avatar_Александр CRV

снегоход для ребенка меленького и не очень.

Автор Александр CRV, 22 Нояб. 2015 в 21:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serj

"Выход ручки газа"- это зеленый провод ( сигнальный) с ручки газа.


Так понятнее?
Диод разряжает конденсатор быстро., когда ручка отпускается. Можно последовательно с диодом еще резистор повесить, время разрядки можно будет регулировать.

Добавлено 01 Нояб. 2016 в 11:54

Мне не изсветно точно какое входное сопротивление контроллера, я полагаю, что килоом 10. Хотя, может быть и  100, тогда резистор можно раз в 10 увеличить, а кондесатор- уменьшить. фильтр не изменится, габариты уменьшаться.

Если слишком большой резистор фильтра поставить, то на полном газу управляющее напряжение поделится между резистором фильтра и входным сопротивлением, и контроллер будет "видеть" не полное напряжение на полном газу, будет недодавать оборотов...

Александр CRV

[user]Serj[/user], Так понятно. Спасибо. Интересно если я такой же мотор как на снегоходе притащу с гаража домой и с контролером соединю - я на глаз по вращению не нагруженного мотора смогу увидеть разницу в старте или нет? Чтото сомневаюсь.

Serj

Конечно увидите плавность разгона . На вал повесьте что-нибудь тяжелое, вообще сразу будет заметно, мотор при резком газе прыгать по столу начинает  :)

Александр CRV

[user]Serj[/user], когда я экспериментировал с моторами шуруповертов там еще как прыгали и закручивались в косичку провода и отрывались а тут как ни газуй мотор стоит как будто к полу прикрученный даже не дрыгается. Это когда я новый контролер проверял я домой все принес и собрал. Мотор стоял на не самой прочной подставке и никуда не прыгал почему-то. Зато снегоход подпрыгивает еще как когда на неровной поверхности газу дашь. Вот я и сомневаюсь, что
Цитата: Serj от 01 Нояб. 2016 в 11:49
, время разрядки можно будет регулировать.
В общем не важно. Будет время схожу в радиотовары за деталями к этой схемке.

poraboloid

Цитата: Александр CRV от 29 Окт. 2016 в 17:28Так вот наехав на порог непроизвольно добавляешь газ и снегоход таким рывком что аж полностью подпрыгнула гусеница и оторвалась от пола! Залетел.
Я до этого не ездил даже на электровелосипеде.  Неужели там так же? Т.е. начинаешь крутить ручку газа сначала ничего а потом рывок и сразу весь момент? Можно ли тут чтото изменить чтобы плавно трогалось?
В таком случае логично ставить не ручку газа, а курок, под большой палец.
Как на самокатах.
Им можно дозировать газ точнее.
Чтобы не было резкого ускорения - ставить контроллер с плавным стартом.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Александр CRV

#59
Состоялся третий испытательный выезд:
После прошлого выезда добавлен амортизатор который переносит часть веса с рамы на лыжи. Поменян автоматический выключатель с 16А на 20А. Т.к. пару раз срабатывал во второй выезд. Ну и где сваркой где специальными гайками устранили самопроизвольные отвинчивания от вибрации резьбовых соединений. Это тоже было проблемой.


Вроде к этому видео уже нечего добавить. Как то так уже и будет выглядеть это транспортное средство. Ну добавятся батареи внутрь гусеницы и возможно увеличится напряжение=скорость. В ближайшее время займусь плавным стартом. И еще когда ехали вдвоем взрослые то второму некуда ноги девать было. Будут каике то подножки откидные. Ну есть длинные куски видео их выкидывал и чуть порезал. Снега пока мало. Когда заезжали вдвоем на ту гору в которой буксовали только тогда почувствовал, что у этого мотора есть предел а так на своей ограниченной редукцией скорости не заметно чтоб он ощущал одного везет или двоих.

https://www.youtube.com/watch?edit=vd&v=6_gApF0sZ7c

Александр CRV

Если поднять напряжение с 48 до 60В на сколько в процентах можно ожидать увеличение скорости? Кто-то же экспериментировал.

Serj

#61
Предположим, под нагрузкой у вас скорость падает на 10%. это ~5в в от 48в. то есть обороты определяются 43в, 5в падает на сопротивлении обмоток мотора.
при 60 в падение останется тем же ( если момент (ток) не изменился)
Поэтому обороты поднимутся в (60-5)/(48-5) =1.28..

Александр CRV

Зима в этом году одна из самых холодных хотя и не рекорд пока.


Есть желание переделать перед на одну лыжу чтобы уменьшить габариты и перевести на 60В и на таком мотоциклоснегоходе погонять по снегу. По идее это увеличит драйв и удовольствие от покатушек.
Из за редкого использования этой техники что-то энтузиазм к этим работам по модернизации падает ниже плинтуса. Если не менять концепцию чисто снегохода то есть ощущение, что зря потратил время. Вот такая схема пока в голове и я ее буду думать. Очень похоже на мою гусеницу. Ну а летом квадрик. Опять же нужно чтобы подвернулся удачный донор.. Деньги под него уже не спеша откладываю.





Александр CRV

Ну наконец что-то похожее на полноценное катание. Погодка куда лучше постом выше. Где то час покатушек из них наверное  20-30 минут общей езды. Точно не сказать конечно. Вначале много экспериментировали потом кататься стал. Потом посмотрю насколько просела батарея, но под конец в горку уже ощутимо падала скорость. Нужно сказать, что для маленьких детей скорость и тяга то что нужно. Подымался во все горки в которые хватало сцепления. По целине не едет просто до обидного встает на свечку  :laugh:.
Снег сейчас рыхлый и рассыпчатый вообще со сцеплением беда.
В середине видео чуть затянул. Самый смешной кусок поставил в конце, хотя он был не единственный такой, но потом уже так не смеялись.

https://www.youtube.com/watch?v=x7ijh-rEXOA

Если погода не подкачает на следующих выходных переведу контролер на 60В и наращу батарею. Для малого то оно и не нужно он и так счастлив. Больше для эксперимента.

poraboloid

Судя по видео проблема с развесовкой, весь вес на лыжах и гусянка не нагруженная просто скользит по снегу.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Александр CRV

[user]poraboloid[/user],  нынешняя развесовка отрегулирована под лучшую управляемость в твердом снегу. Просто сейчас снег сыпучий. Ничего не поможет толком. Будет к следующему сезону изменена форма гусеницы для большей площади опоры. Но вот это видео говорит. что когда снег сыпучий все примерно так же  будет у заводских снегоходов.
https://www.youtube.com/watch?v=i9fRnWu9wNs

Stalker

Вот это повеселился ! :-)
По такой целине по моему только АВП пойдет .
Нужна большая площадь опоры , а гусеница крошит наст и проваливается !

Piramidon

[user]Stalker[/user],
ЦитироватьПо такой целине по моему только АВП пойдет 
Легко


Александр CRV

Да весело было. Чуток скорости не хватало. По лесу то не особо разгонишься как раз нормально, а вот горку перескочить пока буксовать не начал скорость не помешает. Вот решил заряжать ячейки без балансиров т.к. сними долго да и вообще нужно узнать есть ли выскочки.
Зарядил пока две ячейки вошло 2980 и 3017 мАч. т.е. я всего 30% израсходовал а чтото мне показалось, что на подъем заметно хуже едет под конец. Думал выкатал батарею уже. Несколько раз там одним маршрутом проезжал с горкой градусов 15. Толи показалось т.к. устал толи так и должен лифер вести не знаю. Прошлые поездки не высаживали батарею и на 20%.  Сразу как откатался все потрогал. Мотор холодный, контролер холодный, батарея слегка теплая.

Добавлено 19 Мар 2017 в 22:02

Просто сделаю две настройки давления на лыжи для управляемости и пухляка. Просто переставлять крепление амортизатора. Чтобы гуся шла ровной площадью а не задней точкой и лыжами.

Serj

Офигенно тянет и гребет.! киловатта 1.5-2?
Хорошо  к нему поезд из 2-4 ватрушек цеплять и детей катать :)

А на пухляк по пояс наверно площади вдвое больше надо..  Ну или шнекоход :)

Александр CRV

Ну контролер 38А написано, батарея 50А выдает долговременно. Ну и при полной зарядке без всяких КПД до 2 кВт.
То как я в снегу буксовал не показатель как тянет. Я по чуть-чуть газовал, а то зарывается. Но он все равно зарывается даже пустой без седока сверху. Такой уж снег был рассыпчатый. Тонкий слой наст проламывается а там как крупа. Пока не гребет на него залезаешь не проваливается, потихоньку начинаешь ехать только чуть пробуксовал сразу зарывается., гусеница уходит вниз и стает на свечку.