avatar_olejarh

моноколесо И уницикл

Автор olejarh, 09 Авг. 2015 в 15:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ripido

[user]Dael75[/user], уницикл с двигателем - это по сути и есть моноколесо. Творение Daniel Wood (focusdesigns.com), который и разработал первый контроллер для моноколеса, именно по его технологии и с использованием его контроллера сделаны Solowheel. На его сайте можно посмотреть про эти самые унициклы (SBU - self balancing unicycle)
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alexp74

Сегодня навстречу проехал унициклист на 32 или 36 колесе. Ещё раз отметил чувство собственной ущербности, коего нет, когда встречаю велосипедистов или электросамокатчиков, несмотря на их скоростное преимущество.  :ah: Видимо, это от того, что у унициклиста посадка выше.  :bw:

Цитата: NateyGolenko от 12 Окт. 2018 в 00:30
Спойлер
Цитата: Alexp74 от 12 Окт. 2018 в 00:19Если бы Ed Pratt об этом знал, то не поехал бы в кругосветку. )
Бессмысленно и беспощадно.
Полностью согласен. Зачем, вообще, куда-то ехать, когда есть телевизор. Или ютуб, на котором можно с комфортом смотреть ролики таких вот путешественников-мазохистов. )
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

NateyGolenko

Цитата: Alexp74 от 12 Окт. 2018 в 22:29Полностью согласен. Зачем, вообще, куда-то ехать, когда есть телевизор. Или ютуб, на котором можно с комфортом смотреть ролики таких вот путешественников-мазохистов. )
Угу. Если, кроме просмотра мазозистов, больше идей нет. :)

Dael75

Цитата: Ripido от 12 Окт. 2018 в 20:12уницикл с двигателем - это по сути и есть моноколесо
Так я и говорю что уже моноколесо есть, а кто то опять его хочет придумать - поставить на уницикл мотор колесо, но почему то хотят неставить гироскоп, я и говорю эти грабли уже пройдены - давно собран уже уницикл с мотором и гироскопом и назван он моноколесо, китайцев не переплюнешь, уже всё придумано до нас )))
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

Ripido

[user]Dael75[/user], есть кстати уницикл с двигателем, который просто увеличивает прикладываемый момент и на нем едешь как на классическом уницикле, но через планетарный механизм это позволяет значительно увеличить скорость. Здесь в теме где-то даже видео было. А SBU - это именно с гироскопом по сути первое моноколесо и есть. Сначала оно было редуктрное, двигатель был снаружи и момент передавал через цепь.
Самое главное - доступная инфраструктура.

trya

потихоньку начинаю ездить, но тяжело идет :)

https://www.youtube.com/watch?v=9Ti3b3Z-RRc
Airwheel X8, Gotway MCM2s, IPS A130, Inmotion V8, Inmotion V5F+, Kingsong KS18A, Gotway Mten3

TRO

Цитата: Ripido от 13 Окт. 2018 в 00:32кстати уницикл с двигателем, который просто увеличивает прикладываемый момент и на нем едешь как на классическом уницикле, но через планетарный механизм это позволяет значительно увеличить скорость. Здесь в теме где-то даже видео было.
Как раз такая же мысля проскочила когда до вашего поста дочитал.
Можно же сделать усилитель педалирования по типу как электроусилитель руля сделан. Я разбирал усилители руля, там торсион стоит, и когда усилие прикладываешь, то ползунок смещается по резистивному напылению (ну прям переменный резистор), этот сигнал потом просто усиливается и идет на управление мотором, все просто до неприличия. И никаких гироскопов, все в твоих руках ногах. А когда батарейка села, просто тяжелей педалить будет и все. Надо покумекать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Ripido

[user]TRO[/user], для этого и нужна планетарка, когда без батарейки ставишь на понижайку и едешь медленно, а с усилителем жаришь на повышенной.
Самое главное - доступная инфраструктура.

FreiDjaz

Ох. Трудно на унике учиться. Труднее чем на моноколесе  :dance:
Второй день пробую в коридоре дома держась за обе стенки. Один раз уже об пол приложился всей тушей  :pardon: Надеюсь не убьюсь пока научусь  B-)
Ощущения как заново ходить учусь, не то что на велосипеде.
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

ksv-dalmatin

Цитата: FreiDjaz от 22 Нояб. 2018 в 19:04
Ох. Трудно на унике учиться. Труднее чем на моноколесе  :dance:
Второй день пробую в коридоре дома держась за обе стенки. Один раз уже об пол приложился всей тушей  :pardon: Надеюсь не убьюсь пока научусь  B-)
Ощущения как заново ходить учусь, не то что на велосипеде.
Какой уник покупали, что-то тоже захотелось попробовать, не знаю, решусь ли...  А вы защиту одевайте...   :-P

FreiDjaz

Цитата: ksv-dalmatin от 23 Нояб. 2018 в 10:25
      Какой уник покупали, что-то тоже захотелось попробовать, не знаю, решусь ли...  А вы защиту одевайте...   :-P
Купил за 5т.р. с рук 20 дюймовый какой-то ... не выбирал особо ... на авито много предложений в такую цену. Вот научусь, а там посмотрим. Может этот оставлю, может другой куплю. Главное действовать  :eureka:
Это я так на ютубе нашел видео мужика с Украины, который на велосипеде обычном 46 000 км наматал ... ему там в коментах писали что велик у него ерунда и хлам ... но какая разница, если выполняет функции  ;-D
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Hper2

Москва,снег,пятница вечер  07.12 возле станции Кунцево стою в пробке-а он на унике лихо так мимо,на бордюры при этом заскакивал. Колесо около 20"
Ninebot Z-10
Было:- Эл.само- риноподобный 36\800, цепьСяо-365 , ninebot es4. EUC: 14" SuperWalker/Skruer, Ninebot one E+,
Ninebot A1, Ninebot Z10, KS16Sv2

FreiDjaz

Цитата: Hper2 от 08 Дек. 2018 в 01:19
Москва,снег,пятница вечер  07.12 возле станции Кунцево стою в пробке-а он на унике лихо так мимо,на бордюры при этом заскакивал. Колесо около 20"
Фанаты есть везде  ;-D И среди моноколес и среди унициклов, кто и зимой катает  :-D

Кстати про здоровье. Вроде покрутишься немного в коридоре, а потом чувствуешь что сил то ушло дофига ... иной раз не уследишь приход утомления так и вовсе можно подустать конкретно  :facepalm:
Но пока еще тянет на него ... уже даже пару раз отпустив руки от стен по полтора метра проезжал  :dance: Я конечно в снег вылазить не буду  :laugh: Но к весне думаю научусь и уже по первому асфальту буду вылазить на унике на улицу  B-)
Если неожиданно не нападет работун и не украдет все мое время  :ah:
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

Zivit

#265
[user]FreiDjaz[/user],  и зря. Снег дает несколько приятных преимуществ:
1) не жарко (все равно вспотеешь, но не так быстро).
2) снег скользкий, гораздо легче маневрировать и тренировать второе и третье движения из моей обучалки.
3) падать на снег, это не считается за падение. Одежда не пачкается, не рвется. Даже без наколенников не больно.
4) падающий на снег уницикл не царапается.
5) колесо остается чистым, можно опять в квартире катать.

Hper2

Цитата: trya от 30 Окт. 2018 в 01:39
потихоньку начинаю ездить, но тяжело идет :)
А помогает данное умение езде на моноколесе электричческом?
Ну правда ,интересно. Едешь ,быстро,продавил электро и тут же сработало умение и выстоял,не упал. Из области фантастики но всё же.
Ninebot Z-10
Было:- Эл.само- риноподобный 36\800, цепьСяо-365 , ninebot es4. EUC: 14" SuperWalker/Skruer, Ninebot one E+,
Ninebot A1, Ninebot Z10, KS16Sv2

Zivit

#267
[user]Hper2[/user],  помогает конечно. Но скорее всего не само умение помогает, а натринерованная улучшенная скорость реакции и общая физическая подготовка. (говорят, на уницикле задействовано особенно много групп мышц)

FreiDjaz

#268
Тут да. На унике в разы труднее чем на моноколесе. И те кто на унике научились потом на моноколесо встают чуть ли не сразу. Все таки баланс вперед назад на унике тоже учишься ловить сам, а не мотор с датчиками хола это делает за тебя. Так что развитие моторики ног на унике идет плюсом к скилу на моноколесе  :wow:
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

pskandr

На выходных вспомнил навыки , решил по почищенному парку проехать  - всего 1 раз завалился  - УСПЕШНО  :)
Тяжко однако  т.к. катаюсь очень редко .
КУПЛЮ : ▪▪》》 б/у -  Ninebot Mini Pro   , интересует  InMotion V8   :)