Измеряем внутреннее сопротивление аккумулятора....

Автор варп, 18 Май 2013 в 08:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2art

попробуйте ради интереса соединить последовательно несколько банок, прицепить нулевую банку последовательно с той, которая что-то показывает. может там автокалибровка возле нуля с ума сходит.

us__007


Wayfarer

Так вот, зеленая банка показывает 0 мОм, взял 18650 литийионку R = 86 мОм.
Последовательно соединяю обе, напряжение показывает около 7.5 в, сопротивление показывает около 12 мОм, так скажем 12+-3 мОм.
Как помню из курса физики, сопротивления должны складываться при последовательном подключении...
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

2art

Значит показывает скорость солнечного ветра в альфа-центавре. Ну если не накосячили с первым замером банки.

Wayfarer

Я так не думаю. Скорее значит мы чего-то не понимаем в матчасти... Сам был удивлен, повторял замеры несколько раз, результаты те же.
Для того и написал сюда, может кто разбирается в теории - да подскажет
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

maxi

[user]Wayfarer[/user], А вы попробуйте измерить классическим дедовским методом  я не доверяю новомодным приборам измирителям импеданса.
САм сейчас то же занят созданием схемы и паянием прибора для измерения емкости и внутренего сопротивления .

Кутас

Имею желание сделать приборчик мереющий ёмкость банки под той нагрузкой на которой будет эксплотироватся батка. В моём случае 1,2с. И внутреннее сопротивление на таком-же токе мерить. А то никак батка не собирается толком из шоколадок 9ач Вчера был крик отчаяния с 2п16с слилось 9,5ач при 22а.!!!! O_O Подскажите может как попроще можно? А то разная ёмкость элементов помноженная на разное внутреннее сопротивление совсем дружить не хотят.

илс

[user]Кутас[/user], Прибор, это громко сказано.
Для замеров импеданса на пост. токе достаточно иметь подходящую нагрузку.
Не обязательно стремится к поиску резистора именно на 5-6А.
Достаточно 2-3А, результат должен быть одинаковым.
А дальше, точный мультиметр, знание формулы и готово.  :eureka:
===
Если нужно мерять остаточную емкость пакетов/батареи, это другая тема, на форуме обсуждалась неоднократно...


Кутас

[user]илс[/user], Понял, спасибо. Скинь ссылку плиз. Всё-таки хочется знать реальную ёмкость под реальной нагрузкой.

илс

[user]Кутас[/user], да я уже писал, что на многостраничные темы, мои ссылки не работают. Т.к. настроил обратный порядок отображения постов.
Пройдитесь поиском, самостоятельно.
Ключевые слова, я привел.

Mitek051

собственно я не пойму , чем больше сопротивление , тем хуже? у меня свинец, в доках пишут что 20 мегаомм 1 батарея, у меня их 3, следовательно 60 мегаомм.
это плохо?

IvanM

[user]Mitek051[/user], чем меньше внутреннее сопротивление тем лучше. У вас там не мегаомы, а милиомы.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Вадим 74

Такая штука плохая ? http://world.taobao.com/item/40136889222.htm?spm=a312a.7700714.0.0.yjIDqq#
Вроде ничего мудрить не надо , если даже погрешность 10 % , на мой взгляд не критично , всё равно будет понятно где плохая ячейка  .

zap

Купите, потом расскажете плохая или хорошая :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Вадим 74


Wayfarer

Пользуюсь таким
https://electrotransport.ru/index.php?topic=11875.1908
нормальный прибор. Насчет точности не скажу, не с чем сравнить.
Для сборки батарей вполне достаточен. Только все меню на китайском...
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

iurij.dedov

Цитата: Вадим 74 от 27 Сен. 2015 в 17:39
Такая штука плохая ? http://world.taobao.com/item/40136889222.htm?spm=a312a.7700714.0.0.yjIDqq#
Вроде ничего мудрить не надо , если даже погрешность 10 % , на мой взгляд не критично , всё равно будет понятно где плохая ячейка  .
как то она выглядит как самодельная .

Boris623

Доброго времени суток. Не забрасывайте меня, пожалуйста, сразу гнилыми помидорами, объясните, зачем вообще надо измерять внутреннее сопротивления, если просто можно разрядить заряженный аккумулятор средним рабочим током (например 2A) и получить его емкость, которая будет схожа с емкостью при работе аккумулятора в реальных режимах  эксплуатации, и при этом, если емкость будет мала, то просто этот аккумулятор выкинуть? А сделать это можно обычной модельной зарядкой.