной + 1м желтой + 2м белой.

И еще повезло - лента, доставшаяся мне, смонтирована на подложке для RGB (китайцы такие непредсказуемые), а это позволяет управлять каждым из трех диодов в 5050 отдельно. Кто работал с лентами 5050 поймет, о чем я. Лента имеет 4 вывода и можно без сложных заморочек включать на треть яркости, две трети или полностью. Думаю занять деньгу до пенсии и купить еще такую нестандартную катушку, пока не расхватали в той фирме.

О поделках для вела постараюсь подробно просветить. Пока еще не о чем.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

mevial

Цитата: av404 от 23 Авг. 2012 в 22:49
Но оказывается белая (с диодами 5050) самая яркая. Желтые и красные 5050 заметно слабее.
1. Расскажите методику оценки яркости.
2. Желательно подтвердить сказанное фотографиями с одинаковой выдержкой и диафрагмой, при одинаковой мощности на светодиодах(жёлтые и красные имеют меньшее падение напряжения и соответствено меньшую мощность при одинаковом токе).

zap

Цитата: av404 от 23 Авг. 2012 в 22:49
Как раз сегодня купил светодиодную ленту для всяческих поделок. Сначала искал белую, красную и желтую. Но оказывается белая (с диодами 5050) самая яркая. Желтые и красные 5050 заметно слабее.
Белый светодиод излучает по всей ширине спектра, соответственно, задействуются все три типа чувствительных клеток в глазу. Красное излучение "задевает" только один тип. При этом если мощность излучения (в ваттах) у обоих будет примерно одинаковая, КПД примерно одинаковое, то в красной части спектра у красного светодиода, очевидно, мощность излучения будет выше.

Наглядная иллюстрация.

Два светодиода одного поколения на 1Вт: белый и красный.
Подводимая электрическая мощность в обоих случаях - 430 мВт (не рискнул на полную, во-первых можно ослепнуть, во-вторых без радиаторов).

Белый светодиод светит вроде бы ярче (на глаз это было заметнее, фотоаппарат "ослеп" примерно одинаково от обоих, уйдя просто в "белый").

Теперь накрываем оба светодиода одним и тем же красным светофильтром (катафот от Жигулей):


Коментарии, как говорится, излишни.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

av404

Цитата: mevial от 23 Авг. 2012 в 23:28
1. Расскажите методику оценки яркости.
Светодиодная лента Geniled GL-60SMD5050S - характеристики с одного из сайтов

Цвет свечения                        белый          тёпл.белый    красный      зеленый      синий         желтый       RGB
Длина волны/Цв.температура   5500-6000К   3000-3500К   619-635нм   512-528нм   463-475нм   84-595нм
Световой поток 1 светодиода   15 лм           13,5 лм         8 лм           10 лм          5 лм           8 лм

Не верить этим данным у меня нет оснований
Цитата: zap от 24 Авг. 2012 в 00:37
Наглядная иллюстрация.
Спасибо, очень убедительно. Не думал, что светофильтр настолько сильно режет. Будем учитывать...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

zap

Кандела (и люмен, как его производная) если мне не изменяет память, это психофизическая единица измерения, т.е. зависит от восприятия цвета человеком. Поэтому, формально, цветные светодиоды дают "меньше света" (меньше люмен) чем белые.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички