avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитрийМver2.0

Может, так как внутреннее сопротивление конденсатора априори должно быть меньше чем у аккумулятора иначе его точно нет смысла ставить.
73! Дмитрий, RK3AOR.

chek

#109
Цитата: ДмитрийМver2.0 от 05 Авг. 2013 в 12:09
Может, так как внутреннее сопротивление конденсатора априори должно быть меньше чем у аккумулятора иначе его точно нет смысла ставить.

конденсатор имеет смысл ставит всегда, даже если его внутреннее сопротивление больше источника питания, вы же его параллельно ставите , посему общее сопротивление  уменьшаться будет, а не увеличиваться. :pardon:
Конденсатор как правило ставят как можно ближе к потребителю импульсных токов, тем самым снижая импульсную нагрузку на источник тока.
Скорость заряда конденсатора легко регулировать с помощью резистора, то есть  к примеру: возьмите конденсатор, который сможет полностью обеспечить вашу импульсную нагрузку , а источник подсоедините к нему через резистор (нагрузка соответственно непосредственно к конде-ру), в этом случае нагрузка по току на АКБ будет минимальна, но растянута по времени, а вот огромные токи лягут непосредственно на конденсатор. :-)
В принципе любой провод, это уже резистор некого сопротивления.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

UDAV

#110
Каким должно быть идеальное напряжение в режиме StandBy  при алгоритме заряда CC\CV с точки зрения химии? Цель - максимально продлить срок жизни батарейкам.

P.S.
UPS True Online  по этому различные "качели"  "добивки" "отключения" батарейной сборки от упса  исключены.   Длительностью работы от батарей можно пренебречь если им комфортнее живется при 70%м заряде чем  кипячение при 95%м - первое предпочтительнее.   Но смущает риск сульфатации при хроническом недозаряде.

P.P.S.
Токи разряда не более 0.2-0.3С по этому альфа-модификацией образующейся в намазках можно наверное пренебречь она особо мешать не будет имхо

P.P.P.S.
Добавьте в голосовалку батарейки Ritar  :hello:
Подпись ;)

Seva1964

Цитата: UDAV от 04 Нояб. 2013 в 18:57
UPS True Online  по этому различные "качели"  "добивки" "отключения" батарейной сборки от упса  исключены.
Зарядная часть упса слишком тупая, чтобы определить на чём именно падает напряжение. Но если вы категорически исключаете возможность временной подстановки нагрузки вместо конкретной АКБ, можно на несколько секунд отключать сеть всякий раз, когда упс пытается перейти на CV.

UDAV

#112
Цитата: Seva1964 от 04 Нояб. 2013 в 20:45
Цитата: UDAV от 04 Нояб. 2013 в 18:57
UPS True Online  по этому различные "качели"  "добивки" "отключения" батарейной сборки от упса  исключены.
Зарядная часть упса слишком тупая, чтобы определить на чём именно падает напряжение. Но если вы категорически исключаете возможность временной подстановки нагрузки вместо конкретной АКБ, можно на несколько секунд отключать сеть всякий раз, когда упс пытается перейти на CV.

Да нет, не исключаю (балансиры стоят штатно и так),  вопрос в том - для чего разряжать батареи?  Их же потом "качнуть"   до 14.2(4)в   не получится.   Как часто разряжать? Как глубоко? Желательно обосновать с точки зрения химии процесса  как именно разрядные циклы на хх% продлят жизнь батареям  :pardon:

P.S.
При желании можно даже качнуть,  если собрать балансир на 8 портов  на контроллере,  который  будет достаточно умен,  что бы просадить напряжение на 7 батареях скажем до 13.4  и на 8й  поднять до 14.2.   Только качать батареи придется по очереди.    Вопрос лишь в том на сколько это продлит срок службы?  Хорошие (BB) батарейки и так по 7-10 лет в упсах живут(с балансирами на 13.5(6)в конечно)...  а  гуано  из  недоочищенного вторсырья не спасут никакие качели наверное  :bn:
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 05 Нояб. 2013 в 08:22
Хорошие (BB) батарейки и так по 7-10 лет в упсах живут
;-D не лукавьте...
понятия "живут"(т.е. НРЦ еще не упало до 10.8В ) и "могут отдать 80% емкости" - совсем разные понятия...
При режиме поддержания - максимум полтора-два года... потом либо доливать воду либо менять и восстанавливать.

Seva1964

Цитата: UDAV от 05 Нояб. 2013 в 08:22
Как часто разряжать? Как глубоко? Желательно обосновать с точки зрения химии процесса  как именно разрядные циклы на хх% продлят жизнь батареям  :pardon:
Не глубже криволинейного участка "саморазряда" каждый раз, когда упс пытается перейти к рекомендованному CV. С точки зрения электрохимии, это продолжает восстанавливать активную массу, но мешает накоплению достаточного потенциала для электролиза.

UDAV

Цитата: Alex_Soroka от 05 Нояб. 2013 в 10:52
Цитата: UDAV от 05 Нояб. 2013 в 08:22
Хорошие (BB) батарейки и так по 7-10 лет в упсах живут
;-D не лукавьте...
понятия "живут"(т.е. НРЦ еще не упало до 10.8В ) и "могут отдать 80% емкости" - совсем разные понятия...
При режиме поддержания - максимум полтора-два года... [b-b]потом либо доливать воду [/b-b]либо менять и восстанавливать.

Ну,  водички долить это святое,  само собой.    Сейчас у батарей 2004го года 50% емкости, у 2007го - 80%.   Естественно есть случаи обрывов пластин, коррозии токосъемников,  но они единичны.    Без воды на этой планете вообще почти ничего долго не живет  :-P   Эх, если бы проблема "медленного но постоянного кипения в стандбае"  сводилась только к проблеме потери воды!  :~-(  Жизнь была бы намного проще.  Долил и все.

[b-b]Seva1964[/b-b]

А можно как то более конкретно, в цифрах?
Подпись ;)

Seva1964

Цитата: UDAV от 05 Нояб. 2013 в 11:50

[b-b]Seva1964[/b-b]

А можно как то более конкретно, в цифрах?
Нет, только в таком виде.  За конкретикой и цифрами обращайтесь к Александру Васильевичу. Захочет - выложит "на блюдечке с голубой каёмочкой" лет восемь исследований за свой счёт.

UDAV

Цитата: Seva1964 от 05 Нояб. 2013 в 14:13
Цитата: UDAV от 05 Нояб. 2013 в 11:50

[b-b]Seva1964[/b-b]

А можно как то более конкретно, в цифрах?
Нет, только в таком виде.  За конкретикой и цифрами обращайтесь к Александру Васильевичу. Захочет - выложит "на блюдечке с голубой каёмочкой" лет восемь исследований за свой счёт.

А форум тогда зачем?  Плавно подводить всех к мысли о необходимости заплатить, бесплатных советов (хорошего качества) не ждать?  Не терять времени?  :facepalm:
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 05 Нояб. 2013 в 15:24
А форум тогда зачем?
странное у вас отношение к жизни...
какое-то сильно потребительское :) типа форумы это сидят тут спецы которым просто нечего делать, у них все есть, и машины и дачи и миллионы в банке :) и от любви к народу они всем-всем быстро-быстро должны давать очень умные ответы на основе тайных и спецами полученных знаний. И обязательно быстро-быстро и "за просто так"  :hello:

Форум - это место общения. За место платят его владельцы, которые решают: жить или умереть темам и всему тому флуду что все тут несут :)
Никто в этой жизни никому ничего не должен, если иное не написано на бумаге и не скреплено подписями.  :hello:

ЦитироватьПлавно подводить всех к мысли о необходимости заплатить, бесплатных советов (хорошего качества) не ждать?  Не терять времени?
Ну если вы в результате чтения форума ничего для себя нового не поняли - то да, не надо тут терять время :)

А насчет "заплатить" я уже не раз писал.
Есть простые правила:
1) хочешь все сам? - читай, думай, разбирайся - и сам делай.
2) облом читать и разбираться ? заплати(компенсируй труд!) тому кто разобрался.
:pardon: ничего личного...

UDAV

#119
Цитата: Alex_Soroka от 05 Нояб. 2013 в 15:45

1) хочешь все сам? - читай, думай, разбирайся - и сам делай.
2) облом читать и разбираться ? заплати(компенсируй труд!) тому кто разобрался.
:pardon: ничего личного...

Я прочитал, на этом форуме страниц 200, на ixbt порядка 300 и личный опыт эксплуатации АКБ более 20 лет. 

На форумах в 99%  мы видим что?  "Принесли убитый аккум давайте будем реанимировать".    "UPS кипячением убивают аккумуляторы".  И так далее.    А когда появился человек, который задал  вопрос - а   как соббсно продлить АКБ жизнь,  ДО того как "почки отлетели" - получил ответ "сам разбирайся или заплати".   Зачот, чо.  :neg:     Ну извините, что обламываю вам коммерческое восстановление.   Только чем же вы отличаетесь  от производителей  АКБ и упсов,  делающих все что бы "убивать" батарейки?   Если не желаете дать бесплатный _элементарный_  совет   по  сохранению АКБ  пока те еще живы?   Балансиры есть,  уровень воды под контролем.   Что еще можно сделать?   "Сам разбирайся, мы тут 8 лет не для того корячились, что бы подсказать".   Лады.  И это при том, что я не просил дать мне алгоритм зарядки или что то связанное с наработками.   Спросил всего лишь про напряжение стандбая!  :bravo:   И сие тайна великая есть, за которую нужно денег заплатить?!  :ireful:

Я на форум заходил именно за простым и быстрым советом,  вникать в химию процессов глубоко нет времени,  и так поступают наверное 99% пользователей.   Если условием посвящения в "тайное знание"  является достижения такого же уровня понимания, как у вас - то  зачем вы собственно тогда вообще нужны вместе с форумом? Люди сами разберутся.   Ах да, "купите чудо-зарядку"...  одна большая рекламная площадка.  :-(  Я я бы даже купил,  я бы их и 8 штук бы купил,  только  к True-Online UPS   их никаким боком не прикрутишь, у него выпрямитель  около 4х киловатт выдает штатно,  однако и батареи "на обслуживание" отключать нельзя.
Подпись ;)

Seva1964

Цитата: UDAV от 06 Нояб. 2013 в 09:04
Спросил всего лишь про напряжение стандбая!  :bravo:   И сие тайна великая есть, за которую нужно денег заплатить?!  :ireful:
Вам совершенно бесплатно ответили - от напряжения стандбай (принудительного поддержания на одном уровне) необходимо избавляться.

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 06 Нояб. 2013 в 09:04
Я прочитал, на этом форуме страниц 200, на ixbt порядка 300 и личный опыт эксплуатации АКБ более 20 лет. 
...
На форумах в 99%  мы видим что?  "Принесли убитый аккум давайте будем реанимировать".    "UPS кипячением убивают аккумуляторы".  И так далее.    А когда появился человек, который задал  вопрос - а   как соббсно продлить АКБ жизнь,  ДО того как "почки отлетели" - получил ответ "сам разбирайся или заплати".   Зачот, чо. 
"Смотрим в книгу - видим фигу"  ;-D это про вас видимо...
на этом нашем форуме на ваш вопрос отвечено раз 200 точно.
Так что не надо нас на чувство вины брать  :hello:

а насчет  "Принесли убитый аккум давайте будем реанимировать" - так я сам нередко отвечаю что не имея истории "убивания" можно с 90% вероятностью ничего не воскресить. А кальциевые АКБ так вообще можно с одного "просада в ноль" убить, что и происходит у назедников.
Все-же вы не то что-то читаете на форуме...

ЦитироватьСпросил всего лишь про напряжение стандбая!
И на этот вопрос 1000 раз отвечено : НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЕНДБАЯ ! ОТПУСКАТЬ АКБ ПОЛНОСТЬЮ! НЕ ДЕРЖАТЬ НА НАПРЯЖЕНИИ!
[b-b]Нихрена вы не читали раз в 1001 раз этот вопрос задаете![/b-b]  :ireful:

Обиды свои на мир и что в нем все стоит денег - несите куда-то в другое место.

UDAV

#122
Цитата: Seva1964 от 06 Нояб. 2013 в 14:10
Цитата: UDAV от 06 Нояб. 2013 в 09:04
Спросил всего лишь про напряжение стандбая!  :bravo:   И сие тайна великая есть, за которую нужно денег заплатить?!  :ireful:
Вам совершенно бесплатно ответили - от напряжения стандбай (принудительного поддержания на одном уровне) необходимо избавляться.

А я сразу в первом же вопросе темы написал - "отключать батареи от UPS нельзя" по условиям задачи.  Ибо упс  это не инвертор, он берет мощность с батарей постоянно (постоянно работающий инвертор).    Если отключить батареи - сработает защита и упс уйдет в ByPass режим.  Соответственно  вопрос - если от "зла" избавиться нельзя,  какое "зло" будет наименьшим?    12.9? 13.0? 13.1? 13.2? 13.3? 13.4? 13.5? 13.6? 13.7? 13.8?    Либо "без разницы" ?   С завода выставлено 13.5, можно менять программно.

Я понимаю, что вечный заряд. Я понимаю, что нужно в идеале снять ток, что бы дать реакциям завершиться.  Но это  не-воз-мож-но  конструктивно.   Вот и ищу тот уровень, когда газовыделение будет в приемлемых размерах, что бы успевать рекомбинировать в матах , но при этом не образовывались сульфаты.  Видимо придется подбирать напругу экспериментальным путем,  по давлению в банках.
Подпись ;)

Seva1964

Цитата: UDAV от 06 Нояб. 2013 в 19:28
Если отключить батареи - сработает защита и упс уйдет в ByPass режим.
А что будет, если вручную отключить упс от розетки на несколько секунд? Правильно.  УПС продолжит работу в нормальном режиме на батареях, отключенных от зарядного устройства. Если снова воткнуть вилку в розетку,  УПС продолжит работу в нормальном режиме на зарядном устройстве, которое вынуждено параллельно восстанавливать ёмкость АКБ. Т.е, всё что вам нужно сделать против "стандбая" - это организовать рабочее место для специально обученного человека или просто автоматизировать процесс вкл/выкл.

Spectre

Нужно развязывать цепь выпрямитель/инвертор от аккумулятора диодом и делать отдельную зарядку. А потом уже с ней делать что угодно - выставлять любой алгоритм заряда и, если нужно, отключать совсем.

UDAV

#125
Цитата: Seva1964 от 06 Нояб. 2013 в 20:45
Цитата: UDAV от 06 Нояб. 2013 в 19:28
Если отключить батареи - сработает защита и упс уйдет в ByPass режим.
А что будет, если вручную отключить упс от розетки на несколько секунд? Правильно.  УПС продолжит работу в нормальном режиме на батареях, отключенных от зарядного устройства. Если снова воткнуть вилку в розетку,  УПС продолжит работу в нормальном режиме на зарядном устройстве, которое вынуждено параллельно восстанавливать ёмкость АКБ. Т.е, всё что вам нужно сделать против "стандбая" - это организовать рабочее место для специально обученного человека или просто автоматизировать процесс вкл/выкл.

Если отключить упс от розетки это не равно "отключить батареи от упса".  Во втором случае  через батареи тока не будет, они смогут отстояться и завершить реакцию заряда (добивку)  а вот если сделать так как вы предлагаете - упс  начнет разряжать батареи,  в моем случае током порядка 30 ампер (0.3С), по моему это не совсем то же самое по сравнению с нулевым током  :ah:   Однако,  если  эти  "качели"  каким то образом помогут снизить  негативный эффект  от постоянного нахождения под напряжением поддержания - реализовать не сложно,  вопрос лишь  в выборе параметров отключения и обратного включения.  Порекомендуете, или отошлете графики изучать?   Можно рубить внешку по таймеру, можно по напряжению DC, можно комбинированно.  Что предпочтительнее? 

P.S.
Я и сам размышлял об отключении внешнего питания но по другому поводу - обдумываю вариант с прямым подключением солнечной панели прямо на сборку АКБ. Что бы утилизировать ее ток - заставлять упс уходить на батареи время от времени.   Вопрос лишь в том сколько неглубоких циклов (85%-90%-85%-90%) выдержат обычные AGM батареи...  такой режим "мини-циклирования" для них скорее вреден или скорее полезен?  :bn:
Подпись ;)