avatar_polk

Электромобиль "Player" из Тольятти

Автор polk, 11 Июнь 2009 в 00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ser_aleks4

Большая просьба, после разработки Т.З. на электропивод опубликовать на одном из Ваших постов. Может чем помогу. Успехов.

polk

Цитата: ser_aleks4 от 17 Фев. 2010 в 21:45
Большая просьба, после разработки Т.З. на электропивод опубликовать на одном из Ваших постов. Может чем помогу. Успехов.
Я инженер-механник и тех. задание я составляю по требованиям которые мне нужно получить, а вот электрики уже занимаются постройкой коробочки в которой ничего не крутится, но она работает. Конечно в выборе параметров я учавствую, но конечный результат должен быть неубиваемый с точки зрения рядового прокатчика в парке. Ему не интересно, что внутри главное чтоб работало.
Поэтому мое тех. задание такое:
-машина весом 100-120кг.+два взрослых человека (140кг)
-скорость 25 км/час
-максимальный подъем с одним человеком 12%
-время в пути максимальное
-управление аналогично простому автомобилю
-светотехника тоже как на большом автомобиле
-зарядка от розетки 220в.
-и цена не последнее место занимает
Вот эти задачи они должны решить
Езжу на солярке, на батарейках только из любопытства :)

Ампервел

Насмотрелся Плеера, седня приснился сон, будто я маленький, еще с родителями живу и вы приехали к нам во двор показать ваш чудо-автомобильчик. Давали кататься, фоткать всяко, потом журналисты пришли. Особо запомнились колеса с этой дугой. Спереди автомобиль казался игрушечным, а сбоку когда фоткал, то напоминал олдскульный американский автомобиль :)  И почему то во сне он не тянул в горку, приходилось вылезать и рядом идти... :)  На самом деле то тянет?

ser_aleks4

В ответе 41 от 10 февраля Вы говорите, что разработаете Т.З. на электродвигатель:
1 Напряжение питание           ?  В
Ток потребления                  ? А
2 Потребляемая мощность     1кВт
3 Скорость вращения            600 об/мин
4 КПД                                  80%
5 Должен иметь    реверс с полных оборотов или через отключение?
6 Габариты
7 Вес
8 Требование на герметичность ( опустить эл.дв. в емкость с водой на глубину 0,5м. и выдержать в течение 1 час)
И т.д.  А то споров вокруг электродвигателя для транспортного средства на форуме очень много, а конкретных  требований нет. Ещё раз желаю успехов.

polk

Цитата: ser_aleks4 от 18 Фев. 2010 в 22:14
В ответе 41 от 10 февраля Вы говорите, что разработаете Т.З. на электродвигатель:
1 Напряжение питание           ?  В
Ток потребления                  ? А
2 Потребляемая мощность     1кВт
3 Скорость вращения            600 об/мин
4 КПД                                  80%
5 Должен иметь    реверс с полных оборотов или через отключение?
6 Габариты
7 Вес
8 Требование на герметичность ( опустить эл.дв. в емкость с водой на глубину 0,5м. и выдержать в течение 1 час)
И т.д.  А то споров вокруг электродвигателя для транспортного средства на форуме очень много, а конкретных  требований нет. Ещё раз желаю успехов.
Если можно было написать что тебе надо и пойти это купить или взять, тогда и проблем нет. Основная проблема найти подходящее и адаптировать к реальным условиям.
В идеале мне надо два мотора по 500Вт на 24В с оборотами 1500(получаем электро диференциал), на колесах 400об.
КПД максимальное лучше 100%
Габариты и вес минимальный
Понимаете как можно задать параметры если я не изготовляю мотор, а хочу взять готовый.
Поэтому в практике оно идет все друг за дружкой, взяли мотор, сделали трансмиссию, привод, органы управления...
Езжу на солярке, на батарейках только из любопытства :)

Дмитрий D

Цитата: polk от 17 Фев. 2010 в 22:55
Цитата: ser_aleks4 от 17 Фев. 2010 в 21:45
Большая просьба, после разработки Т.З. на электропивод опубликовать на одном из Ваших постов. Может чем помогу. Успехов.
Я инженер-механник и тех. задание я составляю по требованиям которые мне нужно получить, а вот электрики уже занимаются постройкой коробочки в которой ничего не крутится, но она работает. Конечно в выборе параметров я учавствую, но конечный результат должен быть неубиваемый с точки зрения рядового прокатчика в парке. Ему не интересно, что внутри главное чтоб работало.
Поэтому мое тех. задание такое:
-машина весом 100-120кг.+два взрослых человека (140кг)
-скорость 25 км/час
-максимальный подъем с одним человеком 12%
-время в пути максимальное
-управление аналогично простому автомобилю
-светотехника тоже как на большом автомобиле
-зарядка от розетки 220в.
-и цена не последнее место занимает
Вот эти задачи они должны решить
у меня прокат и есть небольшое пожелание установите с зади фаркопы а с переди не большие захваты (принцип поезда) так будет проще и быстрее буксировать все машинки в гараж.

Merakules

дельная мысль насчет буксировки :)

polk

Цитата: Дмитрий D от 20 Фев. 2010 в 17:02

у меня прокат и есть небольшое пожелание установите с зади фаркопы а с переди не большие захваты (принцип поезда) так будет проще и быстрее буксировать все машинки в гараж.
[/quote]

Добрый день.
Это очень хорошо когда требования выдвигают порокатчики, ведь там самые жесткие испытания для машины. Нам из Анапы тоже с таким предложением написали о поровозике. А по итогам испытаний в городском парке мы установили дублирующую педаль тормоза для пасажира, оказалось когда с ребенком за рулем всегда подстраховать можно. А также установили, на самом видном месте, аварийную красную кнопку для экстренного отключения электропитания. Еще не удовлетворили просьбу установить крышу на ПЛЕЕР-1, нет решения, А на второй образец уже отроботали в ресунках.
Вообще работа с потребителями и профессионалами очень полезная штука.
Спасибо еще раз.
Езжу на солярке, на батарейках только из любопытства :)

SerjG

Только вот если их будет много (паровозик), нужно предусмотреть что-бы при повороте углы не сломать!

Тиамо

а чем вы питаете своё чудо и какие требования к батарее?
всем удач!

polk

Цитата: Тиамо от 01 Март 2010 в 17:51
а чем вы питаете своё чудо и какие требования к батарее?
Добрый день.
Питаем мы пока свинцом, тяжело но дёшево. Комплекта АКБ хватает на прокате на три-четыре месяца, зато зимой хранить не надо.
По работе на плеере-2 дошли до съёма матрицы с пластелина. Через месяц, надеемся будет пластиковый наряд. Сейчас строим ходовые рамы и электропривод. С Москвы получили, по почте, два киловатника для этого проекта, ещё ждём китайский мотор с приводом на киловат.
Езжу на солярке, на батарейках только из любопытства :)

Влад Мак

Цитата: polk от 03 Март 2010 в 22:47
С Москвы получили, по почте, два киловатника для этого проекта
А что за моторы?

polk

Цитата: Влад Мак от 03 Март 2010 в 22:58
Цитата: polk от 03 Март 2010 в 22:47
С Москвы получили, по почте, два киловатника для этого проекта
А что за моторы?
Болгарские 60В 1000вт, на сайте экомотор они есть.
Пока катаем мотры с роботов с печатным ротором на 100в 1000вт, правда запитывая 48в, при этом имея с них 480вт. на каждое заднее колесо по мотору
Езжу на солярке, на батарейках только из любопытства :)

Влад Мак

Цитата: polk от 03 Март 2010 в 23:14
Болгарские 60В 1000вт, на сайте экомотор они есть.
Пока катаем мотры с роботов с печатным ротором на 100в 1000вт, правда запитывая 48в, при этом имея с них 480вт. на каждое заднее колесо по мотору
[/quote]
А 1000Вт хватает, или хотелось бы ещё?

polk

Ну вообщето можно выбирать; быстро и недолго или скромно но подольше, хотя тоже недолго. А потом это не городской автомобиль, он для парков, котеджных поселков, закрытых территорий и т.п. где скорость не нужна. Хотя для горок, как в Сочи можно и помощьнее, но это все дороже на порядок.
А для проката совсем не надо быстро, а то поубиваются, народ подавят и машинку помнут, а оно надо? :)
Езжу на солярке, на батарейках только из любопытства :)

Влад Мак

Цитата: polk от 04 Март 2010 в 17:43
Хотя для горок, как в Сочи можно и по-мощнее, но это все дороже на порядок.
А , эти - по чём обходятся?

SerjG

Вопрос по пластику:
Какой вы используете пластилин?
Чем-нибудь его обрабатываете перед тем как наносить смолу?
ЗЫ: Сделал модель зеркала заднего вида используя художественную глину - а она после высыхания потрескалась, видно сразу большой слой нанёс. Вот теперь думаю о пластилине.

sykt

Цитата: Влад Мак от 04 Март 2010 в 00:13
Пока катаем мотры с роботов с печатным ротором на 100в 1000вт, правда запитывая 48в, при этом имея с них 480вт. на каждое заднее колесо по мотору
Каким способом соединяются мотор и колесо.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html