avatar_chek

Солнечные коллекторы, опыт эксплуатации и установки

Автор chek, 25 Дек. 2012 в 08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jimmik

#108
Цитата: Seg@ от 17 Июнь 2019 в 15:26Естественно это нагрелось не за 4 часа а за несколько дней.
У меня потом три дня без меня, система оставалась в работе, погода была такая же, как было в бойлере 27гр, так и осталось, т.е. уличная температура.

jimmik

Цитата: Dmitry__ от 17 Июнь 2019 в 15:43подводимые трубки минимальной длины и хорошо утеплены. Радиатор естественно отключен. Если 18 трубок дают 1.5квт(например) тепловой мощности, а радиатор тратит это все, то вся накопленная энергия уходит в паровозный гудок.
у людей в роликах на ютубе трасса длиннее моей. У меня изоляция К-флекс, не дешевая. Радиатор работает только при включении байпасного насоса. На схеме видно обратный клапан, через него не может быть протока. И читайте внимательно. Потом я включал отдельно байпас, без трассы. И максимум что выдал 48гр. Если в бочку 200л. опустить 1,5квт нагреватель, то он её нагреет не за 3часа, как 2квт., а за 6ч до 80-90гр. У меня не греет вообще...

Добавлено 17 Июнь 2019 в 16:03

Цитата: Dmitry__ от 17 Июнь 2019 в 15:10Явно где-то ошибка. Вакуумные трубки кипят под Москвой зимой в -15 град.
Ошибка только в бракованном коллекторе, а точнее в тепловых трубках.

Dmitry__

#110
Цитата: jimmik от 17 Июнь 2019 в 14:44но в итоге было 48-50гр. Даже накрытый простынью коллектор давал тепло. Но убрав обратный клапан и запустив большой круг причем даже на минимальной скорости циркул. насоса, не говоря о максимальной, я не смог получить даже 30гр на входе в бойлер и на выходе коллектора 32гр.
Так не бывает, куда делось 20 град? 50-30 град.
Отключать бойлер от трассы и проверить его рядом с коллектором. Также проверить бойлер на удержание тепла. Отключить всех потребителей, проверить систему замкнутую на себя.


Добавлено 17 Июн 2019 в 16:44

Цитата: jimmik от 17 Июнь 2019 в 15:59Ошибка только в бракованном коллекторе, а точнее в тепловых трубках.
Вполне вероятно, но эти трубки как-то давали 50 град? Вот до этого состояния надо довести новую систему. Все проверить в замкнутой системе, без потребителей.

[b-b]Добавил[/b-b]:
А сколько разница температур на входе и выходе бойлера? Должно быть ноль :)

Dmitry__

Кстати да, воткнуть градусники на всех входах и выходах: коллектор, трасса, бойлер, смотреть где потери. Бойлер можно не переносить, он тяжелый. :)

Добавлено 17 Июнь 2019 в 16:58

Как я понял, уже есть 2 градуса разницы на трассе в 20 метров (в одну сторону)

jimmik

Наверно попробую вытащить все трубки и проверить исправность тепловых трубок. А потом тогда уберу байпас.

Dmitry__

Еще может быть нарушен нормальный режим работы потоком жидкости от насоса. Эти коллекторы (со своим баком и открытыми трубками) работают хитро на конвекции. А для проточного нагрева нужны трубки с медным наконечником, такие:


Dmitry__


jimmik

#115
Цитата: Dmitry__ от 17 Июнь 2019 в 17:32Если такая система, то могут быть нюансы
Нет у меня без бака, просто напорный коллектор и тепловые трубки нормальные с медным наконечником, правда 14мм, а не новые 24мм. Сегодня садился в машину, было солнце и подумал, что автомобиль и вода в бутылках в нем даже сильнее нагревается, чем вся моя система. Мне главное найти причину, чтобы понять, что предъявлять продавцу, Я с ним связался, но он тоже не понимает в чем причина.
И ещё в раме есть стандартные отверстия для крепежа, так у меня нижний кронштейн, где крепятся колпачки, не доходит до верхнего отверстия на 4см. Причем сами трубки я уже воткнул до упора. А там где крепится Манифолд, можно подвинуть только 5мм и то в одном отверстии. А если выкрутить стаканчики, то остается меньше одного витка, чтобы удержать трубки. И на это продавец разводит руками. Получается какая-то не стыковка. Хотя повторно, снимал несколько стеклянных трубок и смотрел на сколько вставлены тепловые, всё зашло до упора. И пасты намазал достаточного количества. Короче загадка... До этого собирал всю систему теплых полов 450м по кускам на 5 комнат с обвязкой и коллекторами, разводил 32 радиатора и всё работает от 1-го насоса. А тут фигня какая-то и не пашет.

jimmik


Dmitry__

Цитата: jimmik от 17 Июнь 2019 в 19:27тепловые трубки нормальные с медным наконечником
Тогда точно загадка :)
Но ведь если вытащить трубку и поставить на солнце, медный наконечник нагреется шо пипец :) Сравнить равномерность нагрева всех трубок. Если все хорошо, искать где не контачит трубка с теплоносителем.
Вот тут маленькая трубка в апреле, плавится изоляция, температура за сотню, время 8.30 на видео.

Dmitry__

Вот хороший обзор трубок, тут одесситы: гусский гусского не обманет :)

11-я минута, немца унесли при 120 град.



jimmik

Цитата: Dmitry__ от 18 Июнь 2019 в 01:4811-я минута, немца унесли при 120 град
Ранее видел этот ролик. Это познавательно, но в моем случае ничего не решит. Американский коллектор стоит в 4 раза дороже.

jimmik

Вот показательный ролик, смотреть после середины, когда греет огромный накопитель. Тоже самое происходит у меня. О чем я и говорил, чтобы нагреть 200л. до 40-50, нужен ещё один коллектор, а чтобы 60-70, ещё один. И срок окупаемости вырастает до 10 лет. А это тоже самое с чего я начал тему. Что эти системы при минимальном вложении не для средней полосы!

Dmitry__

[user]jimmik[/user], на видео более чем в 3 раза больше трубок, и я вообще не увидел проблемы. У вас
же температура доходит до 30 град. и останавливается, что явно косяк. Про окупаемость в 10 лет - соглашусь. Но трубки надо покупать не уместных барыг, а в Китае, они там значительно дешевле.

jimmik

Цитата: Dmitry__ от 18 Июнь 2019 в 13:30а в Китае, они там значительно дешевле.
Перед тем как купить здесь в Москве, я облазил всю алибабу и алиэкспресс и похожие сайты, писал им  , искал прямых поставщиков от одной шт. Ничего не получилось, а с учетом доставки, цена выходила почти такой же или дороже, чем здесь.

slav


  В настоящее время можно с большой эффективностью использовать для обогрева солнечные батареи , система получается особенно привлекательна в холодных широтах проживания .

Заодно решается вопрос снабжения электричеством . :bw:

  Ну в общем надо провести сравнительный анализ по деньгам !  ;-) Прежде , чем взяться за дело.  :pardon:

SMILE1

#124
Цитата: jimmik от 18 Июнь 2019 в 13:06Вот показательный ролик, смотреть после середины, когда греет огромный накопитель. Тоже самое происходит у меня. О чем я и говорил, чтобы нагреть 200л. до 40-50, нужен ещё один коллектор, а чтобы 60-70, ещё один.
1. В ролике у мужика в обратку уходит 60С.  Зачем?? Носитель же еще не отдал 50% энергии.
2. Почему он разницу выставил в 8С?? Если эффективная температура работы вак.трубки около 100С, то что он хочет поймать на такой маленькой дельте??
Вывод по ролику: скорее всего нужно уменьшить подачу т.е. снизить скорость и увеличить время теплообмена.
3. А зачем вам 60-70С если для отопления теплыми полами нужно 40-45С ??
...
4. Вот дядька рассказывает о своих заморочках: https://www.youtube.com/watch?v=rceaLoNyJrE
и я так понимаю что у него наоборот проблемы с перегревом, хотя трубок в колекторе меньше в разы.
Non credo quia absurdum

jimmik

Проверил все трубки, всё нормально, греют до своей  китайской температуры. Убрал байпас(радиатор), насос байпаса сделал основным и пока включается от датчика температуры. Как только коллектор перегреется. Максимум что дает коллектор это 70гр, дальше даже не кипит. А может я долго не ждал, чтобы закипел или датчик успевает сработать. Но суть не в этом. Как я написал, что для Панели из 18 трубок и трассы 40м и бойлера 190л, это мало. Как минимум нужен ещё один коллектор на 18-20трубок. При такой трассе, можно с двумя коллекторами нагреть воду до 50гр. И при этом не нужно тратиться на дорогие воздухоотводчики, дорогой пропиленгликоль, на трассу из нержавейки, всё-равно никогда не закипит. Достаточно поставить бесперебойник. На сегодняшний момент я имею в системе только 38-40гр. При этом дельта у коллектора и на входе в бойлер всего 3-5гр. Насос работает на самой маленькой скорости 40вт и этого достаточно. Но как говорили, нужен дифференциальный контроллер температуры для включения насоса. Один Аналоговый датчик конечно работает не корректно. Но контроллер поможет добавить ещё градусов 5-7 в длинный летний солнечный день. И всё. Поэтому нет смысла покупать за бешенные деньги спец. контроллер, можно на Алиэкспрессе купить плату с такой же функцией. рублей за 400-600.